Интересный конспект занятия для 3 лет. Интеграция образовательных областей

Центр развития детей и юношества «Гармония»

Объединение «Кроха»

План-конспект комплексного занятия для детей 2-3 лет (совместно с родителями)

Тема: «Вот поезд наш едет»

Цель: Расширение знаний детей о железнодорожном транспорте, обогащение словарного запаса по данной теме.

Образовательные задачи:

1.Формировать элементарных знаний о железнодорожном транспорте.

2.Закрепить знания учащихся о наземном транспорте.

3.Совершенствовать умения учащихся различать цвета, геометрические фигуры.

4. Продолжать учить называть и различать положение предметов в пространстве.

5. Продолжать учить составлять изображение предмета из отдельных частей.

6. Продолжать учить основным приемам наклеивания.

7.Учить учащихся подлезать под дугу и ходить по ребристой дорожке.

Развивающие задачи:

1.Способствовать развитию познавательных процессов.

2.Способствовать развитию умения использовать обобщающие слова для называния предметов, относящихся к одной группе.

3.Способствовать развитию умения говорить о рассматриваемых предметах.

4.Способствовать развитию способностей к различению звуков речи.

5.Способствовать развитию активного и пассивного словаря.

6.Способствовать развитию крупной и мелкой моторики.

7.Способствовать развитию операционально-технических умений (захватывать, удерживать, перемещать, совмещать части предмета);

Воспитательные задачи:

1.Способствовать воспитанию и накоплению опыта доброжелательных отношений со сверстниками.

2.Способствовать воспитанию партнерских отношений на занятиях.

3.Способствовать воспитанию усидчивости, интереса к развивающим играм с предметами.

4.Способствовать воспитанию самостоятельности.

5.Способствовать воспитанию аккуратности.

Оборудование: Детская железная дорога; книга «Железная дорога малышам»; цветные карандаши, листы с изображением поезда и железной дороги (без шпал); пуговицы, листы с изображением сломанного паровозика (без колес); паровозы и вагоны разных цветов (красный, желтый, голубой) на каждого ребенка; картинки с изображением кошки, петуха, воробья; корригирующая дорожка, обруч; подносы, клей-карандаш, подложки, вырезанные из цветной бумаги прямоугольник, квадрат, круги; фартуки; фрагмент мультфильма «Паровозик из Ромашкова».

Ход занятия

Ритуал приветствия . Все дети совместно с родителями располагаются полукругом на ковре, педагог здоровается с каждым ребенком (если ребенок не отвечает-здоровается его родитель ).

Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!

Повернись вокруг себя

Раз - присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.

Педагог: Сидя на ковре перед детьми, читает стихотворение, показывая игрушку.

Поезд мчится и шипит

И колесами стучит

Чух-чух, чух-чух

Педагог ставит поезд на железную дорогу, запускает его

Паровоз, Паровоз,
Что в подарок нам привёз?
- Я привёз цветные книжки.
Пусть читают ребятишки!

Спасибо тебе, паровозик. Посмотрите ребята, какую книгу нам привез паровозик. Давайте ее посмотрим.

Рассматривание иллюстраций книги «Железная дорога малышам»

(Педагог подробно комментирует каждую иллюстрацию: строение поезда, знакомит детей с железной дорогой, с железнодорожным вокзалом. После рассказа педагог задает детям вопросы: Где ездят поезда? Где колеса? Где труба? После просмотра книги педагог снова ставит игрушечный поезд на железную дорогу.)

Паровоз, Паровоз,
Что в подарок нам привёз?
Я привёз карандаши,
Пусть рисуют малыши!

Ребята, скажем паровозику, спасибо. Как много он нам карандашей привез, пойдемте рисовать!

Рисование «Дорисуй рельсы»

Посмотрите ребята, какая беда! Наш паровозик не может проехать, наша железная дорога сломалась, давайте отремонтируем дорогу - нарисуем шпалы. Возьмите черный карандаш и нарисуйте шпалы (педагог сопровождает показ объяснением.) . Молодцы, ребята.

А сейчас мы с вами поиграем – мы будем поездами. Поезд ездит далеко, он везет вагончики. Я буду поездом, а вы моими вагончиками.

Подвижная игра «Паровоз»

Чух – чух! Чух – чух!

Мчится поезд во весь дух.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, сто вагонов я тащу.

«У-у-у!»

Паровозик, паровоз,

Что в подарки нам привёз?

Мячики! ( Дети начинают прыгать, как мячики .)

У-у-у-у! Всех зовёт паровоз! (Дети выстраиваются друг за другом .)

Загудел паровоз и вагончики повёз:

Чух – чу! Чух – чу! Далеко я укачу!

Молодцы, ребята. Поиграли мы с вами в паровозики, побегали, попрыгали. Ой, а что это с нашим паровозиком случилось? (педагог показывает детям паровоз без колес). Наш паровозик с нами прыгал, и у него колеса сломались, давайте починим паровоз.

Дидактическая игра «Почини паровоз»

(Перед каждым ребенком лежит картинка с изображением поезда без колес, пуговицы. Детям предлагается починить поезд - поставить на место колеса.)

Дидактическая игра «Вагончики»

Посмотрите ребята, к нам в гости еще паровозики приехали и свои вагончики привезли. Вот красный паровоз (педагог показывает детям красный паровоз ), вот желтый, голубой. Только они так к нам торопились, все вагончики свои потеряли. Нужно прицепить к поезду вагончики, к красному - красные, к желтому - желтые.

Мы вагоны прицепили

И по рельсам покатили

Красный, желтый, голубой

Все цвета возьмем с собой.

Выполнение физ. упражнений.

Наш паровозик животных везет, кто в вагончиках сидит, давайте угадаем!

На заборе сидит,

По утрам кричит:

«Ку-ка-ре-ку!

Ку-ка-ре-ку!» (дети идут по кабинету с высоко поднятыми коленями, руками имитируют взмахи крыльев петуха)

Клю-клю-клю,

Клю-клю-клю,

Ой, как зернышки люблю.

«Чик-чирик» пою. (дети бегают по кабинету изображая полет воробья, приседают «клюют» зернышки.)

Мохнатенькая,

Усатенькая.

Молочко пьет,

«Мяу-мяу!» поет. (ходят на четвереньках, изображая кошку, прогибают спину).

Молодцы, всех угадали.

Пора дальше нам ехать (педагог раскладывает перед детьми корригирующую дорожку). Не забывайте, паровоз может ехать только по железной дороге (дети совместно с педагогом проходят по корригирующей дорожке )

А впереди у нас туннель, как же паровозик через него проедет . Паровозики ещё под туннелем проезжают, а вы сможете? Нужно дойти до обруча, нагнуться и пройти сквозь него (педагог сопровождает показ объяснением ). Молодцы, все справились с трудными заданиями.

Аппликация «Паровоз»

Педагог: Сегодня мы с вами будем делать аппликацию «Паровозик». Посмотрите, что нам для этого нужно. (Педагог ставит перед собой поднос, поочередно называя предмет, кладет его к себе на поднос: клей, 1-красный прямоугольник, 1-желтый квадрат, 2-маленькик круга, листок картона. Педагог поочередно приглашает к своему столу детей, каждый ребенок самостоятельно в свой поднос кладет необходимые предметы )

Я открываю клей, беру красный прямоугольник, аккуратно намазываю клей от центра прямоугольника к краям, переворачиваю его и приклеиваю его в середину картона, разглаживаю двумя ручками (показ ). Сейчас я возьму желтый квадрат и нанесу на него клей, его мы приклеим сверху прямоугольника (показ) Что еще нужно нам сделать, чтобы у нас получился паровоз? Нужно приклеить колеса, возьмите круг, нанесите клей и приклейте колесо под прямоугольник (показ), теперь приклеите второе колесо. Молодцы, поднимите вверх свои паровозики, покажите друг другу свои работы.

Ребята, на чем мы с вами сегодня путешествовали? Какая игрушка у нас была в гостях? Как называется дорога, по которой ездит паровоз? Молодцы.

Ритуал прощания. Все дети совместно с родителями располагаются полукругом на ковре, педагог хвалит каждого ребенка, затем прощается с детьми побуждая ответить каждого ребенка (если ребенок не отвечает-прощается его родитель ).

Задачи:
Образовательные – закрепить знания цветов (красный, синий, желтый,зеленый); побуждать называть цвета; закрепить знания геометрических фигур; закрепить знания «большой», «маленький».
Развивающие – развивать мелкую моторику, речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога.
Воспитательные – создать радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

Оборудование:

Игрушка «Колобок» — из соленого теста; кубики (красного, синего, зеленого, желтого цветов); большие и маленькие мячики; рисунок елочки, домика на магнитной доске.

Организационный момент:

А) «Дружно за руки беритесь
И в кружочек становитесь
Мы ребяткам очень рады (идут по кругу держатся за руки)
Нам в ладоши хлопать надо « (хлопают в ладоши)

Б) ««Дружно за руки беритесь
И в кружочек становитесь
И гостям мы тоже рады (идут по кругу держатся за руки)
Нам в ладоши хлопать надо» (хлопают в ладоши)

2. Вот как мы хорошо поприветствовали друг друга и наших гостей.
Садитесь на стульчики (коврик).

Приготовьте ушки, глазки
-Нам письмо пришло из сказки:
«Здравствуйте, ребятки!
Пишут вам дед и бабка
Ох,случилася беда:
Испекли мы колобка

Положили на окошко
Чтобы он остыл немножко
Колобок лежать устал
Прыгнул вниз и убежал
Вы, ребятки, помогите
Колобка нам разыщите!»

— Поможем бабке и дедке найти колобка?
А как же мы его узнаем?
Давайте вспомним, какой колобок. Задает вопросы:
Какой формы колобок?
Покажите в воздухе, нарисуйте круг, вот какой он круглый. Дети обводят рукой круг.
Какого цвета колобок? (желтого)
Из чего он сделан? (из теста)
На что он похож? (на кружок, на солнышко, на мячик…)
Как вы думаете, куда покатился колобок? (в лес)
Ну,что ж пойдемте в лес искать колобка. 1,2,3, — мы покружились и в лесу мы очутились.
Фонограмма звуки леса (30 секунд).

Физкультминутка:
А в лесу растут высокие деревья – тянут руки вверх
Ветви тянутся до самого неба.
А травка низкая – приседают.
А деревья-то какие высокие – тянут руки вверх.
Налетели серые тучи, ветер стал деревья качать – качают руками.
И зашумели деревья – ш-ш-ш.
И последние осенние листочки
Срывает ветер – упали на землю
И листочки падают, падают, падают (показывают руками)
И ложатся на землю (ладошками на полу).

— Ой, смотрите-ка куда один листочек улетел.
Подходят к листочку у деревьев. Что там под листочком (достает кубик)
Может,это колобок?
А что это? (кубик) (он красный, у него есть уголки, он не катится). Наводящие вопросы: кубик может катится? (нет)
А что можно с кубиком делать? (играть,строить).
Ребята, а здесь целая корзина кубиков.
Воспитатель аккуратно переворачивает корзину.
Сколько кубиков? (много)
Правильно кубиков много и они разного цвета, давайте построим башенки.
Слушайте внимательно:
Предложить 1 ребенок – из красных кубиков (3 кубика)
2 ребенок – из желтых кубиков (4 кубика)
3 ребенок – из синих кубиков (4 кубика)
4 ребенок – из зеленых кубиков (5 кубиков)

Дети строят башенки.
Воспитатель спрашивает:
Сколько у тебя…кубиков?
Какого цвета башня у тебя…?
У кого самая высокая башня?
Молодцы! Ой, ребята, заигрались мы кубиками. Пусть ваши башенки стоят, звери ими полюбуются. А нам надо дальше идти. Колобка надо найти.
(Пока дети строили в противоположной стороне положить мешок с мячиками.) И идти в ту сторону.

Вот мы шли, шли, шли и мешок нашли.
Что же там в мешке лежит?
Давайте потрогаем, пощупаем.
Дети обследуют мешок (что-то гладкое, круглое).
Может, это колобок? Может, это яблоки, мячики…? Как ты думаешь? А ты…?
Давайте посмотрим.

Воспитатель аккуратно вываливает мячики на пол.
Что это? Колобок?
Нет. Это мячики. Мяч похож на колобок? Какой он формы? Какого цвета?
Да, мяч очень похож на колобка. Только вспомните из чего сделан колобок (из теста), а мячики резиновые.

Мяч – это игрушка, с ним можно играть. Помогите мне все мячики собрать:
Все большие мячики – в большую корзину,
Все маленькие мячики – в маленькую корзину.

Дети выполняют задание. Воспитатель контролирует, задает вопросы:
Какой у тебя мячик (маленький)
В какую корзину положить этот мячик? (в большую)
Молодцы! В мячики будут играть белочки и зайчики. А нам дальше надо идти колобка найти.

Ой, ребятки! Кто-то за пеньком сидит и тихонечко дрожит!
Дети тихонько подходят. Воспитатель говорит и берет в руки колобка.
Кто же это тут сидит
И не весело глядит
У него румяный бок. Кто же это? (колобок)

Какой колобок: желтый, круглый, сделан из теста.
А какой колобок веселый или грустный? (грустный)

Колобок оказывается в лес укатился и в лесу заблудился.
Ах, какой ты непослушный колобок. Разве можно убегать из дома от Бабки и Деда, и ходить в лес одному? (Нет, нельзя)

Ребята, давайте поможем найти тропинку, по которой колобок покатится домой.
Дети подходят к мольберту.
— В лесу много тропинок, но колобок круглый и тропинка тоже из кружков. Дорожку по которой покатится колобок надо выложить из кружков.
Дети выкладывают дорожку из кружков.

Посмотрите, а колобок уже больше не грустит, он увидел тропинку по которой ему надо возвращаться домой и стал весело улыбаться!
Какой колобок? (веселый)
Колобок благодарит вас за то, что вы нашли его в лесу, указали тропинку домой. Он обещает быть послушным. больше никогда не убегать, слушаться бабку и деда.
А вам за помощь дарит вот эту корзиночку с вкусными грибочками!

Название: Конспект занятия по познавательному развитию
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, игровые занятия, 1-ая младшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: ГКУЗ ЯО «Областной специализированный дом ребенка №1»
Месторасположение: Россия,г. Ярославль, Моховая,14

Тема. Игра «Путешествие к солнышку». Возрастная группа 1 младшая (2-3 года). Образовательная область: «Познание»

Задачи:

  1. Учить группировать предметы по цвету, устанавливать количественные связи между предметами (один – много).
  2. Приобщать детей к малому фольклорному творчеству.
  3. Стимулировать мелкую моторику рук, мышление, воображение.
  4. Поощрять у детей проявления доброты, отзывчивости, желания помогать.

Материалы: тарелочки и фетровые цветы по количеству детей, красные и жёлтые прищепки, корзинка, фонограмма пения птицы, двустороннее солнышко, сенсорный коврик, игрушка-птичка, зёрна кукурузы и подсолнуха,магнитофон, ноутбук.

Ход занятия

Вводная беседа

Воспитатель. Сегодня нас ждёт путешествие на лесную полянку. И думаю, что увидим там много интересного и занимательного. А сейчас я превращу вас в птичек, и мы полетим.

Под игровое музыкальное произведение «Вот летали птички» дети прилетают на полянку.

Упражнения основной части

Воспитатель. Ну, вот мы и на полянке. Ой, как здесь красиво! Что растёт на полянке, посмотрите.

Дети разглядывают атрибуты

Сенсорный коврик: "один - много"

Воспитатель. Давайте, посадим на лужайке цветы.

Какого цвета у меня в корзинке цветы? (ответы детей – красного и жёлтого).

Сколько их? (много). Возьмите себе по одному цветочку.

Каждый ребёнок берёт понравившийся цветок.

Воспитатель. Сколько цветов взял (имя ребёнка) много или один?

Какого он цвета? (Ответ).

Работа на сенсорном коврике: дети прикрепляют к нему фетровые цветы с липучками.

Воспитатель. Ребятки, посмотрите: красивая лужайка получилась?

По сколько цветов взял каждый из корзинки? (по одному).

А сколько теперь растёт на лужайке? (много).

Они разные: и большие, и маленькие. Очень приятно смотреть на нашу работу.

Что ещё понадобится нашим цветочкам, чтобы они росли красивыми.

Дети: вода, солнышко.

Воспитатель. Верно, солнышко. Но сегодня солнышко спряталось, давайте его позовём. Как мы его можем позвать? (Ответы).

Чтение потешки

Солнышко – вёдрышко
Загляни в окошко!
Здесь детки играются
Тебя дожидаются.

Появляется солнышко – грустный круг .

Упражнение "Что лишнее"

Воспитатель. Посмотрите, вот и солнышко появилось, но оно грустное. Как вы думаете почему? (ответы)

Воспитатель. Да, у нашего солнышка нет лучиков. Поможем солнышку, сделаем ему лучи. А какого цвета будут лучи у нашего солнца? (Ответы)

Из чего же нам лучи сделать солнышку? Что здесь в корзинке? (Прищепки). Какого цвета они? (Красные, жёлтые).

А какого цвета прищепки здесь лишние, нам для лучей не понадобятся? (Ответы).

Упражнение «Забавные прищепки»

Проводится упражнение «Забавные прищепки». Ребята прикрепляют к солнышку прищепки. Воспитатель переворачивает солнце другой стороной.

Воспитатель. Какое теперь у солнца настроение? (Ответы)

Радостное, весёлое. Солнышко зовёт вас поиграть.

Физпауза

Светит солнышко в окошко, (шагаем на месте)
Светит в нашу комнату. (потянуться вверх)
Будем хлопать мы в ладошки,
Радоваться солнышку! (хлопки)

Игра на классификацию

Звучит фонограмма: пение птицы.

Воспитатель. Ребятки, а кто это так поёт? (Ответы)

Воспитатель. Верно, это щебечет птичка. Давайте её найдём.

Дети ищут птицу.

Воспитатель. Какая она красивая! Ой, а птичка как будто что-то говорит (подносит её к уху).

Наша птичка, оказывается, голодна и хочет есть. Что ест птичка? (Ответы).

Воспитатель. Правильно, зёрнышки. Предлагаю покормить птичку.

Упражнение "Кормление птички"

Перед вами лежат вместе семена кукурузы и подсолнуха. Разложите их в разные тарелочки.

Работа детей. Кормление птицы.

Воспитатель. А теперь отпустим птичку к птенчикам. Лети птичка. Нам тоже пора домой. Я снова превращаю вас в птичек. Полетели!

Звучит та же музыка «Вот летали птички», и дети вернулись домой.

Итоги

Воспитатель. Ребята, где мы были? (Ответы).

Что мы видели? (Ответы детей).

Какое доброе дело сделали? Кому мы помогли? (Ответы).

Цель: учить детей различать и называть противоположные качества «мягкий», «мнётся», «твёрдый»; формировать познавательный интерес у детей; воспитывать дружеские взаимоотношения; бережное отношение к здоровью.

Материал:

1. Камешки и пластилин;

2. Шарики твердые и мягкие;

3. Грузовая машина, дорожка.

Активизация словаря: пластилин, камешки, мягкий, твёрдый, мнётся, нельзя мять, грузовик.

Пальчиковая игра перед занятием:

На дворе мороз и ветер,

На дворе играют дети,

Ручки, ручки потирают,

Ручки, ручки согревают.

Чтоб не зябли наши ручки,

Мы похлопаем в ладоши,

Вот как хлопать мы умеем,

Вот как ручки мы согреем.

Ход занятия

(За дверью гудит машина: би-би-би).

Ребята, вы слышите? Что это гудит? (Это машина). Давайте посмотрим, зачем она к нам приехала. (За веревочку ввожу машину). Машинка называется грузовик (С детьми рассматриваем грузовик). Машина грузовая, привезла груз. (Прокатываю по кругу).

Самосвалом я зовусь,

Сам я сваливаю груз,

Разгружать меня не надо,

Все такой машине рады.

(Разгружаем машину). – Как много груза привез нам грузовик. Давайте посмотрим. Что это? (Камешек). Возьмите в руки камешек. (Опрос детей: Что у Димы? У Даши?). Потрогайте камешек. Камешек гладкий. Сожмите камешек в ладошке. Попробуйте мять камешек. Почему не мнется камешек? (Он твердый). (Опрос детей: какой камешек?). Давайте постучим камешком об пол. Какой сильный звук: тук-тук-тук. Давайте из камешков построим дорожку. Ребятки, несите мне камешки. (Опрос детей: что принесли? Какой камешек?). У нас получилась дорожка из камешков. Какие молодцы! Вот мы и походим по дорожке, которую сами сделали.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

По камешкам, по камешкам,

В ямку – бух!

Ребятки, что еще привез нам грузовик? Давайте посмотрим. Что это? (Пластилин). Попробуйте мять его. Пластилин мнётся? (Опрос детей).Давайте постучим пластилином об пол. (Не слышно, пластилин смялся). Что можно сделать с пластилином? (Лепить). Давайте, ребятки, слепим из пластилина камешки и отнесем их на дорожку.

(Грузовику пора ехать, он еще привез груз для ребяток).

Ребятишки, посмотрите, я вам приготовила волшебный мешочек. Что там лежит? Все по очереди потрогаем и узнаем, что же лежит в волшебном мешочке. (Шарик. Какой шарик: твердый или мягкий). А теперь поиграем с шариками.

Шарик, шарик покатись, покатись,

Нашим деткам покажись, покажись,

Покатись и так, и сяк,

Не догнать тебя никак.

В красную коробочку положим мягкие шарики, а в синюю коробочку – твёрдые шарики.

Ребятки, как мы дружно поиграли, собрали все шарики: твердые и мягкие. Молодцы!

Развлечение «Мальчик – пальчик» для детей второй группы раннего возраста


Крючкова Светлана Николаевна, музыкальный руководитель МДОУ Детский сад №127 "Северная сказка" г. Петрозаводск

Описание материала: материал рассчитан на детей 2-3 лет (вторая группа раннего возраста), может быть полезен музыкальным руководителям и воспитателям.

Цель: создание радостного настроения у детей

Задачи:
- доставить детям радость
- развивать коммуникативные способности
- развивать творческие способности дошкольников
- развивать мелкую моторику пальцев

Атрибуты: пальчиковая кукла – пальчик, куклы би-ба-бо: собачка, корова, петушок, кошка

Ведущий:
Жил – был пальчик маленький,
Маленький, удаленький.
В гости к нам сюда явился
И ребяткам поклонился.
(пальчик кланяется)


- Здравствуй, пальчик!

пальчик: Здравствуйте!

Рады мы, что ты пришёл!
- Как дела?

пальчик:
Всё хорошо! А у вас всё в порядке?

Дети:
- Да!

пальчик: Утром сделали зарядку?

Дети: - Да!
пальчик: Кашу вкусную всю съели?

Дети: - Да!

пальчик: Погуляли?

Ведущий: - Не успели!

пальчик: Вы послушные ребятки?

Ведущий: - Послушные

пальчик: Или детки – шалуны?

Дети:
- Нет!

(пальчик грозит)
Нельзя шалить!

Ведущий:
Ах, пальчик, ты уж очень строгий!
Смотри, какие малыши –
Они шалят совсем немного,
Ты не сердись, ты нам спляши!

(пальчик делает отрицательное движение)

Наверное, скучно одному?

(пальчик кивает, соглашаясь)

Девочки и мальчики,
Где же ваши пальчики?
Пальчику вы помогите,
Вместе с ним сейчас спляшите!

Громче, музыка играй,

Всех на танец приглашай.

Мальчик – пальчик наплясался

(пальчик прячется в кулачок)

Ой, кого-то испугался!

(звучит фонограмма - лай собаки)


Это к нам пришла собачка,
Испугала мальчик – пальчик.
Согнулись пальчики в кулак,
И кулачки как застучат.
Кулачки, сильней стучите
И собачку прогоните!

Упражнение «Стукалка»

Собачка испугалась и прочь убежала.

Девочки и мальчики,
Покажите пальчики!
Громче, музыка играй,
Всех на танец приглашай.

Упражнение «Пляшут пальчики»

(Пальчик прячется в кулачок)

(звучит фонограмма – мычание коровы)

(появляется игрушка би-ба-бо корова)


Это к нам пришла коровка,
Черно – белая головка.
Она крутит головою,
Забодает нас с тобою!
Эй, коровка ты, корова,
Испугала пальчик снова.
Согнулись пальчики в кулак,
И кулачки как застучат.
Кулачки, сильней стучите
И коровку прогоните!

Упражнение «Стукалка»
(дети стучат кулачком о кулачок)

Коровка испугалась и прочь убежала.

Девочки и мальчики,
Покажите пальчики!
Громче, музыка играй,
Всех на танец приглашай.

Упражнение «Пляшут пальчики»


(Пальчик прячется в кулачок)


(звучит фонограмма – голос петушка)


Пришёл Петя - петушок,
Ярко – красный гребешок.
Громко – громко он кричал
И наш пальчик испугал.

Согнулись пальчики в кулак,
И кулачки как застучат.
Кулачки, сильней стучите
Петушка прочь прогоните!

Упражнение «Стукалка» (дети стучат кулачком о кулачок)

Петушок испугался и прочь убежал.

Девочки и мальчики,
Покажите пальчики!
Громче, музыка играй,
Всех на танец приглашай.

Упражнение «Пляшут пальчики»

(Пальчик прячется в кулачок)

(звучит фонограмма – голос кошки)

(появляется игрушка би-ба-бо кошка)


Это кошка прибежала
И наш пальчик испугала
Согнулись пальчики в кулак,
И кулачки как застучат.
Кулачки, сильней стучите
Кошку прочь вы прогоните!

Упражнение «Стукалка»
(дети стучат кулачком о кулачок)

Кошка испугалась и прочь убежала.

Долго пальчики плясали,
Очень пальчики устали.
На ладошке притаились
И под щёчку улеглись.
Пусть немножко отдохнут,
А потом плясать начнут.

Звучит «Колыбельная»
(пальчики отдыхают под щёчкой)

Девочки и мальчики,
Кого боялись наши пальчики.
Кто же к пальчикам прибегал,
Голосочком их пугал?

(дети называют животных, музыкальный руководитель по очереди показывает игрушки)

Больше, пальчик, ты не бойся,
Ни о чём не беспокойся!
Очень много пальчиков
У девочек и мальчиков.
С тобой мы подружились
И долго веселились.
Тебя в обиду не дадим,
Ото всех мы защитим.
Нам пора уже прощаться,
На прогулку собираться.
Пальчик, снова приходи,
И веселье приноси.
До свидания!

(пальчик прощается с детьми)