Рисование в ясельной группе солнышко. Рисование в детском саду

Конспект занятия в ясельной группе "Рисуем для птичек зерна"

Занятие НОД по рисованию в ясельной группе на тему: "Рисуем для птичек зерна."


Ялдаева Рина Рифовна, воспитатель д/с №16 "Родничок" г. Янаул, респ. Башкортостан
Описание материала: материал предназначен для детей ясельной группы. Конспект можно использовать на занятиях по рисованию, а также в свободное время от занятий.
Цель: привить желание заниматься.
Задачи: учить детей рисовать зерна по всему листу сгруппировано желтым цветом;
учить рисовать тычком, набирать краску тычком и делать оттиск;
воспитывать доброе отношение к птицам, рассказывать о своем рисунке.

Подготовка к занятию: натуральные зерна, тонированный лист, цветные гуашевые краски, подставка для тычка.
Ход занятия: Игровая мотивация.
Рассказываю: "Ребята, я сегодня подхожу к детскому саду и слышу чивик-чивик! Поднимаю голову и вижу красивую птичку. И туту она слетает с ветки, садится мне на палец, вот сюда, и жалуется, на свою беду:
- Плохие ребята баловались с огнем и кусты, на которых были наши гнезда сгорели. А мы в этих гнездах жили. И еще на кустах росли вкусные ягоды. Теперь же нам негде жить и нечего есть. Мы все сидели и плакали, а потом решили прилететь в детский сад и просить детей о помощи." Я спрашиваю птичку: "Что же для вас нужно сделать?" А она отвечает: "Надо нам зернышки, чтобы я уже сейчас могла покормить своих птенцов." Показываю зерна и говорю: "Посмотрите, ребята, на зернышко они маленькие и желтого цвета. Вот такие зерна мы и будем рисовать для нашей птички. Только мы сегодня с вами не будем рисовать карандашом или кисточкой, а тычком. Давайте пальцами попробуем рисовать на ладошке зерна." Показываю способ рисования тычком: возьму тычок в правую руку, обмакну в краску и буду прижимать к бумаге раз, еще раз...А теперь, ребята, давайте вместе рисовать зернышки для птичек." Раздаю всем тычки, бумаги, гуашевые краски. Говорю: "Зернышки рисуем вокруг птички, сильнее нажимая тычок."
Затем спрашиваю детей о том, что они нарисовали, какого цвета, для кого.
Предлагаю детям поиграть в игру "Совушка"
Подвижна игра "Совушка." Воспитатель говорит: «День наступает – все оживает». Все играющие свободно двигаются по площадке, выполняя различные движения, имитируя руками полет бабочек, стрекоз и т.д.

Неожиданно произносит: «Ночь наступает, все замирает, сова вылетает». Все должны немедленно остановиться в том положении, в котором их застали эти слова, и не шевелиться. «Сова» медленно проходит мимо играющих и зорко осматривает их. Кто пошевелится или засмеется, того «сова» отправляет к себе в «дупло». Через некоторое время игра останавливается, и подсчитывают, сколько человек «сова» забрала к себе. После этого выбирают новую «сову» из тех, кто к ней не попал. Выигрывает та «сова», которая забрала себе большее число играющих.

Практическая часть занятия

Показываю детям зернышки


Тычки и желтая гуашевая краска разведенная в воде



Показываю рисование методом тычка


Рисунок ребенка

Конспект НОД по реализации образовательной области «Познание»

по теме «Цветные дорожки к домикам» в первой младшей группе (2-3 года)

Цветные дорожки к домикам

Цели:

    Формировать у детей простейшие приемы установления тождества и различия цвета однородных предметов.

    Узнавать и называть красный и синий цвета.

    Укреплять мышцы пальцев и кистей рук.

    Развивать слуховое внимание.

    Развивать подражательную деятельность.

Материалы к занятию:

    игрушка-собачка,

    игрушка-кошечка,

    конструктор синего и красного цветов;

    лист с изображением кошки и красного домика (по количеству детей);

    лист с изображением собачки и синего домика (по количеству детей);

    палочки красного и синего цвета (по количеству детей).

Ход занятия:

Воспитатель показывает игрушку кошки. Дети кто это?

Дети: Кошка.

Воспитатель показывает игрушку собачки. А это кто?

Дети: собачка.

Воспитатель: смотрите, а это что?

Воспитатель показывает на столе два домика, собранные из красного и синего конструктора.

Дети отвечают на вопрос.

Воспитатель: правильно – это синий и красный домик. Собачка живет в синем домике, а кошечка в красном домике. Но, они не могут попасть в свои домики, так как нет дорожки к ним. Давайте им поможем. К синему домику ведет синяя дорожка, а к красному домику – красная дорожка.

Воспитатель раскладывает палочки синего и красного цветов к домикам.

Воспитатель: дети, а теперь давайте построим домик.

Пальчиковая игра «Строим дом»

Целый день тук да тук - раздается звонкий стук.

(руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам)

Молоточки стучат,

(стучать кулаком о кулак)

Строим домик для ребят.

(пальцы соединить, показать «крышу»)

Вот какой хороший дом,

(сжимать-разжимать пальцы)

Как мы славно заживем.

(вращать кисти рук)

Воспитатель: Кошечка хочет с вами поиграть. Дети, выходите на коврик.

Физкультминутка. Игра малой подвижности «Васька-кот». Движения выполняются согласно текста.

Ходит Васька серенький,
Хвост пушистый беленький,
Ходит Васька-кот.
Сядет, умывается,
Лапкой вытирается,
Песенки поет.
Дом неслышно обойдет,
Притаится Васька-кот,
Серых мышек ждет.
Мышки-мышки, вам беда,
Не ходите никуда,
Вас поймает кот.

Воспитатель: молодцы! А теперь садитесь за стол.

Воспитатель раздает каждому ребенку лист, на котором изображена в левом нижнем углу кошка, в правом верхнем углу – красный домик; и лист, на котором в левом нижнем углу изображена собачка, а в правом вернем углу – синий домик; две полоски бумаги синего и красного цветов.

Воспитатель: а теперь каждый поможет кошечке и собачке найти свои домики.

Воспитатель проверяет правильность выполненной работы, у каждого ребенка.

Воспитатель: молодцы! За то, что вы помогли кошечке и собачке найти свои домики, они приготовили для вас угощение.

Воспитатель приносит корзинку с печеньем .

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    Аверина И. Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях. – М.: Айрис-пресс, 2008.

    Янушко Е. А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. – М.: Мозаика-Синтез, 2007.

Ребенок проявляет активный интерес к рисованию уже на 2-м году жизни. Если дать малышу карандаш или фломастер, он с упоением начнет вырисовывать различные загогулины и каракули, потому нет ничего удивительного в том, что такой интересный и полезный для всестороннего развития ребенка предмет – рисование - преподается в детском саду, начиная уже с ясельной группы.

Рисование в ясельной группе

Малыши в возрасте до 3-х лет приходят в детский сад с совершенно разными навыками рисования: кто-то еще никогда не держал карандаш в руках, кто-то впервые увидел краски, кто-то умеет правильно держать в руке карандаш, а кто-то нет. Первоначальная задача воспитателя заключается в том, чтобы уровнять уровень подготовки детей, то есть объяснить и наглядно продемонстрировать, что такое карандаш, фломастер, кисточка, краски, и как ими правильно пользоваться.

Самые первые занятия по рисованию в ясельной группе направлены на обучение ребенка правильно держать в руке кисть или фломастер (причем ребенку удобнее рисовать толстыми фломастерами). Именно этим инструментам для рисования отдается предпочтение при работе с детьми ясельного возраста, потому что для рисования карандашом малыши еще недостаточно хорошо владеют рукой.

За время пребывания в яслях детей обучают самым базовым навыкам рисования, которые пригодятся им в старших группам: делать мазки гуашью, рисовать фломастером, а затем и гуашью, вертикальные и горизонтальные прямые линии, и высший пилотаж – замыкающиеся линии (круг, овал, абстрактная фигура).

Прежде чем приступить к рисованию того или иного предмета или явления природы, ребенок должен иметь четкое представление о том, что это такое, и как это выглядит. Поэтому перед тем, как нарисовать что-то, воспитатель знакомит детей с этим предметом или явлениям. Ведь ребенку интереснее будет рисовать знакомый предмет, о котором он имеет собственное представление.

Исходя из поставленных задач и возможностей маленьких художников, воспитатели могут предложить ребенку ясельного возраста следующие сюжеты для рисования : «Дождь » (синие мазки гуаши на белом листе), «Снег » (белые мазки гуаши на предварительно тонированном голубом листке бумаги), «Забор » (сочетание горизонтальных и вертикальных прямых линий), «Облака » (замкнутые контуры белой гуашью на тонированном голубом листе бумаги), «Солнце » (замкнутый контур и прямые линии, выполненные желтой гуашью).

Рисование в младшей группе

Поскольку младшая группа пополняется новыми детьми в возрасте 3-4 лет, не посещавшими ясли, то занятия по рисованию по большому счету представляют собой повторение и закрепление пройденного в ясельной группе. Дети продолжают рисовать преимущественно гуашью и фломастерами и совершенствуют свои навыки комбинирования прямых линий с мазками и замкнутыми контурами. Помимо этого, воспитатели учат детей аккуратно, не вылезая за рамки, закрашивать нарисованные контуры гуашью. К окончанию обучения в младшей группе ребенок уже должен уметь правильно держать в руке кисть или фломастер, а также уверенно изображать простейшие фигуры.

Сюжеты для рисования в младшей группе могут быть следующими: «Воздушные шарики », «Мыльные пузыри » - закрепление навыков рисования замкнутого контура, «Мячик », «Снеговик » - закрашивание замкнутого контура, «Елка » - вертикальная прямая линия и «косые» ветки.

Рисование в средней группе

Перешедшие в среднюю группу 4-х летние дети владеют примерно одинаковыми навыками рисования, полученными в младшей группе. В этом возрасте дети более усидчивые и наблюдательные, поэтому у изображаемых предметов появляется больше мелких деталей. Кроме того, воспитатели учат детей рисовать разными красками так, чтобы рисунок был более реалистичным. Делается акцент на изображение на одном рисунке сразу нескольких предметов, например, если раньше это была одна елка, то теперь – еловый лес или солнце с облаками.

Сквозной темой занятий по рисованию в средней группе является изображение дома – сначала схематичного, затем одноэтажного, потом многоэтажного и так далее, по мере совершенствования навыков.

Также детей учат рисовать овощи, фрукты, деревья в разное время года (осень, зима, весна, лето) и схематично изображать человека. Малыши с удовольствием пририсовывают к своим пейзажем, скажем, гуляющих по лесу маму с папой.

Детям от 4 до 5 лет могут быть предложены следующие сюжеты для рисования : «Зима », «Осень », «Весна » - выполненные гуашью деревья с коричневым стволом и кроной (закрашенным овалом) подходящего цвета, «Грибы » (шляпка и ножка закрашены разными цветами), «Новый год » (закрашенная гуашью елка, украшенная разноцветными шарами), «Дом » (контур дома с окнами и дверями).

Рисование в старшей группе

Дети дошкольного возраста (5-6 лет) обладают хорошими навыками рисования, любознательностью и достаточно широким кругозором. Рука дошкольника развита в достаточной степени для того, чтобы рисовать карандашом и освоить штриховку. Помимо этого широко практикуется такой прием: ребенок рисует контуры предмета карандашом, а затем аккуратно закрашивает его гуашью.

В старшей группе дети уже неплохо рисуют отдельные предметы и несложные сюжеты, теперь внимание воспитателей сосредоточено на большей детализации предметов и правильному их расположению на рисунке. К примеру, если на рисунке изображено два домика, то тот, который больше, будет находиться ближе, а меньший по размеру домик, расположенный в верхней части рисунка, находится как бы в отдалении.

Многие родители считают, что уделять особое внимание рисованию стоит лишь, заметя у ребенка особые способности или рвение к этому занятию. Но на самом деле все детки проявляют живой интерес к рисованию буквально после первого года жизни. Стоит только увлечь его этим занятием, например, дать в руку карандаш или фломастер, и вы увидите, как ваш кроха начнет производить замысловатые закорючки и черточки. К тому же занятие рисованием полезно для всестороннего развития малыша, не смотря на талант, проявленный ребенком. Поэтому вполне логично, что рисование в детском саду преподают, начиная с самых маленьких деток.

Азы рисования в ясельной и младшей группах детского сада

В ясельной группе находятся малыши двух - трех лет, в таком юном возрасте они имеют различные навыки рисования: кто-то рисование в детском саду испробовал впервые, а кто-то уже уверенно держит карандаш и вырисовывает четкие каракули. В самом начале перед преподавателем стоит задача уровнять умения деток, то есть доходчиво объяснить и показать, что из себя представляют карандаш, кисточка, фломастер, краски, и как их правильно использовать.

Конечно, первый навык, который придется освоить малышу на первых уроках рисования, это умение правильно держать карандаш или кисть в руке. Подбирая инструменты для рисования нужно учесть, что крохе удобнее будет рисовать толстым карандашом или фломастером. Кисти для красок также не должны быть слишком тонкими, ведь дети такого возраста еще недостаточно умеют управлять своей рукой.

В последующем дети обучатся самым разнообразным навыкам рисования: выполнять мазки гуашью, проводить прямые вертикальные и горизонтальные линии, рисовать фломастером, а после и гуашью.

Со временем они смогут рисовать замыкающиеся фигуры - овал, круг, абстракции (но это ближе к 3 годам).

Конечно, перед тем как рисовать какой-либо предмет или явление, малыш должен хорошо представлять, что это и как оно выглядит. Для этого рисование в детском саду начинается с рассказа воспитателя о явлении или предмете, который нужно изобразить.

Ведь маленькому ребенку интересно рисовать хорошо знакомые вещи, а не что-то непонятное. Поэтому пусть первые уроки будут простыми.

Для «начинающих художников» воспитатель может предложить следующие темы для рисования в детском саду: «Стол» (сочетание горизонтальной и вертикальных прямых линий), «Тарелка» (замкнутый контур в виде круга со штрихами гуаши в середине), «Дождик» (синие точки гуаши на листке), «Снежок» (белые точечки гуаши на заранее подготовленном голубом листе бумаги).

В младшую группу поступают новые детки от 3 до 4 лет, поэтому вначале повторяют знания, пройденные в ясельной группе. Рисование в детском саду продолжает выполняться теми же инструментами (гуашь, карандаши, фломастеры), но добавляется понятие границ, нужно не вылизать за рамки изображения. Ребенок в таком возрасте легко изображает элементарные фигуры.

Темы для рисования в детском саду могут быть следующими: «Мячик», «Луна» - тренировка умения рисовать замкнутый контур, «Колобок» - закрашивание круга, «Дерево» - вертикальная прямая линия и замкнутый контур вверху линии. Примерно это может выглядеть так:

Рисование в средней и старшей группах детского сада

В средней группе детского сада навыки рисования деток примерно одинаковые. Так как малыши стали более усидчивы и наблюдательны, можно добавлять в предметы больше дополнительных деталей небольшого размера. Внимание уделяется и цветовому решению, вводится использование нескольких цветов, для реалистичности рисунка. В одном рисунке появляется несколько отдельных предметов, например, не одно дерево, а целый лес, еще и солнышко в небе.

На этом этапе дети учатся рисовать дом, начиная от корпуса и заканчивая многоэтажным домом со всеми необходимыми элементами. Малыши осваивают умение рисовать разные овощи и фрукты, и пейзажи в различные поры года.

Темы для рисования в детском саду для детей 4-5 лет предлагаются следующие: «Лето», «Зима» - нарисованные гуашью деревья с подходящим цветом листвы (закрашенный овальный контур), «Яблоко» (круг, закрашенный красным или зеленым цветом и тонкий хвостик (прямая линия) сверху), «Дом» (корпус дома с окошками), «Дельфин» - соединение овальных форм.

В дошкольном возрасте старшей группы дети хорошо владеют рукой, их познания возросли, поэтому в возрасте 5-6 лет осваивают рисование карандашом и штриховку. Можно выполнять очертания карандашом, а закрашивать гуашью. Под силу им и несложные сюжеты, и рисунки на различном расстоянии. Воспитатель детализирует предметы и располагает их на различном отдалении.

Продолжается обучение рисования животных и людей, соблюдая пропорции частей тела. Можно предложить нарисовать, прочитанную перед этим сказку, так развивается воображение и фантазия детей.

Темы для рисования в детском саду в старшей группе могут быть такими: «Морковка» - ребенок рисует контур и заштриховывает карандашом, «Зайчик - побегайчик» - по прочитанной сказке, «Пляж у реки» - композиция из речки, песка, людей, мячиков и прочих деталей.

Техника рисования в детском саду

Конечно, в некоторых детских садах экспериментируется нестандартная техника рисования в детском саду , в этом есть свой плюс, ведь тогда дети легче удерживают внимание и приобретают уникальный опыт. Но техники и приемы должны выбираться исходя из их простоты и эффективности. При ее использовании у ребенка не должно возникать затруднений и сложностей. При применении такой техники процесс создания изображения и получение конечного результата должны быть интересными и привлекательными для ребенка.

Техника рисования в детском саду , в рассмотренных нами возрастных группах проходит несколько изобразительных этапов. В начале - это «марание», да, это тоже своего рода техника. Подразумевает оно ритмичное движение руки с нестандартной композицией пятен и мазков, с размазыванием краски. В последствии дети осваивают штриховку и каракули - это уже начальная графика, с использованием карандаша и мелков. Под этим подразумевается ритмичное и хаотичное нанесение прямых и кривых линий.

В дальнейшем детей обучают технике рисования замкнутых контуров, различных форм. Учат сопоставлению отдельных фигур, для достижения конечного результата (рисунок «Рыбка»).

Пусть ваш малыш с удовольствием растет в навыках рисования и получает от этого большую пользу!