Конспект для старшей группы лепка. Перспективный план по лепке старшая группа
Образовательные задачи: знакомить детей с новым способом лепки - комбинированный, учить детей лепить медведя, используя игрушку в качестве натуры; передавать форму частей игрушки; передавать пропорциональное соотношение частей и детали; закреплять умения объединять вылепленные части в одно целое, плотно соединять их путем примазывания одной части к другой.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к животным и желание им помочь, усидчивость, интерес к занятию лепкой, умение следить за показом.
Раздаточный материал: пластилин (коричневый, чёрный), доска для лепки, стека.
Демонстрационный материал: мягкая игрушка мишка, заранее вылепленные детали: туловище, голова, лапы, уши.
Методические приемы: игровая ситуация «к нам в гости пришел мишка», беседа о мишке (части тела, детали), побуждение детей к действию - «слепим мишке друзей», самостоятельная деятельность детей, физкультминутка, изобразительная деятельность детей, подведение итогов.
Ход проведения занятия
Дети усаживаются на стулья вокруг ковра.
Организационный момент:
Воспитатель:
Ребята, кто-то стучится в дверь, пойду, открою. К нам в гости пришел необыкновенный гость. Отгадайте, кто это?
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
(Медведь)
Дети:
Медведь.
Воспитатель:
Здравствуй Мишутка, заходи. Мишутка, а почему ты плачешь?
Мишутка:
Ой, ой, ой! Мне очень грустно. У меня сегодня день рождения, а все мои друзья остались в игрушечном магазине.
Воспитатель:
Мишутка не плачь, мы с ребятами сделаем тебе подарок, который тебя развеселит, только тебе нужно немножко подождать. Садись пока за стол к куклам и попей чай. Ребята, нам нужно обязательно помочь Мишутке. Давайте -ка слепим ему друзей и подарим ему на день рождения.
Основная часть:
Прежде чем лепить, давайте рассмотрим его хорошенько. Посмотрите, какой он замечательный. Мой пальчик будет обводить его части тела, а вы мне называть их.
Дети:
Туловище и задние лапки, передние лапки, голова и ушки. Маленький хвостик.
Воспитатель:
Какая часть туловища самая большая? Правильно, скажите, а какой формы туловище? Правильно, у медведя овальное немного удлиненное туловище, узкое в передней части и широкое в задней.
Что поменьше? Правильно, голова. Какой формы она? Что будет на головке? Закруглённые ушки, неширокий лобик, маленькие чёрные глазки, немного вытянутый вперед черный носик.
Какие части тела есть ещё? Правильно, передние и задние лапы? Какой формы? Скажите, пожалуйста, а по размеру они будут одинаковые? Правильно, задние больше, а передние меньше. На их широких ступнях будут темно коричневые мозоли и коготки. Ну, что приступим.
Дети усаживаются на свои места за столами.
Сегодня мы с вами познакомимся с новым способом лепки. Он называется комбинированный. Этот способ объединяет два способа: конструктивный и скульптурный. То есть, мы с вами будем самые крупные детали лепить из целого куска.
Какие у нас самые большие части тела? Правильно, туловище и лапки. Остальные части тела, более мелкие, такие, как голову с ушками мы слепим отдельно и присоединим их с помощью примазывания. Приступим.
Обратите внимание на подносах перед вами уже лежат готовые формы. Берём большой столбик. Мы с вами уже говорили, что туловище у мишки вверху уже, а внизу шире. Лапки задние толще, передние тоньше. Значит, нужно немного изменить форму. Для этого нужно указательным и большим пальчиком примять столбик с одной стороны так, что бы он стал тоньше. Взять стеку и разрезать тонкую сторону столбика и нижнюю сторону столбика вдоль. Сформировать из толстого разрезанного конца две нижние лапки. Для этого нужно разъединить две разрезанные части и покатать между указательным и большим пальчиком. Видите, какие ровные столбики у нас получились это и будут нижние лапки. Прищепить нижний кончик лапки сверху и снизу. Затем повернуть его на себя и у нас получиться ступня медвежонка, то же самое сделать со второй лапкой. Затем сдвинуть их вместе. Тонкий разрезанный конец столбика наклонить на себя, разъединить и также покатать между пальчиками сформировывая передние лапки. Сформируем прищипыванием ступню на передних лапках так же как и на нижних.
Физкультминутка:
Воспитатель:
Вы наверно немного устали, Мишутка предлагает с ним погулять по лесу.
Встаньте возле своих стульчиков и выполняйте движения и слова за мной.
Вместе по лесу идём .
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания - руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот - правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Воспитатель:
Продолжим. Какую часть будете лепить сейчас?
Дети:
Воспитатель:
Правильно, для этого какую готовую фигуру возьмем?
Дети:
Воспитатель:
Молодцы! Что есть на голове? Носик сформируем вытягивая. Для этого приминаем указательным и большим пальцем на шарик, вытягивая вперед. Очень хорошо, теперь возьмем маленький кусочек пластилина, оторвем от него кусочек и на ладони указательным пальцем раскатаем шарик. Приложим и размажем его на выступе носика. Носик ведь у медведя черный. Что ещё есть на голове у мишки? Правильно, ушки. Взяли два маленьких шарика пластилина раздавили их указательным и большим пальцем в лепёшечку и примазали на макушке, рядышком друг с другом. Сравнили, одинаковые у нас ушки, если нет, то переделали. Что ещё есть на голове у мишки? Глазки мы сделаем из двух шариков. Сначала раскатаем на ладони белый шарик и затем раскатаем шарик поменьше чёрного цвета. Соединим их. Слепим второй глазик. Сравним, чтобы они были одинаковыми и прилепим их над носиком.
Итог занятия:
Прежде чем подарить их Мишутке, давайте посадим их на столик вместе и посмотрим. Замечательные мишки получились. Посмотрите, нет ни одного похожего на другого. Они все разные. Например, у Милены мишка грустный, у Пети наоборот веселый, а у Катюши сейчас, по-моему, уже спит. Катюша забыла или не успела слепить глазки? А какие у вас получились мишки?
Конспект ООД по лепке
в старшей группе №10
Воспитатель: Устинова Г. И.
Тема: «Мы делили апельсин»
Задачи:
Формировать интерес детей к работе пластилином на горизонтальной плоскости – пластилинографии.
Продолжать учить детей передавать в работе форму, строение характерные части известных им фруктов.
Учить использовать в работе дополнительные предметы для передачи характерных признаков объектов.
Воспитывать навыки аккуратного обращения с пластилином.
Ход занятия:
Организационная часть.
Показываю детям посылку, которую принес в детский сад почтальон.
Воспитатель: Дети, в посылку вложено письмо, сейчас мы узнаем, кто нам ее прислал.
Читаю: «Здравствуйте мои маленькие друзья!»
Пишет вам с далекого острова Чунга – Чанго мартышка Микки. Однажды весной прилетела к нам ласточка и рассказала жителям острова о том, что с ранней весны до поздней осени жила под крышей детского сада. С интересом она наблюдала за детьми: как они играли, как гуляли, песенки пели и занимались. Рассказывала о том, какие вы добрые и умные, дружные и послушные. Я решила, что такие хорошие дети заслуживают подарка.
Я посылаю вам фрукты, которые растут у нас на острове. Прежде чем вы их увидите, попробуйте отгадать загадки про них, которые я придумала сама».
Он с оранжевою кожей,
Что на солнышко похожа,
А под кожей – дольки,
Посчитаем, сколько?
Дольку каждому дадим,
Все по долечке съедим……(апельсин)
(Достаю из посылки апельсин, и рассматриваем его)
Воспитатель: Вот он, какой красивый, круглый, душистый, ярко – оранжевый, похожий на летнее солнышко. А теперь послушайте загадку про другой фрукт, который лежит в посылке:
Жёлтый – жёлтый
Длинный, гладкий.
А очистишь – сладкий – сладкий.
Он нам жарким югом дан,
А зовут его …… (Банан)
((Достаю из посылки гроздь бананов, рассматриваем)
Воспитатель: Банан тут не один, их целая гроздь. А давайте мы составим композицию из этих фруктов?
(составляю композицию, сопровождая действия стихами
Высокая ваза стоит на столе.
Играют лучи в голубом хрустале.
Положим мы в вазу душистый банан
Подарок далеких тропических стран.
Добавим лимон, апельсин, мандарин.
И после обеда мы фрукты съедим!
Воспитатель: Кто из вас знает, как называются работы художников где изображены предметы посуды, фрукты, цветы…? (Натюрморт)
Если дети не назовут, подсказываю.
Воспитатель: Дети, а как называются растения на которых любят висеть обезьяны, раскачиваться на них, как на качелях, перепрыгивать с одной на другую?
Дети: Лианы!
Воспитатель: Правильно! Эти длинные, прочные веревки называются лианы.
Предлагаю показать, как обезьянки раскачиваются на них.
Физкультминутка «Обезьянки»
Лучшие качели – гибкие лианы Дети пружинят и раскачивают
Это с колыбели знают обезьянки, руки. Когда говорят
Кто весь век качается, Да-да-да! Да-да-да! - хлопают, выполняя
Тот не огорчается никогда! прыжки на месте.
Воспитатель: Ребята, если фрукты мы с вами съедим, у нас ни чего не останется на память от Микки. Как нам быть? А если их не съесть они испортятся. Давайте мы с вами вот что сделаем: мы изобразим плоды, и у нас получится красивая картинка – натюрморт.
Показываю картинку – образец
Практическая часть.
Перед началом работы напоминаю приёмы лепки (скатывание шара, колбаски, сплющивание) в воздухе пустыми ладонями.
Показываю, как соединить бананы в гроздь, потыкать кожуру апельсина, чтобы придать ей неровную поверхность.
Дети садятся за столы и выполняют пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра,
А для волка - кожура.
Он сердит на нас - беда!!!
Разбегайтесь кто - куда.
Готовые фрукты слегка прижать на силуэт вазы, пальчиками разгладить поверхность бананов, чтобы она стала ровной и гладкой.
Детям, которые быстро справились с работой, предлагаю изобразить другие фрукты: яблоки, виноград…
Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы, ребята. Фрукты у вас получились, как настоящие. Теперь мы можем смело съесть мартышкины гостинцы. А на память у нас останется вот такая красивая картина – натюрморт.
Воспитатель предлагает детям вымыть руки с мылом и угощает их нарезанным на дольки апельсином и бананами.
Звучит музыкальное сопровождение «Чунга – Чанга», чтобы дети могли потанцевать.
Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему: "Микробы"
Цыбенкова Анастасия Михайловна, Воспитатель ГБОУ гимназия №1272 дошкольное отделение « Алые паруса», г. Москва.Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке для детей старшей группы по теме «Микробы» . Этот конспект направлен на воспитания интереса к своему здоровью.
Цель:
Формировать осознанное отношение к своему здоровью.
Задачи:
Образовательные задачи:
Дать детям простейшее понятие о микроорганизмах;
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание быть здоровым; познакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями;
Развивающие задачи:
Развивать умение лепить предметы пластическим способом, приемы лепки (скатывание, отщипывание);
Демонстрационный материал:
Сказка Григория Остер «Как Петька спас родную каплю» с иллюстрациями;картинка с малом; картинки с микробами;
Раздаточный материал:
пластилин; стеки; дощечки.
Предварительная работа:
Беседа о микробах.
Ход Занятия:
Воспитатель:Здравствуйте ребята, сегодня я вам прочитаю сказку: (дети сидят на ковре)
Чтение сказки Григория Остер «Как Петька спас родную каплю»
В
одной капле воды жил микроб. Звали микроба Петька. У Петьки были папа и мама. Тоже, конечно, микробы. А ещё у Петьки были дедушки и прадедушки, бабушки, дяди, тёти, братья родные, братья двоюродные, троюродные, сёстры… целая куча родственников. И все тоже микробы.
Жили они в капле воды и поэтому вечно ходили мокрые. Вообще микробы очень маленькие. Им любая букашка кажется больше слона. А Петька и вовсе был маленький, потому что еще не вырос.
И вот однажды мимо капли, в которой жили микробы, пробегал муравей. Он увидел каплю и сказал:
– Что-то сегодня жарковато. Не выпить ли мне эту каплю? Она такая прохладная на вид.
Микробы услышали и ужасно испугались. Они забегали по капле, заплакали, закричали. В общем, устроили панику.
Один только Петька не струсил. Он высунул голову из капли и очень громко сказал муравью:
– Эй, муравей, разве твоя мама не говорила тебе, что сырую воду пить нельзя?!
Муравей, конечно, не увидел Петьку, но голос его услышал, удивился и спросил:
– Кто это со мной разговаривает?.
– Это я – Петька-микроб, – сказал Петька. – Я очень не советую тебе, муравей, пить нашу каплю. Ты можешь заболеть, потому что в капле живём мы – микробы!
– Спасибо, что предупредил! – сказал муравей. – Ты настоящий друг.
И побежал своей дорогой. А микробы всё хвалили маленького Петьку и радовались, что он спас родную каплю от гибели.
Воспитатель: Ребята, а кого спасал Петька - микроб каплю или муравья?
Ответы детей:
...
Воспитатель: Он спасал не муравья, который хотел выпить капельку и мог заболеть от микробов, которые жили в этой капле, а свою семью которая жила в этой капле.
Воспитатель: Многие микробы очень вредны для человека. Попав в наш организм, они начинают быстро размножаться и выделять яды. И человек начинает заболевать.
Воспитатель: Как Вы думаете, как микробы могут попасть в наш организм?
Ответы детей:
...
Воспитатель: Как же можно спастись от микробов?
Ответы детей:
(надо мыть руки с мылом, не пить воду из под крана, мыть овощи и фрукты перед едой.)
Воспитатель: Правильно, давайте представим, что мы моем руки.
Пальчиковая гимнастика «Мыло»
.
Воспитатель: я предлагаю вам представить, что мы моем руки.
Каждый день я мылом мою
Под горячею водою
(Раздвинув пальцы, хлопают в ладоши)
И в ладонях поутру
Сильно, сильно мыло тру.
(Неплотно сжимают в руках пальцы одной руки и трут о ладонь другой)
Мойся, мыло, не ленись!
Не выскальзывай не злись!
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Ребята посмотрите на картинки, кто на них нарисован?
Ответы детей: (микробы)
Показываю картинки одну минуту и убираю ее.
Воспитатель: Давай те каждый из вас слепит микроба так как, он его представляет.
Самостоятельная работа детей.
В процессе деятельности детей поощряю самостоятельность, аккуратность, творчество. Тем детям, которые затрудняются в работе, оказываю помощь.
После самостоятельной работы дети рассматривают готовые работы.
Воспитатель: Ребята давайте рассмотрим наши работы и оценим свои старания. (Каждый ребенок выставляет оценку своей работе, на шкале оценивания).
Приложение
Практическая часть:
Материал: пластилин; стек; дощечка.1.Выбиваем цвета для микроба.
2.Скатываем шарик (для туловища)
3.Вытягиваем щупальца.
4.Из маленьких шариков пластилина(желтого и оранжевого) делаем присоски.
5.Формируем глаза и рот.
6.Вот микроб и готов.
Победим микроба мылом!!!
Лепка - очень увлекательное, интересное, познавательное и творческое занятие. Из пластилина можно построить целый город, который придумать на свой вкус: дома и бульвары, машины и дороги, деревья, цветы и травы. Замечено, что детям очень нравится лепить из пластилина, они получают от этого занятия большое удовольствие. Кроме того, можно сколько душе угодно пачкать руки, и никто за это ругать не будет.
Возраст пяти лет - очень своеобразный и удивительный. Это активное время познания окружающего мира, получения новых знаний и навыков. Ведущей деятельностью на этом возрастном этапе является игра. А ведь с вылепленными зверятами и другими фигурками можно играть! Лепка в старшей группе как ничто другое способствует развитию творческого воображения, фантазии и усидчивости. Ведь прежде чем из небольшого куска пластилина получится что-то по-настоящему интересное, придется здорово потрудиться.
Польза от занятий лепкой
Во время лепки дети учатся проявлять фантазию, соотносить свои представления о мире с реальностью. Для детей большая радость самим создавать различные предметы из пластилина, воображать, какие события могли бы случиться с их сказочными героями.
Кроме того, происходит хорошая тренировка пальчиков: и мыслительных процессов. Многие специалисты по детскому воспитанию и ученые в области педагогики задаются вопросом о том, нужна ли лепка в детском саду. И психологи с готовностью приводят доказательства, что лепка выполняет важную роль в развитии ребенка, при условии что занятия проводятся регулярно и правильно.
Как заниматься с ребенком
Приготовьте разноцветные кусочки пластилина, только не перемешивайте между собой. Разложите их перед ребенком и попросите слепить определенную фигуру или зверя. Если у малыша имеются собственные задумки, не мешайте ему. Очень важно с малых лет научиться понимать, что тебе интересно. Хочет строить дом - пусть лепит. Если в планах целый зоопарк - терпеливо дождитесь результата.
Редкий ребенок при виде новенького яркого разноцветного пластилина не придет в полный восторг. Лепка в детском саду всегда сопровождается разъяснительными комментариями воспитателя, а дома эту роль на себя должны брать родители. Если у ребенка что-то не получается, нужно помочь ему: еще раз повторить задание или направить его деятельность несколькими важными и вдохновляющими словами.
Желтые листочки
Осень - замечательное и чрезвычайно красивое время года. Можно бродить по лесу, придумывать для детей приключения, и все это на фоне бесконечно ослепительного пейзажа. Очень хорошо, если есть возможность выйти с детьми на улицу и побродить по опавшим листочкам. Есть смысл повторить собрать вместе листья. С ребятами нужно проводить такие занятия, которые соответствуют их уровню (старшая группа). Лепка «Осень» включает в себя множество замечательных идей, которые с удовольствием можно воплотить в жизнь. Лепить осенние листочки не так уж и трудно: нужно всего лишь запастись специальными формочками для вырезания фигурок и, конечно, терпением.
Где живут грибы?
Никто не станет спорить с тем, что грибы любят все. Их интересно не только жарить и варить, но и собирать, искать. Проведите вместе с детьми небольшое исследование: представьте, что грибы растут на полу, и нужно наклоняться, чтобы их собрать. Детей это очень увлекает, кроме того, они смогут получить все необходимые знания об этих удивительных лесных "жителях".
Обязательное условие: взрослые и педагоги должны организовать интересное задание, чтобы была увлекательной лепка «Грибы». Старшая группа подразумевает готовность детей к полноценному творчеству. Если регулярно заниматься с ними, то постепенно у них все лучше и лучше будет получаться сооружать из пластилина целые города.
Перелетные птицы
К четырем-пяти годам у ребенка формируется свое представление об окружающем мире. Важно эти представления в нужные моменты расширять и дополнять нужной и полезной информацией. К примеру, перед началом занятия воспитатель может спросить детей о том, каких они знают перелетных птиц. Ребята начнут перечислять вслух тех, кого они помнят. Тогда нелишним будет дать задание слепить их из пластилина. У каждого ребенка, несомненно, получится свой неповторимый набор, о котором можно попросить рассказать.
Такой обмен информацией будет полезен всему коллективу, поскольку дети учатся еще и друг у друга. Лепка «Птицы» в старшей группе должна быть направлена на расширение представлений, стирание границ между знакомым и незнакомым, развитие возможностей каждого ребенка в отдельности. Детям нужен индивидуальный подход, только так можно раскрыть их способности, развить имеющиеся таланты и дарования.
Свободная тема
Она дает множество преимуществ, в отличие от заданной: возможность выбирать, сравнивать, думать, осуществлять собственный выбор. Кому-то захочется вылепить большого слона, другому важно, чтобы у него получился теплый дом с множеством ярких оконцев. Все это развивает детскую фантазию, не позволяет ей стоять на месте. Лепка в старшей группе,как правило, обязательно сопровождается проговариванием своей идеи.
Свободная тема в большей степени способствует раскрытию талантов ребенка. К этому можно и нужно подводить детей. Во-первых, они учатся общаться и понимать друг друга. Во-вторых, важно, чтобы дети научились выявлять и понимать собственные интересы, стремления.
О чем говорят пчелы?
Данная детская дидактическая игра проводится с учетом того, что дети уже знакомы с пластилином и умеют им пользоваться. Помогите им вылепить из материала пчел, которые намерены собирать мед. Пусть дети попробуют «подслушать» разговор пчел. По завершении задания каждый покажет свою поделку и поделится своими мыслями. Лепка в старшей группе - это замечательное познавательное занятие, которое принесет ощутимую пользу всем: и детям, и взрослым. Главное, чтобы было интересно и увлекательно, а лепкой можно заниматься часами. Такое занятие в старшей группе (лепка) станет замечательным союзником для тех, кто стремится к творчеству, регулярно делает для себя определенные открытия. Удивляйте детей и радуйтесь такой возможности сами!
Таким образом, лепка в старшей группе - это неотъемлемый элемент детского творчества. Именно из пластилина воплощаются в реальность первые большие мечты и достижения: пианино, лошадка, на которой можно кататься, самолет, корабль, поезд. Ребенок, который лепит воображаемую мечту, уже частично воплощает ее в реальность. У него в голове имеется четкое представление о том, какой она должна быть, а это способствует формированию успешной целеустремленной личности, которая нацелена в жизни на достижения.
Ирина Лисицкая
Тематическое планирование занятий по лепке в старшей группе
Сентябрь
Тема: Родной язык.
Занятие №1.
«Калмыцкие сказки». (Казакова, с. 124)
Цель: Закреплять умение передавать в лепке движение фигурок (прыгает, лежит, стоит, несложный сюжет. Воспитывать у детей интерес к животным.
Тема: День города.
Занятие №2.
Цель: Создать у детей радостное настроение. Уметь передавать фигурку человека в движении.
Тема: Детский сад.
Занятие №3.
«Вылепи свою любимую игрушку». (Комарова, с. 99)
Цель: Учить детей создавать образ любимой игрушки. Закреплять разнообразные приёмы лепки всей рукой и пальцами. Воспитывать стремление доводить начатое до конца. Вызывать эстетическое отношение к своим работам, учить их оценивать.
Тема: Я среди людей.
Занятие №4.
«Мы гуляем на участке». (Казакова, с. 115)
Цель: Учить изображать фигурки детей в зимней одежде, соблюдать пропорции, уметь соединять части путём промазывания, сглаживания мест соединения, передавая несложное движение (наклон, поворот туловища). Укреплять фигурки на общем основании.
Октябрь
Тема: Сбор урожая.
Занятие №1.
«Овощи (морковь, свёкла)». (Комарова, с. 86)
Цель: Учить детей передавать основную форму овощей (округлую, удлиненную, характерные отличия (округлой и удлиненной формы, лепить всей рукой и пальцами. Учить сглаживать поверхность. Развивать умение анализировать и оценивать свои работы.
Тема: Дикие животные.
Занятие №2.
«Кто живёт в осенней степи». (Казакова, с. 102)
Цель: Учить передавать характерные признаки животных, используя приёмы лепки из целого куска. Развивать любознательность, воспитывать у детей интерес к животным.
Тема: Дикие птицы.
Занятие №3.
«Птицы на кормушке». (воробьи, голуби). (Комарова, с. 126)
Цель: Учить лепить птицу по частям, передавать форму и относительную величину туловища и головы, различие в величине птиц разных пород, правильное положение головы, крыльев, хвоста.
Тема: Осень.
Занятие №4.
«У медведя во бору грибы, годы беру». (Казакова, с. 85)
Цель: Развивать у детей замысел, воображение, учить лепить из целого куска глины разные по форме грибы, ягоды.
Ноябрь
Тема: Моя страна.
Занятие №1.
«Знакомство со скульптурой малых форм». (Д/В 1987, № 9, с. 17,
1984, № 6, с. 46)
Цель: Учить умению осмысливать художественные признаки скульптуры, применяя способ кругового осмотра. Придумывать образный замысел, сознательно подбирая доступные приёмы передачи выразительности. Развивать умение давать образные названия и собственную оценку произведениям скульптуры.
Тема: Мой дом.
Занятие №2.
«Что было в избушке трёх медведей?» (Казакова, с. 106)
Цель: Учить детей умению дополнять образы сказки новыми предметами, развивать воображение детей, лепить стол, стулья и посуду (создавать разные по размеру предметы).
Тема: Профессии.
Занятие №3.
«Вылепи, какие хочешь овощи для игры в магазин». (Т. С. Комарова, с. 88)
Цель: Закреплять умение передавать форму разных овощей (морковь, свёклы, репы, огурца, помидора и др.). Учить сопоставлять их форму с
геометрической (шар, овоид, находить сходство и различие.
Прививать любовь к профессии продавца. Учить передавать в лепке характерные особенности каждого овоща, пользуясь приёмами раскатывания, сглаживания пальцами, прищипывания, оттягивания.
Тема: Продукты питания.
Занятие №4.
«Банка варенья для Карлсона». (Комплексные занятия, авт. О. В. Павлова, с. 177) (лепка и декоративное рисование на объемной форме).
Цель: Учить лепить конус разными способами (раскатыванием или вытягиванием из шара).
Декабрь
Тема: Зул.
Занятие №1.
Цель: Учить детей задумывать содержание своей работы. Намечать её исполнения, способы изображения. Воспитывать творческое отношение к лепке, умение доводить замысел до конца. Учить по-разному, свёртывать колбаску. Прививать любовь к традициям.
Тема: Домашние животные.
Занятие №2.
«Котёнок». (Комарова, с. 106)
Цель: Учить детей создавать образ животного. Закрепить умение создавать фигурку животного по частям, используя разные приёмы: раскатывания глины между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение мелких частей путём прижимания и сглаживания мест соединения. Прививать любовь к домашним животным.
Тема: Домашние птицы.
Занятие №3.
«Цыплята гуляют, ищут червячков, клюют зёрнышки». (Коллективная работа) (Казакова, с. 93)
Цель: Учить детей передавать фигурки цыплят в каком-либо несложном положении (вытянули шеи, клюют, пьют воду и т. д.). Использовать приёмы лепки, соединять части, примазывать.
Тема: Новый год.
Занятие №4.
«Наши гости на празднике ёлки». (Комарова, с. 113)
Цель: Учить детей передавать в лепке впечатления от праздника. Закреплять умение лепить человека и разнообразных животных. Упражнять в использовании разных приёмов лепки. Учить передавать образы гостей на новогоднем празднике. Развивать память, воображение.
Январь
Тема: ___
Занятие №1.(---)
Тема: Зима
Занятие №2.
«Зайка». (Комарова, с. 112)
Цель: Закреплять умение лепить животных, передавать форму, строение и величину частей. Упражнять в применении разнообразных способов лепки. Учить передавать простые движения фигуры.
Тема: Народные игры. Забавы.
Занятие №3.
«Матрёшки». (Казакова, с. 118)
Цель: Вызывать интерес у детей к образу, учить передавать фигурку из целого куска, лепить матрёшки, разные по величине, составлять из них хоровод, использовать дополнительные детали (цветные полоски-юбочки).
Тема: Одежда. Обувь.
Занятие №4.
«Девочка в зимней шубе». (Комарова, с. 108)
Цель: Учить лепить фигуру человека, правильно передавая форму одежды, частей тела, соблюдая пропорции. Использовать усвоенные приёмы соединения частей, сглаживание мест скрепления.
Февраль
Тема: Моё здоровье.
Занятие №1.
«Мы делаем зарядку». (Коллективная работа) (О. В. Павлова, Комплексные занятия, с. 179, в гр. №2)
Цель: Учить создавать коллективную сюжетную композицию, анализировать особенности изображения человека в движении, соотносить части по величине и пропорциям; развивать навыки работы с пластилином; воспитывать умение работать в коллективе; прививать желание вести здоровый образ жизни.
Тема: Транспорт.
Занятие №2.
«На чём я полететь хочу». (О. В. Павлова, Комплексные занятия, с. 171, в гр. №2)
Цель: Учить передавать форму основной части изделия и дополнительных частей, их пропорций, скатывать шары и раскатывать жгуты, обрабатывать поверхность пальцами или стекой, добиваясь гладкости; развивать воображение.
Тема: Цаган сар. Масленица.
Занятие №3.
«Борцг, Блины». (Комарова, с. 20)
Цель: Закреплять приём раскатывания глины прямыми, круговыми движениями ладоней. Учить по-разному, свёртывать получившуюся колбаску и сплющивание колобков. Учить рассматривать работы, выделять сходство и различие.
Тема: Наши защитники.
Занятие №4.
«Пограничник с собакой». (Комарова, с. 171)
Цель: Закреплять умения лепить человека и животного, передавать характерные черты образа. Упражнять в применении разнообразных технических приёмов: лепить из целого куска, сглаживать, оттягивать и т. д. продолжать учить устанавливать фигуры на подставке.
Март
Тема: Традиции. Обычаи.
Занятие №1.
«Дети весело танцуют». (Казакова, с. 132)
Цель: Создавать у детей радостное настроение, уметь передавать фигурку человека в движении (танцует).
Тема: Я в мире искусства.
Занятие №2.
«Доску разделочную мамы украшу». (Декоративная лепка). (О. В. Павлова, Комплексные занятия, с. 187, в гр. №2)
Цель: Учить раскатывать пластину из глины, вырезать из неё прямоугольник, делать узор стекой; развивать умение составлять узор; поощрять инициативу; воспитывать умение оценивать свою работу.
Тема: Вода. Моря, реки, озёра.
Занятие №3.
«Барельеф – Рыбка». (Казакова, с. 119)
Цель: Учить детей сравнивать разные способы изображения, разными материалами передавать полуобъёмное изображение, использовать стеку для отделки формы.
Тема: Весна.
Занятие №4.
Цель: Воспитывать у детей любовь и заботу о маме, бабушке, вызвать желание порадовать их подарком, учить использовать полученные умения в различных видах изобразительной деятельности.
Апрель
Тема: Моя Калмыкия.
Занятие №1.
«Животные степей Калмыкии».
Цель: Воспитывать стремление задумывать интересное содержание своей лепки, доводить начатое дело до конца. Закреплять ранее усвоенные умения и навыки лепки животных. Воспитывать инициативу, самостоятельность, творчество.
Тема: Планета Земля. Космос.
Занятие №2.
«Летим на ракете». (Казакова, с. 129)
Цель: Воспитывать у детей интерес к космонавтам, развивать воображение, творчество, лепить фигуру ракеты путём раскатывания и вытягивания пластилина.
Тема: Степь. Труд людей в природе.
Занятие №3.
«Лошадка». (Казакова, с. 123)
Цель: Воспитывать у детей интерес к творчеству народных мастеров, уметь лепить фигурку лошадки из целого куска, вытягивая и прищипывая мелкие детали, по желанию лепить фигурку человека.
Тема: Растения.
Занятие №4.
«Декоративная пластина – Цветок». (наложение формы на основу)
Цель: Учить детей создавать декоративные пластины из глины (пластилина). Наносить глину (пластилин) ровным слоем на доску или картон, разглаживать, смачивая водой, затем стекой рисовать узор, накладывать глину в соответствии с рисунком.
Тема: День Победы.
Занятие №1.
«Кружка для дедушки». (О. В. Павлова, Комплексные занятия, с. 189, в гр. №2)
Цель: Вызывать у детей интерес к изготовлению подарков папам, дедушкам своими руками; учить лепить посуду конструктивным способом, точно передовая форму, величину и пропорции в соответствии с назначением предмета; развивать творческое воображение, композиционные умения; воспитывать заботливое отношение к близким людям.
Тема: Моя семья.
Занятие №2.
«Красная шапочка несёт бабушке гостинцы». (Комарова, с. 137)
Цель: Учить детей создавать в лепке образы сказок. Закреплять умение изображать фигуру человека, предавать характерные особенности и детали образа. Упражнять в использовании разных приёмов лепки, в умении укреплять фигуру на подставке. Учить образной оценки своих работ и работ других детей.
Тема: Я человек. Я расту.
Занятие №3.
«Мама, папа, я, дружная семья». (Коллективная работа)
Цель: Учить детей передавать в лепке малые формы и большие формы фигур человека. Закреплять умение изображать фигуру человека. Воспитывать стремление выполнять лепку как можно лучше, доводя начатое дело до конца. Развивать самостоятельность, творчество.
Тема: Насекомые.
Занятие №4.
«Стрекоза». (Казакова, с. 119)
Цель: Учить детей сравнивать разные способы изображения. Передавать полуобъёмное изображение, использовать стеку для отделки формы.