Ольга дыбина занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада конспекты занятий.

Цель: углубление и совершенствование знаний детей о деревьях наших лесов.

Образовательная задача: учить детей различать и узнавать деревья по внешним признакам, плодам и листьям; закреплять знания о строении деревьев и их значении в жизни человека.

Коррекционно-развивающая задача: продолжать работу по словообразованию (образование относительных прилагательных от существительных, обозначающих названия деревьев); развивать память, мыслительные операции, связную речь;

Воспитательная задача: воспитывать интерес и бережное отношение к деревьям, умение правильно вести себя в лесу на отдыхе.

Словарная работа: расширять и обогащать словарный запас детей за счет прилагательных, образованных от существительных.

Материалы: картинки с изображением деревьев, стихи, загадки.

Ход занятия:

Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправимся в лесную сказочную страну (чтение стихотворения)

Сказка леса

Из душистых веток сплетена завеса,

Не пускают ветра сосны к сердцу леса…

Там в тиши прохладной есть ручей журчащий,

Свежий и прохладный, чистый и блестящий…

И, пугливо прячась в травке побережной,

В тот ручей глядится ландыш белоснежный,

И хранит из веток крепкая завеса

Дремлющую сказку - сказку в сердце леса…

— Ребята, а кто главные жители этой сказочной страны? (ответы детей)

— Правильно! Конечно деревья!

— А какую пользу деревья приносят лесу? (ответы детей)

— Молодцы! Деревья – это основной источник кислорода на планете. Они вдыхают грязный запах, а выдыхают чистый!

— Наши леса богаты разными деревьями. Давайте рассмотрим некоторые из них. Для этого я подготовила для вас загадки (читаю первую загадку)

Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

Книзу веточки спускаются,

А на веточках сережки.

(Береза)

— Правильно! Берёза! (показ картинки с изображением берёзы)

— Ребята, а как выглядит берёза? (ответы детей)

— Молодцы! Берёзка очень красивая, мелкие кудрявые листья, белый ствол, она стройная.

— Какую пользу берёза приносит человеку? (ответы детей)

— Из неё изготавливают предметы мебели, поделки и сувениры. В русских деревнях издавна избы отапливались именно берёзовыми поленьями. Почки и листья берёзы применяют в медицине. Вкусен и полезен берёзовый сок, который заготавливают ранней весной.

— Давайте послушаем с вами вторую загадку:

Стоит над кручей

Богатырь могучий:

Плечи пораздвинул,

Руки пораскинул. (Дуб)

— Правильно! Дуб! (показ картинки с изображением дуба)

— Скажите дети, а какой ствол у дуба? (ответы детей)

— Ствол толстый, покрыт коричнево-серой корой с извилистыми трещинами. Чем старше дерево, тем глубже трещины. Дуб считают олицетворением богатырской силы, могущества и знатности.

— А как называются плоды дуба? (ответы детей)

— Правильно! Желуди! А какие лесные жители любят полакомиться желудями?

— Молодцы! Желудями любят полакомиться кабаны, олени, полевые мыши, сойки.

— А какую пользу дуб приносит для человека? (ответы детей)

— Его используют в кораблестроении, мебельном и столярном производстве.

Теперь давайте послушаем с вами следующую загадку:

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель)

— Какое дерево мы всегда наряжаем игрушками на Новый год? (ответы детей).

— Правильно! Ёлку!

— Скажите, а какую пользу ёлка приносит для человека? (ответы детей).

— Из неё получается красивая мебель. Также из еловой древесины делают бумагу, музыкальные инструменты.

— Давайте послушаем с вами следующую загадку:

Почки — пахучие,

Листья — липучие,

Плоды — летучие (Тополь)

— Тополь! Скажите, в чём польза тополиных листочков? (ответы детей)

— Они очищают воздух от пыли и копоти и выделяют в атмосферу большое количество кислорода.

— А теперь давайте с вами немного отдохнём!

Физминутка «Выросли деревья в поле»

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

— Дети, а как люди должны вести себя в лесу? (ответы детей)

— Правильно. В лесу не нужно ломать и вырубать деревья, кричать,

разжигать костры и мусорить (чтение стихотворения)

Если в лес пришел гулять, Свежим воздухом дышать,

Бегать, прыгать и играть, Только, чур, не забывать,

Что в лесу нельзя шуметь. Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки, Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломать - Никогда не забывать. Мусор с травки убирать!

Зря цветы не надо рвать! Из рогатки не стрелять!

Ты пришел не убивать! Бабочки пускай летают, Ну кому они мешают,

Здесь не нужно их ловить, Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость. Здесь хозяин дуб и лось.

Их покой побереги - Ведь они нам не враги.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Центр развития ребенка – Детский сад № 9» «Солнечный город»

Муниципального образования города Братска

КОНСПЕКТ

Образовательной ситуации

Тема: «Дружим с игрушками и водой»

Возраст: вторая младшая группа

Составила: Давидовская Н.А.

Воспитатель 1 кв. категории

Цель: Закрепить представление детей о свойствах воды. Развивать коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость детей, познавательную активность, любознательность, наблюдательность, умение позитивно относиться к себе, моторику рук . Учить детей поддерживать разговор на заданную тему, активизировать речь, отвечать на вопросы предложениями. Помочь преодолеть страх публичного выступления. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, аккуратность. Познакомить со свойствами некоторых предметов (камень, дерево, бумага, стекло). Побуждать детей к исследовательской деятельности, экспериментированию.

Оборудование : 2 больших таза с водой, мяч, кукла, стекло, дерево, камни, капельки (картинки) по количеству детей.

Ход занятия:

1. Приветствие

Доброе утро! Вы проснулись?

Да!

Вы друг другу улыбнулись?

Да!

Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу.

2. Кукла Таня пришла в гости

К нам в гости сегодня пришла кукла Таня.

Она вам нравится?

А как с ней играть? (её можно кормить, укладывать спать, катать в коляске).

Наши девочки очень любят играть в куклы, наряжать их, нянчиться. А вы знаете, что сегодня кукла Таня очень огорчена.

Отгадайте из-за чего?

Загадка :

Он упругий и пузатый,

Больно бьют его ребята.

Отчего беднягу бьют?

Оттого, что он надут.

(мяч)

Её мячик упал в речку, и она никак не может достать его. Про это даже написано стихотворение.

Кто знает это стихотворение?

А кто может его рассказать?

(чтение 1-2 детьми стихотворения А.Барто «Наша Таня»)

- Не волнуйся, кукла Таня, мы поможем тебе достать мячик и всё будет хорошо.

Давайте улыбнемся куколке, чтобы у неё поднялось настроение.

3. Опыт

Ребята, мячик в речке, он уплыл далеко от берега.

На чём же мы с вами можем доплыть до него? (на лодке, на пароходе, на плоту)

Если переправляться на лодке, то из чего ее лучше сделать? У нас есть дерево, камни, стекло.

Давайте по очереди будем опускать предмет в воду и определять, какой это предмет, подойдёт ли он нам для лодки.

* дерево – легкое, прочное, не тонет.

* камень – тяжелый, прочный, тонет.

* стекло – хрупкое, тяжелое, тонет.

* бумага – легкая, непрочная, не тонет.

Вывод: лодку лучше сделать из дерева, т.к. оно прочное, легкое, не тонет.

Давайте мы с вами отправимся за мячиком на лодке.

Физминутка «Лодочка»:

Руки вытянуты вперед -

Это лодочка плывет.

Сядем в лодочку, друзья,

Поплывет и ты, и я!

4. Ассоциация. Что мы знаем о воде?

Ребята, а где бывает вода? Где можно её встретить?

Как надо вести себя на воде (на речке, на море)?

(Обсуждение правил)

Ребята, а что вы знаете о воде?

Какая бывает вода?

Какое бывает у воды настроение?

Когда у воды бывает хорошее настроение?

Давайте покажем хорошее настроение лицом.

Когда у воды бывает плохое настроение?

Покажите плохое настроение лицом.

5. Здравствуй, водичка!

Ребята, чтобы у воды было хорошее настроение, что нужно сделать?

Правильно, поздороваться.

А давайте придумаем с вами, как можно «поздороваться» с водичкой. (Можно погладить, поплюхать, сжать, и т.д.)

Давайте подойдём к водичке и поздороваемся с ней так, как вам понравилось, как вам хочется.

Что вы почувствовали, когда трогали воду, здоровались с ней.

(Дети рассказывают о своих ощущениях: какая вода, тёплая или холодная, приятная – неприятная и т.д.)

6. Превращения в рыбок

Ребята, водичке понравилось, как мы с ней поздоровались. И она предлагает нам превратиться в маленьких рыбок и поплавать.

Нужно опустить одну руку в воду, и рука превратится в рыбку.

Что рыбки делают в воде?

Рыбки плавают, общаются друг с другом, веселятся, собираются в стаи, расплываются в стороны, спасаются от большой хищной рыбы.

(дети играют в воде)

Физминутка «Рыбки»:

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Замечательные у нас получились рыбки!

7. Спасаем мячик

А вот и мячик, который уронила кукла Таня.

Как же нам его достать? Ведь он далеко уплыл от берега.

Давайте все вместе подуем на мячик так, чтобы он приплыл к берегу.

Нужно всем дуть в одном направлении. Дуть нужно дружно, со всей силы.

Ура! Мы помогли мячику приплыть к берегу. Давайте вытащим его из воды и вернём Танечке.

8. Кукла рада

Ребята, посмотрите, кукла Таня рада. Она улыбается.

Почему? Как вы думаете?

Она рада, что мы достали её мячик из речки, спасли его.

9. Рефлексия

А вы рады?

Почему вы рады? (потому что помогли кукле)

Помогать другим – это всегда приятно!

А почему у нас получилось спасти мяч и помочь кукле Тане? Почему мы смогли справиться с этим трудным заданием?

Потому что мы были дружными.

А как вы думаете, дружить – это хорошо? Почему?

Давайте порадуемся вместе дружно и улыбнёмся.

10. Прощание с водой

А теперь давайте попрощаемся с водичкой, прикасаясь к ней ладошкой, и скажем ей: «До свидания!»

(Дети прощаются с водой)

И на память о нашем занятии водичка дарит вам вот таких своих подружек – капелек.

ирина чернова
Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Игрушки»

Тема : «Игрушки »

Цель : Способствовать сенсорному восприятию предметов.

Задачи : Побуждать детей называть величину и цвет игрушки , соотносить предметы по величине. Развивать самостоятельность. Воспитывать чувства сопереживания к персонажу.

Способы : сюрпризный момент, вопросы, игра, художественное слово.

Средства : мячики разной величины и цвета, игрушка-мишка , игрушка –зайка , большая и маленькая корзины.

Ход занятия . Воспитатель обращает внимание детей, что кто-то стучится в дверь. (Приносит игрушечного мишку с корзиной ) . Ребята, кто это к нам пришел? (мишка) . Какой он? (Он большой, пушистый) . Давайте посмотрим, что нам мишка принес. (Достает мяч) . Что это? (мяч) . Какой он? (Он круглый, красный.) Как можно с ним играть? Мяч можно катать. Он умеет прыгать. Возьми, Владик, мяч. Какого цвета Мяч? Какой формы? Как можно с мячом играть?». Воспитатель достает мячи для каждого ребенка, и спрашивает у кого какой мяч. Воспитатель обращает внимание детей на то, что кто-то еще прячется в корзине. «Кто там спрятался? (Это зайка) . Какой он? (маленький, серый) . Ребята, посмотрите, что случилось с мишкой? (у мишки лапа забинтована) . Давайте сядем на стульчики, и я вам расскажу стихотворение про Мишку».

Уронили мишку на пол.

Оторвали мишки лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

«Что случилось с мишкой? Какой Мишка? Мы его не бросим. Что мы сделаем. Мы мишку вылечим и будем с ним играть». Дети дают хоровые и индивидуальные ответы. Воспитатель предлагает детям погладить, покачать, пожалеть мишку.

Ребята, что-то мишка и зайчик у нас загрустили. Они хотят с вами поиграть. Вы хотите с ними поиграть? Посмотрите, у мишки большая корзинка и ему нужно собрать большие мячи, а у зайчика – маленькая. Он будет собирать маленькие мячи. Давайте поможем собрать мячи мишке и зайчику. (Дети под музыку кладут свои мячи в корзинки) . Тем, кто затрудняется, в какую корзинку нужно положить мяч, воспитатель помогает.

Молодцы, ребята! Помогли собрать мишке и зайчику все мячи. Посмотрите, теперь они улыбаются. И говорят вам спасибо и до свидания!

Публикации по теме:

Обитатели водоемов,озер,рек,морей. Цель: -Формировать у детей представления о рыбах, как о живых существах, живущих в воде. - Формировать.

Конспект НОД по окружающему миру в младшей группе «Льётся чистая водица» Конспект НОД по окружающему миру в младшей группе. Тема: «Льётся чистая водица». Воспитатель: Тулеуова Г. К. I квалификационной категории.

Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе Тема: «Первоцветы» Цель: дать представление о ранних цветах – первоцветах. Задачи:.

Конспект организованной образовательной деятельности по окружающему миру в младшей группе «Витамины» Конспект организованной образовательной деятельности по окружающему миру в младшей группе №7: «Витамины». Цель: формировать у детей младшего.

6 февраля было проведено тематическое занятие с детьми в первой младшей группе. Воспитатель Мокроусовой Т. И. на занятии познакомила малышей.

Задачи: -обобщить представления детей о типичных весенних явлениях в живой и неживой природе; -установление причинно-следственных связей;.

Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру. Елена Владимирова. Тема: «Домашние птицы» Цель: Формировать представления.

В ходе занятия дети знакомятся с различиями между деревом и кустарником, закрепляют умение определять один и много предметов, учат порядок следования времен года зимы и весны, воспитывают бережное отношение к природе, развивают мелкую моторику пальцев рук.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по окружающему миру в младшей группе

«Весеннее пробуждение».

Цель: ознакомление детей с различиями между деревом и кустарником.

Задачи:

  • закреплять умение определять один и много предметов
  • продолжать учить порядок следования времен года зимы и весны, их признаки
  • продолжать учить различать и называть дерево и кустарник
  • воспитывать бережное отношение к природе
  • развивать мелкую моторику пальцев рук

Материалы и оборудование:

  • игрушечные солнышко, заяц, медведь
  • мольберт
  • ширма
  • иллюстрации с изображением ранней весны
  • листочки по количеству детей
  • прищепки бельевые по количеству детей, других цветов по 5-6 штук
  • плоскостные дерево и куст
  • корзина с шишками по количеству детей

Предварительная работа:

  • заучивание с детьми потешек, стихотворений, физкультминуток
  • разучивание подвижной игры «К дереву, кустику – беги!»
  • беседы и рассматривание иллюстраций о временах года
  • дидактические игры на развитие сенсорных навыков

Ход занятия:

Сюрпризный момент. Приходит в гости солнышко.

Воспитатель читает потешку, одновременно медленно поднимая солнышко из-за ширмы.

Светит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнатку,
Мы похлопаем в ладошки –
Очень рады солнышку!

Солнышко здоровается с каждым ребенком. Ребенок берет его в ладошки, чтоб ответить на приветствие. Воспитатель отмечает, какое солнышко теплое и мягкое наощупь.

Солнышко: Вы меня узнали? Вы мне очень помогли в прошлый раз: нашли мои лучики и я снова смогло светить и обогревать землю, чтобы зима ушла и наступила..?

Воспитатель: Постой-постой, солнышко, дети знают, какое время года наступает после зимы. Скажите солнышку ребятки!

Дети: Весна!

Солнышко: Как вы догадались, что наступила весна?

Дети: Снег растаял (иллюстрация) , превратился в... воду.

Солнышко: Деревья, кустики и др. растения согрелись, попили и решили, что пора выпускать из почек...

Дети: Листочки!

Солнышко: Помогите мне разбудить почки. (Раздает в ладошки листочки) .

Пальчиковая физкультминутка.

Вот пригреет солнышко Спрятанные в ладошки листики прикладывают

На деревьях почки то к одной, то к другой щечке, постепенно

И из них появятся раскрывая ладошки и выпуская листочки.

Первые листочки.

Ветерок тихонечко Помахивают листиками то в одну, то

Листики колышет другую сторону.

Ветерку поможем мы

И на них подышим. Дуют на листочки.

Воспитатель: Какие красивые листочки! Они мягкие или твердые? Легкие или тяжелые? Давайте на них подуем!

Воспитатель: А сколько листиков у нас получилось?

Дети: Много!

Воспитатель: А у каждого из вас сколько листиков?

Дети: Один!

Воспитатель: Давайте возьмем наши листочки и отправимся в путешествие, хотите?

В лес весенний на прогулку

Приглашаю вас пойти,

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти!

Двигательное упражнение:

Ножки- ножки бежали по дорожке. Бегут на носочках друг за другом.

Бежали лесочком, прыгали по кочкам. Прыгают на двух ногах.

Прыг-скок, прыг-скок.

Оказались на поляне, где стоят модели куста и дерева, между ними сидит игрушечный заяц.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, где мы очутились, в весеннем лесу, а вот зайка сидит, дом у зайца под кустом, а он не может отличить куст от дерева, поможем ему, научим его узнавать где куст, а где дерево. Садись, зайка, поудобнее и слушай.

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, сколько стволов у дерева? А сколько у куста? (закрепляя понятие один-много)

Дерево высокое или низкое? А куст высокий или низкий?

У дерева толстый или тонкий ствол? А у куста?

Где же дом у зайчонка? Отнесите его, пожалуйста, в домик под кустом.

Воспитатель: Давайте листочки прикрепим на наши растения и у нас наступит весна! Девочки – на кустик, мальчики – на деревце. Только прищепочки берите такого же цвета, как листики. По одной. Какой это цвет?

Дети: Зеленый.

Дети прикрепляют прищепками листики к картонному контуру дерева и куста.

Солнышко: Спасибо ребятки! Деревьям и кустикам мы помогли, теперь надо помочь другим лесным жителям. Некоторые дикие звери в лесу всю зиму спали. Я их стало будить. Ежик проснулся, барсук проснулся, ящерицы, лягушки и змеи проснулись, а мой друг медвежонок никак не просыпается.

Воспитатель: А мы можем пойти в лес и разбудить его веселым стихотворением.

Физкультминутка.

Мишка косолапый

По лесу идет. Имитация косолапой походки медведя.

Шишки собирает, Наклоны – поднимают шишки, кладут в корзину.

Песенку поет.

Шишка отскочила –

Прямо мишке в лоб! Хлопок в ладоши и по коленям.

Мишка рассердился Топают ногами.

И ногою – топ! Топают одной ногой.

Воспитатель достает из-за ширмы медведя.

Медведь: Ой, чуть не проспал! Солнышко, а что, зима уже кончилась? И настала... Ой, забыл...

Воспитатель: Здравствуй, Мишка!

Медведь: Ой, сколько детей! Здравствуйте, дети! Скажите мне, пожалуйста, какое время года наступило?

Дети: Весна!

Медведь: И правда, весна! Снег растаял, и листики на деревьях и кустарниках распустились! А я все сплю! Спасибо, что разбудили меня, дети!

Воспитатель: Смотри, мишка, сколько ребята тебе шишек собрали, каждый по одной и получилось столько много – целая корзина.

Медведь : Спасибо, дети! Разбудили меня, шишек мне подарили, славно потрудились, а хотите отдохнуть – поиграть в веселую игру «К дереву – к кустику беги!».

Правила игры: Воспитатель играет в бубен – дети свободно бегают врассыпную. Музыка заканчивается – дети бегут то к дереву, то к кустику. Вариант: девочки – к кустику, мальчики – к дереву или наоборот.

Воспитатель: Вот какие молодцы! Чему мы с вами сегодня научились? (ответы детей) Как много сделали: весне помогли листочки из почек выпустить, помогли солнышку – мишку разбудить, помогли зайчику дом найти, умеем различать дерево и кустарник, давайте их назовём…

Славно потрудились!


(Дети от 2 – 3 лет)

Месяц №п\п Непосредственно образовательная деятельность Совместная деятельность педагога и ребёнка осуществляемая в ходе режимных моментах Совместная деятельность педагога и родителей
Тема Программное содержание
Сентябрь 1 Игрушки. Мишка. Познакомить детей с предметов ближайшего окружения: игрушки (мишка); научить детей описывать игрушку (называть части, величину, признаки). 1. Рассмотреть мишку, задавая детям вопросы.

2. Рассмотреть одинаковые игрушки разной величины.

5. П.\и «У медведя во бору».

Предложить родителям закрепить умение детей описывать игрушку.
2 Любимые игрушки. Знакомить детей с предметами ближайшего окружения - это игрушки. Формировать умение отвечать на вопросы, описывать игрушку и действия с ней, различать игрушки на ощупь; развивать речь. 1. Рассмотреть игрушки. Описать игрушки с помощью педагога. 2. Сравнить игрушки на ощупь, определить свойство материала, из которого изготовлены игрушки: твёрдый, мягкий; пушистый, гладкий 3. Д\и «Найди и назови»

4. С/ р. игра с мишкой и куклой.

Предложить родителям рассказать детям о своих самых любимых игрушках в детстве.
3 Дружная семья. Знакомить детей с понятием «семья», развивать навыки общения, формировать умение внимательно слушать художественное произведение. Выполнять движения соответствующие тексту. 1. Познакомить с игрушкой-петушком.

2. Рассмотреть и сравнить игрушки: курицы и петуха.

4. Инсценировать Р.Н.П. «Вышла курочка гулять…»

Предложить родителям рассказать детям обо всех членах семьи.
4 Осень золотая. Расширять представления детей об окружающей природе, о предстоящем осеннем празднике, развивать художественное восприятие, внимание. 1. Рассмотреть картину осеннего леса.

2. Рассказать об осени.

3. Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо».

4. На прогулке наблюдать за красотой осенней природы.

5. Посмотреть альбом «Времена года».

Предложить родителям вместе с детьми рассмотреть осенние листья. Совместно составить букет из листьев.
Октябрь 5 Петушок с семьёй. Формировать умение детей слушать сказку в инсценированном варианте, отвечать на вопросы; знакомить детей с домашними птицами. Закреплять понятие «семья». Воспитывать интерес к сказкам. 1. Познакомить с игрушечным цыплёнком.

2. Сравнить игрушки по величине (курица, петух, цыплёнок).

3. На прогулке: игра «Собери горох».

Предложить родителям рассказать детям обо всех членах семьи: папа, мама, сестра, дедушка, бабушка.
6 Кто нам помогает? (о няне). Формировать представления детей о труде взрослых и воспитывать уважительное отношение к нему. Формирование умения называть действия, изображённые на сюжетных картинках, отвечать на вопросы. 1. Познакомить и рассмотреть предметы-помощники няни.

2. Перед обедом чтение рассказа «О няне».

3. Наблюдать за работой няни в группе.

Предложить родителям назвать детям предметы «помощники» (пылесос, посудомоечная машина и
7 Чайная посуда. Расширить представление о посуде, познакомить с названиями предметов чайной посуды и их назначением; расширять словарный запас, развивать речь. 1. Рассмотреть чайную посуду.

2. Д\у «Угостить кукол чаем».

3. Посмотреть альбом «Посуда».

Посмотреть и назвать вместе с детьми какая есть дома чайная посуда
8

2. Рассказ об автобусе.

Вспомнить вместе с детьми и повторить ПДД.
Ноябрь 9 Лошадь с жеребёнком. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами (лошадь и жеребёнок); учить сравнивать лошадь и жеребёнка, называть части игрушечной лошадки, произносить звукоподражания. 1. Познакомить с игрушками: лошадка, жеребёнок.

3. Д/и «Найди лошадку и жеребёнка».

Предложить родителям закрепить умение детей называть части игрушечной лошадки, произносить звукоподражания.
10 Комнатные растения в нашей группе. Познакомить детей с комнатными растениями группы, со способами ухода за ними. 1. Познакомить с комнатными растениями.

2. Различать его части.

3. На прогулке: посмотреть и сравнить комнатные растения с растениями улицы; стебель, листья.

4. Полить в группе растения.

Посмотреть вместе с детьми, какие дома есть растения, закрепить части растения.
11 Игра с матрёшкой. Вызвать интерес к новой игрушке, уметь сравнивать составляющие матрёшки и правильно её складывать. 1. Рассмотреть матрёшки.

2. Выполнить музыкально - ритмические движения под музыкальную композицию «Пляска с платочком» (муз. Е. Тиличеевой, сл. И. Грантовской.

3. Игра «Матрёшки танцуют».

Закрепить умение детей правильно собирать матрёшку.
12 Одевание куклы на прогулку. Уточнить представления детей об одежде, назначении вещей, способствовать запоминаю последовательности одевания на прогулку. 1. Рассмотреть кукольную одежду.

2. Проговорить последовательность одевания на прогулку.

3. Посмотреть альбом «Одежда и обувь».

4. Д\и «Одень мишку правильно».

Предложить родителям закрепить вместе с детьми названия осенней одежды и обуви.
Декабрь 13 Рассматривание игрушечных машин. Формировать умения различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобиль, автобус, а также их основные части: кабину, руль, кузов, колёса, окна; уметь описывание разных игрушечных машин; развитие речи, внимания, общей моторики. 1. Познакомить с игрушечными машинами: грузовой и легковой автомобили.

2. Рассказ об автобусе.

3. Сюжетно-ролевая игра «Покатаем игрушки»

4. На прогулке П. /и «Машины».

Предложить родителям закрепить умения детей различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобиль, автобус, а также их основные части.
14 Зима. Уточнить представления о зиме, её признаках, формирование умения отмечать погодные условия. 1. Посмотреть альбом «Времена года».

3. На прогулке наблюдать за изменением погоды, назвать признаки зимы.

4. П.\и «Тепло – холодно».

Предложить родителям вместе с детьми вспомнить народные приметы зимы, признаки зимы.
15 Зимние забавы родителей и малышей. Уточнить представления детей о зимних играх, формировать умение рассматривать сюжетную картину. 1. Беседа о том, в какие игры дети играют зимой на улице с родителями.

2. Рассмотреть на прогулке снежинки.

3. Делать комочки из снега и бросать их в цель.

4. Упражнение «Снежинка».

5. Наблюдать на прогулке за играми старших детей.

Вместе с ребёнком вспомнить детские игры и забавы.
16 Какая бывает обувь? Упражнять детей различать по внешнему виду обувь, активизировать словарь по теме «Обувь». 1. Д\и «Обувной магазин».

2. Д\и «Подбери кукле обувь». 3.Уборка на обувной полочке у кукол.

4. На прогулке. Д\и «Назови обувь».

5. Рассказать о разнообразии обуви.

Предложить родителям вместе с детьми посмотреть

обувь всех членов семьи. Рассказать о разнообразии обуви.

Январь 17 Скоро новогодний праздник. Уточнить и обогатить представления детей о предстоящем событии - новогоднем празднике, упражнять рассматривать предметы – ёлку, ёлочные украшения – отвечать на вопросы в ходе рассматривания. 1. Уточнить назначение предметов (ёлка, ёлочные игрушки)

2. Хоровод под муз, композицию «Ёлочка» (музыка Е. Таличеевой, слова М. Булатова)

3. Изготовить коллективное панно «Нарядная ёлочка». 3.Рассмотреть на прогулке ели, сравнить их с лиственными деревьями.

Вспомнить и прочитать детям стихи о ёлочке.
18 Знакомство с волком. Продолжать знакомить детей с животными леса: дать представление о волке. 1. Рассказ по сюжетной картине.

2. Развивающая игра «Угадай, чьи следы?»

3. Рассмотреть на снегу следы животных и человека.

5. Посмотреть альбом «Лесные жители».

Предложить родителям вместе с детьми вспомнить РНС, в которых есть волк.
19 Одежда и обувь. Формировать умение классифицировать одежду и обувь, различать эти предметы по сезону, развивать внимание, речь. 1. Рассказать о зимней одежде и обуви.

2. Классифицировать картинки с изображением обуви и одежды. 3. Д/и «Что за чем?» (одевание на прогулку).

4. Посмотреть альбом «Одежда и обувь».

Предложить родителям вместе с детьми повторить названия зимней одежды и обуви.
20 Игрушки и посуда. Уточнить представление детей о том, для чего нужна посуда, сформировать умение классифицировать посуду, развивать речь. 1. Классифицировать игрушки и посуду (раскладывают предметы на 2 группы).

2. Беседа «Назначение предметов». 3. Вспомнить перед обедом посуду, из которой едят.

Предложить родителям вместе с детьми закрепить название и назначение посуды.
Февраль 21 Мебель в нашей группе. Развивать умение детей различать и называть предметы мебели, рассказать об их назначении. 1. Рассмотреть картинки с изображением мебели.

2. Игра «Положи предмет».

3. Повторить название мебели в группе.

Предложить родителям вместе с детьми и посмотреть какая мебель есть в квартире, и запомнить название этой мебели.
22 Ознакомление детей с качествами и свойствами предметов. Формировать умения детей различать и называть качества предметов (твёрдый, мягкий, тяжёлый, лёгкий), их свойства (тонет, плывёт). 1. Определить качества и свойств предметов (пластмассовый пароход, бумажные кораблики, камушки).

2. Д\и «Отгадай».

3. Д\и «Волшебный мешочек».

Предложить родителям закрепить умение детей различать и называть качества предметов (твёрдый, мягкий, тяжёлый, лёгкий).
23 Рассматривание автомашин: автобуса, трамвая (игрушки). Формировать умение различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, трамвай, а также основные их части. 1. Рассмотреть автомашины, автобус, трамвай.

2. Игра «Чего не стало?»

3. Сюжетно – ролевая игра «Водители».

4. На прогулке: наблюдать за транспортом, вспомнить части машины.

Закрепить умение детей различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус.
24 Покормим Дать представление о птицах, учить наблюдать за птицами, сравнивать их. 1. Беседа о птицах. 2. Развесить на участке кормушки.

3. Пальчиковая гимнастика «Десять птичек».

4. Посмотреть альбом «Птицы».

5. Насыпать корм в кормушку.

6. Наблюдать за птицами, которые прилетают на кормушку.

Предложить родителям вместе с ребёнком собрать дома остатки хлеба, крупу и покормить птиц.
Март 25 Домашние

животные и их детёныши.

Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детёнышами, упражнять называть и сравнивать их по величине, развивать любознательность, речь. 1. Отгадать загадки о животных.

2. Беседа о детёнышах домашних животных.

3. Игра «Покорми животных».

4. Игра «Послушай и назови».

4. Физкультминутка «Бычок».

5. Рассмотреть альбом «Домашние животные".

Предложить родителям дома вместе с детьми закрепить названия животных и их детёнышей
26 Игра «Куда что положить?» Совершенствовать у детей способность обобщать, уметь группировать предметы по назначению, развивать мышление. 1. Игра «Угадай по описанию».

2. Повторить название предметов (посуды, название овощей, одежды). 3. Игра «Куда что положить?».

Предложить родителям закрепить дома навык детей класть игрушки (вещи) на свои места.
27 Кто трудиться на огороде? Совершенствовать умения различать предметы на огороде, знакомить с трудовой деятельностью на приусадебном участке, расширять словарный запас. 1. Прочитать стихотворения и загадки об овощах.

2. Игра «Кто что делает?»

3. Физкультминутка «Мы топаем ногами».

4. Посмотреть альбом «Овощи».

Предложить родителям вместе с детьми закрепить название овощей.
28 Из чего сделаны игрушки. Формировать умение определять название игрушек и материал, из которого они сделаны, развивать слуховое восприятие. 1. Рассмотреть игрушки, определить свойства материала, из которого изготовлена игрушка.

2. Рассмотреть деревянную лошадку и другие игрушки из дерева.

3. Физкультминутка «Паровоз кричит: Ту - ту…!»

Предложить родителям дома вместе с детьми посмотреть

какие игрушки дома сделаны из дерева, пластмассы, ткани.

Апрель 29 Признаки весны. Формировать умения различать и называть признаки сезонов, развивать общую моторику. 1. Беседа о признаках весны по вопросам.

2. Одевание куклы на весеннюю прогулку.

3. Вспомнить приметы весны.

4. Посмотреть альбом «Времена года».

5. На прогулке наблюдать за весенней погодой.

Предложить родителям вместе с детьми закрепить названия весенней одежды.
30 Кому что нужно? Упражнять детей в назывании предметов и их качеств, соотнесений орудий труда с профессией, активизировать в речи слова, называющие орудии труда и профессии. 1. Соотнести профессии и предметы (дети подбирают к изображению повара, шофёра, доктора соответствующие предметы). 2. Отгадать загадки про шофёра, повара, доктора. Предложить родителям рассказать детям о профессиях членов семьи.
31 Мамины помощники. Развивать общую моторику, слуховое внимание, расширять словарный запас; упражнять в умении группировать предметы по способу использования, называть цвет, величину предметов. 1. Рассмотреть картины с изображением предметов – помощников.

2. Беседа о предметах - помощниках. 3. Инсценировать стихотворение «Решили маме мы помочь».

4. Отгадать загадки про веник, совок, и другие бытовые предметы.

Предложить родителям вместе с детьми посмотреть, какие дома есть предметы – помощники.
32 Что делает шофёр? Развивать словарный запас, кругозор, формировать умения называть цвет и величину. 1. Беседа о шофёре.

2. Составить рассказ «Шофёр ведёт грузовую машину». 3. Наблюдать на прогулке за грузовыми машинами.

4. Повторить части машины: кабина, кузов, колёса.

Предложить родителям вместе с детьми закрепить названия автомобилей; легковые и грузовые.
Май 33 Где живут домашние птицы? Выявить и систематизировать

знания детей о домашних птицах, расширить словарный запас, кругозор.

1. Побеседовать о домашних птицах.

2. Игра «Бегут, бегут со двора…»

3. Игра «Кто как кричит?»

4. Отгадывание загадок про цыплёнка, утку, индюка.

5. Посмотреть альбом «Домашние птицы».

6. П.\и «Курочка и цыплята».

Предложить родителям вместе с детьми закрепить названия домашних птиц.
34 Любимые игрушки ребят. Развивать общую моторику, слуховое внимание, расширять словарный запас, подбирать предметы по тождеству, группировать их по способу использования. 1. Рассказать о кукле.

2. Рассмотреть и описать игрушки по вопросам.

3. Физкультминутка «Буратино подтянулся».

Предложить родителям рассказать детям о своей любимой игрушке, которая была у них в детстве.
35 Любимые предметы. Развивать общую моторику, слуховое внимание, расширить словарный запас, закрепить умения называть цвет, величину предметов, материал из которого они сделаны. 1. Игра «Угадай по описанию»

2. Отгадывание загадок про пластилин, карандаши, краски.

3. Д\и «Волшебный мешочек».

Предложить родителям закрепить умение детей называть цвет, величину предметов, материал из которого сделаны игрушки.
36 Что есть на нашем участке? Развивать общую моторику, закрепить умение наблюдать за птицами и насекомыми на участке, воспитывать бережное отношение к природе. 1. Составить рассказ.

2. Слушать песни «Цветики» (музыка В. Карасёвой; слова Н. Френкель.) 3. Экскурсия на участке: рассматривание растений, насекомых, птиц.

4. Посмотреть альбом «Насекомые», «Птицы».

Предложить родителям закрепить умение детей наблюдать за птицами и насекомыми.

Литература.

1. Аверина, И. Е. Физкультурные минутки в детском саду: практическое пособие [Текст] / И.Е. Аверина. – М.: Айрис – пресс, 2009.

2. Айрих, О.А. Эмоциональное развитие детей: занятия в первой младшей группе, дидактические игры, работа с семьёй [Текст] /

О.А. Айрих. – Волгоград: Учитель, 2008.

3. Высокова, Т. П. Сенсомоторное развитие детей раннего возраста: программа, конспекты занятий [Текст]/ Т.П. Высокова. – Волгоград: Учитель, 2010.

4. Елисеева, Л.Н. Хрестоматия для маленьких [Текст] / Л.Н. Елисеева. – М.: Просвещение, 1982.

5. Комплексно – тематическое планирование по программе под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Первая младшая группа / авт.-сост. О.П. Власенко, В.Н. Мезенцева. – Волгоград: Учитель, 2011.

6. Комплексные занятия под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Первая младшая группа / авт.-сост. О.П. Власенко [и др.]. - Волгоград: Учитель, 2011.

7. Петровский, В.А. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении [Текст] / В.А. Петровский [и др.]// Дошкольное образование в России. – М., 1996.

8. Программа воспитания и обучения в детском саду [Текст] / под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.- М.: Мозаика – Синтез, 2007.