Аппликация в подготовительной группе: ваза с фруктами и осенний ковер.

Аппликация – это отличная возможность занять с пользой ребенка. Существует множество видов этого занятия. Сегодня мы предлагаем вам научиться делать аппликации из цветной бумаги и листьев.

Вырезаем листочки из бумаги

Итак, перед тем как приступить к изготовлению аппликации, нужно научиться вырезать листики из цветной бумаги.

Стоит понимать, что листья неоднообразны, ведь породы деревьев мы определяем именно по листочкам. Для начала следует попробовать вырезать несложные картинки, например, лист тополя.

Для этого берем лист бумаги прямоугольной формы. Мысленно проводим среднюю линию – она должна совпадать с линией черешка и центральной жилки. Конец черешка упрется в один край листа бумаги, заостренный кончик листочка – в противоположный. Нижняя часть листочка должна получиться более заостренной, чем верхняя.

Такой листочек легко сможет вырезать ребенок, обучающийся в подготовительной группе. А вот лист сирени сможет выполнить группа постарше. У данного листа есть ушки у основания.

Теперь нужно попробовать вырезать листочки клена и дуба. Дети в старшей группе вполне справятся с заданием. Итак, стоит обратить внимание на то, что кроме центральной жилки у клена есть еще и несколько боковых, у дуба с обеих сторон также есть боковые жилки, причем по несколько с каждой из сторон.

Листья растений практически во всех случаях симметричны, поэтому можно их вырезать из бумаги сложенной вдвое. Дети в средней группе достаточно быстро схватывают эту идею и практически всегда справляются с вырезанием и без рисунка. Тут сразу стоит объяснить, что вырезать необходимо от сгиба.

Аппликация "Осенний ковер" для 2-го класса

Вот такую красивую аппликацию из цветной бумаги можно сделать с учениками 2 класса.

Для этого берем:

  • Потолочную плитку;
  • Шаблоны для вырезания листочков;
  • Цветную бумагу;
  • Карандаш;
  • Ножницы;
  • Клей.

Бумагу необходимо подобрать осенних цветов, например, красную, оранжевую.

На основу квадратики-заготовки следует наклеить в хаотичном порядке.

Чтобы сделать листочки, используйте шаблоны.

Квадратную заготовку сворачиваем пополам.

Прикладываем шаблон красной линией к сгибу.

Обводим по контуру и получаем листик. Осталось только вырезать его.

Используя фломастеры, рисуем прожилки.

В результате получится прекрасный осенний ковер.

Аппликация "Осенний ковер" из листьев

Хорошие аппликации получаются из листьев. Это прекрасная возможность для детей проявить фантазию. Творчество развивает мышление, усидчивость и смекалку. Запишите себе в конспект, какие материалы потребуются для того, чтобы сделать аппликацию из осенних листьев: шишки, желуди, бумага, пластилин, ножницы, цветные карандаши и клей.

Из собранных листочков можно сложить прекрасный осенний ковер, который будет радовать глаз.

План – конспект

по аппликации «Осенний ковер»

в старшей группе

(Совместная работа двух детей)

Разработал

воспитатель ГКОУ для детей – сирот

С.И. Петрова

Изобразительная деятельность

(Аппликация: «Осенний ковер». Совместная работа двух детей)

И.О.О.: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

ОО «Художественно – эстетическое развитие»

1. Учить детей украшать узором из осенних ягод и листьев ковер прямоугольной формы;

2. Учить располагать части узора по углам и в середине прямоугольника, узор в центре составлять в соответствии с формой изделия (вытянутая), осознанно подбирать цвет для элементов узора, принимать во внимание и цвет ковра;

3. Закреплять приемы парного вырезывания.

ОО «Социально - коммуникативное развитие»

1. Воспитывать умение вдвоем выполнять общую работу.

ОО «Физическое развитие»

1. Развивать мелкую моторику.

Методы и приемы:

Наглядные: рассматривание картины с изображением осеннего пейзажа.

Словесные: пояснения, вопросы, ответы детей, поощрения.

Практические: упражнения разного характера.

Материалы и оборудование: сюжетная картинка с изображением яркого осеннего пейзажа, прямоугольник из бархатной бумаги, части ковра (листья, ягоды) и готовый узор для середины коврика, приклеенные с обратной стороны фланелью, полоска бумаги для показа вырезывания листьев с острым кончиком, ножницы.

У детей на двоих прямоугольный лист бумаги зеленого, коричневого, оранжевого или желтого цвета, набор полосок для листьев 3+20см и ягод 2+8 см разного цвета, среди которых одна – две не соответствуют по цвету осенней гамме (синие, серые, черные), ножницы, клей, кисточки, салфетки.

Логика образовательной деятельности

I ч. Оргмомент

Вос-ль вывешивает на доску картину с изображением осеннего пейзажа и рассказывает детям о том, что так выглядел лес в середине осени. Задает вопросы:

«Почему этот период осени называют «золотым»?» , «Почему?».

Убирает картину.

Дети рассматривают картину, любуются.

Отвечают на вопросы.

Повышается мотивация к содержанию НОД, к совместной деятельности.

II ч. Приглашение к деятельности

Сообщает о том, что сегодня они станут украшать узором осенний ковер. Объясняет, что узор для него нужно составить из осенних листьев и ягод разных кустарников.

Принимают информацию.

Пополняется опыт воспринимать информацию.

III ч. Помощь в реализации деятельности.

Задает вопросы: «Какого цвета листья вы будете вырезать для осеннего ковра?». Пред-ет подумать, прежде чем выбрать бумагу для листьев, посмотреть на цвет ковра. Листья надо вырезать такого цвета, чтобы они были хорошо заметны на ковре.

Пред-ет вспомнить, что нужно сделать, чтобы вырезать сразу несколько одинаковых частей.

Показывает, как сложить длинную полоску пополам и еще раз пополам. Из этого прямоугольника нужно вырезать лист с острым кончиком.

Пред-ет рассказать, как вырезать из короткой полоски сразу четыре ягодки.

Затем разъясняет о размещении узора на прямоугольном коврике.

Помещает на доску прямоугольный лист бархатной бумаги и прикладывает два листика и несколько ягод.

Вызывает одного ребенка и просит дальше по образцу украсить ковер.

Объясняет, что ковер можно еще украсить по середине и, чтобы узор подходил для прямоугольного ковра, середину украсим вытянутым узором.

Объясняет детям, что они по двое будут украшать один ковер. Дает время детям договариваться и распределять работу.

Убирает готовый образец.

Отвечают на вопросы.

Учатся думать.

Принимают информацию.

Рассказывают о парном вырезывании.

Слушают и наблюдают.

Рассказывают.

Слушают и наблюдают.

Один ребенок у доски выполняет узор.

Наблюдают и слушают.

Дети договариваются между собой о распределении работы.

Развивается диалогическая форма речи.

Развивается художественный вкус.

Развивается долговременная память.

Пополняется опыт воспринимать инструкцию.

Развивается умение украшать узором из осенних листьев и ягод ковер прямоугольной формы.

Развивается умение вдвоем договариваться о предстоящей работе.

IV ч. Динамическая пауза «Мы осенние листочки».

Выполняют движения в соответствии тексту стихотворения.

Удовлетворяется потребность в движении, получают заряд бодрости.

V ч. Самостоятельная деятельность детей.

В процессе работы обращает внимание на подбор цвета для элементов узора, побуждает использовать разнообразную по цвету бумагу.

Парами выполняют работу.

Развиваются умения вдвоем выполнять общую работу.

Закрепляются приемы парного вырезывания.

Развивается мелкая моторика.

VI ч. Итоги деятельности.

Пред-ет выставить работы на стенд и внимательно рассмотреть их.

Пред-ет высказаться, все ли коврики можно считать осенними.

Вместе с детьми находят узоры, придуманные по – своему, поощряет эту пару за самостоятельность в составлении узора.

Хвалит тех, которые сумели договориться об общей работе, действовали дружно, помогали друг другу.

Выставляют работы на стенд, рассматривают их.

Делятся впечатлениями, высказывают свое мнение.

Создается положительный эмоциональный фон.

Формируется умение объективно оценивать работу товарища, выбирать красивую работу и обосновывать свой выбор.

Задачи:

1. Закреплять умение работать ножницами.

2. Упражнять в вырезании простых предметов из бумаги, сложенной вдвое.

3. Развивать умение красиво подбирать цвета, композиции.

4. Учить оценивать свою работу и работу других детей по цветовому и композиционному решению.

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулках, Рассматривание декоративных изделий (платки, ткани).

Материалы

Квадратные листы бледно-желтой бумаги, цветная бумага, ножницы, клей, «Золотая осень».

Ход занятий:

Воспитатель: ребята давайте с вами послушаем стихотворение, и расскажем о чем в нем говориться.

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные - рябине,

Фартук розовый - осине,

Зонтик желтый - тополям,

Фрукты осень дарит нам.

Дети: Про осень

Воспитатель: Правильно про осень, про то, что она ни про кого не забыла и всем раздала подарки.

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами посмотрим на картину. Расскажите, пожалуйста, что художник изобразил на ней?

Дети: Художник изобразил на ней золотую осень

Воспитатель: А какие краски присутствуют в его работе?

Дети: Красные, зеленые, желтые коричневые.

Воспитатель: Правильно.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать,

Листья березы, листья рябины,

Листья у тополя

И у осины,

Листики дуба, мы соберем,

Маме осенний букет соберем.

Ребенок по очереди загибает пальчики, начиная с большого, ребенок сжимает и разжимает кулачки. Ребенок загибает пальчики, начиная с мизинца.

Воспитатель: Ребята молодцы! Когда приходит осень листья на деревьях начинают желтеть, и опадать. На земле можно увидеть необычный ковер из разноцветных листьев.

И сегодня мы с вами попробуем сделать такой необычный ковер.

Смотрите, какой сделаю я (показываю, как из сложенной бумаги вдвое можно вырезать листья.).

Вам нравится?

Дети: Да!

Воспитатель: Теперь вы можете приступить к работе.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые ковры у вас получились. Вы хорошо постарались. А вам понравилось делать такие необычные ковры?

Дети: Да!

В конце занятия проводится выставка работ, дети делятся своими впечатлениями.

Аппликация на тему «Осенний ковер». Подготовительная группа.

Материал подготовлен Бакулиной М.В.

Воспитателем МБДОУ № 34 г. Воронеж.

Листья улетели
Вслед за птичьей стаей.
Я по рыжей осени
День за днём скучаю.

Небо загрустило,
Солнце унывает…
Жаль, что осень тёплой
Долго не бывает!

А вот такую прекрасную аппликацию можно сделать из цветной бумаги.

Аппликация - отличный способ занять ребенка, направить его энергию в правильно русло, а также научить его новому и интересному. К тому же, делая аппликации, ребенок развивает мелкую моторику рук, учит различать цвета и формы, работать с бумагой и другими материалами.

Уроки ручного труда призваны развлечь детей и развить у них творческие наклонности, показать, как из простых вещей, которые можно создать что-то прекрасное и при этом хорошо провести время.

Осень - это пора года, которая поражает богатством красок. Окружающая красота вызывает желание что-то создавать своими руками. Например, делать аппликации рисовать, лепить.

Программное содержание:

Вызвать у детей желание создать коллективную композицию из вырезанных листьев для украшения группы. Учить детей вырезать симметричные листья из бумаги, сложенной пополам. Формировать чувство цвета, композиции. Воспитывать дружеские взаимоотношения в процессе совместной деятельности.

Материалы и оборудование:

Ватман
- цветная бумага
- шаблоны для вырезывания листьев
- простой карандаш
- ножницы
- клей – карандаш

Ход работы:

Малыши вырезают и наклеивают листики на ватман так, как им нравится, как кажется им красиво. Хорошо, чтобы листья были разных цветов, тогда аппликация получится более веселой. Воспитатель рассматривает работу, хвалит детей и вспоминает какие коврики они делали в прошлом году.

В результате совместной работы у нас получился вот такой осенний ковер, который еще долго будет украшать интерьер нашей группы.

Физкультминутка. « Листики».

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присесть)

После ручной работы детям разрешается посмотреть и обсудить их работу, а Воспитатель включает музыку П.И.Чайковского “Осень” и спрашивает у детей какое у них настроение от того, что осень от них уходит.

Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца…
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит детский садик
Сереньким окном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла!..

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида №6 «Белоснежка»

Муниципального образования Люберецкий муниципальный район

Московской области.

Конспект открытого занятия в средней группе по художественно-эстетическому развитию

«Ковёр из осенних листьев».

Подготовила и провела воспитатель

I квалификационной категории

Федорцева Виктория Ринатовна

г.Люберцы 2015год

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое», «Физическое развитие».

Задачи.

Образовательные: Повторить с детьми признаки осени; закрепить знания детей о деревьях, различать листья деревьев, находить правильное соответствие: листок - дерево; учить размещать композицию на всем листе бумаги коллективно; закреплять умение работать с клеем.

Развивающие: Способствовать развитию коммуникативных качеств воображения и творческих способностей детей.

Воспитательные: Воспитывать интерес к родной природе.

Планируемые результаты: Проявляет устойчивый интерес к различным видам деятельности; имеет доброжелательную интонационную выразительность речи; имеет навыки культурного общения со сверстниками; использует усвоенные приёмы аппликации.

Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, музыкальная, продуктивная.

Предварительная работа: Знакомство с деревьями «Клен», «Дуб» и листьями с этих деревьев.

Материал: Интерактивная доска, магнитофон, осенние листья из картона для игры, Осень, разные осенние листья из бумаги раскрашенные детьми, большой лист зеленого цвета для ковра, клей-карандаш, фонограмма «Танец осенних листьев», фонограмма П.И. Чайковский «Времена года» (Осень), салфетки.

Методы и приёмы: Загадывание загадки, беседа, артикуляционная гимнастика «Шуршание листьев, самостоятельная работа, итог.

План НОД.

1.Отгадывание загадки

2. Сюрпризный момент «Осень»

3. Артикуляционная гимнастика «Шуршание листьев».

4. Дыхательная гимнастика «Сдуй листики»

6. Физминутка «Танец осенних листочков».

7.Самостоятельная деятельность детей

8.Итог ОД

Ход ОД

Воспитатель: Подойдите все ко мне, пожалуйста, повернитесь лицом к гостям, поздоровайтесь, улыбнитесь. А теперь давайте встанем в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Отгадайте загадку.

Вот художник, так художник

Все леса позолотил

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим,

Кто художник этот? (осень)

К нам на занятие сегодня пришла осень.

(На экране появляется девушка-осень).

Воспитатель: Назовите признаки осени. Что происходит осенью? (птицы улетают на юг, падают листья, они стали разноцветными. Идет дождь и дует ветер…)

Воспитатель: Ребята, а вам нравится осень.

Дети: Да!

Воспитатель: Почему вам нравится осень?

Дети: Потому что вокруг стало красиво, на дорожках лежат листья, по ним можно ходить и слушать, как они шуршат. Давайте с вами произнесём, как листики шуршат.

Артикуляционная гимнастика «Шуршание листьев».

Воспитатель: Вы знаете ребята, а ведь скоро этой красоты не станет. Наступит зима и всю землю укроет снегом. Как жаль. Так хочется, чтобы такая красота нас радовала дольше. Ребята я знаю, как сохранить такую красоту, надо взять сделать из листьев ковер. Только одной мне, пожалуй, не справиться. Ребята вы поможете мне?

Ребята, посмотрите, а что это осень на полу разбросала. (Листья.)
-Дети, а как называется явление природы, когда с деревьев листья падают?
(Листопад.)
Ребята посмотрите как много вокруг разноцветных листочков.

Дыхательная гимнастика «Сдуй листики»

Воспитатель: Представьте, что вы ветер. Но ветер бывает разным: то сильным, то тихим, то совсем слабым. А вот каким ветром вы будете, вам подскажет музыка. (Дети под музыку дуют на листочки.) (1-2 мин.)

Воспитатель: С каких деревьев эти листочки? Выбирайте, какой хотите.

Воспитатель: Аня у тебя с какого дерева упал листок?

Ой, они хотят нам что- то сказать (воспитатель прислушивается). Листочки хотят снами поиграть. А вы?

Дети: Да!

Дидактическая игра «От какого дерева листок».
Цель: учить различать листья деревьев, находить правильное соответствие: листок - дерево.

А теперь потанцуем с листиками

Физминутка «Танец осенних листочков».

Листочки, листочки по ветру летят, (дети бегут по кругу на носочках)

У деток под ножками тихо шуршат.

И, плавно качаясь, ведут хоровод .(останавливаются, качают ручками)

(кружатся)

То вправо, то влево листочки летят, (качают ручками)
Прощается с нами осенний наш сад.
Листочки, качаясь, ведут хоровод.
(внизу качают ручками)
А ветер осенний им песню поет. (кружатся)

Воспитатель : Ребята, а вы не забыли о том, что вы обещали мне помочь украсить осенний ковёр?

Собирайте поскорее осенние листья, будем ими наш ковер украшать.

Дети приносят разные листья, раскладывают их по заготовке ковра, создают композицию, а потом любуются ковром.

Ребята, вам нравится ковер? (Да).

А чем их нужно приклеивать? (Клеем.)

Вот таким? (показывает клей-карандаш). (Да.)

Ребята, давайте вспомним, как нужно работать с клеем.

Его можно сильно выкручивать? (нет) А почему? (Он сломается).

А на клей можно сильно давить? (нет) Почему? (будет сильно много клея)

А чтобы листочки хорошо приклеились их нужно клеем намазывать везде или только в середине? (везде)

Ребята, подойдите к столам, на них уже все приготовлено для нашей работы.

Дети подходят к столам.

А зачем я постелила красивые клеёночки? (На них надо намазывать листочки клеем, чтобы стол был чистым.)

Дети приступают к самостоятельной работе. Воспитатель рядом с детьми выполняет туже работу. Во время самостоятельной работы звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года – осень.

Ну вот, последний листочек наклеен. Что теперь нужно сделать с клеем? (Закрыть его, чтобы он не засох.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый осенний ковёр у нас получился!

Вам он нравится? Почему? (Красивый, радостный, разноцветный и т.д.)

Дети: Потому что мы работали все вместе, дружно и у нас получился красивый ковёр.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы помогли мне осуществить мою мечту. Я думаю и осени очень нравится наша работа.

Давайте прикрепим ковер к стене, чтобы у нас было радостное, хорошее настроение.

Воспитатель: Осень очень рада, что пришла к нам сегодня, она принесла вам подарки.

Литература:

1 . Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа.

2. С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа».