Развлечение на 12 июня в детском саду. Материал (старшая группа) на тему: Сценарий праздника «12 июня – День России»

Цель: Формирование у детей дошкольного возраста чувства толерантности. Воспитывать любовь и гордость к своей стране России, и уважение к традициям и символам своего народа. Воспитывать патриотические чувства и любовь к родине. Доставить детям радость, удовольствие от спортивного мероприятия и тем самым формировать ценностное отношение к занятиям физической культурой.

Материал: Мячи, гимнастические палки, обручи, флаг России, канат, корзина, аудиозаписи: минусовка песни «С чего начинается Родина», гимн России, песня «буги – вуги», песня «Мы дети России», музыка к эстафетам весёлая.

Ход мероприятия.

Ведущий: Звучит минусовка песни «С чего начинается Родина»

Сегодня мы будем отмечать праздник - День независимости России.

Моя любимая Россия,
Моя бескрайняя страна,
Ты дорога была мне прежде,
Ты будешь мне всегда нужна!
Моя любимая Россия!
Скорей наряд к лицу надень,
Сегодня праздник отмечаем -
Твой независимости день!
Собрались мы с вами играть, соревноваться! Вы готовы к испытаниям?

Ведущий: Чтобы праздник наш удался, нужно дружно всем размяться!

Солнце, солнце, жарче грей, Будет праздник веселей!

Разминка «Буги - вуги»(дети повторяют движения за ведущим).

Ведущий: Молодцы! Какой же праздник без гостей. Слышите, кто- то к нам сюда летит, кто –то к нам сюда спешит.

Звучит музыка из мультфильма «Карлсон и Малыш». Вход Карлсона.

Карлсон: Даёшь посадку. Ой, как много здесь детишек, девчонок и мальчишек. Здравствуйте, девчонки и мальчишки! А вы знаете, кто я такой?

Дети: Да. Здравствуй Карлсон.

Карлсон: А что вы здесь делаете?

Карлсон: А варенье будет? А конфеты? Я так запыхался, когда летел к вам!

Ведущий: Карлсон ты, наверное, очень устал?

Карлсон: Я живу очень далеко на самой высокой крыше!

Ведущий: Как же называется страна, в которой ты живешь?

Карлсон: Какая разница, как называется страна и город! Я живу на самой высокой крыше, оттуда всё и всех видно. А вы знаете, как называется ваша страна?

Дети: Да. Наша страна называется Россия.

Ведущий: Россия - самая большая страна в мире! В нашей стране живет очень много народов.

Ведущий: А вы знаете, что у каждого государства есть свой флаг и герб. Что же означают цвета на нашем флаге?

Белый цвет означает мир и чистоту совести;

Синий - небо, верность и правду;

Красный - огонь и отвагу.

И герб сочетает эти же цвета.

Белый - Святой Георгий Победоносец,

Синий - развевающийся плащ всадника,

Красный - фон, щит герба.

Ведущий: Государственный флаг поднимается во время торжественных праздников, и всегда звучит гимн Российской Федерации.

Звучит «Гимн Российской Федерации»(дети стоят с флагами России).

Ведущий: Одна у человека родная мать, одна у него и родина.

Ребята, а давайте, и мы покажем Карлсону, какие крепкие, сильные, ловкие дети живут в России!

Карлсон: Я мужчина в самом расцвете сил, я всё могу, я сильнее всех, быстрее всех. Ребята, я предлагаю вам проверить себя на быстроту. Выходите и стройтесь в две команды.

Все приготовились, мы начинаем наши соревнования.

1. «Самый быстрый» .

Нужно будет по сигналу взять мяч в руки, добежать до обруча и вернуться к команде.

Приготовились! На старт, внимание, марш. (музыка)

2. «Преодолей препятствия».

По сигналу на двух ногах перепрыгиваем через гимнастические палки, добегаем до обруча, возвращаемся бегом к команде и передать эстафету следующему участнику.

Карлсон: Какие вы ребята молодцы!

3. Сейчас самое трудное задание. Смотрим на меня, я покажу как надо делать.

Берём мяч и зажимаем его между коленями, надо допрыгать с ним до ориентира и назад также допрыгать к своей команде и передать эстафету следующему участнику.

Приготовились! На старт, внимание, марш. (музыка)

Карлсон: Какие вы ребята ловкие, быстрые. Наверно каждый день делаете зарядку, занимаетесь физкультурой, бегаете и прыгаете.

Дети: Да. Утром делаем зарядку. Любим физкультуру, а всех больше прыгать и бегать.

Карлсон: А мяч бросать в цель умеете?

Карлсон: Сейчас проверим вас, какие вы меткие.

1.По сигналу берём мяч и бросаем его в корзину.

Приготовились! На старт, внимание, марш. (музыка)

Карлсон: Молодцы, а вот еще хочу силушку вашу богатырскую проверить. Объявляю богатырское состязание, по перетягиванию каната!
Приготовились! На старт, внимание, марш.(музыка)

Карлсон: Наверное, в России народ самый спортивный, самый сильный!

Ведущий: Спасибо, Карлсон, что прилетел к нам на праздник.

Карлсон: А теперь мне пора домой. До свидания, ребята!

Ведущий: Он улетел, но обещал вернуться.

Звучит песня «Мы дети России»


Сценарий праздника


Музыкальный руководитель:

Ахмедова Р.Н.

г. Когалым 2015г

Цель праздника: воспитывать любовь и гордость к своей стране России, и уважение к традициям и символам своего народа.

Задачи:
1.Познакомить детей с понятиями:

Государственный флаг Российской Федерации;

Государственный герб Российской Федерации;

Государственный гимн Российской Федерации.

2. Развивать интерес к символике России.

3. Воспитывать патриотические чувства и любовь к родине.

4. Учить эмоционально передавать музыкально – художественные образы, расширять творческие способности детей.

Предварительная работа :

Беседы воспитателей с детьми старшего дошкольного возраста на темы: «Наш флаг», «Наш герб», «Наш гимн». Заучивание стихотворений и песен о России, гимн Российской Федерации. Рассматривание иллюстраций с изображением Российского флага, герба. Выставка детских рисунков в группе «Волшебные краски» на тему: «Мой родной край».

Ход праздника:

ВЕДУЩИЙ: Дорогие дети! Снова нас собрал красивый, музыкальный зал. Значит, что-то интересное рядом.

Мы продолжаем радоваться лету, которое принесло нам теплое солнышко, пение птиц, яркие краски и благоухание цветов Споем об этом песню!

ДЕТИ ИСПОЛНЯЮТ ПЕСНЮ « Разноцветное лето »

Дети! Какой праздник мы отмечали в первый день лета?

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Правильно, веселый, волшебный праздник детства: «День защиты детей». Вы показали, что вам весело и радостно живется, что вы любите петь, играть, рисовать!

Ведущий : Ребята, если вы со мной согласны, говорите « ДА »!
- настроение, каково, во?
- все такого мнения?
- все без исключения?
- мы повзрослели?
- всё мы сумели?
- везде мы успели?
- один за всех?
- а все за одного?
- здоровье в порядке?
- а весело ли вам живётся?

Вы любите играть?

А день рождения отмечать?

Дети, сегодня мы собрались накануне большого праздника – Дня рождения страны. И этот праздник – праздник для каждого из нас, это общее торжество, потому что день рождения у нашей общей Родины, нашей России.

Мы родились и живем в этой стране.

Читает ребенок:

1.День России наступает

Все друг друга поздравляют!

Флаги, шарики, цветы!

Праздник встретим я и ты!

2.Если долго, долго, долго

В самолете нам лететь,

Если долго, долго, долго

На Россию нам смотреть,

3.То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озера, горы…

4.Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И, поймем тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна!

ВЕДУЩИЙ: ДЕТИ ИСПОЛНЯЮТ ПЕСНЮ «Росиночка-Россия»

ВЕДУЩИЙ:А теперь ребята прочтут красивые слова а родине.

1.Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним – тайга по нраву,

Другим – степной простор.

2.У каждого народа язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

3.Один рыбак с рожденья,

Другой – оленевод.

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

4.Одним милее осень,

Другим – милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех одна.

ВЕДУЩИЙ: (молодцы ребята, спасибо за красивые стихи)У любой страны есть государственные символы. Это отличает и выделяет одну страну от другой.

И у России есть государственные символы. Вспомним их. Это ГЕРБ, ФЛАГ И ГИМН.

ВЕДУЩИЙ: Читает ребенок:

Мы – тоже граждане страны,

Мы Родине своей верны!

Гордимся флагом и гербом

Гимн зазвучит – мы все встаем!

Ведущий:

ГИМН – это торжественная песня, которая прославляет нашу страну. Гимн звучит на важных государственных мероприятиях, праздниках, парадах, спортивных соревнованиях. Гимн слушают стоя. Этим мы выражаем уважение своей стране. (ДЕТИ СЛУШАЮТ ГИМН РОССИИ).

Читает ребенок:

Символы запомню я,

Гимн, флаг, герб – мои друзья!

По ним Россию узнают,

А дети песню ей поют!

(ДЕТИ ИСПОЛНЯЮТ ПЕСНЮ «У моей России»

Ведущий:

Ни один праздник, тем более день рождения, не обходится без игр.

Ведущий:

Ребята, как на любом празднике, нам, конечно, хочется повеселиться,

Дети вы согласны со мной?

Дети: Да!

ВЕДУЩИЙ: Хотите поиграть?

Дети: ДА!

Сейчас я предлагаю провести игру – эстафету

«Кто быстрей доставит Государственный флаг Российской Федерации ».

/проводится игра – эстафета: по 4 ребенка, по желанию детей, приглашаются из каждой группы; назначается капитан команды; капитанам команд дается по флагу. Участники эстафеты должны обежать препятствие (кегли) и передать следующему участнику флаг. Кто быстрее справится с заданием тот – победитель. Игра проводится 2 раза/.

Ведущий:

А сейчас я предлагаю вам игру на внимательность и скорость – «Составь Российский флаг»

/приглашают по одному ребенку из каждой группы для игры: магнитные доски, 3 магнита, прямоугольники: белого, синего, красного цветов. Задание: кто быстрее и правильно составит флаг, игра проводится 2 – 3 раза/

ВЕДУЩИЙ: МОЛОДЦЫ ВСЕ!

Читают дети:

Пусть наша Родина цветет!

Россия в мире пусть живет!

Под солнцем дети подрастают,

И звонко песни распевают

Слава Родине! Стране!

Слава миру на земле!

Слава дедам и отцам!

Дошколятам, значит нам!

А теперь давайте потанцуем весёлый танец (дети стоят в рассыпную)

ДЕТИ ИСПОЛНЯЮТ ТАНЕЦ «СВЕТИТ СОЛНЫШКО ДЛЯ ВСЕХ»

Ведущий:Дорогие дети! Еще раз поздравляю вас с замечательным днем – 12 июня – днем независимости России! Желаю России процветания, чтоб

над ней всегда сияло солнце и дарило благодать и счастье всем нам, россиянам!

Мероприятие проводится в форме музыкально – спортивного праздника

на улице (на концертной и на спортивной площадках). В нём участвуют дети

средней и старшей групп.

Цель мероприятия: воспитание чувства уважения и любви к своей Родине, к её традициям и обычаям, к народному творчеству.

Задачи:

— способствовать созданию радостного, праздничного настроения, приобщению к всенародным праздникам;

— создать условия для расширения знаний о символах России (флаг, герб, гимн), о празднике День России, о народных старинных традициях (игры, хороводы, забавы…)

— создать условия для развития творческих способностей детей, их физического, социально – коммуникативного, речевого и познавательного развития.

Интеграция образовательных областей:

— художественно – эстетическое развитие: исполнение танца «Русский хоровод», чтение стихов, исполнение в оркестре композиции «Русские наигрыши»;

физическое развитие: подвижные игры, музыкально-ритмические движения

в игре «Карусель»;

познавательное развитие (расширение знаний о Родине, о родном крае, о народных традициях);

— социально – коммуникативное и речевое развитие (игра в команде, в оркестре, отгадывание загадок, формулирование развёрнутых ответов на вопросы).

Оборудование:

— флаг России, герб России, флажки для каждого ребёнка;

— костюмы матрёшек (сарафаны) для хоровода;

— обручи, кегли, «карусель» (зонт с лентами), корзины, флажки бумажные и шары (для украшения площадки);

— деревянные ложки, бубен, трещотка;

— музыкальный центр.

Музыкальный репертуар (фонограммы):

Гимн РФ,

«Я – гражданин России» — (детская студия «Волшебники двора»),

«Русские матрёшечки»(муз.В.Темнова),

«Россия» (М.Воронова), «Русский хоровод» — танец,

«Русские наигрыши» (детский оркестр),

«Мы дети твои, Россия!» — (детская студия «Непоседы»).

Предварительная работа.

В группах – беседа (с демонстрацией слайдов) о столице нашей Родины,

о главных символах России.

Ход мероприятия.

Звучит музыка («Я – гражданин России»), дети с флажками маршируют (с перестроениями) и выстраиваются на площадке.

Вед. Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы празднуем замечательный праздник – День России! День нашей любимой Родины!

Реб . В этот день вокруг красиво:

Всюду флаги и цветы.

День России! День России!

Веселимся я и ты.

Почему? Да праздник это!

Отдыхает вся страна!

В этот день в начале лета –

Именинница она!

Реб. Что такое Родина?

Это запах хлеба!

Солнышко лучистое,

Голубое небо.

Это - травы сочные,

Это - реки быстрые,

Это - степи пыльные

И луга душистые.

Пусть восходит солнце

Над Россией нашей.

Нет ее любимей,

И милей, и краше!

Вед. Да, мы очень любим нашу Родину! Дети, а как называется главный город России?..

Правильно, Москва – это наша столица. Ребята, у каждой страны в мире есть свои символы — это флаг и герб. У России флаг трёхцветный, вот он, перед вами. На нём изображён герб России (показывает). А ещё, у каждой страны есть своя главная песня, это – гимн. Гимн обычно звучит в самых торжественных случаях. Его слушают стоя и очень внимательно! Сегодня праздник, и сейчас прозвучит Гимн России. Внимание!

Звучит Гимн РФ.

Вед . Во все времена русские люди любили свою Родину. Они защищали её от всяких бед, прославляли её подвигами и славными делами, слагали о ней стихи и песни. Были на Руси народные любимцы. Вот, например, кто это?

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может — три, а может — шесть.

Разрумянилась немножко.

Это – русская …!

Звучит музыка, появляется Матрёшка.

Матрёшка: (с поклоном) Здравствуйте, люди добрые! Пришла я к вам на праздник повеселиться и поиграть, как в старые времена! Отгадайте-ка загадку:

На столе она лежит,

На меня она глядит.

Говорит: «Ну, съешь немножко!»

Дорога к обеду …(ложка) !

Правильно, ложка. Дети, с давних времён русские люди не только ели ложками. Сейчас мы с ребятами покажем, где ещё могут пригодиться ложки!

Исп. «Русские наигрыши» (детский оркестр – ложки, бубен, трещотка).

Матрёшка: Ах, какие молодцы! А у меня есть сюрприз для всех гостей.

На Руси водили хороводы.
Пусть не те уже сегодня годы,
Но по — прежнему влюблен народ
В милый сердцу русский хоровод.

А ну-ка, доченьки мои, Матрёшечки, становитесь в хоровод!

Исп. «Русский хоровод»

Вед. Ах, какие умницы наши Матрёшечки! Спасибо вам за танец!

Матрёшка: А я знаю много старинных русских игр и забав, и сейчас приглашаю всех на спортивную площадку!

Вед. Хорошо, давайте там продолжим наш праздник!

Звучит музыка («Мы дети России»), все переходят на спортивную площадку.

Матрёшка: Ребята, наша матушка — Русь всегда славилась сильными и смелыми людьми – богатырями. Любимой забавой богатырей было перетягивание каната. Участвовали в этом состязании только мужчины. Ну-ка, мальчики, давайте разделимся на две команды и посмотрим, кто здесь самый сильный!

(Команды: «Витязи» и «Богатыри»)

Проводится состязание «Перетягивание каната».

Матрёшка: Ребята, на Руси очень любили играть в «Городки». Сейчас и мы с вами выясним, какая из команд самая меткая…

Проводится соревнование в меткости («Сбей кегли»).

Вед. Дети, в старину народ очень любил ярмарки. Там не только торговали

разным товаром, но и развлекались: соревновались в силе и ловкости, катались на карусели. Вот и мы с вами поиграем в игру «Карусель».

Проводится игра «Карусель».

Матрёшка: Ребята, а сейчас мы поиграем в очень интересную старинную игру! Называется она «Ручеёк». А ну-ка, выбирайте себе пару!..

После объяснения условий, дети играют в «Ручеёк».

Матрёшка: Ребята, вам понравились русские игры и забавы?.. Вот так отдыхали на Руси в старину.

Реб. Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Реб. Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережем,

И под небом синим – синим

Флаг России над Кремлём!

Вед . С Днём России, ребята!

Матрёшка: С Днём России!

Звучит музыка («Мы дети твои, Россия!»), дети уходят на свои площадки.

Сценарий праздника «День России»

для детей старшего дошкольного возраста

Панкратова Татьяна Владимировна, воспитатель д/с № 359 г. Волгоград.
Цель: Воспитание любви к своей Родине, чувства патриотизма.
Задачи:
- создавать условия для расширения знаний о символах России (флаг, герб, гимн, о празднике День России);
- способствовать созданию радостного, праздничного настроения, приобщению к всенародным праздникам;
- формировать чувство любви и гордости к Отечеству.

Вход детей с флажками в перестроение

Вед. Здравствуйте милые детушки!

Как здорово, что все мы здесь собрались

Повод для встречи у нас особенный

Сегодня мы празднуем день России.

Вед. Мы живем в стране у которой удивительное имя – Россия!

А вы знаете, почему у нашей страны такое удивительное имя?

За ясные зори, умытые росами

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по - славянски назвали Россия!

Все: НАША РОССИЯ – ЛУЧШЕ ВСЕХ! НАМ СПОСОБСТВУЕТ УСПЕХ!

Танцевальная композиция с полотнами

Вед. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – необыкновенная страна, потому что она наша Родина!

Родина – значит родная, как мать и отец. Родина место, где мы родились и здесь все родное: и язык, и рябинушка кудрявая, и реченька быстрая, и травушка шелковая.

Лиза Мама и Родина очень похожи:
Мама – красивая, Родина – тоже!
Вы присмотритесь: у мамы глаза
Цвета такого же, как небеса.
Мамины волосы, словно пшеница,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.
Если поет мама песню, то ей
Вторит веселый и звонкий ручей…
Так и должно быть: что дорого нам,
Напоминает всегда наших мам.

Вед. Недаром говорят, что Родина, как и мама, у человека одна. Крепко любит свою Родину русские люди.

В праздник, собирались красны девицы, да добры молодцы водили хороводы, играли в игры. Устраивали русские игрища. Становитесь в хоровод.

Хороводная

Вед. Ребята, посмотрите, что это у меня? (ложки)

Ложки не только кормили, но и развлекали! Ложкари выходите, и нас повеселите!

Ложкари

Вед. И мы живем в России!

У нас леса густые!

У нас березки белые,

И ребята смелые!

Силой да хваткой им равных нет!

Игра «Перетяжки»

Правила игры: дети стоят на подушках или каких-либо возвышенностях друг против друга и держатся за концы веревки. Задача игроков перетянуть соперника и заставить его сойти с подушки.

Вед. Достойная смена растет. Пока еще не орлята, еще учатся летать. Но мы уверенны, что пройдет время и наши ребята смогут хранить и оберегать нашу Родину! Ребята, хотите показать, какие крепкие, сильные, ловкие и удалые дети живут в России? (Дети отвечают).

Игра «Мешочек»

Правила игры: к веревочке привязывается мешочек с песком, дети стоят в кругу. По мере вращения мешочка, подпрыгивают, стараясь не задеть мешочек.

Вед. Давайте с вами отдохнем, я вам интересные потешки расскажу.

Грелась кошка у ворот,

Умывала лапкой рот,

Парикмахер петушок,

Подарил ей гребешок,

Причесал им кошку…

Вед.

В облаках медведь парил,

Чай с воронами он пил.

Вдруг на встречу крокодил,

Раз – и мишку проглотил,

Проглотил как мошку…

Дети Нет, такого не бывает, - это понарошку.

Утром бабушка Варвара,

Комара несла с базара,

Видит: около плетня

С поросятами свинья,

Пляшет под гармошку…

Дети. Нет, такого не бывает, - это понарошку.

Ребята, отгадайте загадку.

Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет (флаг России)

Государственный Флаг России поднимают в торжественных случаях. Флаги вывешивают во время праздников, которые отмечает вся наша страна.

Перестроение с флажками

Вед. Много игр есть на свете, Поиграем еще, дети?

Игра «Прыжки в мешках»

Игра «Вытяни репку»

В игре принимают участие 2 команды. В каждой из них 6 игроков («дед», «бабка», «внучка», «жучка», «кошка», «мышка»). Участники становятся в 2 колонны, на расстоянии нескольких метров от 1-го игрока ставится «репа» (кегля). По сигналу ведущего первые номера («деды») бегут по направлению к кегле, огибают ее, возвращаются к своей команде, берут за руку 2-го участника («бабку») и обегают кеглю вдвоем. Последний играющий («мышка»), обегая кеглю, должен успеть схватить ее. Выигравшей считается команда, которая быстрее справилась с заданием.

Вед. Как и все страны мира, Россия имеет свои гимн.

Сегодня, друзья, мы услышать должны
Главную музыку нашей страны.
Она называется коротко – “Гимн”,
Мы каждое утро встречаемся с ним.

1 куплет и припев гимна РФ

Вед.
Под теплым солнцем вырастая,
Мы дружно, весело живем,
Россия, милая, родная,
Цвети и крепни с каждым днем! Да здравствует и процветает Россия!

Сценарий праздника «День России»
классный руководитель: Курзина Н.Н.
Цель: воспитание нравственно – патриотических чувств сограждан, любви к Родине,
родному краю, уважение к старшему поколению.
Вед:
­Добрый день дорогие соотечественники. Сегодня большой праздник, день России. И
нам действительно есть, с чем поздравить друг друга. Мы живём в великой стране с
не менее великой историей. Этот праздник отмечают сегодня во всех частях нашего
государства. Сегодня мы чествуем нашу великую страну, с ее традициями, с ее
историей, с ее народами, с ее победами. День России – это день величия нашего
государства! С праздником, дорогие друзья!
Вед:
День России тихо в двери к вам стучится
–На порог скорей его впустите.
Пусть страна родная солнцем озарится,
Ну а вы всегда в гармонии живите.
Пусть всегда Россия наша процветает,
Никаких пускай не будет потрясений!
Лично вам любить я Родину желаю,
И ценить ее, не ведая сомнений!
1 Концертный номер песня «Россия»
Вед:
­ Сегодня праздник нашей великой державы, свободы, мира, согласия всех граждан
страны. Мы называем его праздником национального единения и общей
ответственности за настоящее и будущее нашей Родины!
С Днем России вас поздравляют: (предоставляет слово гостям праздника)
Вед. Россия – как из песни слово.
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
за ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий как ручей.
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю все то, что называют
Одним широким словом – Русь!
2 Концертный номер песня «Русь»
Вед.
­Наша страна отмечает праздник День России!
В 1994 г. указом первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина 12
июня объявлен Днем принятия декларации о государственном суверенитете
России. Позже его стали называть просто Днем независимости.
Вед.
­Сейчас День России – символ национального единения и общей ответственности
за настоящее и будущее Родины.
СТИХИ ДЕТЕЙ
ГЛЕБ
Нет края на свете красивей,
Нет Родины, в мире светлей!
Россия, Россия, Россия –
Что может быть сердцу милей?
И если бы нас вдруг спросили:
«А чем дорога вам страна?»
­ Да тем, что для всех нас Россия.
Как мама родная, ­ одна!
КИРА
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
леса и степь, и горы!
Раскинулась моя страна
От севера до юга:

Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.
И поезд по стране моей
К границе от границы
Не меньше, чем за десять дней
И то едва домчится.
И в городах, и средь морей,
И средь колхозных пашен –
Везде вы встретите людей
Родных, российских наших.
Живем мы в радостном краю
И знать его должны мы –
Страну любимую свою,
Свой светлый край любимый.
Вед:
­С ДНЕМ РОССИИ, ДОРОГИЕ МОИ ЗЕМЛЯКИ! Мы все хотим видеть свою Родину
мирной и процветающей. Желаю всем россиянам благополучия, здоровья,
взаимной Любви и всех земных радостей.
Живите в Дружбе, Мире и достатке,
И ждите только добрых новостей,
Вдыхайте полной грудью воздух сладкий,
И родники храните для детей.
Отечеству желаю новой силы,
Чтоб легче всем и радостней жилось,
Чтоб к имени прекрасному «РОССИЯ»
И отчество достойное нашлось.
3 Концертный номер песня «Молитва»
Вед:
­Дорогие друзья! Хочется обратиться ко всем вам: любите свою родину, и большую,
и малую; старайтесь больше узнать о ее истории, берегите природу, храните обычаи и
традиции.

Берегите Россию,
Без нее нам не жить.
Берегите ее, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию –
Нет России другой!
4 Концертный номер песня «Там, где клён шумит»
Вед.
­Наши дети еще очень малы, но мы взрослые можем научить их беречь Родину,
любить ее, делать краше. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или
безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит,
прежде всего, от нас взрослых, родителей, бабушек, дедушек. Разве так трудно не
мусорить на улице, не ломать кусты и деревья, не топтать газоны. А самое главное
любить своих близких, свою семью.
КАТЯ
Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмем, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «Мы».
«Я» на свете одиноко,
В «Я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы.
Дети выносят рисунки «МЫ СЕМЬЯ»,
выборочно дарят гостям в зале.

Вед.
­ Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. А вы знаете,
почему у нашей страны такое название?
Вед. За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по­славянски назвали – Россия.
5 Концертный номер песня «Небо славян»
Вед.
­Родина – значит родная, как мать и отец. Родина ­ место, где мы родились, страна, в
которой мы живем, гражданами которой являемся.Любовь к России у каждого из
нас начинается с любви к местам, где ты родился и живешь.
Вед.
­Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:
∙ Нет земли краше, чем Родина наша!
∙ Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
∙ Одна у человека мать – одна и Родина!
∙ Жить – Родине служить!
∙ Родина ­ мать, умей за нее постоять.
∙ Береги землю родимую, как мать любимую.
∙ Родная земля и в горсти мила.
∙ Человек без Родины, что земля без семени.
­ Кто расскажет про русские обычаи и традиции (например, «хлеб­соль»,
«колядование», «масленица», «ряжение»).
Вед.
­«Любите Россию» ­ так сказано в песне, Но как же любить ее, Родину, надо! А
может быть так, как любили, писали и говорили, О ней поэты и писатели России.
6 Концертный номер песня «Отговорила роща золотая»
Вед.

­Каждый человек стремиться, чтобы Родина его стала еще краше, еще богаче, потому
что она одна. Все главное у человека – одно. Жизнь – одна, сердце – одно. И родина
тоже одна. Без Родины человек, точно дерево без корня.
7 Концертный номер песня «Время перемен»
Вед.
­ Наша страна большая и очень красивая. Любой уголок ее неповторим. В одном
городе много заводов, фабрик, высоких домов и широких проспектов, другой
славится своими памятниками старины. Одно село стоит на берегу большой реки, а
другое затерялось в глухой тайге, широко раскинулось в степи или на берегу моря. И
конечно, в каждом уголке нашей страны дети поют о Родине, о России.
8 Концертный номер песня « »
Вед:
­Люди не выбирают место своего рождения на земле. Они могут жить в разных
странах, иметь разный цвет кожи, говорить на разных языках, но слова «Родина,
Отечество, Отчизна» святые для каждого. Для нас с вами все эти понятия заключены
в слове «Россия»
9 Концертный номер песня « Черёмуха»
Вед.
­Моя Россия ­ страна мира, страна голубого неба и яркого солнца. Разве я могу ее не
любить? Я вижу ее в каждой былиночке в каждом листочке. Я ощущаю ее в шелесте
осени, в рокоте комбайнов, в запахе свежевспаханной земли.
10 Концертный номер песня «
Вед.
­Было за что любить русскую землю нашим дедам, хотя и не сладко жилось им на
этой земле, и как же не любить ее нам, новым поколениям, пришедшим на эту землю.
Это ­ наш дом, это ­ наша Россия.
11Концертный номер песня « Конь»

Вед.
У каждого листочка, у каждого ручья
Есть главное на свете – есть Родина своя.
Для ивушки плакучей

Нет реченьки милей,
Для беленькой березки
Опушки нет родней.
Есть ветка у листочка,
Овражек у ручья.
У каждого на свете есть Родина своя.
Страну, где мы родились,
Где радостно живем,
Края свои родные Россией мы зовем.
Вместе мы непобедимы.

Вед.
­У нас есть своя малая Родина – наш хутор Западный. Эта песня посвящается ему.
12Концертный номер песня « От станции нашей»
Вед.
­ В сердце ты у каждого, Родина, Россия!
Белые березки, колос налитой.
Нет тебя привольней, нет тебя красивей,
Нет другой на свете Родины такой!
Вед.
­ Дорогие друзья! Наш праздник заканчивается. Мы желаем вам мира, добра и
благополучия. Еще раз с праздником – Днем России!