Конспект познавательного занятия в детском саду «День матери» для подготовительной группы с презентацией. План занятия «Праздники в нашей жизни

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр научно-технического творчества учащихся»

«Праздник в нашей жизни»

Конспект занятия

Марсенко Наталья Николаевна

педагог дополнительного образования

Место выполнения работы:

МБОУ СОШ № 14

г. Яровое

План - конспект занятия

по внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС

Продолжительность занятия: 1 час 30 мин

Возраст обучающихся: 8-10 лет

Год обучения: первый

Раздел программы: декоративно – прикладное искусство

Тема занятия: Праздник в нашей жизни

Тип занятия: изучение нового материала

Вид занятия – смешанный (беседа, исследование, практическая работа)

Цель методическая: раскрытие опыта проведения занятия по изготовлению работы в технике «Изонить».

Цели занятия: изготовление новогоднего украшения в технике «Изонить».

Обучающие: создание на основе изученной техники собственного изделия,

приобретение знаний простого конструирования изделий.

Развивающие: формирование представления о приёмах стилизации природных форм в декоративно-прикладном искусстве.

Воспитательные: формирование значения праздника в жизни человека,умений взаимодействия в коллективе.

Материальное обеспечение:

Техническое обеспечение: ТСО – мультимедиа.

Программное обеспечение : Microsoft Power Point, Microsoft Word

Дидактический материал:

наглядные материалы: схема «Заполнение углов», схема «Гармоничные сочетания цветов;

демонстрационные материалы: образцы «Заполнение углов»;

раздаточный материал: цветной картон, тонкая бумага, карандаши; шаблоны, ручные иглы, ножницы, разные виды ниток, клей, скотч, линейка, циркуль, подложка, шило или булавка, таблицы, бисер, пайетки, стеклярус, тесьма.

Межпредметные и внутрипредметные связи : окружающий мир, история, изо, математика, черчение, технология.

Методы обучения: информационно-сообщающие, наглядные, практическая работа.

Формы работы: индивидуальная, работа в группах.

Предварительная работа:

    Изготовление образцов изонити,

    Составление технологической карты,

    «Трудности и подсказки»,

    Составление кроссворда «Изонить»,

    Карточка «Составь план своей работы»

    Подготовка шаблонов - форм «Мешок Деда Мороза», «Варежка», «Шапочка Снегурочки», «Новогодний сапожок», «Снежинка»,

    Подготовка презентаций «Составь план своей работы», «Заполнение угла», «Украшение помещения к празднику».

    Составление Памятки для родителей «Выполнение ёлочных украшений с детьми» (Приложение 9).

    Узнать обучающимся, мастерили их родители в своём детстве украшения на ёлку и если работы сохранились по возможности принести их на занятие.

Планируемые результаты:

предметные:

осознавать значение праздника в жизни человека,

создавать собственное изделие на основе заданной технологии и приведённых образцов, уметь подбирать материалы и инструменты для выполнения изделия,

осуществлять подбор ниток в зависимости от характера работы и вида изделия,

декорировать изделие;

метапредметные:

- регулятивные :

нацеливание на успешную деятельность,

уметь высказывать свое предположение (версию) на основе работы с текстом, иллюстрацией

умение оценивать правильность выполнения действия, контроль, коррекция.
умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого и коллектива,
умение адекватно воспринимать оценки;

- познавательные :

взаимосвязь с природой,

осмысление алгоритма выполнения изделия на основе конструирования изделия из различных материалов,

умение выделять существенную информацию из данного материала.

ru.wikipedia.org/wiki

ru.wikipedia.org/wiki

Обучающийся сначала рассматривает образец, анализирует его конструктивную структуру, приемы выполнения. Затем задание усложняется, и он сам моделирует предмет, выбирает основу, цвет нити. Предоставлена возможность выбора формы и сложности рисунка.

При проведении занятий с обучающимися 6 -7 летнего возраста, предложенный материал можно разбить на несколько частей по продолжительности времени (в соответствии с СанПинами).

Что необходимо учитывать:

    Соотносить размеры формы работы и края окружности, так как при прокалывании и прошивании точек можно разорвать картон (в некоторые точки иголка проходит несколько раз).

    Внешние линии имеют максимальное расстояние между точками - 5 мм (допускается расстояние разметки больше 5 мм только внутри окружности).

    Количество точек на шаблоне обучающиеся могут самостоятельно уменьшить или увеличить.

    При разметке окружности на большое количество сегментов можно использовать циркуль для разметки точек внутри круга.

    При декорировании изделия различными материалами не перегружать работу, так как изонить может «потеряться».

Для обучающихся первого года шаблоны с разметкой точек готовятся педагогом, обучающиеся второго года готовят их самостоятельно.

Выбор сложности изделия остается за обучающимся, так как заполнение сегментов (4, 5, 6, 7, 8, 12, 24 и т.д.) окружности у детей не составляет затруднений.

В процессе выполнения задания (в начале практической работы) обучающиеся оттачивают свои навыки с чертёжными инструментами, так как точная разметка это обязательное условие техники «Изонить».

Но в бочке мёда может оказаться капля дёгтя. После того как, обучающийся закрепил нитки скотчем, нитка случайно может выскочить из - под скотча на лицевую сторону работы.


Чтобы избежать этого, нужно сначала связать нитки в узелок, а затем заклеивать скотчем.

Итог занятия :

    изготовление обучающимися украшений на ёлку (ёлочный шар, Новогодний сапожок, мешок с подарками, варежка деда Мороза и шапочка Снегурочки, снежинка), с минимум использованных средств;

    коллективное оформление школьной ёлки.

Таким образом , успешному достижению цели занятия могут способствовать: учёт гендерного состава группы, учёт психофизиологических особенностей развития школьников, особенности познавательных процессов.

Дидактический материал к занятию

Технологическая карта

Порядок выполнения операций

Эскиз операций

Материалы и инструменты

Организация рабо­чего места

Линейка, циркуль, карандаш, ножницы, нитки, иглы, бисер, пайетки, тесьма

Умение организовывать рабочее место

На изнаночной стороне картона с помощью циркуля чертим окружность, d = 7,5 см

Картон, циркуль

Умение работать циркулем

Выреза­ем круг с припуском (если делаем снежинку для наклеивания на фон)

Картон, ножницы

Навык работы

инструментом

Выбираем рисунок снежинки по образцам

Умение составлять композицию по образцу, в соответствии с собственным замыслом

Выполняем разметку окружности

Линейка, карандаш

Умение с помощью линейки делать разметку точек

Прокалываем отверстия

Подложка, шило или булавка

Умение работать острыми предметами

Заправляем нитки в иголку

70 см нитки на один сегмент, игла

Умение отмерять длину нитки

Прокладываем нитками узор

Нитки, игла

Навык аккуратной работы с бумагой и нитками

На изнаночной стороне закрепляем концы ниток

Умение правильно закрепить нитки

Декорируем изделие

Нитки, бисер, пайетки, игла

Умение комбинировать различные материалы при выполнении одного изделия

Оформляем изнаночную сторону

Клей, бумага

Вырезаем снежинку

Навык работы

инструментом

Обводим шаблон или рисуем (кто умеет рисовать)

Умение применять инструменты (карандаш и ластик) в практической работе

Наклеиваем снежинку на выбранную форму

Прикрепляем петельку

Умение аккуратно использовать клей




Раздаточный материал

Приложение №1

Вопросы юного технолога

Вопрос

Ответ

обучающиеся находят самостоятельно или с помощью педагога

Что я буду де­лать?

Какие мате­риалы и ин­струменты по­надобятся мне для работы?

Обязательно ли повторять правила техники безопасности?

Для чего я бу­ду мастерить это изделие

Как я буду выполнять ра­боту? Какими способами?

Что сделаю сначала, что потом?

Понравится ли мне эта работа?

На 7 вопрос нужно ответить на этапе подведения итогов



Приложение №2

Карточка «Найди правильную последовательность»

(нужно разрезать по предложениям)

Выбираю рисунок снежинки.

Обводим шаблон или рисуем (кто умеет рисовать) сапожок, варежка и др.

Организация рабо­чего места.

На изнаночной стороне картона с помощью циркуля чертим окружность.

Выполняю разметку окружности.

Выреза­ние круга с припуском.

Кладу картон на подложку и прокалываю отверстия шилом или булавкой.

Заправляю нитки в иголку.

На изнаночной стороне закрепляю концы ниток скотчем.

Рисую нитками узор.

Оформление изнаночной стороны (заклеивание белой бумагой).

Прикрепляем петельку.

Наклеиваем снежинку на выбранную форму.

Декорируем бисером, пайетками.

Вырезаем снежинку.

Приложение №3

Образцы


5 сегментов 24 сегмента

5 сегментов 8 сегментов

16 сегментов 6 сегментов

12 сегментов 16 сегментов

Приложение №4

Гармоничное сочетание цветов

Гармонично сочетаются цвета одной тональности ,

расположенные в близком соседстве друг с другом на цветовом круге.

Удачно сочетать 2 цвета, которые образуют 90 градусный угол друг к другу.

Приложение № 5

Заполнение углов

Необыкновенные композиции в технике изонити можно выполнить, используя прием "заполнение ок­ружности". Окружность можно делить на любое коли­чество равных частей и заполнять каждую из них от­дельно по принципу заполнения углов. Рассмот­рим несколько примеров.

1. Окружность, разделенная на 5 частей. Каждую часть заполняют, начиная от центра (рис. 1). Хорда, от которой зависит внутренний, незаполненный круг, оп­ределяет в данном случае величину лепестка. Чем она больше, тем короче и уже лепесток, чем дальше от сере­дины дуги, тем он шире и больше.

2. Окружность, разделенная на б частей. Хорду про­водят от центра окружности к середине дуги. Запол­нять начинают также от центра (рис. 2).

3. Окружность, разделенная на 7 частей. Заполняют только две стороны каждой части, а дугу оставляют не­заполненной (рис. 3).

4. Окружность, разделенная на 8 частей. Заполняют только дугу и одну из сторон части (рис. 4).

5. Окружность, разделенная на 20 и более частей. Хорду проводят от центра окружности к середине ду­ги (как в примере 2). За счет увеличения количества частей расстояние между отрезками уменьшается (рис. 5).

Таким образом, понятно, что за счет увеличения (уменьшения) количества частей в окружности, рас­стояния между отрезками и самих отрезков можно выполнять поистине фантастические узоры (рис. 6).

Схема «Заполнение углов»

Приложение №6

Шаблоны


Приложение №7

Трудности и подсказки

    сложно вдеть нитку в иглу - приспособление для вдевания нитки в иголку,

    сделать узелок - помощь соседа или педагога,

    нитка путается – оттянуть ее назад и попытаться распустить,

    длина нити имеет большое значение - ее должно хватить на заполнение одного угла,

    упала на пол иголка – берём в руки магнит,

    если надо удлинить нить - закрепить с изнаночной стороны и ввести новую нить с изнанки на лицо, либо привязать к концу старой нити новую и продолжить работу,

    если произошла ошибка в последовательности стежков – аккуратно возвращаем иголку в предыдущие отверстия.

    в начале и в конце работы нить хорошо закрепить скотчем,

    деформация картона – нужно не сильно натягивать нить,

    узор получается неотчетливо - слишком свободное натяжение нити,

    нить топорщится - слишком свободное натяжение нити,

    отверстия в картоне большие – декорируем бисером, пайетками, бусинами, стеклярусом.

Приложение №8

Рефлексия «Улыбка»

Приложение 9

Памятка для родителей

«Выполнение ёлочных игрушек с детьми»

Предварительная работа:

    наличие материалов,

    подготовка рабочего места,

    музыкальное оформление.

Если в семье есть младшие дети, то они не остаются в стороне:

    рисуют фломастерами

Для детей с ограниченными возможностями можно упрощать процесс изготовления работ:

    обводят шаблон на цветной картон,

    вырезают по контуру (взрослые помогают),

    вырезают из фольги украшения,

    мелко разрезают мишуру,

    на основание наносят кисточкой клей и приклеивают украшения,

    на изнаночную сторону приклеивают петельку из ленты.

Приложения

Приложение №1

Кроссворд «Изонить»

    У рукодельницы
    Всегда в почете –
    Штучка – одноручка,
    Носочек стальной,
    А хвостик льняной (игла с ниткой).

    Кулик – не велик,
    Целой сотне велит:
    То сядь да учись,
    То встань, разойдись (школьный звонок).

    На стебле белеют чашки,
    В них и нитки и рубашки (хлопок).

    На одной яме –
    Сто ям с ямой (наперсток).

    Инструмент бывалый –
    Не большой, не малый.
    У него полно забот:
    Он и режет и стрижет (ножницы).

    Пройдусь слегка горячим я,
    И гладкой станет простыня.
    Могу поправить недоделки
    И навести на брюках стрелки (утюг).

    У рукодельницы
    Всегда в работе
    Пять братьев,
    Годами равные,
    Ростом разные (пальцы).

Приложение №2

Историческая справка

Как вид искусства рисунок нитью впервые появился в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток, они вбивали в дощечки гвозди в определённой последовательности, натягивали на них нити. В результате получались ажурные, кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища

или по другой версии:

Английская исследовательница и мате­матик, автор серии книг, одна из кото­рых - «Подготовка ребенка к воспри­ятию науки» (1904) - имела очень большую популярность. Технику запол­нения нитками различных форм Мэри Эверест Буль изобрела для того, чтобы помочь детям в изучении геометрии.

Приложение № 3

Вопросы юного технолога

п/п

Вопрос

Ответ

при необходимости

Открытое мероприятие по внеурочной деятельности

«Театральная мастерская» в 4 «А» классе 20 ноября 2015года.

Учитель первой категории МБОУ «СОШ № 2»

Вакутина Татьяна Васильевна

Тема: Виды театрального искусства. «Праздники в нашей жизни»

Развивающие задачи:

    Развивать умение передавать в инсценировке простые по содержанию диалоги; регулировать тембр и силу голоса; отрабатывать интонационную выразительность речи;

    развивать речевую активность;

    развивать навыки актерского мастерства, как искусства;

    уверенность в себе,

    выражение личного отношения к прочитанному в процессе чтения (эмоциональная окраска, интонирование, ритм чтения).

    развивать умение устно рецензировать выразительное чтение дноклассников, чтение актёров.

Воспитательные задачи:

    Отрабатывать навыки поведения во время проведения открытых мероприятий;

    воспитывать дружеские взаимоотношения;

    прививать интерес к народному творчеству;

    воспитывать художественный вкус;

    культуру подачи образа;

формировать интерес к театральному творчеству и его деятельности.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями, билеты, маски, колпачки.

Орг. момент.

Учитель:

Дорогие мои ученики, я рада видеть вас снова видеть на занятии нашей «Театральной мастерской»! У нас сегодня гости, посмотрите на них, улыбнитесь. И пусть наше занятие пройдёт в хорошем настроении.

Уважаемые гости, мы приглашаем вас на очередное занятие «Театральной мастерской», участниками которой являются ученики 4 «А»класса. Мы постарались нашу классную комнату превратить в театр. У нас есть сцена, партер, галёрка.

Но чтобы определить тему урока надо купить билеты для вас ребята и для наших гостей (открыть ключевые слова) .

Отгадайте загадки.

То царём, а то шутом,
Нищим или королём
Стать поможет, например,
Театральный… (костюмер)

Всеми он руководит,
Мыслит, бегает, кричит!
Он актёров вдохновляет,
Всем спектаклем управляет,
Как оркестром дирижер,
Но зовётся - ...(режиссёр)

Спектакль на славу удался
И публика довольна вся!
Художнику особые овации
За красочные...(декорации)

Он по сцене ходит, скачет,
То смеется он, то плачет!
Хоть кого изобразит, -
Мастерством всех поразит!
И сложился с давних пор
Вид профессии - ...(актёр)

Если хочешь стать другим, -
Призови на помощь...(грим)

Какое слово получилось. В выделенной строке?

Дети: Театр.

Посмотрели на экран и попробуйте определить, второе ключевое слово сегодняшнего урока?

Праздник.

Учитель: Как ты догадался?

От самого высокого столбика, до самого низкого. (Вывешивается ключевое слово на доске)

Учитель: как вы понимаете значение слова «Праздник»?

Ответы детей.

Учитель: Я обобщаю, читаем на лепестках:, « Праздник это: « игры, радость, развлечения, торжество. Ну, а теперь давайте, прочитаем какое определение, дают наши словари.

Праздник – это день радости, торжества по поводу чего-нибудь .

Значит наше определение было верно? Похвалим себя (аплодисменты).

Скажите, пожалуйста, а что вы ждете от праздников.

Ответы детей.

Учитель : Я обобщаю: смех, веселье, настроение, шутки.

И так ПРАЗДНИК, а каким должен быть праздник?

Ответы детей.

Какое время года? Праздник приближается?

Ответы детей.

А мы с вами это семья, значит, праздник может быть каким?

Дети: Семейным.

Вот мы с вами приобрели БИЛЕТЫ, для вас и наших гостей.

Обратите внимание на доску, что у нас получилось? Сформулируйте тему нашего занятия.

Оюобщаю: Тема: Виды театрального искусства. «Праздники в нашей жизни»

Учитель : Дорогие ребята, гости, родители, сегодня мы проводим открытое мероприятие по внеурочной деятельности «Театральная мастерская». И сегодня мы покажем некоторые приёмы, упражнения и задания, которые способствуют развитию речи детей, развитию мыслительной деятельности, развитию творческой фантазии. Сегодня вы сможете проявить свои творческие возможности: будете выступать и в роли актёров, и в роли экспертов, и в роли слушателей. И самое главное, что все эти навыки просто необходимы будут в жизни.

Учитель : Итак, начинаем. Первый проблемный вопрос:

Что такое дикция и нужна ли она нам? (Дикция – произношение; бывает плохая и хорошая. Очень нужна хорошая, чтобы все понимали друг друга, особенно хорошая дикция нужна дикторам, артистам, докладчикам, учителям)

Поработаем над дикцией: А так как приближается День Матери, мы все задания свяжем с этим праздником.

МА-МА-МА – Я сама.

МА-МА-МА – Все я делаю сама.

МЫ-МЫ-МЫ – Ждем зимы.

МИ-МИ-МИ – Меня за руку возьми.

МО-МО-МО – Мы идем в кино.

Конкурс «Доскажи словечко»
Слово спряталось куда-то,

Слово спряталось и ждет.
Пусть найдут меня ребята.

Ну-ка, кто меня найдет?

У некоторых на столах лежат карточки синего цвета. Вам необходимо четко проговаривая каждый звук, прочитать, что там написано, а весь класс хором назвать это слово.

Мама, папа, брат и я –
Вот и вся моя... (семья)


Наши руки были в мыле.
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами –
Помогали нашей... (маме!)

Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей... (мамы)


Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке….(бусы)

В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги сверкают.
Серебрятся капли-крошки
Украшения….(сережки)

Назовите-ка посуду:
Ручка прицепилась к кругу.
Блин испечь ей – ерунда
Это же….(сковорода)

В брюхе у него вода
Забурлила от тепла.
Как разгневанный начальник.
Быстро закипает….(чайник)

Это кушанье для всех
Мама сварит на обед.
И половник тут как тут-
Разольет в тарелки ….(суп)

А теперь скажите мне хором:

В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо -
Лучше всех на свете…

Как ласково мы называем маму?

Дети: Мамочка.

Теперь после каждой моей фразы все вместе, четко прговаривая произнесите слово МАМОЧКА.

Кто пришёл к тебе с утра? (Мамочка!)

Кто сказал «Вставать пора!» (Мамочка!)

Кашу кто успел сварить? (Мамочка!)

Чаю в чашку кто налил? (Мамочка!)

Кто косички же заплёл? (Мамочка!)

Целый дом один подмёл? (Мамочка!)

Кто тебя поцеловал? (Мамочка!)

Кто ребячий любит смех? (Мамочка!)

Кто на свете лучше всех? (Мамочка!)

    Поработаем над дыханием:

«Вьюга воет»

Задача : развить речевое дыхание, силу голоса, Способность изменять ее в нужный момент.

Оборудование : сюжетная картина «Вьюга», ауди­озапись вьюги в начале, в разгаре, в конце.

Описание . Взрослый показывает детям картин­ку, объясняя, что такое вьюга (это сильный ветер со снегом), и дает им послушать звук вьюги, когда она начинается, когда она самая сильная и когда она стихает.

Затем дети по сигналу взрослого «Вьюга начина­ется» тихо изображают ее звук: у-у-у, «Сильная вью­га» - изменяют силу голоса до громкого (но не кри­ка), «Вьюга стихает» - снова изменяют силу голоса до тихого, «Вьюга прошла» -замолкают.

Перед началом игры дети делают глубокий вдох носом. Взятого воздуха им должно хватить до слов «Вьюга прошла».

«Вьюга»

Наступила весна. Но зима уходить не хочет. Она злится, посылает вьюги и метели. Воет вьюга: у-у-у. Свистит ветер: с-с-с-с. Ветер гнет деревья: ш-ш-ш-ш. Но вот вьюга стала затихать. (Повторить тоже, только тише). И затихла.

«На берегу моря»

Представить себя на берегу моря. Закрыть глаза. Слышите как бегает волна: с-с-с. Сыплется песок: с-с-с-с. Ветер песню напевает: с-с-с-с. И песочек рассыпает: с-с-с-с.

Поработаем в парах, каждая пара должна произнести одну и ту же фразу или знакомый отрывок из стихотворения (на желтых карточках)

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

Учитель: Ребята, а вы знаете, что такое интонирование ? (интонировать – произносить с какой-либо интонацией, с помощью интонации мы можем выразить своё отношение к предмету речи, выделить нужные слова…)

Задание : Любую фразу или строчку из изучаемого произведения произнести с радостной, печальной, ласковой, гневной, шутливой и серьёзной, насмешливой, одобрительной интонацией.

Мама, я двойку получил(а)

Некоторые ребята подготовили стихотворения о маме,давайте послушаем их:

Люблю тебя, мама, за что – я не знаю,

Наверно, за то, что дышу и мечтаю,

И радуюсь солнцу,

И светлому дню.

За это, тебя я, родная, люблю,

За небо, за ветер, за воздух вокруг.

Люблю тебя, мама, ты –

Лучший мой друг.

Мама!

Я не знаю другого слова.

Чтобы так ласкала слух.

Повторю его снова и снова,

Это слово мы первым учили.

С этим словом до смерти живём,

И когда сгущаются тучи,

обязательно маму зовём

мама, мама моя дорогая.

Самый верный и любящий друг

Я всем сердцем своим ощущаю,

Теплоту твоих ласковых рук.

Эти руки меня водили,

с детских лет до зрелой поры.

Эти руки меня защищали.

От болезней ударов судьбы.

Мама - это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама - это безмятежность,

Это радость, красота!

Мама - это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама - в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Мама - это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама - это лучик света,

Мама - это значит ЖИЗНЬ!
Учитель : Умеем ли мы говорить друг другу комплименты и что такое комплименты ? (Это приятные слова, похвала. Например, тебе говорят, как ты прекрасно выглядишь, как ты прекрасно поступил, как хорошо сказал, подумал..)

Учитель : Для чего говорят комплименты? (Чтобы человеку было приятно, чтобы показать своё отношение, чтобы поднять настроение, поддержать в трудную минуту или просто так: ведь каждому приятно услышать о себе похвальные слова)

Учитель : А как принято отвечать на комплименты? (Можно просто сказать спасибо. Но часто при этом ещё что-то говорят, например: Я рад, что ты это заметил. Мне было очень приятно это услышать. От твоих слов у меня поднялось настроение. А иногда на комплимент отвечают ответным комплиментом: Спасибо. Ты тоже сегодня прекрасно выглядишь.)

Учитель: Комплимент комплименту – рознь. Подумайте, ребята, чем друг от друга отличаются по значению слова:

лестный – льстивый; лестные слова – льстивые слова?

(Льстивые слова, лесть… Это похвальные слова, но человек их говорит из какой-то выгоды, из корысти. Он не просто хвалит, а угодливо восхваляет кого-то. Лестные слова – это приятные и правдивые слова. Это и есть комплимент. А лесть – совсем другое. Не зря говорят: «В очи льстив, а за очи лжив»)

1-е задание: выразительное чтение по ролям данной сказки;

2-е задание: ответить на вопрос, какой человеческий недостаток высмеивается в этой сказке? (Лесть)

3-е задание: сочинить синквейн

Учитель : А сейчас каждая пара инсценирует свою басню без предварительной подготовки. Правду ли говорят герои друг другу, вы должны это постараться показать голосом, интонацией и жестами.

Иван Андреевич Крылов

Кукушка и петух

Продолжительность спектакля: 3 минуты; количество актеров: 2 или 3.

Действующие лица:

Кукушка
Петух
Воробей

На первом плане слева забор, справа куст. На втором плане поле и лес вдалеке. Кукушка садится на куст и громко кукует. На заборе появляется Петух и громко кукарекает.

Кукушка (восторженно)

Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!

Петух (ласково)

А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!

Кукушка

Тебя, мой куманек, век слушать я готова!

Петух

А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,
Чтоб начала ты снова –
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни, что твой соловей!

Кукушка

Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички,
На всех ссылаюсь в этом я!

На сцену влетает Воробей и садится между кустом и забором.

Кукушка (самоуверенно)

И Воробей вот подтвердит!

Воробей

Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, –
Всё ваша музыка плоха!

Петух

А как же похвала?

Воробей

Ха-ха!
Кукушка хвалит Петуха
За то, что хвалит он Кукушку!

Учитель: А теперь, друзья, давайте придумаем настоящие комплименты для мам.

Синквейн о маме.

- Рефлексия.

На доске вы видите театральные маски. Возьмите жетоны и положите свой около той маски, которая передаёт ваше настроение от занятия.

Билеты вы оставите себе на память об этом занятии.

V. Домашнее задание.

Найти и выучить несколько скороговорок самостоятельно.

Подведение итогов.

Давайте поаплодируем друг другу.

Цель : формирование осознанного, социально ценностного отношения к всемирным праздникам.

Задачи:

— обогащать первоначальные представления о планете Земля, об общих праздниках людей, ее населяющих, событиях, которыми прославились страны на весь мир;

— стимулировать познавательный интерес к явлениям планеты Земля;

— формировать навыки практического применения информации в игровой деятельности.

Оборудование : проектор, видеописьмо, видео- и аудиопроигрыватели, слайды (или рисунки) с изображением новогодней елки, Петра I, Деда Мороза, Санта-Клауса, детей в карнавальных костюмах, Олимпийских игр, ракеты, Ю.А. Гагарина; настольнопечатная игра «Узнай планету»; аудиозапись «Песни мамонтенка» (муз. В. Шаинского, сл. Д. Непомнящего); мяч.

Ход занятия

Воспитатель . Ребята, к нам пришло видеописьмо: «Здравствуйте, дети старшей группы, к вам за помощью обращается Алеша. Летом я ездил в гости к бабушке и нашел у нее дома старую- престарую книгу “Сказки народов мира”. Книга была потрепанная, без обложки, многих страниц недоставало. Я прочитал несколько сказок, и они мне очень понравились. Но “Сказку о единстве” я не смог прочесть до конца, так как в ней не оказалось той страницы, на которой был напечатан ее конец. Я взял книгу с собой, прочитал начало сказки друзьям, и мы стали вместе обсуждать, какой же мог быть конец. Мнения наши разделились, мы даже поспорили. И вдруг я вспомнил о вас, ребята, и подумал, что вы поможете разрешить наш спор, потому что я слышал, вам в детском саду читали много разных сказок.

Послушайте эту сказку.

«В давние-предавние времена жил да был народ — дружный- предружный. Жил он как хорошая семья: без вражды, без ссор, без печали. И были на той земле чудесные могучие леса, моря, горы.

Но вот задумал злой черный колдун разрушить всю красоту земли.

Стал он думать: как это сделать? Думал, думал и придумал: всех, кого только можно, рассорить.

Подкрался колдун к высоким горам и стал нашептывать: “Горы, а горы, вы такие большие, красивые, вами люди любуются, вас рисуют художники, поэты про вас стихи сочиняют. А ведь несправедливо получается, вы, горы, все из камней состоите. Это камни вас такими сделали. А кто про них вспоминает, кто про камни стихи сочиняет, кто ими любуется?”

Услышали это камни, стали задумываться. А затем возмущаться — поверили колдуну: “Мы самые главные, если бы не мы, не было бы гор”. Так они стали разъединяться, ссориться, пока все горы не обвалились. Не стало высоких и могучих гор на земле.

А довольный колдун пошел к морю.

Пришел и стал нашептывать: “Море, а море, ты такое красивое, большое, тебя люди рисуют, о тебе песни складывают, поэты стихи о тебе сочиняют! А ведь это несправедливо, море, ты ведь из капелек состоишь. Это они, капельки, тебя таким сделали! А кто про них, капелек, вспоминает, кто о них песни, стихи сочиняет? Если бы не капельки, не было бы тебя, море”.

Услышали это капельки, задумались, стали недовольными, сердитыми, стали ссориться и возмущаться: “Если бы не мы, не было бы моря! Это из нас море состоит! Это мы такие красивые!”

Ссорились они, ссорились, каждая собой любоваться начала, себя лучам солнца подставлять. И не стало моря — испарилось оно по капелькам.

Обрадовался колдун еще больше, побежал он к лесу могучему.

“Лес, а лес, — стал шептать он изо всех сил, — ты такой могучий, красивый, сильный. Тобой люди любуются, про тебя стихи и песни сочиняют! Но разве справедливо это?! Ведь ты, лес, из деревьев состоишь, и тебя бы, лес, не было!”

Услышали это деревья, зашумели, закачали ветками, затрясли листвой. Шум в лесу поднялся, начали листья раньше времени осыпаться. А тем временем каждое дерево о себе только стало думать, себя солнцу подставлять. Ветвями деревья переплелись, стволами изогнулись — ссорятся, спорят, кто из них выше, лучше, старше. Начали у деревьев корни гнить, земля их плохо держать стала. Налетел тут ветер сильный, повалил все деревья без труда. Не стало леса могучего.

Пуще прежнего обрадовался колдун — решил он народ весь перессорить. Поспешил он в тот момент, когда люди в большой хоровод собрались...”.

И вот на этом закончилась страница. Стали мы с ребятами думать, что же дальше было? Одни ребята считают, что люди, живущие в разных странах, такие разные, и колдун смог бы их легко поссорить между собой, как поссорил камни в горе, капли в море, деревья в лесу. Другие ребята думают, что колдун в этой сказке не смог бы поссорить людей».

Ребята, как вы думаете, смог ли колдун в этой сказке перессорить весь народ?

Дети. Нет, потому что жили они как дружная семья, а в дружной семье не ссорятся.

Воспитатель. Да, ребята, жили эти люди как хорошая семья: без вражды, без ссор, без печали, любили друг друга, уважали, вместе радовались и отмечали праздники. У всех людей на Земле есть общие праздники, которые называются всемирными. Как вы думаете, почему у людей, культура которых отличается друг от друга, есть общие праздники?

Дети . Все люди любят своих детей, родителей, бережно относятся к природе, любят трудиться, отдыхать.

Воспитатель . Верно! Как бы ни отличались люди друг от друга, их культуру объединяет много общего: любовь к детям и родителям, уважение к старикам, бережное отношение к своим традициям, красота материнства. Все люди Земли имеют равные права на образование, труд и защиту, уважают права друг друга. Какие всемирные праздники вы знаете?

Дети . Новый год, Рождество, Восьмое марта, День матери, День Земли.

Воспитатель . Ребята, какой праздник считается самым главным для всех людей, живущих на Земле? Этот праздник любят все дети Земли и ждут его с нетерпением, учат песенки, стихи, готовят сувениры и елочные украшения!

Дети . Новый год.

На проекторе появляется слайд с изображением новогодней елки.

Воспитатель. Правильно, ребята, для всех людей на Земле встреча Нового года — очень важное событие. Когда-то в давние времена великий римский император Юлий Цезарь приказал ввести новый календарь, по которому Новый год стали отмечать

1 января . В России с давних пор любят Новый год. Но не всегда он наступал 1 января. Сначала Новый год отмечали в марте. Потом его стали праздновать в сентябре, после того как собирали урожай. Ребята, а какой царь в России издал указ праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января?

Дети . Петр I.

На экран проектора проецируется слайд с изображением Петра I.

Воспитатель . Верно! Потому что в то время во многих странах, с которыми Россия начала торговать при Петре I, Новый год начинался именно в это время. Что принято делать на Новый год?

Дети . Наряжать елку.

Воспитатель. А почему на Новый год наряжают елку? Такой обычай родился не в нашей стране, а у жителей Англии и Германии. В далекие времена люди считали, что в елях скрываются разные духи. И чтобы задобрить их, чтобы они в следующем году не сделали людям ничего плохого, на нее вешали конфеты, игрушки, а под дерево клали разные подарки. Люди собирались в лесу вокруг наряженной елки, зажигали вокруг нее костры и пели, веселились и плясали. Позже этот обычай переняли другие народы.

Когда Петр I издал указ праздновать Новый год с 31 декабря на 1 января, он тоже приказал нарядить елку. Сначала русские люди не хотели этого делать, а потом этот обычай им понравился. Чем украшают елку в нашей стране?

Дети. Игрушками, орехами, пряниками, яблоками, конфетами.

Воспитатель . В других странах елку украшают фигурками ангелов, свечками, звездочками.

На экране появляются иллюстрации с изображением новогодней елки.

Ребята, а кто на этом празднике самый долгожданный и дорогой гость?

Дети. Дед Мороз.

На экран проектора проецируется слайд с изображением Деда Мороза.

Воспитатель. Русский Дед Мороз отличается от Санта-Клауса, который приходит на Новый год в Америке, Англии.

На экране проектора появляется изображение Санта-Клауса.

Сравните Деда Мороза и Санта-Клауса. Чем они похожи и чем различаются?

Дети. У Санта-Клауса красная короткая куртка, ремень с пряжкой, красные штаны, заправленные в сапоги. У Деда Мороза длинная шуба с поясом, в руках — посох. Санта-Клауса везут северные олени, а Дед Мороз приезжает в санях, запряженных тройкой лошадей.

Воспитатель . Наш Дед Мороз сначала был сердитым, сварливым, суровым дедом, который приносил зимнюю стужу. Но постепенно он превратился в доброго Деда Мороза. Почему его считают добрым?

Дети. Он приносит подарки.

Воспитатель . Да, он приходит к нам в новогоднюю ночь с подарками, А кто приходит вместе с Дедом Морозом?

Дети . Снегурочка.

Воспитатель . Да, Снегурочка — это наша русская девочка. В других странах ее нет. Придумал ее русский народ. Когда Дед Мороз и Снегурочка приходят в гости, становится весело и радостно. Давайте поиграем в игру.

Подвижная игра «Дед Мороз»

Дети вместе с воспитателем выбирают Деда Мороза, который становится в центр круга, образованного детьми. Играющие водят хоровод и приговаривают:

Дед Мороз, Дед Мороз,

Через дуб перерос,

Через дуб перерос,

Прикатил подарков воз.

Морозы трескучие,

Снега сыпучие,

Ветры вьюжные,

Метели дружные.

Холод, стужу напустил,

На реке мост намостил.

После этих слов дети разбегаются, а Дед Мороз их ловит. Тот, до кого он дотрагивается, считается замороженным и стоит неподвижно. Остальные могут его «разморозить», дотронувшись до него рукой.

Воспитатель . Как весело вы играли! Как же отмечают Новый год?

Дети . Желают друг другу счастливого Нового года, накрывают праздничный стол, наряжаются в костюмы, пускают ракеты, зажигают петарды, загадывают желания.

Воспитатель . У многих народов есть такой обычай: люди надевают карнавальные костюмы, чтобы болезни и невзгоды их не узнали, чтобы в новом году начать жить по-новому.

Демонстрируются слайды с изображением детей в карнавальных костюмах.

Вот такой чудесный праздник Новый год!

Есть еще один праздник; его празднуют люди, которые любят свой дом, свой двор и сад, свои родные места, свою Землю, хотят видеть их красивыми. Что это за праздник?

Дети. День Земли.

Воспитатель . Правильно, ребята, это День Земли. Этот праздник люди отмечают 22 апреля. Готовясь к нему, приводят в порядок дома, улицы, леса, поля. А как отмечают этот праздник?

Дети . Прославляют Землю песнями, стихами, призывают всех бережно относиться к природе, желают нашей планете долгих лет процветания.

Воспитатель . Люди очень любят Землю.

Воспитатель . Продолжим наш разговор о всемирных праздниках. День матери отмечают во многих странах. Чем он отличается от 8 Марта?

Дети. В День матери все люди на всей Земле признаются мамам в любви.

Воспитатель. Верно! В День матери все люди признаются мамам в любви.

Дети. Самое лучшее слово на свете — «мама». Слова «мама», «мать» — одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. Давайте все тихо и нежно скажем: «Мама!»

Дети выполняют здание.

Воспитатель . У мамы самые добрые и ласковые руки. У мамы самое чуткое и верное сердце, в котором горит огонь любви к своим детям. Мать — окно в большой мир. Она помогает познать красоту окружающего. Мать — чудо мира! Все прекрасное в человеке от лучей солнца и от молока матери. А как вы думаете, ваши мамы любят вас?

Дети . Да.

Воспитатель. Почему вы так считаете?

Дети. Они заботятся о нас, обнимают, целуют нас, играют с нами.

Воспитатель. Послушайте стихотворение, в котором рассказывается о том, как мать любит своих детей.

Ребенок

Кто вас, детки, крепко любит,

Кто вас нежно так голубит,

Не смыкая ночью глаз,

Все заботится о вас?

— «Мама дорогая!»

Колыбель кто вам качает,

Кто вас песней забавляет

Или сказку говорит,

Кто игрушки вам дарит?

— «Мама золотая!»

Если, детки, вы ленивы,

Непослушны, шаловливы,

Как бывает иногда,

Кто же слезы льет тогда?

— «Все она — родная!

Мама золотая!»

А. Майков

Воспитатель . Ребята, почему про маму говорят, что она «золотая»?

Воспитатель обсуждает с детьми многозначное слово «золотой»: золотые руки — трудовые, умелые.

А золотая голова — какая?

Дети . Умная.

Воспитатель . Золотое сердце?

Дети . Доброе.

Воспитатель. Давайте поиграем в игру «Мамочка».

Игра «Мамочка»

Воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос, а тот отвечает: «Мамочка!»

Кто пришел ко мне с утра?

Кто сказал: «Вставать пора?»

Кашу кто успел сварить?

Чаю в чашку кто налил?

Кто косички мне заплел?

Целый дом один подмел?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

Воспитатель . Ребята, а вы любите своих мам?

Дети . Да.

Воспитатель . А теперь послушайте рассказ А. Митяева «За что люблю маму».

Воспитательница в детском саду спросила: «За что вы любите свою маму?» У Пети мама строитель. Он хотел сказать: «За то, что мама дома строит». Но промолчал. Разве не любил бы он ее, если бы она была доктором. Зина хотела сказать: «За то, что мама вкусные кушанья готовит». И тоже промолчала. Мама однажды уезжала, вкусную еду готовил папа, но девочка и тогда не разлюбила маму. Тут со стульчика встала Галя: «Когда мне было больно, мама меня жалела, и мне сразу стало легче. Я люблю маму за это. — И я за это! — И я». Оказалось, все дети любят своих мам за это.

О чем спросила воспитательница детей? О чем хотел рассказать Петя? О чем подумала Зина? Что сказала Галя? Что решили дети? А вы за что любите своих мам?

Дети отвечают.

О наших мамах написано много песен на разных языках мира, предлагаю послушать одну из них.

Звучит аудиозапись «Песенки мамонтенка» (муз. В. Шаинского, сл. Д. Непомнящего).

В истории многих стран есть события, о которых знают все, ими прославились страны на весь мир. Чем прославилась Греция?

Дети. В Греции начали проводить Олимпийские игры.

Воспитатель . Верно! Греция прославилась тем, что ее жители три тысячи лет тому назад придумали Олимпийские игры.

Демонстрируется слайд с изображением Олимпийских игр в Греции.

Проводились Олимпиады раз в четыре года. Древние греки соревновались между собой в разных состязаниях. Какие это были состязания?

Дети. Бег, прыжки в длину, метание копья, скачки на лошадях, борьба.

Воспитатель . Да, правильно, ребята, а как награждали победителей?

Примерные ответы детей: лавровыми венками.

Верно, победителей награждали лавровыми венками, которые делали из листьев лаврового дерева. Во время олимпийских состязаний в Древней Греции прекращались все войны и конфликты, и на всех греческих территориях царил мир, а за нарушение «священного перемирия» виновные подвергались суровому наказанию. Олимпийские игры проводятся и в наши дни. Сегодня они проходят не только в Греции, но и в других странах, участвуют в них представители разных государств. А страны, которые воюют, не допускаются к Олимпийским играм. За многие годы в Игры добавились новые состязания. А какие, вы вспомните в ходе игры.

Игра «Олимпиада»

Ведущий (ребенок) бросает мяч кому-либо из детей, стоящих в кругу. Последний возвращает мяч, называя вид спорта.

Воспитатель . Ребята, а какое событие в России прославило нашу страну на весь мир?

Демонстрируется слайд с изображением первого космонавта — Юрия Гагарина.

Дети . Полет в космос Юрия Гагарина.

Воспитатель . Ребята, много лет назад люди на Земле не знали, что находится в космосе, но очень хотели побывать там. И вот около ста лет назад русский ученый — Константин Эдуардович Циолковский — придумал, как это сделать. Что он изобрел, чтобы попасть в космос?

Дети . Ракету.

Демонстрируется слайд с изображением ракеты.

Воспитатель. Правильно, ребята! Константин Эдуардович придумал ракету, а потом в нашей стране ее сконструировали. Кто первым полетел на ракете?

Дети . Собаки Белка и Стрелка.

Воспитатель . А потом в космос полетел Юрий Алексеевич Гагарин. Ракета доставила космический корабль на орбиту, и он облетел вокруг Земли. Полет длился всего полтора часа. Так наша страна — Россия прославилась тем, что именно русские люди первыми побывали в космосе. А сейчас мы поиграем в игру.

Игра «Узнай планету»

Воспитатель показывает детям изображение разных планет, а дети их называют.

Воспитатель . Сейчас космонавты проводят в космосе по нескольку месяцев. На орбите построена международная космическая станция, на которой живут и работают космонавты из разных стран. Они разговаривают друг с другом на русском и английском языках.

Космонавты разных стран, путешествуя по Вселенной и созерцая нашу планету, были поражены картиной, представшей перед ними из глубины космоса. Не было границ, и все казалось целым и неделимым миром. Вот что сказал после полета американский космонавт Д. Бартоу: «Когда я смотрел вниз, я видел великую реку, извивающуюся на тысячи миль, протекающую из страны в страну. Я видел также обширные леса, протянувшиеся через границы. Наблюдал за океаном, омывающим берега разных континентов. И пока я смотрел вниз, на ум пришли два слова: единство и взаимозависимость. Мы — единый мир». Самое главное, что объединяет всех людей — то, что мы живем на одной планете, которая называется Земля. Ее нужно беречь, заботиться о ней, хранить природу, культуру, не допускать вражды между народами, уважать историю, жить в мире и согласии, ведь Земля — наш общий дом. Недаром говорится: «Пока мы едины, мы непобедимы». Предлагаю выучить наизусть следующее четверостишие.

Мы — отражение Природы,

Мы — часть Ее, мы — Красота.

В нас сила, разум, доброта,

В нас свет и Высшее начало.

В. Ашиков

Ребята, как вы думаете, в «Сказке о единстве» люди смогли вернуть леса, моря и горы, красоту их земную?

Дети . Да.

Воспитатель . Как им удалось это сделать?

Дети . Им помогла дружба, они все вместе попросили их вернуться, они пообещали им, что все вместе будут заботиться о них.

Воспитатель . Как интересно вы придумали конец «Сказки о единстве». О дружбе людей, живущих на нашей планете, придумано много стихов. Послушайте одно из них.

Ребенок

Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птица — с небом,

Как поле — с плугом,

Как ветер — с морем,

Трава — с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!..

Давайте будем

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

И зверь, и птица.

И доверяли

Повсюду нам,

Как самым верным

Своим друзьям!..

Давайте будем

Беречь планету —

Во всей Вселенной

Похожей нету.

Во всей Вселенной

Совсем одна,

Что будет делать

Без нас она?..

И. Мазнин

Воспитатель . Ребята, все ваши рассказы я записала на диктофон. Думаю, что они помогут Алеше и его друзьям разрешить их спор. Наше занятие мне хочется закончить замечательной песней.

Дети поют песню «Если все вокруг подружатся» (муз. Е. Архиповой, сл. П. Синявского).

  • продолжить знакомить ребят с праздниками, которые отмечают в нашей стране;
  • подробно остановиться на празднике 1 Мая (рассказать историю возникновения праздника, его значение);
  • воспитать чувство интереса к истории, чувство патриотизма, подтолкнуть детей к поиску.

Планируемые результаты:

  • поднятие уровня общей эрудиции;
  • усвоение знания об истории возникновения праздника;
  • закрепление ранее изученной информации.

Оборудование:

  • цветные мелки, маркеры;
  • доска для рисования;
  • проектор или любое другое средство демонстрации изображений.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Учитель: «Дети давайте вспомним:

  • Какие времена года вы знаете?
  • Сколько месяцев в году?
  • Какие весенние месяцы вы знаете?
  • Какие майские праздники вы знаете?»

III. Раскрытие темы

Учитель: «Так вот ребята, сегодня мы поговорим о первом майском празднике - празднике 1 Мая. 1 Мая - красный день календаря - значит он выходной.

Есть такие стихи:

Белый листик с цифрой красной!

Это значит - выходной!

Это - солнечный и ясный,

Первомайский день весной!»

Учитель: «Какие еще праздники, отмеченные в календаре красным цветом, вы знаете?»

Учитель: «А сегодня мы познакомимся с историей появления этого праздника. Но вначале давайте вспомним: что вы знаете о месяце мае? Подумайте: почему его еще называют «цветень»?» (Дети называют все растения, которые цветут в мае)

Учитель: «А почему май еще называли песенник?» (Дети называют названия птиц, которые прилетели и поют в мае).

Учитель: «А вообще, ребята, месяц май назвали в честь богини Майи. Ей поклонялись люди, чтоб получить хороший урожай.» (На проекторе показать слайд с изображением богини)

Учитель: «Да, май последний месяц весны, красивый, цветущий. В мае полностью оживает природа, оживает земля. Все труженики земли стараются успеть с весенними работами. Вот почему этот праздник называют Праздником весны и труда. Это как гимн красоте и народу.»

Учитель: «Дети, вспомните: как этот праздник отмечают ваши родители? Правильно, красиво. Вы, наверное, тоже принимали участие в этом празднике. Атрибутами 1 мая есть флажки, шары, цветы, лозунги.»

Учитель: «А теперь давайте узнаем саму историю праздника. В далеком 1886 году в Америке на улицу вышло много трудящихся на демонстрацию с требованиями к властям о том, чтобы они улучшили их жизнь. Но эту демонстрацию разогнали, погибло много рабочих. Об этом узнал весь мир. В знак солидарности их поддержали рабочие многих стран. Солидарность - это, ребята, поддержка, единая позиция в каком-то вопросе. В память о борцах с 1890 года день 1 Мая назвали Праздником трудящихся и начали отмечать в многих странах мира. В 86 странах мира - 1 Мая национальный праздник. До 1992 года этот праздник у нас тоже так назывался. Его отмечали очень красиво» (слайды с фотографиями, изображением открыток и т.д.)

Учитель: «А самым распространённым лозунгом есть «Мир, май, труд!»»

IV. Обобщение знаний

Учитель: «Дети запишите с доски, а именно:

  • Богиня Мая - в ее честь назвали месяц Май.
  • Май - последний весенний месяц.
  • 1 Мая 1886 года - забастовка трудящихся в Америке.
  • 1890 год - первое название праздника Днем солидарности трудящихся.
  • 1992 год - этот праздник переименовали в России на Праздник весны и труда.»

Игра на закрепление и развитие творческих навыков

Учитель: «Дети, давайте разобьемся на три группы по рядам. Это будут три команды. Команда, которая выиграет, получит хорошие оценки на этом уроке.»

Учитель: «Итак, вам ставится несколько заданий:

  1. Придумать название своей команде;
  2. Определить представителя, которому на доске нужно будет нарисовать с вашей помощью герб-рисунок, который на ваше мнение может служить символом празднику 1 Мая;
  3. Рассказать, почему именно эти элементы вы нарисовали на рисунке. Как они связаны с Праздником весны и труда.»

Дети совещаются, выбирают представителей от команд. Представители выходят к доске и начинают рисовать. По порядку называют свою команду, рассказывают: что они нарисовали и почему. Голосованием определяют победителя. Лучшей группе - поощрение.

Учитель: «Закончим наш урок стихотворением Якова Акима:

Шумливые тёплые ветры

Весну на поля принесли.

Серёжки пушатся на вербе.

Мохнатые, точно шмели.

Речные запруды ломая,

Весенняя хлещет волна...

Да здравствует Первое мая!

Да здравствуют труд и весна!

Пусть мир торжествует на свете

И дружат народы земли,

И так же на солнышке дети

Пускают весной корабли!»


Домашнее задание.

Учитель: «Дети, 1 Мая светлый, хороший праздник! Его нужно проводить с семьей, друзьями на природе. Радуясь ему вместе с вступающей в силу весной, празднующей свою победу над зимним временем года.»

Расскажите детям, что для вас означает этот праздник. Найдите в Интернете старые открытки - поздравления с праздником. Поищите занимательные презентации, посвященные 1ому Мая.