Конспект нод по развитию речи в. Конспект нод по развитию речи "путешествие в сказочный лес"

Конспект занятия (НОД)

по развитию речи

в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР 6-7 лет

«Путешествие в Страну правильной речи»

(образовательная область «Речевое развитие»)

Воспитатель: Плотникова А.В.

г. Нижний Новгород

Цель: формирование грамматического строя речи у дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать учить детей обозначать детенышей домашних животных, соотносить названия домашних животных и их детенышей. Упражнять детей в употреблении несклоняемых существительных и в словообразовании.

Развивающие:

Развивать у детей умение составлять сложноподчиненные предложения.

Развивать у детей элементы логического мышления, умение строить причинно - следственные связи.

Воспитательные:

Воспитывать у детей желание выполнять задания, умение работать в паре, в коллективе.

Методические приемы: игровая проблемная мотивация, вопросы-задания, наглядный прием, работа в паре, поощрения.

Материал:

кассета со звуковым письмом, карта «Страны правильной речи»; картинки с детенышами домашних животных на магнитах, картинка с домашними животными; карточки с картинками, изображающими несклоняемые существительные; карточки к заданию «Угадай зверя»; карточки к заданиям «Что во что кладут» и «Каким бывает сок?»; картинки к заданию «Что происходит на картинках и почему?»; нарисованный Почетный орден «Мудрецам правильной речи»; изображение Мудрой Совы; мольберт, магнитная доска, магниты.

Ход занятия:

Ребята, сегодня почтальон принес нам бандероль. Предлагаю открыть ее и посмотреть, что в ней.

Дети с воспитателем находят в бандероли кассету и карту.

Ребята, я предлагаю прослушать кассету:

«Дорогие друзья, приглашаю вас в Страну правильной речи. Если вы пройдете все ступени испытаний, то попадете ко мне - Мудрой Сове, и я вручу вам Почетный орден «Мудрецы правильной речи». Высылаю вам карту, которая поможет пройти испытания и приведет вас к моему Замку.

Желаю успехов. Мудрая Сова».

Предлагаю рассмотреть карту. Как вы думаете, что обозначают цифры на пути нашего следования? (остановки, станции). Что обозначают кружочки с разными видами транспорта? (транспорт, на котором будем передвигаться).

Прежде, чем начать путешествие, карта показывает, что мы должны что-то сделать. Как вы думаете, что обозначает эта картинка (с изображением рта и языка)? (ответ детей: она обозначает, что надо сделать гимнастику для язычка).

Правильно, надо выполнить гимнастику для языка.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику.

Теперь отправляемся в путь. На чем мы поедем? (ответ детей: на велосипеде). Как вы думаете, почему? (ответ детей: узкая дорожка, извилистая, на другом транспорте нельзя проехать). А отправляемся мы на Лесную полянку (Задание № 1 на карте).

Воспитатель приглашает детей к мольберту, на котором картинки: лес, в котором гуляют детеныши домашних животных (на магнитах), и двор, по которому гуляют домашние животные (взрослые, так же на магнитах).

Ребята, куда мы попали? (в лес). Посмотрите, кто здесь гуляет? (ответ детей: детеныши домашних животных). Разве можно детенышам гулять одним в лесу? Что может с ними случиться? Чем мы можем им помочь? (ответ детей: помочь им найти своих мам, отправить их гулять на двор).

Это и есть первое задание «Помоги детенышу найти свою маму».

(Проверяем выполненное задание с детьми).

Молодцы! Теперь мы спокойны за детенышей, которые гуляют по двору со своими мамами.

Пройдем к карте и узнаем, какое задание нас ожидает сейчас. (Читаем на карте: задание № 2«Упрямые слова» ).

Как вы думаете, что это за упрямые слова? Объясните. (Ответ детей: это слова, которые не изменяются)

Предлагаю всем взять по карточке. Надо правильно назвать упрямые слова. Я буду читать предложение, а вы должны закончить его, вставив нужное слово. Заканчивает тот, у кого на карточке изображено это слово. (Например: «По утрам многие люди пьют вкусный, ароматный … кофе », «Пианист играет на … пианино »).

Мы все слова назвали правильно и можем продолжить свое путешествие. Подойдем к карте и посмотрим, на чем мы его продолжим, и какое испытание нас ожидает дальше. (Ответ детей: мы поплывем на пароходе).

Задание № 3 «Угадай зверя».

Это не просто задание, а игра - загадка.

Воспитатель предлагает детям разделиться на пары, взять карточки и узнать зверей: по цвету шерсти «Чья шерсть?», по ушам «Чьи это уши?», по хвостам «Чьи хвосты?».

Дети по очереди называют свои ответы.

Хорошо, и с этим заданием справились. Можно двигаться дальше? Карта подсказывает, на чем мы поедем дальше (на поезде, ведь впереди железная дорога).

Задание № 4 «Назови правильно».

Чтобы выполнить задание № 4, мы должны разделиться на две команды. Первая команда выполняет задание «Что во что кладут», а вторая команда выполняет задание «Каким бывает сок?».

Команды по очереди объясняют выполненные задания.

Подойдем к карте и узнаем, насколько мы приблизились к Замку Мудрой Совы, и какое задание нас ждет впереди.

Дети с воспитателем читают название последнего задания № 5 «Что происходит и почему?».

Внимательно посмотрите на картинки и скажите, что происходит на них и почему?

Дети составляют сложноподчиненные предложения. (Например: «Сосульки тают, потому что ярко светит солнце» ).

Вот мы и подошли к Замку Мудрой Совы.

Воспитатель предлагает постучаться к ней в Замок.

Появляется Мудрая Сова: «Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Расскажите мне, как вы добирались по маршруту, помогла ли вам моя карта? Какое задание было для вас трудным? А кто легко справился с заданиями? Какое задание вам понравилось? Вы достойно справились со всеми испытаниями, и я награждаю вас Почетным орденом «Мудрецы правильной речи». Желаю вам дальнейших успехов».

ОО «Речевое развитие» Старший возраст

Задачи:

  1. Упражнять детей в подборе слов со сходным значением (вежливые слова) , с противоположным значением.
  2. Закреплять навык подбора фраз, ритмически и интонационно продолжающих заданное предложение.
  3. Знакомить с разными способами образования слов.
  4. Совершенствовать диалогическую форму речи, поощрять попытки высказывать свою точку зрения.
  5. Развивать логическое мышление, внимание, память.
  6. Воспитывать доброту, вежливость, уважение, дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.
  7. Расширять словарный запас

Предварительная работа

Словесные упражнения: «Скажи наоборот» , «Доскажи словечко» . Чтение стихов, сказок о доброте. Разучивание пословиц о доброте, «мирилок» . Рассматривание иллюстраций о хороших и добрых поступках. Просмотр мультфильмов.

Материал к занятию: голубое покрывало (для облака) , музыка Шаинского «Облака» , музыка из мультфильма «Кот Леопольд» , музыка для релаксации, цветы из цветного картона 5 штук, письмо, мягкие игрушки «Маша» и «Медведь» , ширма, дидактическая игра «Хорошие и плохие поступки» , мячик.

(Звучит минусовка песни Шаинского «Облака» )

Дети заходят в группу и встают в круг.

Доброе утро, дорогие дети, я рада видеть вас.

Давайте с Вами поздороваемся, поприветствуем друг друга. Как можно поприветствовать друг друга словами: Продолжают дети: «Здравствуйте» , «Привет» , «Доброе утро» и т д. Все верно, ребята.

А как можно поприветствовать друг друга без слов? Ответы детей. Давайте попробуем.

Протянем и пожмем друг другу руку.

Обнимем друг друга за талию

Кивнем головой.

Вы любите путешествовать?

А сейчас я приглашаю вас в путешествие в Страну «Доброты» .

А отправимся мы туда на волшебном облаке.

Дети садятся на облако (голубое покрывало, расположенное на ковре) .

Звучит спокойная музыка.

Сядьте поудобнее, закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните. Представьте, что вы сидите на пушистом облаке. Ваше облако медленно поднимаются в небо. Чувствуете, как ветер овевает ваши лица? Вы проплываете мимо ласкового лучика солнышка, которое касается вас своими лучами. Оно решило поиграть с вами. Щекочет ваши носики и ушки, погрейтесь под его лучиками. Видите вдалеке «Волшебную страну» ?

(открываем глазки)

Вот мы с вами и прилетели в страну доброты.

Ах, какие красивые волшебные цветы выросли на нашем пути.

Ребята посмотрите на цветке цифры.

Хотите узнать, что за цифры на цветке?

Ребята если выполните задания по порядку, то отгадаете волшебное слово, которое скрывает цветок.

Ребята с какой цифры начнем отрывать лепестки?

Дети находят лепесток с цифрой 1.

На вашем пути встречается речка.

На первом лепестке задание:

«Переправиться через речку вам поможет мостик Вежливости. За каждый правильный ответ, вы можете брать по одной дощечке.

Вопросы:

  1. –Ребята, когда мы уходим из детского сада домой, что мы говорим своим друзьям и воспитателю? (До свидания, до новой встречи, всего доброго, счастливого пути)
  2. - Что мы говорим, когда нечаянно друг друга обидим? (Извините пожалуйста, я нечаянно, примите мои извинения, прошу прощения)
  3. Какое слово произносим, когда о чем- то просим? (Помогите пожалуйста, будьте добры, не могли бы вы помочь мне, будьте любезны, позвольте)

Дети отвечают на вопросы и строят мостик. Переходят по мостику через речку. Переворачивают лепесток, а там буква Д.

Молодцы, как хорошо вы знаете вежливые слова.

Лепесток с буквой Д выкладывают на мольберт.

Открываем следующий лепесток 2.

Ой, ребята куда мы с вами попали?

На ширме появляются Миша и Маша.

Ребята, вы догадались, герои какого мультфильма поссорились?

(Из мф «Маша и Медведь» )

(Кукольный театр)

Маша и Миша что случилось? Почему вы такие грустные? Поссорились? Так надо помириться?

Маша: Я с Мишей мириться не буду, потому что он не вежливый. Я ему сказала «Здравствуйте!» , а он мне не ответил.

Миша: А зачем отвечать, Я тебя вчера видел.

Маша: Но я же сегодня сказала Здравствуй!

Миша: Ну и что. У меня еще вчерашнее не кончилось.

– Миша, ты что хочешь, чтобы Маша заболела?

Миша: Нет, не хочу, чтобы Маша болела.

А что же ты для нее слово «Здравствуйте!» пожалел, ведь этим словом мы желаем здравия, т.е. здоровья.

Миша: - Маша тоже не очень то вежливая, когда она ко мне обращается, то кричит «Эй, ты!»

Ребята, как вы считате они правильно поступают? (ответы детей)

Как нужно поступить нашим героям? - Конечно ребята, они оба виноваты, и должны друг друга простить.

А что же нужно сделать Маше и Мише, чтобы помериться? (ответы детей: попросить друг у друга попросить прощения) . Маша и Миша а мы с ребятами знаем «Мирилку» .

Миша: Прости меня, Маша. Я всегда буду здороваться.

Маша: И ты прости меня, пожалуйста, Миша. Я постараюсь всегда быть вежливым.

Ребята, а как вы думаете, что значит быть вежливым?

Дети находят следующую букву О выкладывают ее на мольберте.

Лепесток № 3 Игра «Волшебный мяч»

Это необычный мяч - это «Мячик добрых дел» . Давайте поиграем. Я буду бросать мяч и называть недобрые дела. А вы, поймав его, должны сказать наоборот, только добрые дела.

Разорвать книгу - склеить
Толкнуть - обнять
Грустить- радоваться
Нагрубить- извиниться

Ссориться- мириться
Намусорить – прибраться
Поломать –починить
Плакать -улыбаться

Обижать животных – ухаживать за животными

Промолчать при встрече – поздороваться

Находят следующую букву Б и выкладывают на мольберт.

Ребята, а сейчас немного отдохнем.

Физкультминутка.

Упражнение «Лепесток»

Теплый луч упал на землю
И согрел в ней зернышко.
Из зернышка пророс росток
Из ростка появился цветок

Распустился цветок
И греет свои лепестки
Под солнышком.

На 4 лепестке волшебного цветка детям предлагается дидактическая игра «Оцени поступок» (Картинки с изображением добрых и плохих поступков) . Дети берут по одной карточке, переворачивают и объясняют поступок и выкладывают вокруг радостного «цветка» хорошие и плохие поступки вокруг «грустного» цветка.

Какие чувства мы испытываем, когда делаем добрые поступки (Дети отвечают - радость, веселье, счастье)

Находят букву Р и выкладывают на мольберт

На лепестке с цифрой 5 заготовлено задание «Доскажи словечко» . Ребята я начну предложение, а вы заканчиваете.

Растает ледяная глыба от слова теплого (Спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит (Добрый день)

Если ругают за шалости, нужно сказать (Простите, пожалуйста)

Решай споры словами, а не (кулаками)

Не забудь, что на прощанье нужно говорить всем (До свидания) .

Ребята, давайте никогда не будем забывать добрые и вежливые слова. И будем чаще говорить их друг другу.

Находят букву О и выкладывают на мольберт.

Ребята и какое же слово получилось у нас? (ДОБРО)

А как вы думаете, какие люди живут в стране Доброты? (добрые, вежливые, внимательные, доброжелательные, добросердечные)

Ребята, я хочу вам подарить талисманы страны «Доброты» в память о нашем путешествии.

Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что запомнилось больше всего? А какое самое сложное задание для вас было? (ответы детей) Тем не менее ребята, вы со всеми заданиями справились.

(Звучит песенка Кота Леопольда «Если добрый ты!» )

Ребята, будьте добры со всеми. Давайте построим «Пирамиду дружбы и добра» (подаю детям свою ладонь, они кладут сверху свои ладошки) .

Чувствуете, как тепло моих рук нежно переходит к вашим рукам? Скажите, чтобы вы хотели пожелать друг другу?

Спасибо за внимание!

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Музыка», «Здоровье», «Физическая культура», «Познание».

Цель: Закреплять знания детей о домашних животных.

Задачи:

Образовательные: Учить детей правильно называть детенышей домашних животных.

Развивающие: Развивать память, воображение, мелкую моторику рук. Формировать навыки развития пальчиковых игр, умение применять их в любой сфере деятельности.

Воспитательные: Воспитывать любовь и заботу к домашним животным.

Словарная работа: Формировать правильное звукопроизношение. Обогащать словарь детей: ягненок, теленок, козленок.

Предварительная работа: Беседа о домашних животных, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций и чтение книг о домашних животных, личные впечатления детей о деревне и домашних животных.

Оборудование: Игрушки, иллюстрации домашних животных, фартук, платок, шкатулка.

Методические приемы: Игровая ситуация, сюрпризный момент, загадки, артикуляционная гимнастика, пальчиковые игры.

Ход НОД:

Воспитатель: Сегодня мы, ребята, отправимся в гости к бабушке в деревню. А на чем, решать вам.

Дети: На поезде, самокате, велосипеде, машине…….

Воспитатель: Итак, едем на поезде.

Вот поезд наш едет

Колеса стучат

А в поезде нашем

Ребята сидят:

«Чух-чух-чух далеко я укачу»

Воспитатель: Посмотрите сколько гостей, поздоровайтесь и снова в путь. А дальше мы поедем на машине. Заводим моторы.

Артикуляционная гимнастика « Машина»

По шоссе машина мчится р-р-р

Во все стороны рычит р-р-р

За рулем лихой шофер р-р-р

Дын – дын – дын

Гудит мотор-р-р-р-р

Вот показалась деревня «Простоквашино» (воспитатель надевает фартук и платок – бабушка)


Воспитатель:
Здравствуйте, внучата, проходите и рассаживайтесь на полянке, а я для вас сюрприз приготовила. Вот шкатулка с загадками. Слушайте внимательно, если отгадаете, то отгадка покажется.

С хозяином дружит

Дом сторожит

Живет под крылечком

А хвост колечком (Собака)

Голодная мычит

Сытая жует

Всем ребятам

Молоко дает (Корова)

Мордочка усатая

Шубка полосатая

Часто умывается

А с водой не знается (Кошка)

Воспитатель: А это кто к нам пожаловал?

Идет бородой трясет,

Травку жует

И песенку «ме» поет. (Коза)

Пальчиковая гимнастика «Идет коза рогата»

Идет коза рогатая,

Идет коза бодатая,

Кто кашки не ест,

Молока не пьет

Забодает, забодает.

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали! Кошка, собака, корова, коза кто это?

Дети: Животные.

Воспитатель: Какие это животные?

Дети: Домашние.

Воспитатель: А почему они называются домашними животными?

Дети: Они живут дома, у бабушки во дворе и она их кормит, ухаживает за ними.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Игра «Найди мою маму»

Воспитатель: Малыши потеряли своих мам.

— Я, мама овца, а вы? (Ягнята)

— Я, мама корова, а вы? (Телята)

— Я, мама лошадь, а вы? (Жеребята)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, курочка с цыплятами вышла погулять.

Физминутка «Курочка»

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать

А за ней, ребятки,

желтые цыплятки

Ко-ко-ко, не ходите далеко

Лапками гребите,

зернышки ищите.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, какая красивая бабочка летает, тихо не спугните, а за нею проследите.

Гимнастика для глаз «Бабочка»

Воспитатель держит в руках игрушечную бабочку на палочке.

Воспитатель: А вот и бабочка прилетела. Следите глазами за бабочкой.

Бабочка летает повсюду: налево летит, направо летит. Бабочка порхает по

кругу, вверх, вниз и назад спешит.

Воспитатель: Внучата, помогите мне испечь пироги с капустой.

Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим»

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем.

Воспитатель: Ну, вот начинка готова, а сейчас пирожки испечем.

Песня «Я пеку, пеку, пеку»

Воспитатель: Вот дети, мы погостили и поиграли, и даже вкусных пирожков напекли. А теперь на прощанье выпьем стакан молока и на автобусе поедем в детский сад. (Дети садятся в автобус и едут в детский сад)

Воспитатель: Вот мы и приехали в детский сад. Ребята, вам понравилось путешествовать? Что запомнилось и понравилось больше? (высказывание детей) Молодцы!

Конспект

непосредственной образовательной деятельности детей

по развитию речи «Путешествие по лесным тропинкам»

в старшей группе (дети от 5 до 6 лет)

Задачи :

- образовательные:

Продолжать формировать умение свободно общаться с взрослыми и детьми. Совершенствовать диалогическую форму речи, продолжать обогащать активный словарь. Продолжать закреплять представления детей о диких животных.

- развивающие:

Развивать интонационную и звуковую культуру речи, фонематический слух, совершенствовать умение внятно и четко произносит слова, фразы, пользоваться ударением, паузами, интонациями (выразительности речи), силой голоса, темпом речи. Формировать умение правильно произносить звуки [с] и [сʼ] в слогах, в словах. Продолжать развивать мышление, внимание, память.

- воспитательные:

воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, умение проявлять творческую самостоятельность, любознательность, интерес к литературным произведениям.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Материал:

- демонстрационный: слайды-презентации, пиктограммы с изображениями различных эмоциональных состояний, ёлочки

- раздаточный: перчаточные три медведя, театр на палочке лиса, петух, заяц; фигурки девочек и мальчиков (на каждого ребёнка), фломастеры

Оборудование: USB -носитель, проектор, экран, ноутбук, мини-проигрыватель, мольберт.

Длительность: 20 минут.

Методические приёмы:

1. Организационный момент

3. Напоминание о правилах поведения в лесу

4. Упражнение «Три медведя»

7. Этюд «Лисичка»

10. Анализ, итог образовательной деятельности, рефлексия.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

1.Организационный момент

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Тогда я вас приглашаю в необычное путешествие. А куда мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку. Готовы? Слушайте внимательно.

2. Загадывание загадки о лесе

Воспитатель загадывает загадку о лесе

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем.

Ответы детей

3. Напоминание о правилах поведения в лесу.

Воспитатель: Правильно, ребята. Прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним, как нужно вести себя лесу, даже если он и сказочный, воспитанным детям.

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы, тогда нам пора.

дети идут за воспитателем

Воспитатель: Вот мы с вами и в сказочном лесу. Посмотрите внимательно, никто не отстал?

воспитатель подводит детей к экрану, на котором слайд с изображением леса.

(слайд лес)

Ответы детей

Воспитатель: А какой лес?

Ответы детей

Воспитатель : Войдём в лес. Раз шажок, ещё шажок… Чей-то домик впереди. Ребята, а чей это может быть домик? Давайте подойдём поближе и прислушаемся.

(имитация стука в дверь)

Воспитатель: Никого дома нет, наверное, хозяева пошли по лесу погулять. А чей же это может быть дом?

Ответы детей

( раздаётся медвежий рык)

Воспитатель : Ребята, вы слышите? Что это за звуки?

Дети отвечают

Воспитатель: Тихо. Медведи где-то далеко.

(подходим к столу с перчаточным театром, где стоят фигурки трёх медведей, выполненные в технике оригами).

Воспитатель : Посмотрите, около домика фигурки медведей. Как вы думаете, кто из них Михайло Иваныч? А кто Настасья Петровна? А кто Мишутка?

Ответы детей

4. Упражнение на развитие тембра голоса «Три медведя»

Воспитатель: Давайте поздороваемся с медвежьей семьёй. Что-то они молчат, они наелись холодной малины и простыли, потеряли голоса. Ребята, а давайте мы поздороваемся как медведи, поздороваемся так, как поздоровались бы они с нами своим голосом.

(дети выбирают перчатки и здороваются голосами медведей)

Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас, пусть медведи заходят в свой дом и попьют тёплого чая с малиной.

(слайд медведи в домике, смотрят в окошко)

Воспитатель: Попрощаемся с медведями.

Дети прощаются

(слайд анимация метель со звуковым сопровождением)

Воспитатель: Это что за звуки? Что случилось?

ответы детей

Воспитатель: Как же изменилась погода?

5. Упражнение «Песенка вьюги»

Воспитатель: Давайте изобразим вьюгу. Вы не испугались? Какие громкие были звуки. По сигналу «Вьюга начинается» дети тихо произносят: «У-у-у». По сигналу «Сильная вьюга» - говорят громко «У-у-у». По сигналу «Вьюга заканчивается» произносит тише и смолкает по сигналу «Вьюга закончилась».

Воспитатель: Ветер сильный поднялся, все тропинки снегом замело. Мы с вами заблудились, как же нам выйти на тропинку?

6. Упражнение «Заблудились мы в лесу»

Воспитатель: Мы заблудились в лесу. Как же нам выбраться на тропинку, куда идти дальше?

Дети предлагают свои варианты

(слышится плачь)

Воспитатель: Слышите, ребята, кто-то плачет? Давайте пойдём на голос и посмотрим, у кого же случилась беда?

(слайд с изображением зайчика и лубяной избушки)

Воспитатель: Что же случилось с зайчиком?

Ответы детей

(слайд лисичка у домика)

7. Этюд «Лисичка»

Я лисичка хороша, хороша,

Хвост пушистый у меня, у меня.

Я живу в лесу, в норе,

Приходите все ко мне.

(дети рассказывают стихотворение, изображая лису)

8. Проговаривание чистоговорок про лису

Су-су-су – в лесу нашли лису.
Са-са-са – вот бежит лиса.
Сы-сы-сы – хвост рыжий у лисы

Се-се-се – в гости мы идём к лисе

Воспитатель: Вот ведь лиса какая, говорит, что живёт в норе, не признается, что забралась в лубяной домик зайчика, а его выгнала.

9. Ролевой диалог по сказке «Лиса и заяц»

Воспитатель: Сейчас мы превратимся с вами в персонажей сказки «Лиса и заяц».

1) Диалог лисы и зайца (лиса уверенная, заяц испуганный)

2) Диалог петуха и лисы (петух смелый, уверенный, лиса испуганная)

Воспитатель: Ну, вот мы помогли зайчику и вернули ему избушку. Давайте пожелаем сказочным героям, чтобы они жили дружно и попрощаемся.

Ну, вот мы с вами и дошли до конца тропинки.

(звучит музыка «В гостях у сказки»)

Возьмёмся за руки, друзья,

И по тропе лесной,
Тихонечко, и вы, и я

Отправимся домой

10. Анализ, подведение итогов образовательной деятельности, рефлексия

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? Что было для вас интересным? Что было самым трудным?

Мне очень понравилось с вами сегодня путешествовать, вы такие любознательные, добрые, умные. А вам понравилось?

Ответы детей

Воспитатель: Кого же мы сегодня встретили на своём пути?

Ответы детей

До свидания лес! Мы к тебе ещё обязательно вернёмся.

Рефлексия «Нарисуй своё настроение»

Воспитатель: Сейчас я вас приглашаю к столу. Здесь лежат фигурки, кого они напоминают, чьи это фигурки? Возьмите одну из фигурок, рассмотрите её. Представьте себе, что это вы. Нарисуйте настроение, которое появилось у вас после нашего путешествия.

Ответы детей

Воспитатель : Давайте мы с вами нарисуем своё настроение после нашего сказочного путешествия по лесу. А для начала нужно вспомнить, как мы изображаем эмоции, настроение на лице.

(пиктограмма эмоций человека на столе)

(дети рисуют эмоции на фигурках)

Воспитатель: О нашем сказочном путешествии вам будут напоминать эти фигурки. До свидания.

Использованные ресурсы:

1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

2. «От рождения до школы». Примерная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. И доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2015

3. Полная хрестоматия для дошкольников с методическими подсказками для педагогов и родителей. В 2 кн. Кн. 2 / авт.-сост. С.Д. Томилова- Москва: АСТ, 2014

4. Придумай слово: Речевые игры и упражнения для дошкольников: Кн. для воспитателей дет. Сада и родителей / О.С. Ушакова, А.Г. Арушанова, Е.М. Струнина и др.- М.: Просвещение, 1996

5. В.В. Цвынтарный. Играем, слушаем, подражаем, звуки получаем. – СПб.: Издательство «Лань», 1999.

Калугина Ольга Юрьевна

МАДОУ Комбинированного вида Детский сад № 25

Развитие речи.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Путешествие в лес».

Тема: «Путешествие в лес».

Цель: формировать умение детей отгадывать загадки.

Образовательные:

Закреплять умение видеть характерные особенности диких животных, отражать это в речи.

Совершенствовать умение внимательно слушать загадку, выделять главные признаки, соотносить их с конкретными животными, называть его и объяснять, как отгадывал загадку.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе и животному миру;

Воспитывать правило поведения в лесу.

Развивающие:

Развивать образное и логическое мышление;

Развивать умение понимать смысл содержания загадок.

Предварительная работа: чтение рассказов о диких животных, рассматривание иллюстраций с животными, игра «В лесу» , игра»Животные наших лесов», настольно печатная игра «Зоологическое лото» , »Угадай чье жилище», рассматривание альбома «Дикие животные».

Оборудование: картины: «Белка в осеннем лесу», »Медведи осенью», «Лоси» ,«Зайцы», «Ежи», «Лиса с лисятами», маленькие картинки с изображением зверей, фотоаппараты, картинки модели, плакат «Береги природу», посылка с сюрпризами.

Ход занятия.

Показ картины с изображением леса. Название этой картины вы не знаете. Дайте название картины, чтобы оно звучало одним словом. (Лес) В лесу растет много деревьев, ягод, грибов и там есть звери.

А вы, хотели бы отправиться в путешествие по лесу. (Ответы детей)

Прежде чем отправится в лес, мы должны с вами познакомиться с правилами поведения в лесу. Показываю модели.

Вы, готовы отправить в лес? Давайте собираться. В какой одежде люди ходят в лес? (Ответы детей.) Дети вместе с воспитателем имитируют одевание.

А что можно взять с собой в лес? (Ответы детей) Давайте возьмем с собой фотоаппараты, когда увидим интересное будем фотографировать. Звучит музыка «Звуки леса». Дети идут по дорожке.

Раз, два, три, Раз, два, три

По дорожке мы пошли.(Марш)

Петлять тропинка начала

Среди высоких трав,

По ней шагаем мы легко,

Головушку подняв. (Ходьба змейкой.)

Впереди течет ручей,

Подходите поскорей.

Руки в стороны поставим,

Переходить его мы станем.

Лес осенней увидали,

И к нему все побежали.

В лес тихонько мы вошли

К дубу вместе подошли.

Останавливаемся около картины «Белка в осеннем лесу».

Кого мы повстречали в лесу?

Какая она?

Как передвигается?

Где живет?

Чем питается? Давайте сфотографируем.Идем дальше по лесной тропинке. -Ребята посмотрите,чьи это следы?

А как ты думаешь?

Ребята, давайте повернем вправо и проверим правильно ли вы отгадали.

Картина «Медведи осенью».

Чем любит лакомиться медведь?

Назовите его жилище?

Что он делает зимой?

А это кто побежал по лесной тропинке?(Ежик)

Что вы знаете о еже?

Посмотрите на него внимательней.

Чем покрыто тело у ежа?

Да ребята,тело покрыто иголками, которые служат как вы думаете для чего?(ответы детей)

Вы, узнали этого зверя.

Кто это? Посмотрите какой он огромный.

Что на голове у лося?

Для чего лосям рога?

А вот еще один лесной житель.Картина «Зайцы».

Кто это, ребята? Да это трусишка заяц.

Кого он боится в лесу?

А вот и она лисица красавица. Давайте рассмотрим. Картина «Лиса с лисятами»

А что вы можете сказать о лисе? Чем питается лиса? А какого хищного зверя вы знаете еще? Показ картины «Волки»

Ну, вот и наступила пора возвращаться из леса.

Физкультминутка «Прогулка в лесу».

Дети пот лесу гуляли,

За природой наблюдали,

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Хорошо мы погуляли!

И немножечко устали!

Мы с вами пришли в группу. Имитация раздевания.

Дети садятся на стульчики.

Где мы были с вами, ребята? Сейчас мы вспомним кого мы видели в лесу, а помогут вам мои загадки. Загадываю загадки.

У меня на столе картинки зверей, я буду загадывать загадки,а вы говорите отгадку и находите картинку с изображение этого зверя. А остальные дети проверяют.

1.Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам скачет ловко

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет

Сушит на зиму грибы? (белка)

Найдите картинку отгадку.

Как ты догадался, что загадка о белке? Ребята, а как вы считаете, правильно отгадали?

2.Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

Почему ты решил, что в загадке говорится о лосе? Найдите картинку отгадку.

3.Он в берлоге спит зимой,

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается ото сна.

Как догадался?

Объясни, как ты думал?

4И пушист, и глазаст,

И пугаться горазд,

Заберется в куст - и спит,

Кочерыжку съест и сыт. (Заяц) Аналогичные вопросы

5.Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много,

А ниток ни одной. (Еж)

6.Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет. (Лиса)

6.Есть такой у нас обычай:

Ходим стаей за добычей,

Прячемся у темной елки.

Кто мы? (волки) Вот и все загадки.

А теперь вспомним о каких зверях были загадки? (ответы детей)

Какая загадка вам понравилась больше всего и почему?

Может кто- то из вас запомнил загадку. Расскажите ее.

Если захотите мы с вами после занятия выучим загадку.

Стучатся в дверь, приносят посылку.

Нам пришла посылка из леса. Что же в ней. Открываем вместе с детьми.

В коробке поощрительные призы: шишки, желуди,орехи,грибы.(печенье).

Молодцы, вы хорошо себя вели в лесу и выполняли все правила безопасного поведения.

Я считаю, что использование мною методов и приемов целесообразно.

Мотивация побуждает детей к деятельности, придает этой деятельности направленность ориентированную на достижение цели. Используя на занятии игру путешествие сделала процесс обучения интересным, доступным и понятным детям. Использование наглядности способствует обогащению и расширению непосредственного опыта детей, уточнение их конкретных представлений. Занимательная форма загадки делает ученье ненавязчивым, интересным. Загадки развивают у детей способность к анализу, обобщению, умения самостоятельно делать выводы, четко выделять наиболее характерные признаки предмета. Физкультминутки в стихотворной форме способствуют развитию речевой деятельности и снимают напряжение.

Тематика загадок для малышей ограничена их небольшим жизненным опытом. Это загадки о предметах, с которыми ребенок чаще всего сталкивается, многократно воспринимает и которые оказывают на него эмоциональное воздействие: загадки об игрушках, о домашних животных, о некоторых предметах домашнего обихода, о продуктах питания. Малышам предлагают загадки, в которых названы яркие,характерные признаки внешнего вида (цвет, форма, величина),отмечены те качества и свойства,которые дети хорошо знают (голоса животных, чем они питаются, повадки).В загадках названы известные детям признаки.

Учитывая, что у младших дошкольников возрастает восприимчивость к некоторым элементам художественной формы литературного произведения, детям могут быть предложены рифмованные загадки, в которых отгадки рифмуются с каким - либо словом загадки.

Загадки для малышей не должны быть очень подробными, так как много признаков ребенок не в состоянии запомнить и соотнести их между собой.

У старших дошкольников продолжается развитие мыслительной деятельности: точнее протекает процессы анализа и синтеза, дети овладевают операциями сравнения, сопоставления, обобщения, могут самостоятельно делать выводы, умозаключения. В этом возрасте у детей проявляется большая чуткость к смысловым оттенкам слова, они начинают понимать смысл образных выражений в литературных произведениях.

Учитывая это, в работе с пяти- шестилетними детьми используются загадки разнообразной тематике: о животных, птицах, рыбах, насекомых, растениях, явлениях природы и их закономерностях, предметах обихода и орудиях труда, средствах передвижения, связи и информации, о спорте, человеке, грамоте, книге. Старшим дошкольникам можно загадывать загадки и народные, и литературные, среди которых могут быть и лаконичные, и подробные. Характеристика предметов и явлений в загадках может быть краткой, но среди признаков должен быть назван существенный и типичный.

Детям 6-7 лет предлагаются загадки с более сложными типами логических задач. Характеристика предметов может быть дана кратко: названы один- два признака, по которым надо восстановить целое и сделать вывод на основе рассуждения.

Учитывая достаточный жизненный опыт, развитую наблюдательность, способность к рассуждению, детям предлагаются загадки, отгадать которые можно только после длительных неоднократных наблюдений за одним явлением.

Используемая литература:

1.Алексеева М.Н., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. - М.: Академия, 2009.

2.Бородич А.М. Методика развития речи детей. - М.: Просвещение, 1981.

3.Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации. - Мозаика-Синтез, 2005.

4.Илларионова Ю. Г Учите детей отгадывать загадки.- М.:Просвещение,1991.

5.Морозова И.А., Пушкарева М.А. Ознакомление с окружающим миром.- М.: Мозаика- Синтез, 2006