Конспект как создаем мультики в детском саду. Мультфильм – наш друг (занятия с детьми старшего дошкольного возраста с использованием мультипликации)

Конспект занятия "Создаем мультфильм своими руками по сказке "Теремок"

Цель:
Формирование творческих способностей у дошкольников при создании мультфильмов, коллажей средствами изобразительной деятельности.
Задачи:
Сформировать у детей элементарное представление о тайнах мультипликации.
Обогатить словарный запас детей.
Активизация мыслительного процесса и познавательного интереса;
Овладение навыками общения и коллективного творчества;
Воспитывать интерес, внимание и последовательность в процессе создания мультфильма.
Словарная работа:
Мультипликатор, художник, режиссёр, оператор, штатив, озвучивание. монтаж, кадр, видеокамера, студия, оживление, декорация, запись.
Интеграция:
«Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».
Оборудование:
Фотоаппарат, штатив, компьютер, микрофон, декорации для мультфильма, ширма, дощечки, салфетки, стеки, природный материал. пластилин, схемы лепки животных, растений.Воспитатель: Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы? А как вы думаете, кто создаёт мультфильмы? Мультфильмы создают, рисуют специальные художники-мультипликаторы, они рисуют, лепят героев, заставки, фон и многое другое.
Художники рисуем много картинок, чтобы показать движение героя. На каждом кадре картинка немного движется. То же самое можно сделать из героев, слепленных из пластилина.
А потом операторы-мультипликаторы снимают это всё на видеокамеру или фотоаппарат и монтируют в студии, т. е. создают мультфильм. А всем этим руководит режиссёр.
А хотите сами научиться создавать мультфильмы? (Да) . Тогда давайте подумаем, какую сказку мы бы смогли "оживить". (Дети предлагают разные сказки. Пришли к единому мнению, что возьмём сказку "Теремок")
Воспитатель: Сегодня мы с вами создадим мультфильм по сказке "Теремок".
Прежде всего нужно вспомнить эту сказку. (Дети рассказывают по ролям "Теремок")
Начнём нашу работу с создания декораций.
(Подобрали два домика - теремка, ширму, вырезали из бумаги и наклеили на ширму деревья, цветочки, солнышко, птичек, установили объёмные деревья.)
Воспитатель. Посмотрите какие красивые декорации у нас получились, не хватает только главных героев.


(Чтобы все дети были задействованы, мы распределили между собой работу: одни лепил героев, другие буквы для названия сказки, кто- то выкладывал слова из букв).
Воспитатель . У каждого на столе лежит все необходимое для лепки, чтобы выполнить работу быстро, у меня есть схемы с этапами работы. Давайте их рассмотрим. Выберете, какая схема вам больше подойдёт! Но не забывайте, что слепить героев мультфильма надо очень быстро, т.к самая главная работа у нас впереди.


Мы с вами превратились в мультипликаторов. Давайте приступим к работе.
(Дети лепят животных и размещают их возле теремка, раскладывают буквы. Во время работы дети слушают народную музыку и выбирают мелодию для озвучивания мультфильма).





Воспитатель. Вот наша полянка и ожила, вам понравилось, то что у нас получилось? (Да!) А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка.
По тропинке мы пойдем,
В сказку дверку отопрем.
Вот у дома на опушке
Дружно прыгают лягушки.
Тут живет большой медведь
Тише, тише, не шуметь!
Воспитатель. Но как оживить героев, как снять мультфильм?
(Показывает фотоаппарат и штатив, рассказывает для чего он сейчас им понадобится.)



Сейчас мы с вами станем операторами, чтобы получился мультфильм, нам нужно немного передвигать героев и все это фотографировать, шаг за шагом.


Давайте начнём с начала, где мышка подошла к теремку (В съёмке участвуют все дети, чтобы каждый ребёнок почувствовал свою причастность к работе) . И так нами было отснято каждое основное движение героев.


(считалка)
Сочиняем мы мультфильм
Лепим ягоды, грибы
Посчитаем 1-2-3
Оператор будешь ты!
Молодцы ребята!




На следующий день после обработки кадров, мы начали запись звука на компьютере в звуковом редакторе Audacity.





Важным этапом создания мультфильма является монтаж отснятого материала. Здесь включились в работу родители. Они совмещали звуковые файлы с видео в редакторе PinnacleStudio. Спасибо им за это!


При озвучивании собранного мультфильма важно, чтобы произнесённый детьми текст совпадал с движениями персонажей.


Огромным сюрпризом для детей был показ готового мультфильма. Дети были в восторге и смотрели несколько раз.
Воспитатель.
Ребята вам понравилось? Мы будем продолжать работу над мультфильмами? (Да! Да! Да!)


А сейчас посмотрите наш мультфильм.Спасибо за внимание!

Конспект учебного занятия

педагога дополнительного образования

МУ ДО «Дом детского творчества» города Качканар

Черепановой Веры Сергеевны

Тема учебного занятия: «Основы анимации»

Участники: учащиеся 2 - 4 классов (не более 10 человек).

Цель занятия: ведение в образовательную программу "Мультстудия".

Задачи:

Дать определение «анимации»,

Выявить основные принципы анимации;

Создать анимационный этюд, используя принципы анимации.

Оборудование: компьютер (ноутбук), мультимедийное оборудование, 3 мультипликационных стола, оборудованные фотоаппаратами на штативах, рабочими полями.

Ход занятия: 1 слайд

Педагог: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вера Сергеевна. Я приехала к вам из города Качканар, где руковожу мультстудией «Рыжий кот». Со мной приехал символ нашей мультстудии - вот такой котейка. В конце занятия, мы попробуем ответить на его вопросы, поэтому время от времени посматривайте на них. Сегодня я проведу для вас занятие «Основы анимации», но для того, чтобы нам легко было общаться, я прошу вас написать свои имена на предложенных листочках и вставить их в бейджи.

Замечательно, теперь я вижу как к вам обращаться!

2 слайд

Чтобы узнать, насколько вы осведомлены в теме анимации и мультипликации, предлагаю сыграть в игру «Да», «Нет».

ИГРА «ДА», «НЕТ»

На полу проведена черта, с одной стороны которой написано «ДА», с другой - «НЕТ». Педагог читает утверждения, если участник согласен с утверждением, он встаёт на сторону «ДА», если не согласен - «на сторону «НЕТ».

Утверждения:

Я люблю смотреть мультфильмы.

Я не люблю мультипликацию - это для малышей.

Я не пропускаю новые мультфильмы, всегда хожу в кинотеатр.

Я знаю, как делают мультфильмы.

Я никогда не пробовал сделать мультик.

У меня есть свой самодельный мультфильм.

Я хотел бы заниматься в мультстудии.

Мне нравится сочинять истории.

Мне нравиться работать с фотоаппаратом или камерой.

Я всегда стремлюсь узнать что-то новое.

Педагог: Спасибо! С помощью игры я узнала… (например, вы все любите смотреть мультфильмы, некоторые имеют представление как они создаются и вы все стремитесь узнать что-то новое). Вот сегодня я расскажу вам что такое Анимация и мы попробуем сделать интересную работу. А пока, предлагаю объединиться в три команды, чтобы удобнее было работать.

3 слайд

ОБЪЕДИНЕНИЕ В ТРИ КОМАНДЫ.

(Объединение происходит с помощью карточек с героями мультфильмов

«Смешарики», «Фиксики» и «Белка и Стрелка»)

4 слайд

Педагог: Так что же такое анимация. У вас на столах лежат карточки с различными словами-определениями. Я вам дам одну подсказку, ваша задача через 2 минуты, после обсуждения, поднять ту карточку, которая больше, по вашему мнению, соответствует определению АНИМАЦИЯ. Подсказка (посмотрите на экран) - «Анима» - душа.

РАБОТА В МАЛЫХ ГРУППАХ.

Участники в течение двух минут обсуждают, какое из предложенных слов ближе всего по смыслу к слову АНИМАЦИЯ. Предложенные слова:

Передвижение

Оживление

Одушевление

Соединение

Возвращение к жизни

Педагог: Команды, время вышло, прошу поднять таблички с определением, что такое анимация. (Педагог анализирует ответы детей)

«Анимация» - от слова «анима» - душа. Следовательно анимация - оживление, одушевление. Анимация способна оживить неподвижное. Синоним анимации является понятие мультипликация, оно используется в основном в России.

6 слайд

Принципы анимации - показ последовательных изображений с разными фазами движения.

ИГРА «ЗАМЕДЛЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ»

Давайте сейчас поиграем в игру. Вы будете неподвижными фигурками. Застыли! Сейчас вы будете постепенно оживать - например, нам нужно будет поднять обе руки вверх, соединить ладони и опустить руки вниз. Но делать мы это будем постепенно, покадрово. Я буду оператором, который пошагово, кадр за кадром будет снимать ваши ФАЗЫ движения. Итак, начали!

Педагог: Молодцы! А вот что получается, если то же самое делать с разными неподвижными фигурками.

7,8 слайд

9 слайд

Педагог: Ребята, я вам продемонстрировала один из видов мультипликации - объемную (она бывает и кукольной, и пластилиновой, и предметной). Условно, по способам создания мультфильмов - они могут быть рисованными, объемными и созданными с помощью компьютерной графики. Сегодня я предлагаю вам создать собственные анимационные этюды в объемной технике и технике плоской перекладки.

10 слайд

Я с собой привезла такую чудесную коробочку. Один человек из команды сейчас подойдёт ко мне и вытянет из коробочки одного из персонажей.

«ВОЛШЕБНАЯ КОРОБОЧКА»

Участники вытягивают из коробки три персонажа: пластилиновую фигурку снеговичков, 2 человечка из конструктора ЛЕГО, плоскую фигурку Евразика и мальчика. Участники проходят за рабочие места.

11 слайд

Педагог: Сейчас каждая команда приступит к покадровой съемке фаз движения своих персонажей. Не забываем технику безопасности при работе с фотокамерой. Штатив должен оставаться неподвижным, двигать нужно только персонаж. Выберите - кто в команде будет оператором, а кто мультипликаторами или аниматорами.

Педагог даёт задание каждой команде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ПОКАДРОВАЯ СЪЁМКА»

Педагог: Время вышло. Ребята, давайте с помощью функции просмотра на фотоаппаратах посмотрим, что у нас получилось… Вы замечательно справились с заданием.

Если вы сейчас ответите на вопросы рыжего кота, то сегодняшнее занятие можно считать успешным.

Что узнали?

Чему научились?

Что сделали?

12 слайд

Занятие полезно, всё понятно

Лишь кое-что чуть-чуть не ясно,

Ещё придётся потрудиться,

Да, трудно всё-таки учиться.

Спасибо! Занятие окончено. Перед уходом домой не забудьте прибрать рабочие места, проверить выключены ли фотоаппараты.

13 слайд

Предполагаемый результат: Создание анимационного этюда, используя полученные знания об основах анимации.

Эльмуратова Надежда Александровна,

педагог дополнительного образования

муниципального автономного учреждения

дополнительного образования

«Федоровский центр дополнительного образования»

Сургутского района

Год обучения: 1 год

Направление: «Техническое»

Объединение: «Мультстудия «Муравейник»

Модуль: « Анимационный тайминг и компьютерное преобразование, художественное оформление мультипликационного фильма»

Раздел: «Пластилиновая анимация»

Тема занятия: «Технический процесс создания мультфильма»

Цель занятия: сформировать знания методов создания и редактирования изображений в графическом редакторе «Киностудия Windows Live ».

Задачи занятия:

Образовательная:

Формировать первоначальные знания, навыки и умения по работе с программным продуктом «Киностудия Windows Live».

Развивающая :

Развивать творчество обучающихся, их мировоззрение, то есть способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад человека в представлении и обработке информации;

Развивать вкус к исследованию и поиску зависимостей;

Продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память.

Воспитательная:

Воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету «Информатика»;

Воспитывать такие качества личности, как активность, самостоятельность и аккуратность в работе;

Воспитывать у обучающихся стремление к реализации себя в обществе.

Ожидаемые результаты:

    приобретены навыки:

Монтажа видеофильма из отдельных файлов, разного типа: графических, звуковых, текстовых и прочих;

Создания проектов в формате видеофильмов для дальнейшего воспроизведения;

Редактирования готовых видеофильмов.

Оборудование и пособия: ПК, проектор, экран, программное обеспечение «Киностудия Windows Live », мультимедийная презентация.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Тип занятия : изучение и первичное закрепление новых знаний .

Вид занятия: комбинированный .

Время: 2 часа

Содержание занятия

    Организационный момент (5 минут)

    (10 минут)

    (10 минут)

    Изучение нового материала и его первичное закрепление (10 минут)

    Эмоциональная разрядка (5 минут)

    Практическая работа.(2 0 мин).

    (дифференцированный подход) (20 минут)

    П одведение итогов занятия (10 мин.)

    Рефлексия (10 минут)

Ход урока:

    Организационный момент.

Здравствуйте! Я рада приветствовать вас на очередном занятии! Прошу занять ваши места за компьютерными столами.

    Обсуждение темы и цели занятия (мотивация учебной деятельности)

Наше занятие сегодня мы начнём с просмотра и обсуждения фрагмента мультфильма «Падал прошлогодний снег», режиссёра Александра Михайловича Татарского (просмотр мультфильма).

Скажите, пожалуйста, в какой технике выполнен данный мультфильм? (ответы детей)

Давайте порассуждаем о характере главного персонажа мультфильма (фронтальный опрос)

А каким был бы главный персонаж этого мультфильма, если его создавали вы? (ответы детей)

    Повторение пройденного материала (актуализация опорных знаний)

Работа с терминологией (кроссворд). (Приложение 1)

Взаимоконтроль.

    Изучение нового материала и его первичное закрепление.

Странно было бы задавать вам вопрос: «Любите ли вы мультфильмы?» Ведь мультфильмы – это часть нашей жизни. Сегодня трудно представить не только ребенка, но и взрослого, который не любил бы этот вид творчества. Мультфильмы дарят всем радость. Они кажутся нам волшебным миром, в котором мечтает побывать, наверное, каждый ребенок. Как нам кажется, попасть в этот мир возможно, если мы начнем создавать мультфильмы сами. Это очень увлекательное и необычное занятие. Сегодня у вас будет такая возможность создать свой собственный мультфильм.

Скажите, какие работы вы выполняли на занятиях декоративно-прикладного творчества и рисования? (ответы обучающихся)

Вы уже вылепили из пластилина героев будущего мультфильма, который будет создан по мотивам сказки народов ханты. Кто эти герои? Опишите их (рассказ детей) .

Скажите, пожалуйста, какую работу мы проделали на прошлом занятии, которая является неотъемлемой частью процесса создания мультфильма? (ответы обучающихся).

Правильно, это покадровая съёмка в формате «stopmotion ». У нас есть готовый фотоматериал, который мы можем превратить в мультфильм. А как мы можем это сделать? Давайте, вспомним, как звучит тема нашего занятия? (рассуждения детей)

Правильно, при помощи специальных графических программ можно:

Монтировать видеофильмы из отдельных файлов, разного типа: графических, звуковых, текстовых и пр.;

Присваивать различные эффекты;

Сохранять проекты в формате видеофильмов для дальнейшего воспроизведения;

Редактировать готовый видеофильм.

А какие графические редакторы или программы для монтажа фото, видео и аудио файлов вы знаете? ( ответы детей ) ( Видео МОНТАЖ , Adobe Premiere Pro, Pinnacle Studio, Sony Vegas Pro, Corel Video Studio Pro).

Сегодня на занятии мы будем использовать в работе графический редактор «Киностудия Windows Live».

Для того, чтобы создать мультфильм из имеющихся уже фотографий, достаточно просто разобраться в несложной программе «Киностудия Windows Live», входящий в состав операционной системы Windows XP, Vista.

Сегодня мы будем осваивать «Киностудию Windows Live». Данный графический редактор представляет собой программный продукт для создания и редактирования видео файлов. В настоящее время «Киностудия Windows Live» еще активно используется на вышеназванных операционных системах. Обладая прекрасными техническими характеристиками, она, несмотря на отсутствие обновлений, весьма популярна среди пользователей персональных компьютеров.

«Киностудия Windows Live» обладает широкими функциональными возможностями, позволяющими максимально быстро и эффективно обрабатывать видео файлы. В первую очередь, с ее помощью можно получать видео с цифровых носителей, а также создавать слайд-шоу из изображений. Кроме того, «Киностудия Windows Live» позволяет осуществлять монтаж видео, обрезать или склеивать видеоинформацию и накладывать звуковые дорожки. Немаловажно, что с помощью «Киностудия Windows Live» можно в домашних условиях создавать небольшие видеофильмы с использованием заголовков и титров. Благодаря данной программе все переходы между фрагментами видеозаписи будут максимально незаметными. Различные настройки позволяют отрегулировать качество изображения и звука, а также записать проект в формате WMV.

    Эмоциональная разрядка (Приложение 2)

    Практическая работа.

Прежде чем приступить к практической части нам нужно вспомнить технику безопасности при работе с ПК (ответы обучающихся) (Приложение 3)

Переходим к практической части нашего занятия. Сейчас мы вместе с вами попробуем создать собственный мультфильм по мотивам хантыйской народной сказки. Перед вами распечатанный алгоритм последовательных действий с программой «Киностудия Windows Live». Так же параллельно я буду производить все действия с программой с выводом на экран, а вы проделывайте ту же самую работу на ПК (Приложение 4).

Для того, чтобы немного отдохнуть выполним гимнастику для глаз (Приложение 5).

    Презентация готового мультфильма (дифференцированный подход)

Каждый из вас сохранил мультфильм на своём ПК, который вы по очереди и представите. Для упрощения презентации вашего мультфильма я раздам вам памятку по представлению продукта (Приложение 6) . После, мы выберем при помощи тайного голосования лучшие работы, а также вы сможете оценить свой мультфильм в таблице оценивания (Приложение 7).

VIII . Подведение итогов.

Итак, с помощью графического редактора «Киностудия Windows Live», который есть в каждой системе Windows можно создавать разнообразные фотоклипы, эффектные презентации и даже смонтировать свой мультфильм.

Ребята, вы все молодцы! Каждый из вас справился с поставленной задачей.

Что сегодня было для вас новым?

Из каких основных этапов состоит процесс создания мультфильма?

Где вы сможете применить полученные знания?

IX . Рефлексия «Продолжи фразу»

Мне больше всего удалось…

Я могу себя похвалить…

Мне было интересно….

Мне было трудно…

Я хочу сказать спасибо…

Всем спасибо за активную работу! Жду нашей встречи на следующем занятии. Надеюсь, что вы создадите немало замечательных мультфильмов!

Приложение 1

р

а

с

к

а

д

р

о

в

к

а

1. Какая птица фигурирует в названии одного известного пластилинового мультфильма?

2. В литературном или сценическом произведении последовательность и связь описания событий.

3. С латинского языка это слово переводится как «слышу».

4. Творческий работник зрелищных видов искусства: театра, кинематографа, телевидения, цирка, эстрады, в работу которого входит создание на основе пьесы, музыкально-драматического произведения или сценария театрального спектакля, эстрадного или циркового представления, фильма.

5.Способ записи движущихся изображений и звука.

6. Материал для лепки.

Слово по горизонтали: последовательность рисунков, служащая вспомогательным средством при создании фильмов, мультфильмов или рекламных роликов

Приложение 2

Эмоциональная разрядка

    нахмуриться, как осенняя туча, рассерженный человек, злая волшебница;

    улыбнуться, как кот на солнце, Буратино, хитрая лиса, ребенок, который увидел чудо;

    устать, как папа после работы, человек, поднявший груз, муравей, притащивший большую муху;

    отдохнуть как турист, снявший тяжелый рюкзак, ребенок, который много потрудился, уставший воин.

Приложение 3

Техника безопасности при работе с ПК

Компьютер является электрическим прибором, поэтому для собственной безопасности нужно помнить, что к каждому рабочему месту подведено опасное для жизни напряжение.

Техника, с которой вы будете работать, достаточно нежная, поэтому соблюдайте следующие правила:

Если вы обнаружили какую-либо неисправность, немедленно сообщите об этом педагогу. Не работайте на неисправном оборудовании!

Не включайте и не выключайте компьютеры самостоятельно.

Не дергайте и вообще не трогайте различные провода.

Не стучите по клавиатуре и мышке.

Не садитесь за клавиатуру с грязными руками.

Приложение 4

Алгоритм последовательных действий с программой «Киностудия Windows Live»

Технология выполнения работы:

ЗапуститеКиностудия Windows Live . Пуск – Программы - «Киностудия Windows Live »

Настройка интерфейса программы: проверьте меню Вид , активными являются (установлены флажки) пункты Панель инструментов, Строка состояния, Панель задач.

Рассмотрите в левой части окна Панель задач . Определите, какие задачи «Киностудия Windows Live» позволяет выполнить.

Займемся монтажом мультфильма. На панели задач выберите пункт Импорт изображений . Выберите папку Мои документы – Мои рисунки . Из тематической папки «Мультфильмы по мотивам хантыйских народных сказок» выберите 18 графических файлов, удерживая кнопку CTRL , и щелкните кнопку Импорт.

В центральной части окна на панели Сборник вы видите ваши выбранные графические файлы. Перенесите их последовательно один за другим в нижнюю часть экрана в окна раскадровки.

Добавим звуковое сопровождение к фильму. На панели задач выбираем пункт Импорт звуки и музыки . Выбираем местонахождения звуковой информации. В нашем случае воспользуемся готовой мелодией, расположенной на рабочем столе. Перенесите звуковой файл на раскадровку. Звуковой файл оказался длиннее фильма, необходимо отрезать лишнее, для этого: подведите указатель мыши к крайнему правому положению звуковой ленты и удерживая переместите до нужного места (указатель принимает вид двойной красной стрелки).

Добавим титульный кадр и финальный кадр фильма. Для этого: На панели задач выбираем пункт Создание названий и титров . Выбираем пункт Добавить название в начале мультфильма «Как собака друга искала» . Вводим название фильма. Измените анимацию текста, его шрифт и цвет. Поэкспериментируйте, просматривая предварительный результат в окне плеера. Примените выбранные свойства, щелкнув по кнопке Готово, добавить название в мультфильм.

Переместим фото на кадр

Между кадрами можно установить эффекты переходов. Для этого: Сервис – Видеопреход . В центральной части окна рассмотрите примеры видеопереходов. Выберите любой понравившейся, перенесите в нижнюю часть экрана на раскадровку и установите между двумя соседними кадрами. Аналогично установите видеопереходы для оставшихся кадров фильма.

Добавим эффекты рисунка. Для этого: Сервис – видеоэффекты . Просмотрите видеоэффекты и выберите любой понравившейся. Перенесите его на 1 кадр. В правой части окна располагается плеер, нажмите кнопку→ (Воспроизведение) . Просмотрите эффект в плеере. Аналогично примените эффекты следующим кадрам видеофильма (Самостоятельная работа)

Просмотрите результат монтажа в плеере. Есть возможность предварительного просмотра фильма во весь экран. Для этого: Вид – Во весь экран.

Создайте титры в конце фильма. Выполняйте операции самостоятельно. Подпишите свой фильм своей Фамилией.

Сохраним созданный проект в виде фильма под названием « Как собака друга искала » . Для этого:– Сохранить файл фильма - Мой компьютер – Далее – Введите имя файла, например, Живайкина Марина – выберите папку «Мультфильмы по мотивам хантыйских народных сказок», используя кнопку Обзор – Далее – Установите флажок в пункте – Воспроизвести фильм после нажатия кнопки готово . Нажмите кнопку Готово . Подождите немного, фильм сохраняется в видеоформате.

Выбираем меню Операции - Сохранение на компьютере – задаем название фильма « Как собака друга искала »

Приложение 5

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ГЛАЗ

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.

6. Сидя, руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.

7. Сидя руки вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимать головы, руки опустить (выдох). Повторить 5-6 раз.

Приложение 6

Памятка по презентации продукта

    Фамилия, имя, отчества обучающегося

    Название мультфильма.

    Почему выбрали такое название.

    О чём мультфильм.

    Какие использовались видеоэффекты.

Приложение 7

Оценочный лист

Леонтьева Александра Валерьевна Педагог дополнительного образования М А ДОУ ЦРР ДС №329 Конспект образовательной деятельностив кружке «Развивай - ка» для подготовительной групп ы Тема: « Мультфильм своими руками » Цель: познакомить детей с основами мультипликации. Виды детск о й деятельности: коммуникативная (беседа), продуктивная (изготовление продуктов детского творчества), познавательно - исследовательская (экспериментирование, моделирование) , двигательная (подвижная игра) . Форма образовательной деяте льности: интегрированная Интеграция образовательных областей: познание (конструирование, развитие кругозора, развитие элементов логического мышления) , коммуникация (развитие речи). Задачи: Познание (развитие кругозора) познакомить детей с принципом мультипликации; продолжать развивать умение творчески разрешать проблемные ситуации; Познание (конструирование) продолжать учить пользоваться моделью; развивать воображени е и конструкт ивные способности детей на примере выполнения заданий по моделям; Познание (развитие элементов логического мышления) тренировать внимание, р азвивать умение сравнивать; тренировать умение составлять хронологическую последовательность из картинок; Коммуникация (развитие речи) развивать творческую и мыслительную деятельность детей на примере составления рассказа по картинкам; развивать умение строить предложения, выражать свои мысли, описывать свои действия; развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного развития процесса общения; продолжать учить публично выражать свое мнение; Развитие навыков работы на компьютере: закреплять прием работы с мышью: одиночный клик, перетаскивание; отрабатывать точность наведения курсора мыши при перетаскивании; отрабатывать точность при применении перетаскивания; Планируемые результаты развития интегративных качеств: ребенок проявляет любознательность, интерес к различным видам деятельности, способен договориться с товарищем в процессе совместной деятельности, при работе над индивидуальным заданием не отвлекает сос едей. Предварительная работа: П ознакомить детей с компьютерной игрой «Несерьезные уроки. Развивай - ка для дошкольников: учимся анализировать», организовать экскурсию в проекторскую комнату в кинотеатр, прочитать и обсудить стихотворение «На лугу», разучить с детьми физминутку «На лугу», разучить с детьми пальчиковую гимнастику «Цветок растет» . Оборудование: Проектор, экран, презентаци я, карточки для составления сюжета (на магнитах); модель для выполнения театра теней «Цветок растет»; модель, последовательность сюжетных картинок, рамка для выполнения задания «Пчелка прилетела»; модель, картинка с цветком и пчелка, нитка для наложения карт инок «Пчелка над цветком»; к арточки с правилами поведения за ноутбуками по количеству детей, карточки - смайлики по количеству детей, песочные часы на 10 мин по количеству детей, комплект ноутбук ов по количеству детей, установленная программа « Несерьезные уроки. Развивай - ка для дошкольников: учимся анализировать » , награда. Ход образовательной деятельности: Организационный момент. (2 мин) Педагог Слайд Дети Комментарий Здравствуйте, ребята. Проходите, садитесь на подушки. Скажите, пожалуйста, вам нравится смотреть мультфильмы? Почему? Какой мультфильм у вас самый любимый(у каждого свой). Ребята, а вы знаете как создаются мультфильмы? Ребята, а как нам узнать, как создаются мультфильмы? Да, нравится. Мультфильмы весѐлые, познавательные Дети называют любимые мультфильмы Нет Сходить на экскурсию в кинотеатр или в киностудию, пригласить мультипликатора Дети проходят в кабинет, рассаживаются на подушках. Слайд 1 (расстроенный режиссѐр) Здравствуйте, ребята. Я хотел показать вам киностудию, но у меня такое горе! Я шел сдавать новый мультфильм на монтаж, но споткнулся, и папка с материалами рассыпалась. Теперь мне придется все делать заново. Вы мне поможете, а заодно и попрактикуетесь? Ребята, п оможем? Да Основная часть Задание 1 (3 мин) Педагог Слайд Дети Комментарий Слайд 2 (расстроенный режиссѐр) Как вы думаете, с чего нужно начинать создавать мультфильм? Начинать нужно с идеи, сюжета, выбора сказки и т.п. Е сли дети затрудняются ответить, педагог помогает с ответом. Слайд ㌠3 чуть повеселевший режиссер) Ой, какие вы молодцы. Правильно. Сюжет у меня был в картинках, но картинки перепутались. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картинки и расположите их в правильном порядке. Д ети берут по одной карточке, выкладывают на доске в линию. …, расскажи, пожалуйста, что произошло на первой картинке? Что сказал цветок? Что сказала пчелка? …, расскажи, что было потом? Каждый ребенок рассказывает свою часть истории. Если ребенок затрудняется, педагог помогает наводящими вопросами. Слайд 㐠 (чуть повеселевший режиссер) Замечательно, первый шаг сделан: сюжет готов! Задание 2 (5 мин) Педагог Слайд Дети Комментарий Какая у вас интересная история получилась! Слайд 㔠 (чуть повеселевший режиссер) Ребята, хотите мы эту историю оживим? Хотим Слайд 6 (чуть повеселевший режиссер) Чтобы вам было легче и интереснее выполнять задание, в ыберите себе пару. Дети выбирают пару, при необходимости, педагог помогает детям разбиться на пары. Ваша задача при Каждая пара помощи моделей выполнить свою часть задания. Вытяните, пожалуйста, модель вытягивает одну из трех моделей 1. Ваша задача с помощью рук изобразить, как растет цветок и показать с помощью проектора теневой мультфильм. Слайд 7 с белым фоном и мелодией 2. Ваша задача: с помощью вот такой модели и материалов создать часть мультфильма «Пчела прилетела» Дети садятся за стол, выполняют задание по модели, педагог при нео бходимости помогает 3. Ваша задача с помощью вот такой модели и материалов создать часть мультфильма «Пчела кружит над цветком» Дети садятся за стол, выполняют задание по модели, педагог при необходимости помогает Все готовы? Покажите, п ожалуйста, что у вас получилось. Первая часть мультфильма какая? Как вы выполняли задание? Потом что произошло? Как вы выполняли задание? Цветок растет На модели нарисована схема, как показать цветок. Мы рассмотрели движения и проверили, как двигается тень от рук на экране. Пчела прилетела С помощью модели мы наклеили картинки в нужной последовательности на картон и вставили полоску в прорезы в экране. После того, как все задания выполнены, дети встают из - за столов и показывают каждый свою часть мультфильма. Что случилось потом? Как вы выполняли задание? Попробовали протянуть полоску. Пчела кружится н ад цветком Мы взяли картонную заготовку с цветком и другую - с пчелой. Между заготовками протянули веревочку и склеили. Затем раскрутили получившуюся картинку и увидели, как картинки накладываются друг на друга. Слайд 8 (повеселевший режиссер) Ух ты, вы почти все сделали, осталось совсем чуть - чуть! Физ. минутка (1 мин) Педагог Слайд Дети Комментарий Ребята, вы проделали большую работу, давайте немножко отдохнем и разомнемся. Слайд 9 с лугом и мелодией На лугу у той дорожки, Что бежит к нам прямо в дом, Шагают на месте Рос цветок на длинной ножке – Белый с желтеньким глазком. Присесть, встать Я цветок сорвать хотела, Поднесла к нему ладонь, Наклониться, выпрямиться А пчела с цветка слетела И жужжит, жужжит: "Не тронь!" Погрозить пальцем Задание 3 (1 2 мин) Педагог Слайд Дети Комментарий Ребята, какая часть мультфильма осталась неоживленной? Как пчела улетает Ребята, последнюю часть мультфильма необходимо оживить на компьютерах. Рассаживайтесь за компьютеры, проверяйте расстояние до монитора, посадку, ставьте часики. 10 мин: Дети рассаживаются за компьютеры. Ставят часы. Игра «Несерьезные уроки. Учимся анализировать» запущена. Дети в ыполняют игровое задание. Слайд (с папкой) Ребята, спасибо вам за помощь. Вы такие молодцы! Теперь можно мультфильм на монтаж нести! Ребят а, за компьютерами позанимались – что нужно сделать? Зрительную гимнастику Ребята, хотите посмотреть, какой мультфильм у нас получился, а заодно и зрительную гимнастику сделаем? Внимательно следите глазками за пчелкой. Слайд 1 1 Зрительная гимнастика с музыкальным сопровождением Да 1 мин: Зрительная гимнастика Заключительная часть, п одведение итогов (2 мин). Педагог Слайд Дети Комментарий Слайд 1 2 (радостный режиссер с наградой) Ребята, премьера прошла блестяще! Мультфильм получил награду. Спасибо вам ещѐ раз! Ребята, вам было интересно самим создавать Да мультфильм? …, к акое задание тебе больше понравилось? …, а тебе? Дети рассказывают, какое задание им больше всего понравилось Ребята, скажите, пожалуйста, из чего состоит мультфильм? Из картинок, из кадров Ребята, а почему когда картинки в мультфильме сменяют друг друга, человек не замечает отдельные картинки? Потому что картинки двигаются очень быстро Ребята, в благодарность за помощь режиссер прислал каждому из вас награды. Педагог выдает наклейки.

Создание мультфильмов стимулируют творческие способности ребенка, развивают его воображение, фантазию и, таким образом, являются как бы толчком к возникновению определенной деятельности ребенка.

Цель:

Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе создания мультипликационного кино в нетрадиционной технике рисования «Эбру».

Задачи:

1. Развивать творческое воображение, мышление, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки при создании мультфильма.

2. Познакомить с нетрадиционной техникой рисования «Эбру».

3. Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за нашу страну.

Материалы и оборудование:

Ваза для цветов;

Гвоздики;

Влажные салфетки;

Материал для показа рисования в технике «Эбру»;

Палочки для рисования;

Фотоаппарат, штатив;

Ноутбук;

Экран и проектор;

3 стола.

Картина Разживина И.В. « Праздничный салют»;

Схема расположения мебели и технического оснащения на занятии

Расположение экрана и посадочных мест производится в соответствии

с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13:

    Экран для воспроизведения и просмотра мультипликационного кино по диагонали 59-69 см. Высота установки экрана - 1-1.3 м.

    Ряд стульев ставится не ближе 2 м. и не дальше 5 м. от экрана (в зависимости от возможностей проектора).

Стол № 1 предназначен для демонстрационного материала:

Ваза для цветов, изготовленная

скопинскими мастерами;

7 штук живых гвоздик красного цвета;

Георгиевская лента;

Пустая рамка для картины;

Репродукция картины Разживина И.В.

«Праздничный салют»;

Диск с записью мультипликационного кино

«Салют победы», созданного в технике «Эбру»;

Стол №2. Мультстудия с необходимым оборудованием:

Фотоаппарат и штатив для съемки мультипликационного кино;

Мультипликационный стол с подсветкой и карманом для

материалов необходимых для рисования в технике «Эбру»;

Емкость для рисования в технике «Эбру» .

Ход занятия:

Часть 1.

Дети входят в группу, встают полукругом.

Воспитатель встречает детей с вазой скопинских мастеров-керамистов.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Александровна! Я живу в городе Скопине, Рязанской области, который славится керамическим промыслом. Вот такие красивые изделия делают издавна наши мастера.

(Воспитатель показывает вазу)

Воспитатель: Давайте мы поставим в нашу вазу цветы! Помогите мне, пожалуйста. (Воспитатель месте с детьми подходит к столу №1 и ставят цветы в вазу) . А что это за цветы, вы узнали? (гвоздики)

Воспитатель: Правильно, это гвоздики, символ Великой Победы! Думаю, что наш букет можно украсить вот такой красивой Георгиевской лентой - символом отваги и мужества. (Воспитатель вместе с ребенком украшает букет георгиевской лентой)

Воспитатель: Как вы думаете, на какой праздник можно подарить этот букет? (Дети предположительно отвечают - ко Дню Победы!) А что вы знаете о празднике 9 Мая - Дне Победы? Что бывает в этот праздник? (Дети рассказывают все, что знают о празднике - салют, парад военной техники, поздравление ветеранов и т.д.)

Воспитатель: Я хочу вам показать одну из самых ярких картин художника Разживина И.В. «Праздничный салют». Что вы видите на ней? (Дети рассматривают предложенную воспитателем картину и описывают увиденное).

Воспитатель: Действительно, наша картина получилось яркой и неповторимой. Скажите, пожалуйста, кем мы сегодня с вами были? Мы с вами сегодня были художниками мультипликаторами. Ребята мы сделали важное и доброе дело - создали картину и мультфильм к великому празднику Победы. С нашей стороны - это знак благодарности и уважения всем воинам, которые героически защищали свою Родину в Великой Отечественной Воине. Благодаря им, мы живем в великой стране России под мирным небом.

Ветеранам мы дарим гвоздик

Салютами вспоминаем бойцов.

Не забудем мы подвиг великий

Наших дедов и наших отцов.

Воспитатель: А на память я хочу подарить вам в группу картину которую мы только что с вами нарисовали в технике Эбру, диск с записью нашего мультипликационного кино. А так же каждому георгиевскую ленту к празднику.

(Воспитатель дарит каждому ребенку по георгиевской ленте)

До свидания!

Воспитатель: Давайте придумаем название нашему мультфильму. (Дети высказывают свои предположения).

Часть 3

Воспитатель: Предлагаю вернуться в мультстудию и посмотреть, что случилось с нашей картиной. (Воспитатель и дети возвращаются к столу №2) Давайте посмотрим, что у нас получилось. (Воспитатель аккуратно достает лист бумаги, на котором отпечаталась картина и показывает ее детям.)

Давайте поставим нашу картину в рамку рядом с картиной художника Разживина.

(Воспитатель вместе с детьми идут к столу №1. Закрепляют картину в пустую рамку и ставят рядом с картиной Разживина)

Воспитатель: Давайте сравним нашу картину и картину художника Разживина. Чем похожи картины?

Что общего между ними? Чем они отличаются?

Воспитатель: Давайте с вами закончим нашу съемку. Выключаем запись (Воспитатель выключает запись на фотоаппарате). Теперь кладем палочки обратно в краску. Вытираем руки салфеткой. (Дети выполняют вместе с воспитателем указания)

Воспитатель: Съемка нашего мультипликационного кино закончена. Посмотрите, какой яркий салют у нас получился на воде. Как вы думаете, сможем ли мы с вами поставить нашу картину в рамку? (Дети высказывают свое мнение)

Воспитатель: Чтобы поставить нашу картину в рамку, нам нужно перенести нашу картину с воды на лист бумаги. У меня есть специальная бумага. Накроем получившуюся картину листом (Воспитатель аккуратно накрывает картину листом). Но картине нужно время, чтобы отпечататься на листе.

Так как мы сегодня были художниками-мультипликаторами и не только рисовали, но и снимали мультипликационное кино, давайте посмотрим, каким может получиться фильм, сделанный в технике «Эбру». Предлагаю пройти в наш небольшой кинозал для просмотра.

Воспитатель предлагает детям сесть на стулья перед экраном. Просмотр мультипликационного кино «Салют Победы».

Воспитатель: И так, мы начинаем рисовать и снимать мультфильм. (Воспитатель включает запись на фотоаппарате) Нужно не забывать о съемке и стараться делать все аккуратно. Я покажу вам, как можно нарисовать вспышки салюта с помощью техники «Эбру». (Воспитатель берет деревянную палочку, опускает в желтую краску. Далее, аккуратно прикасается к поверхности воды, оставляя расплывающийся круг на поверхности.)

Мы берем палочку опускаем ее в краску, а потом, слегка прикасаемся к поверхности. А теперь возьмем краску другого цвета и повторим. (Воспитатель предлагает каждому ребенку поочередно, выбрав цвет, нарисовать разноцветные круги на воде.) Действительно, круги краски расплываются, словно салют в небе. Чтобы наш салют был более интересным, с помощью деревянной палочки сделаем вспышки. Палочкой мы отводим краску от края круга к центру и получаем длинные лучи. Словно вспышки.

Воспитатель показывает данный прием. В процессе рисования. Воспитатель задает вопросы детям:

Что мы с вами рисуем?

Как называется техника?

На что она похожа?

Кому можно показать этот мультфильм?

Часть 2

Воспитатель вместе с детьми становится вокруг стола №2

Воспитатель: Чтобы создать мультфильм, нам потребуется стол и фотоаппарат для съемки видео. Что вы еще видите? (Дети рассказывают то - что они видят). Чтобы наш салют получился как настоящий, мы с вами будем рисовать его на воде. А техника эта называется «Эбру». Повторите ребята это название. (Дети повторяют название «Эбру») В переводе с турецкого - танцующие краски. Помните, мы с вами говорили, что вспышки салюта, словно танцующие краски в небе, поэтому техника «Эбру» более точно сможет воссоздать наш салют. Нам понадобятся специальные краски и палочки, с помощью которых мы будем рисовать. (Воспитатель показывает необходимые для рисования принадлежности)