Праздник солнца. Сценарий праздник день солнца в лагере

Образовательные задачи:

  1. Закрепить и обобщить знания, полученные на занятиях астрономического кружка «Твое Солнышко»
  2. Дополнять и углублять знания и представления о наблюдаемых небесных явлениях и о мире небесных тел
  3. Знакомиться с достаточно сложными и абстрактными понятиями, которые, согласно психологии, доступны младшим школьникам

Развивающие задачи:

  1. Развивать самостоятельность, воображение, творческую активность, наблюдательность, любознательность
  2. Формировать умение логически мыслить и применять знания, полученные ранее
  3. Осуществлять открытие «мира красоты и красоту мира», дать простор радостному эмоционально-образному восприятию мира

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать чувства дружбы, товарищества, умение работать в коллективе, самостоятельно и ответственно относиться к выполнению порученного дела
  2. Развивать интерес к астрономии и космонавтике
  3. Осуществлять экологическое воспитание

Учебно-наглядный комплекс: Плакаты: «Праздник Солнца», «Солнышко любимое наше». Буклеты: «Стихи о Солнце», «Загадки о Солнце», «Пословицы и поговорки о Солнце», «Песни о Солнце», «Народные приметы, связанные с Солнцем». Репродукции картин, связанные с изображением Солнца. Выставка книг. Таблица «Солнечная система». Материалы к аукциону «Солнечный букет», карточки с пословицами, эмблема Солнца, вырезки из газет и журналов с публикациями о Солнце. Записи песен. Блины

Подготовительный этап: Подготовка к празднику начинается задолго до его проведения. Под руководством учителя учащиеся подбирают материал, составляют выше перечисленные буклеты и другую наглядность.

Учащимся раздаются слова стихотворений и песен для предварительной подготовки. С ними проводится несколько занятий по подготовке к празднику.

Место проведения : Актовый зал школы

Участники мероприятия : Учащиеся 2 класса – члены астрономического кружка

Ход мероприятия

Учитель : Лунная ночь. Мягкий серебристый свет луны заливает землю. Тысячи мерцающих звезд разбросаны по всему небу. Луна постепенно опускается все ниже и, наконец, исчезает за горизонтом. Небо темнеет, и теперь видно гораздо больше звезд, они кажутся ещё ярче.

Проходит ночь. На востоке алеет заря. Сияние звезд становится все слабее. Небо с каждой минутой светлеет, теперь звезд не видно совсем. И, наконец, у самого горизонта появляется край Солнца! Начинается новый день! Так продолжается на Земле каждый день уже миллионы лет!

Земля наша – единственная живая планета в Солнечной системе, и источником жизни на ней является Солнце. Без его живительных лучей не было бы ни растительного, ни животного мира, вечный мрак и холод царили бы на земном шаре.

Во всей Вселенной для нас – землян – нет ничего щедрее и справедливее этого светила. Оно действительный Бог нашего мира.

Наш праздник сегодня мы посвящаем Солнцу! (Выходят дети в русских народных костюмах).

  1. Наши предки – древние славяне почитали Солнце как божество. Имя ему было – Ярила.
  2. Зимой Ярила сердился на людей. Не грел. Светил мало. И люди взывали к Богу, заклинали Солнышко.
  3. Нам зиму провожать,
    Весну-красну закликать.
    С солнышком, с цветами,
    С песнями, с журавлями.
    Побежит кругом вода,
    Растает снег, не будет льда!
  4. Где ты, солнце, в самом деле?
    Мы совсем окоченели.
    Без тебя вода замёрзла,
    Без тебя земля промерзла,
    Все озябли, все простыли,
    Все продрогли, приуныли.
    Выйди, солнышко, скорей,
    Приласкай и обогрей!
  5. Солнышко-вёдрышко,
    Выгляни в окошечко!
    Солнышко, нарядись!
    Красное, покажись!
  6. Солнышко, колоколнышко,
    Выйди из-за облышка!
    Сядь на пенёк,
    Разгуляй весь денёк!
    Солнышко, повернись!
    Красное, разожгись!
    Красное солнышко,
    В дорогу выезжай!
  7. Солнце, встань! Покажись!
    На гнедом прокатись!
    На гнедом, золотом
    Поскачи прямо ввысь!
    Все края посети!
    Все поля освети!
    Дай любому ростку
    По листку и цветку.
    Все холмы озари,
    Все ручьи отвори,
    Малышей приласкай,
    Всем по солнышку дай!
    А мы вслед за тобой
    Выйдем в поле гурьбой,
    Будем петь и играть,
    И ручьи догонять.
  1. Солнышко, покажись!
    Красное, снарядись!
    Чтобы год от года
    Давала нам погода:
    Тёплое летечко,
    Грибы в берестечко,
    Ягод в лукошко,
    Зелёного горошка!
  2. В марте Ярила добрел. Его сияющий лик всё дольше оставался на небе. Снега таяли. Весенние ветры струились над землёй. Люди радовались теплу, свету и на радостях устраивали в честь Ярилы праздники. Угощением на тех праздниках были блины (показ ) – хлебные портреты Ярилы-Солнца.
  3. Весной сеют хлеба, которые успевают вырасти и созреть за полгода – за весну и лето. Называются они яровые. Легко догадаться, откуда такое название. Оно от Ярилы, согревшего землю после зимней стужи.
  4. В фольклоре Солнце называли ясным и красным, светлым и святым, божьим и праведным, добрым и чистым.

Учитель: Много загадок было посвящено Солнцу (показ буклета «Загадки о Солнце).

(Ребята загадывают загадки о Солнце и других небесных телах)

  1. Без него плачемся,
    А как появится –
    От него прячемся. (Солнце )
  2. Что выше леса,
    Краше света,
    Без огня горит? (Солнце)
  3. Голубой платок,
    Красный колобок
    По платку катается,
    Людям усмехается. (Солнце и небо )
  4. Кто-то утром, не спеша,
    Надувает красный шар,
    А как выпустит из рук –
    Станет вдруг светло вокруг. (Солнце )
  5. Катится вертушечка,
    Золотая коклюшечка,
    Никто её не достанет,
    Ни царь, ни царица,
    Ни красная девица. (Солнышко )
  6. По небу ходит
    Маляр без кистей.
    Краской коричневой
    Красит людей (Солнце )
  7. Один костер
    Весь мир согревает (Солнце )
  8. Ночью скроется – спит,
    Утром выйдет – печку растапливает,
    Днем – поджаривает,
    К вечеру - свою сковороду
    Красной показывает (Солнце)
  9. Вечером умирает,
    Утром – воскресает (Солнце)
  10. Золот хозяин – на поле,
    Серебрян пастух – с поля (Солнце и Месяц)
  11. Пламя не больше чаши,
    А весь народ греет (Солнце)
  12. Ну-ка, кто из вас ответит:
    Не огонь, а больно жжет,
    Не фонарь, а ярко светит,
    И не пекарь, а печет (Солнце
  13. Золотое яблочко по небу катится:
    А улыбки-лучи
    Очень горячи (Солнце)
  14. Среди неба голубого
    Яркий блеск огня большого,
    Не спеша огонь тот ходит,
    Землю-матушку обходит,
    Светит весело в оконце,
    Ну, конечно, это …(Солнце)
  15. Гадай, гадай, угадывай,
    Загадочку разгадывай!
    Был у нашей мамы
    Золотой клубочек,
    Рано утром в небо
    Мать его бросала.
    Целый день катился
    Он над облаками,
    Целый день катился
    Он по небосклону.
    А под вечер падал
    Посредине моря –
    Голубое море
    Золотом сверкало
    Отгадали, отгадали,
    Мы его видали.
    Золотой клубочек –
    Солнце золотое!

Учитель : Ребята, загадок о Солнце очень много. Но вы и сами можете придумать свои загадки, ребята.

Кроме загадок, много пословиц и поговорок сложил народ о Солнце. Поиграем в игру «Собери пословицу». На столе две стопки карточек. В одной стопке – карточки с началом пословицы, а в другой – с окончанием. Нужно собрать пословицу полностью и правильно.

При солнышке тепло / при матери добро

Не всё ненастье / проглянет и солнышко красно

Солнце низенько / так и вечер близенько

Кто рано встает / тому Бог подаёт

Солнышко садится / у работника живот веселится

Солнце, как родная матушка / никого не обидит

Учитель : А сколько народных примет связано с Солнцем!

1 ученик : Чистое небо при заходе Солнца – будет хорошая погода, а покрытое тучами – к ненастью

2 ученик : Солнце, восходящее рано и ясно, предвещает хороший день, а если выходит бледное и из облаков, то будет дождь

3 ученик : Светлый кружок около Солнца – переменится погода

4 ученик : В продолжительное ненастье птицы вдруг начали петь – жди солнышка

5 ученик : Если весной снег тает от солнышка – к урожаю, а от дождя – к засухе

Учитель : Звезду по имени Солнце воспевали поэты разных стран и народов

1 ученик : Аромат Солнца. К.Бальмонт

Запах Солнца? Что за вздор!
Нет, не вздор.
В Солнце звуки и мечты,
Ароматы и цветы –
Всё сплелось в согласный хор,
Всё слилось в один узор.
Солнце пахнет травами,
Свежими купавами,
Пробужденною весной
И смолистою сосной…
Солнце светит звонами,
Листьями зелёными,
Дышит вечным пеньем птиц,
Дышит смехом юных лиц.
Так и молви всем слепцам:
Будет вам!
Не узреть вам райских врат,
Есть у Солнца аромат,
Сладко внятный только нам,
Зримый птицам и цветам!

3 ученик : Ах, как здорово! Пер. А.Громыхина.

Ах, как здорово кругом!
Лес и речка – рядом!
Искупаюсь, а потом
Побегу по ягоды!
Я уже почти большой.
Пусть устал немножко…
Хорошо нести домой
Солнышко в лукошке!

5 ученик : Солнце людям остаётся. З. Халил.

Стала ярче позолотца
Уходящих летних дней.
Ниже небо, меньше солнца,
Горы ближе и темней.
Но сияет в апельсинах
Солнце – доверху! – в корзинах!
Всходит жёлтою айвой
Над моею головой.
В краснокожие гранаты
Запечатаны закаты.
И выходит так, что Солнце
Для себя мы сберегли:
Солнце людям остаётся
В золотых плодах Земли.

2 ученик: Солнышко. Зинчёнков.

Нынче Солнце рано встало
С золотой постели,
Изумрудом засверкало
На верхушках елей.
Разбудило всех в лесу:
Мишку с медвежатами,
Черно-бурую лису
С хитрыми лисятами.
Лосей вывело гулять,
К заводи напиться.
От его лучей в полях
Нива золотится.
Все приветствуют его:
Взрослые и дети,
Потому что без него
Жить нельзя на свете

4 ученик: Ленивая пора. Н.Юркова

Ленивая пора –
Тридцать градусов жара.
Все поляны опустели.
Неподвижны сосны, ели.
Медленно течёт река…
Где же? Где же облака?
Спят, наверно, за утёсом.
Дремлют спицы на колёсах
Моего велосипеда.
Я в тени сижу, не еду…
Только Солнце светит ярко.
Видно, солнышку не жарко!

6 ученик: Сёстры. Ян Райнис.

Что заря рассветная,
Что заря вечерняя,
Обе дочки Солнышка,
Сёстры неразлучные.
Сёстры неразлучные,
А далёко отданы,
А далёко отданы
Молодым мужьям.
Западу – вечерняя,
А Востоку – ранняя,
Меж дворами этими –
Море да гора.
День – гора высокая,
Море – ночь глубокая.
Тянут сёстры рученьки
Да не дотянуть.

Учитель : Солнце прославляют и современные композиторы.

(Учащимися исполняется песня «Чтобы солнышко светило», стихи С.Фурина, музыка Н.Пескова)

  1. Чтобы солнышко светило,
    Чтоб на всех его хватило,
    Чтоб цвели в лугах цветы,
    Чтоб дружили я и ты
    Чтоб дружили я и ты

    Припев: За руки возьмёмся,
    Встанем в круг.
    Каждый человек
    Человеку друг!
    За руки возьмёмся,
    Пусть пойдет
    По земле
    Огромный хоровод

  2. Чтобы солнышко светило,
    Чтоб на всех его хватило,
    Чтобы пели утром птицы,
    Чтоб сияли счастьем лица,
    Чтоб сияли счастьем лица (Припев)
  3. Чтобы солнышко светило,
    Чтоб на всех его хватило,
    Чтоб на целом белом свете
    Спать могли спокойно дети,
    Спать могли спокойно дети, (Припев)
  4. Чтобы солнышко светило,
    Чтоб на всех его хватило,
    Чтобы не было грозы,
    Чтобы не было беды,
    Чтобы не было войны (Припев)

Учитель : Ребята, мы с вами очень много говорили и даже пели о Солнце. А что это такое – Солнце?

1 ученик : Это раскалённый плазменный шар с поверхностной температурой около 6 тысяч градусов.

2 ученик: Солнце – это небесное тело – звезда. Солнце – звезда жёлтого цвета и маленького размера по сравнению с другими звёздами, поэтому его называют жёлтым карликом.

3 ученик: Солнце – ближайшая к земле звезда. Оно находится на расстоянии всего лишь 150 млн. километров. Свет от Солнца до Земли доходит за 8 минут 19 секунд.

4 ученик: Солнце образует Солнечную систему из 8 больших планет (показ таблицы) вместе со спутниками, более 100000 малых планет-астероидов, порядка 1 триллиона комет, а также бесчисленное количество мелких метеорных тел.

5 ученик: Поперечник Солнца в 110 раз больше поперечника Земли. Внутри такого шара, как Солнце, могло бы поместиться почти 1,5 миллиона земных шаров.

6 ученик: В мире всё когда-то возникает, появляется, и всё обязательно умирает, исчезает. Так и звезды, в том числе и наше Солнце. Оно появилось в результате гигантского взрыва 6 миллиардов лет назад. И оно исчезнет, постепенно превратясь из жёлтой звезды сначала в красную, затем в белую и, наконец, в чёрную мёртвую звезду. Угасание Солнца неизбежно, но нам оно пока не угрожает.

Учитель : По прогнозам учёных, через 600 миллионов лет планеты будут разрушены, в том числе и наша Земля, хотя Солнце будет продолжать слабо излучать свет и тепло неограниченно долго. Но оно уже не будет иметь для Земли никакого значения. Это всё будет не скоро, гораздо страшнее деятельность людей, которая приводит к необратимым процессам. Поэтому жизнь в нашем доме – на планете Земля – может исчезнуть гораздо раньше, чем угаснет Солнце. Всё это очень мрачно, поэтому мы должны радоваться каждому закату и особенно восходу Солнца.

Учитель : Всё тела, процессы, явления на Земле, так или иначе, связаны с Солнцем.

Ребята, давайте проведем аукцион знаний «Солнечный букет». (Заранее оформляется большой зимний букет. На белых «снежных» веточках висят разноцветные подвески – «солнышки». На каждом – загадка, связанная с Солнцем. Игрок выбирает «солнышко», читает загадку. Дети отгадывают её.)

1 игрок: В России этого жучка издавна называли «солнышко». Он красненький и кругленький как Солнце, очень добродушный и безобидный, - никому не опасен, кроме тли. На сгибах ножек у него появляется жидкость, похожая на молочко, что и натолкнуло людей на имя, данное этому жучку. (Божья коровка)

2 игрок: Это очень любопытный цветок. Пробудившись весной, он внимательно посмотрел вокруг себя и увидел Солнышко, которое осветило его жёлтым лучиком. И с тех пор – светит Солнышко – раскрывается цветок, спрячется Солнышко – и цветок закрывает свои лепестки. А когда цветок постареет, то становится седым. (Одуванчик)

3 игрок: В Древней Руси растение это было названо в честь бога Солнца Ярилы. Богу Солнца Беленусу было оно посвящено и у древних кельтских племен. О страшной силе этого растения знали уже много веков назад. Человек, пожевавший его, мечется, буйствует, ему что-то мерещится. Отравление может быть смертельным. (Белена)

4 игрок: В Японии этот цветок называют цветком Солнца. Его изображают на денежных знаках, на флаге. (Хризантема)

5 игрок: По преданию этот цветок был самым первым на земле. Когда первый человек только обустраивался, ему во всем помогало Солнце, ни на минуту не сходящее с неба. Расставались друзья только для того, чтобы прилечь отдохнуть. Но, однажды днём, тучи затянули небо, и пошёл дождь. Когда Солнце снова выглянуло, человек взмолился: «Я не могу без тебя! Пожалуйста, разгони тучи навсегда и свети мне снова!»

«Я не могу это сделать, - возразило Солнце. – Лучше я пошлю тебе своего маленького брата. Он очень похож на меня и всегда знает, где я». Так появился на земле … (Подсолнечник). Человек лелеял его, но цветок не обращал на него внимания – он смотрел только на Солнце.

6 игрок: Петухи назывались в Индии «солнечными птицами», «певцами утренней зари». О чем сообщали они древнему индусу? Древние индусы верили, что, когда садится Солнце, петухи своим криком предупреждают: злые духи побели дневное светило, и теперь их надо опасаться. На рассвете петухи сообщали: злые духи покинули Землю.

Учитель: Ещё несколько фактов из жизни Солнца.

  • Солнце – знак сильной царской и королевской власти. Известны солнечные правители: Людовик – Король – Солнце во Франции; Владимир – Красное Солнышко на Руси; Солнечный Лик – властитель города индейцев майя в северной Америке.
  • Страной восходящего Солнца называют Японию. На белом полотнище в центре изображено Солнце.
  • С культом Солнца обычно отождествляется знак Зодиака – Лев.
  • Эмблема Солнца – огонь.
  • Металл Солнца – золота.
  • Образ Солнца в человеке – сердце.
  • «Солнечное затмение», «Солнечные пятна», «Солнечная корона», «Солнечный ветер» - всё это существует на самом деле.
  • Дитя Солнца – солнечный зайчик.

Ученик : (читает стихотворение А.Громыхина «Солнечные зайчики»)

Солнечные зайчики бегают по стенкам,
Солнечные зайчики садятся на коленки.
Исчезают зайчики, лишь начнёт смеркаться…
Почему бы зайчикам на ночь не остаться?
Я бы уложила их с куколками рядом
И жила бы день и ночь в нашем доме радость!

Учитель : Про Солнце можно говорить бесконечно. Но на нашем празднике всё сказать невозможно. Кого заинтересовал этот вопрос, обращайтесь к своим друзьям - книгам (показ выставки книг ). Они помогут вам узнать много нового и интересного. А мы заканчиваем наш праздник.

1 ученик :

Встанем утром рано,
Выглянем в окно,
Смотрит с неба Солнце,
Светит нам оно.

2 ученик:

Солнце всем одинаково светит,
И живём мы под Солнцем одним,
Значит, должен быть мир на планете,
Если все мы его захотим.
(Песня «Солнечный круг»)

День Солнца

(сценарий праздника для детей подготовительной группы)

Цель: создать у детей радостное, веселое настроение; закрепить полученные знания о солнце, его значении в жизни людей.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.

Образовательные задачи:

– обогащение и активизация словаря за счет слов, различающих различные эмоции, чувства, настроения и их оттенки;

– конкретизация и углубление знаний о значении солнца;

– развитие навыков общения средствами музыкальной игры;

– развитие мышления, памяти и речи (расширение и активизация словаря, совершенствование грамматического строя и навыков связной речи);

– развитие общей и мелкой моторики.

Воспитательные задачи:

– обогащение эмоциональной сферы ребенка;

–воспитание открытого проявления социальных эмоций и чувств различными социально приемлемыми способами (словесным, творческим);

–воспитание доброжелательного отношения к окружающим;

–воспитание эмоциональной отзывчивости, интереса к участию в коллективной музыкально-игровой деятельности.

Предварительная работа:

– цикл бесед о солнце;

– чтение художественной литературы, заучивание стихотворений и загадок о Солнце;

– рисование на тему «Солнышко лучистое»;

– слушание музыкальных произведений, разучивание песен, хороводов, музыкальных игр;

– изготовление костюма «Солнечный зайчик» (желтый костюм любого фасона)

Оборудование: платочек, зонт, воздушные шары, магнитофон, аудиозаписи.

Ведущий. Дети, чему вы сегодня удивлялись? А я сегодня удивилась солнцу. Оказывается, оно, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково здороваться.

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно.

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло:

Будто руку, протянуло

Тонкий лучик золотой.

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

Давайте обнимемся и поприветствуем друг друга.

Доброе утро, мои дорогие! Я желаю вам дружно и весело провести этот праздник, увидеть много интересного и удивиться красоте, которая нас окружает.

1. Засияло солнце ярко,

Солнышко пришло с весной.

Здравствуй, первый листик в парке!

Здравствуй, праздник наш родной!

2. Последний снег в апреле тает,

Все рады солнцу и весне.

Весна в апреле прилетает

С веселой ласточкой ко мне.

3. Сегодня праздник солнца и весны.

Нет праздника чудесней!

Давайте встретим праздник мы

Веселой, звонкой песней!

Дети исполняют хоровод «Весна-Красна»,

4. Видно солнцу в небе

Весело живется,

Раз оно не плачет,

А всегда смеется.

5. На заре проснулось,

Всех опередило,

Окунулось в речку

И лицо умыло.

6. Полотенцем белым –

Белым цветом вишни –

Досуха растерлось

И взошло над крышей.

Ведущий. Споем, ребята, песню «Солнышко».

Дети исполняют песню «Солнышко»

Ведущий . А сейчас посмотрим, как вы справились с вопросами викторины о Солнце.

СОЛНЕЧНАЯ ВИКТОРИНА

  • Кто из героев сказки обращался к солнцу? (Королевич Елисей.)
  • Солнце похоже на героя русской народной сказки, которого зовут... как? (Колобок)
  • Луна похожа на лимон, а солнце на... (апельсин).
  • Солнце светит ярко, как... (костер, фонарь).
  • В небе солнышко цветет, как большой... (подсолнух).
  • Солнце такое же румяное, круглое, как... (блин).
  • Любят солнце все вокруг, это наш хороший... (друг).
  • Правда ли, что Солнце – это планета?

(Нет, это звезда.)

  • Кто целый день печёт, жарит, а пирогами и блинами не угощает?

(Солнце .)

  • Кто входит сквозь окно, не разбивая его?

(Солнечный луч.)

  • Как называют движущееся пятнышко света от отражённого солнечного луча?

(Солнечный зайчик.)

  • У какого зайчика ушки никогда не растут на макушке?

(У солнечного .)

  • Какой детский писатель создал сказку о путешествии коротышек в Солнечный город?

(Н. Носов.)

  • Как называют рыжие пятнышки на лице, появляющиеся от солнечных лучей?

(Веснушки.)

  • Какой металл средневековые алхимики обозначали символом Солнца ?

(Золото.)

  • Кто рисовал солнечный круг в песне «Пусть всегда будет солнце »?

(Мальчик.)

  • К звёздам какого цвета астрономы относят Солнце ?

(Жёлтого.)

  • От какой серьёзной травмы спасает панама?

(От солнечного удара.)

  • В каких очках отправляются на пляж?

(В солнечных очках.)

  • Назовите самую солнечную геометрическую фигуру.

(Луч, круг.)

  • Как называют яркую, радостную, счастливую улыбку?

(Солнечная улыбка.)

  • Какой сказочной героине было противопоказано находиться на солнце ?

А) Дюймовочке; б) Снегурочке;

в) Царевне-лягушке; г) Красной Шапочке.

На площадку выбегает мальчик в костюме Солнечного зайчика.

Солнечный зайчик.

Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки!

Рад я видеть всех сейчас,

Так давно не видел вас.

Я умею улыбаться,

А могу и погрустить.

Но давайте все смеяться,

Ну, а главное – дружить.

Встаньте, дети, все скорей,

Солнечный зайчик показывает движения, дети повторяют за ним.

Станет сразу нам светлей. Руки вверх.

Я всегда со светом дружен, Руки в стороны.

Если солнышко в окне,

Я от зеркала, от лужи

Пробегаю по стене – Бег на месте.

Прыг-скок, Прыг-скок, Прыжки.

Со стены на потолок, Руки в стороны .

С потолка в оконце, Руки вверх.

Я – подарок солнца. Руки вперед.

А теперь давайте поиграем: попробуйте поймать меня.

Закройте глаза. Закрывают глаза.

Поднимите вверх лицо. Поднимают вверх лицо.

Прыг – и я у вас на лице.

Погладьте меня ладошками. Гладят лицо ладошками.

Скок – и я уже прыгаю на вашем

носике-курносике. Гладят нос.

Погладьте носик.

А теперь я бегу по вашим

румяным щечкам.

Ловите меня! Гладят щеки.

Прыгаю к вам на лобик. Гладят лоб.

Поймайте меня!

А вот и не поймали!

А вот и не поймали! Не поймали!

Я уже на вашей шейке.

Ищите меня там! Гладят шею.

У меня в руках маленькое солнышко!

Достает желтый мяч.

Поиграем еще? Пусть солнышко побывает в руках каждого из вас. У кого оно окажется, тот должен назвать загадку о солнышке. Кто не сможет это сделать – выбывает из игры. Встаем в круг!

Загадки про солнце

Из окна в окно –

Золотое веретено.

Без него плачемся,

А как появится –

От него прячемся.

Взглянешь – заплачешь

А краше его на свете нет.

Красная девица

По небу ходит.

Встает рано, светит ярко

Греет жарко.

Врач тем редко нужен,

Кто со мною дружен.

Что выше леса,

Краше света,

Без огня горит?

Один костер весь свет греет.

Влезет в окно –

Растянется, как сукно.

Взойдет Егор на бугор –

Выше леса, выше гор,

С бугра спускается –

За травой скрывается.

Солнечный зайчик. А сейчас взяли друг друга за руки, идем по кругу и поем песню «Пусть всегда будет солнце».

Выступление детей.

7. Солнце светит ярко-ярко,

Нам от солнца жарко-жарко.

Солнышко, сильнее грей,

Воду в озере согрей.

8. Солнце всех нас укрепляет

И закалке помогает.

Нам совсем-совсем не лень

Быть под солнцем целый день.

9. Ярче, солнышко, свети,

Лучше друга не найти.

И в работе, и в труде

Помогает нам везде.

Исполняет танец «Вальс дружбы».

Солнечный зайчик.

С каждым годом все чудесней

Мы с тобой живем.

Любим пляски, любим песни

Мы в краю родном.

Эх, солнце, свети!

Наша Родина, цвети!

10. Слева друг, справа друг,

Все друзья вокруг!

Солнце брызнуло в долины

Миллионами свечей,

Солнце льет на наши спины

Жаркий дождь своих лучей.

Везде на белом свете,

Везде мечтают дети

О той стране, где мрака нет,

Где солнце ярко светит.

11. Я проснулся поутру –

Пляшет солнце на ветру!

Веселятся все поля

Без меня!

И резвятся тополя

Без меня!

И смеется вся земля,

И шмели снуют, звеня...

Все на свете без меня.

Без меня!

И я тогда скорей вскочил,

Я башмаки скорей схватил,

Мне ветер,

Ветер,

Ветер

Сказал, куда идти,

И мой хороший ветер

Играл со мной в пути.

12. И солнце мне сказало:

– Возьми меня с собой!

Оно меня догнало

И шло

Над головой!

И так мы все шагали,

Бежали

И шли.

И как-то

Где-то

Чью-то,

Чью-то песенку нашли.

Э. Мошковская

Прослушивание песни «Я на солнышке сижу», музыка В. Шаинского, слова Ю. Энтина.

Аппликация на тему «Солнышко лучистое»

Ведущий. Молодцы, ребята! Вы настоящие друзья Солнца! Почаще любуйтесь солнцем, улыбайтесь ему и повторяйте добрые ласковые слова:

Ты такое чистое,

Доброе, лучистое!

Если б мы тебя достали,

Мы б тебя расцеловали!

13. И облако, и зернышко,

И дерево, и дом –

Всех награждает солнышко

И светом, и теплом.

14. Взойдет оно над рощицей,

Глаза открыв едва,

И вот уже полощется

И шепчется листва.

15. И вот уж птичьи песенки

Слышны и здесь, и там,

И белки, как по лесенке,

Взбегают по ветвям.

16. Наверно, очень радостно

Таким, как солнце, быть.

И сразу – дождь и радугу

Уметь легко дарить.

И. Мазин

Ведущий . А закончим мы сегодняшний праздник танцем с солнышком. Апельсин будет символизировать солнышко. Сейчас зазвучит музыка, мы будем танцевать и одновременно передавать друг другу апельсин-солнышко. Музыка время от времени будет стихать. Тот, у кого в этот момент оказалось в руках солнышко, дает фант, а в конце танца будет розыгрыш фантов.

Звучит музыка. Дети танцуют, передавая друг другу апельсин. После окончания танца проводится розыгрыш фантов.

Список литературы:

1. Бондаренко, Т.М . Экологические занятия с детьми 6-7 лет [Текст]: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ /Т.М. Бондаренко. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2002. –184 с. - ISBN 5-87807-223-8

Сирцева Лариса Вячеславовна Музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №65» г. Дзержинск, Нижегородская область, ул. Попова, дом 36 кв. 312

Дети входят в зал, танцуют «Вальс» под музыку А. Гречанинова, садятся.

Ведущий. Здравствуйте! Сегодня наш музыкальный зал превратился в гостиную. Оглянитесь вокруг! Все в цветах! А вы, ребята, любите цветы? Кто же их не любит?! Ведь каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Посмотрите на них! О чем вы думаете, глядя на эти цветы? Что они значат для вас? О чем говорят?

Ответы детей, родителей.

Ведущий. Цветы всегда вдохновляли художников, поэтов, музыкантов. Посмотрите на картины юной художницы, бывшей воспитанницы нашего детского сада. Она сегодня тоже у нас в гостях и хочет рассказать нам о своих любимых картинах, посвященных цветам.

Рассказ юной художницы.

Ведущий. Цветы всегда были любимы людьми. Даря друг другу цветы, они выражали свои чувства, любовь, уважение, признательность, почтение.

Цветы, как люди,
На добро щедры.
И щедро нежность людям отдавая
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие, теплые костры.

Ведущий. Давайте ближе познакомимся с цветами. Вместе с художниками, композиторами и поэтами посмотрим в их добрые прекрасные глаза, полюбуемся ими, и, может быть, сами станем чуточку добрее, мудрее, красивее.

Выбегают мальчики в костюме ручейков.

  1. Я в полдень слушаю капель:
  2. Она журчит, как птичья трель,
  3. Звенит хрустальным бубенцом,
  4. Сбегая с крыши над крыльцом.
  5. Капель журчит, звенит, поет,
  6. Она ломает снег и лед.
  7. Большой сугроб ей нипочем.
  8. Она бежит живым ручьем.

Солнышко (девочка) . Я ручейкам расчищу путь,

Чтобы на мир могли взглянуть.

Образное упражнение: «Таяние» . Музыка А. Рубинштейна «Мелодия» .

Вы, цветочки, просыпайтесь
И тянитесь в вышину.
Лепесточки, вы раскройтесь
И в восторге удостойтесь

Встретить здесь мою весну.

Образное упражнение «Цветы растут» . Музыка «Романс» . П. Чайковского

Звучит театральный шум ручья.

Ручейки. Ручейки с вершин
Мы бежим, бежим,
Вдоль лугов, лесов, долин,
Мы лепечем в вышине,

Пролагая путь весне.
Мы брызгаем и просимся
Вперед, вперед, вперед.
И, прыгая, сверкаем мы,

И всем здесь возвещаем мы:
«Весна, весна идет» .
Мы с радостью безбрежною
Прозрачной влагой снежною

Всю землю напоим.
Мы с бульканьем и шепотом,
С журчанием и хохотом
Все. Бежим, бежим, бежим.

Солнышко поет песню «Ручеек» . З. Роот.

На третий куплет песни в зал входить Весна.

Взявшись за руки с солнышком, поют припев.

Весна. Здравствуйте, милые, нежные,

Цветики, травы подснежные.

К вам я спешила с дальнего юга

Вешнего солнца подруга.

Солнце (обращаясь к весне) . Вместе пройдем по лугам и полям,

Землю и воды Весне я отдам!

Все дети исполняют песню «Весенняя капель» . Музыка С. Соснина, слова Т. Вахрушевой.

Звучит «Песнь жаворонка» . П. Чайковского. Дети в костюмах цветов обращаются к Весне.

Сирень. Лиловая и белая
Раскрыть цветы успела я.
Пришла весну встречать.
Белая, лиловая,

Отдать другим готова я
Все счастье лепестковое –
Шесть, девять, восемь, пять!
Подснежники. Мы - цветики подснежные,

Призывы чьи – то нежные
Нас вывели из сна.
Мы тянемся несмелые,
Здесь синие, там – белые…

Приветствуем тебя,
Красавица – весна!
Черемуха. Одна из первых я цвету,
В садах стою я, вся в цвету.

И белый мой наряд,
И сладкий запах всех влечет:
- Гляди, черемуха цветет! –
Все люди говорят.

Во имя жизни и любви
Мой чудный цвет, благослови!
Одуванчик (инсценировка с солнышком) .
Солнца луч, постой, постой,

Я тебя поймаю.
И раскроюсь, золотой,
Я навстречу маю.
Буду я в траве гореть –

Ласковое солнце.
Дети выглянут смотреть
На меня в оконце.
Но судьба моя жестока.

И умрет в мгновенье ока
Как от ночи свет
Золотой мой цвет.
Завтра я проснусь седым.

И рассыплюсь, и растаю, и развеюсь, улетая,
Словно дым.
Но теперь, постой, постой,
Солнца луч, ты мой, ты мой.

Я, как ты, сверкаю.
И, склонившись, золотой,
На листок мой вырезной,
Я весну встречаю.

От тебя я получаю жизнь мою.
Это золото тебе я отдаю.
Ландыш. Нитью чашечек белея здесь и там,
Серебро тебе я чистое отдам.

Фиалка. У фиалки нежный аромат
И над лесом, может быть от этого,
Нежно – фиолетовый закат,
Ароматный воздух фиолетовый.

Роза. И звездочки, и крестики,
И листики, и пестики,
Весна, тебе втроем,
Мы радостно несем.

Песня: «Весна» . Музыка и слова З. Роот.

Весна. С целым миром спорить я готова
В том, что есть глаза у всех цветов.
И они глядят на нас с тобою
В час раздумий наших и тревог.

В горький час беды и неудачи
Видела: цветы, как люди, плачут
И росу роняют на песок.
Кто не верит, всех зову я в сад – (показ слайда)

Видите, моргая еле – еле,
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как дети в колыбели.
Песня: «Колокольчик» . Музыка и слова С. Степанова.

Весна (озвучивая мультимедийный показ картин выдающихся художников с изображением цветов) . Ночью, когда все люди спят, цветы собираются в старом королевском замке и устраивают балы. Представьте себе: прелестные розы с маленькими золотыми коронами на головах сидят на троне. Чудесные гвоздики раскланиваются во все стороны. Музыканты, маки и пионы, дуют в соломинки, звенят, точно на них надеты бубенчики. И фиалки, и ландыши, и маргаритки танцуют всю ночь. Поэтому утром, от усталости, они закрывают лепестки и свешивают свои изящные головки.

Хоровод: «Цветы луговые» .

Ведущий. Дорогие ребята, у нас в гостях бывшие воспитанники нашего детского сада. Они порадуют своим творчеством.

Звучат песни, стихи, гимнастические этюды в исполнении гостей праздника.

Ведущий. Спасибо большое, дорогие гости, за ту радость, которую вы доставили нам своим исполнением. На память о нашем детском саде примите, пожалуйста, эти замечательные фиалки. Пусть они цветут, благоухают и радуют вас своей нежной, трогательной красотой.

Мы весну сегодня встретили
Танцевали и играли.
Нам с весною было весело
И она осталась с нами.

Весна. Я подарю вам семена замечательных цветов. Они будут украшать клумбы и радовать вас своей красотой.

Ребенок. Спасибо, Весна – красавица.

Твои цветы нам очень нравятся.

(Весна уходит)

Ведущий. На этом наша гостиная закрывается. Спасибо всем, кто порадовал нас своими чудесными картинами, блестящим исполнением музыкальных произведений, веселыми песнями, красивыми танцами. Всего вам доброго!

Цель: создать у детей радостное, веселое настроение; закрепить полученные знания о солнце, его значении в жизни людей.

Образовательные задачи:

— обогащение и активизация словаря за счет слов, различающих различные эмоции, чувства, настроения и их оттенки;

— конкретизация и углубление знаний о значении солнца;

— развитие навыков общения средствами музыкальной игры;

— обучение умению выражать чувства по отношению к сверстнику, используя вербальную форму;

— развитие мышления, памяти и речи (расширение и активизация словаря, совершенствование грамматического строя и навыков связной речи);

— развитие общей и мелкой моторики.

Воспитательные задачи:

— обогащение эмоциональной сферы ребенка;

— воспитание открытого проявления социальных эмоций и чувств различными социально приемлемыми способами (словесным, творческим);

— воспитание доброжелательного отношения к окружающим;

— воспитание эмоциональной отзывчивости, интереса к участию в коллективной музыкально-игровой деятельности.

Предварительная работа:

— цикл бесед о солнце;

— коррекционно-развивающие занятия с детьми старшего возраста;

— чтение художественной литературы и заучивание стихотворений;

— рисование на тему «Солнышко лучистое»;

— изготовление поделок для выставки «Моё рукотворное солнышко» (совместно с родителями);

— слушание музыкальных произведений, разучивание песен, хороводов, музыкальных игр.

Оборудование: платочек, зонты, дощечки, воздушные шары, магнитофон, аудиозаписи, костюмы Крокодила и Медведя, костюм Солнышка.

Действующие лица: ведущие (воспитатель и педагог-психолог) —

Крокодил (учитель-логопед) —

Медведь (воспитатель по изодеятельности)

Солнышко (ребенок) —

(Дети входят в зал и встают в полукруг.)

Педагог-психолог. Дети, чему вы сегодня удивлялись? А я сегодня удивилась солнцу. Оказывается, оно, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково здороваться.

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно.

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло:

Будто руку, протянуло

Тонкий лучик золотой.

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

Давайте обнимемся и поприветствуем друг друга.

Доброе утро, мои дорогие! Я желаю вам дружно и весело провести этот праздник, увидеть много интересного и удивиться красоте, которая нас окружает.

1. Засияло солнце ярко,

Солнышко пришло с весной.

Здравствуй, первый листик в парке!

Здравствуй, праздник наш родной!

2. Последний снег в апреле тает,

Все рады солнцу и весне.

Весна в апреле прилетает

С веселой ласточкой ко мне.

3. Сегодня праздник солнца и весны.

Нет праздника чудесней!

Давайте встретим праздник мы

Веселой, звонкой песней!

Дети исполняют хоровод «Весна-Красна», обработка русской народной мелодии и текста И. Якушиной // Колокольчик. – 1998. — №7. – С. 8-9.

4. Видно солнцу в небе

Весело живется,

Раз оно не плачет,

А всегда смеется.

5. На заре проснулось,

Всех опередило,

Окунулось в речку

И лицо умыло.

6. Полотенцем белым –

Белым цветом вишни –

Досуха растерлось

И взошло над крышей.

Проводится игра «Золотые ворота».

Несколько детей образуют пары-воротики, через которые под песню проходят за ведущим дети.

Золотые ворота

Пропускают не всегда:

Первый раз – прощается,

Второй раз – запрещается,

А на третий раз – не пропустим вас!

На последнее слово дети опускают руки («ворота закрываются»). Пойманные дети образуют новые пары-ворота. Игра повторяется 2-3 раза.

(Дети садятся на стульчики.)

Ведущая. Что это вдруг у нас в зале потемнело? (Оглядывается, смотрит в окно.)

Горе! Горе! Крокодил

Солнце в небе проглотил!

(Звучит музыка, в зал вбегает Крокодил с очень большим животом.)

Крокодил. Наступила темнота,

Не ходи за ворота:

Кто на улицу попал –

Заблудился и пропал.

Ведущая. Ты зачем, крокодил,

Наше солнце проглотил?

Крокодил. А со скуки! В моей жаркой стране такая скука, что не только солнце, а и месяц и звезды проглотишь.

Ведущая. Крокодил, мы можем тебя развеселить. А ты, может быть, отдашь нам солнышко?

Крокодил. Вы сначала мою скуку разгоните, а потом солнце просите.

1. Солнышко, солнышко! Погуляй у речки,

Солнышко, солнышко! Раскидай колечки!

Мы колечки соберем, золоченые возьмем,

Покатаем, поиграем и тебе назад вернем!

2. Веселое рыжее солнце заглянуло к нам в оконце,

Закружилось, засияло: «Добрый день!» — нам всем сказало,

Стало пятки щекотать и на улицу всех звать.

Мы оделись раньше всех. Зазвучал наш громкий смех.

Услыхали смех наш птицы, в небе начали резвиться.

С солнцем водят хоровод: «Весна красная идет!»

3. Выйди, солнышко, выйди, красное,

Не к лицу тебе лежебокой быть,

Не к лицу прослыть привередою.

Выйди, солнышко, выйди, красное,

Полно спать тебе в мягком облаке.

Поднимись скорей в небо чистое.

Освети, согрей землю-матушку.

Дети исполняют хоровод «Солнышко», музыка и слова М. Картушиной // Праздники для детей и взрослых. Сценарии для ДОУ. – М.: «ТЦ Сфера», 2007.

Ведущая. Ну, как, крокодил, понравилось?

Крокодил. Ну, не так чтобы очень.

Ведущая. А мы тебя игре научим.

Проводится игра «Заря-Заряница».

Дети стоят в кругу, водящий с платочком – за кругом. Под песню дети идут хороводом в одну сторону, водящий – в другую.

Заря-заряница, красная девица,

По полю ходила, ключи обронила,

Ключи золотые, ленты расписные.

Раз, два, не воронь, а беги, как огонь!

В конце песни ребенок с платочком останавливается между двумя детьми, протягивает платочек. Проговариваются слова: «Раз, два, не воронь, а беги как огонь!» и двое детей бегут в разные стороны. Водящим становится тот, кто первым взял платочек.

Крокодил. Хоть игра и веселая, а солнца я вам не отдам. (Гладит живот.) Оно мне так хорошо живот греет.

Ведущая. Пока мы с вами играли, в небе тучи расходились.

Инсценируется песня «Солнышко и туча», музыка М. Картушиной, слова В. Данько // Праздники в детском саду. Старший дошкольный возраст. – М., 2008.

Крокодил. Разве вам со мной справиться? Ведь вы же маленькие! Вы даже на мои вопросы правильно не сумеете ответить.

Ведущая. Задавайте свои вопросы, наши дети очень умные и сумеют на них ответить.

Крокодил. Вот сейчас и посмотрим. Готовы отвечать?

— Какие цветы похожи на солнышко? (одуванчик, мать-и-мачеха, подсолнух)

— Какие сказки вы знаете про солнышко? («Краденое солнце», «Как звери солнце искали»…)

Крокодил. Надо же, все правильно ответили. А я сейчас проверю, правда ли, что зонтик вас спасет от дождя.

Проводится игра «Кто быстрее спрячется под зонтом».

Участвуют двое игроков. Каждый играющий получает две дощечки. С их помощью они должны перейти через «большую лужу», не замочив ноги, перекладывая дощечки и ступая только по ним, добраться таким образом до раскрытого зонтика и спрятаться под ним. Побеждает участник, первым спрятавшийся под зонтом.

Ведущая. Побегу-ка я к медведю в берлогу.

(В зал входит, потягиваясь, Медведь.)

Выходи-ка, ты, медведь, на подмогу.

Полно лапу тебе, лодырю, сосать,

Надо солнышко идти выручать.

(Подталкивает Медведя к Крокодилу. Крокодил старается напугать Медведя.)

Крокодил. По реке плывет бревно.

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит крокодил!

Медведь. Говорю тебе, злодей,

Выплюнь солнышко скорей!

А не то, гляди, поймаю, —

Пополам переломаю, —

Будешь ты, невежа, знать,

Наше солнце воровать.

Пропадает целый свет,

А тебе и дела нет!

Крокодил. Если только захочу,

И луну я проглочу!

Ведущая. Не стерпел медведь,

Заревел медведь,

И на злого врага

Налетел медведь.

(Начинается борьба Крокодила и Медведя. Сначала Крокодил, надев боксерские перчатки, пытается боксировать с Медведем. Тот уворачивается и хватает Крокодила, зажав его голову под мышкой.)

Ведущая. Испугался крокодил,

(Крокодил незаметно прокалывает воздушный шарик – «живот». На середину зала выходит Солнце.)

Ведущая. А из пасти из зубастой

Солнце вывалилось,

В небо выкатилось!

Все. Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Ведущая. И спасибо тебе, мишенька, за солнышко!

(Медведь отпускает Крокодила и кланяется.)

Педагог-психолог. Посмотрите на солнце. О чем мечтаете вы, глядя на него? Вы никогда не задумывались, чем пахнет солнце?

Крокодил. Запах солнца? Что за вздор!

Педагог-психолог. Нет, не вздор!

В солнце звуки и мечты,

Ароматы и цветы –

Все слились в согласный хор,

Все сплелись в один узор.

Солнце пахнет травами,

Свежими купавами,

Пробужденною весной

И смолистою сосной.

Солнце светит звонами,

Листьями зелеными,

Дышит вешним пеньем птиц,

Дышит смехом юных лиц.

Протяните руки к солнцу. Его лучи, как нежные руки мамы, согревают нас своим теплом. Хочется смеяться, радуясь новому дню. Солнце растопило обиды и грусть. Оно наполнило наши сердца добротой и любовью.

Крокодил. Никогда не буду больше обижать солнышко.

(Медведь и Крокодил уходят.)

Солнце. Я солнце ясное! Я солнце красное!

Я всех хочу согреть своим теплом!

Пусть небо будет чистое и ясное,

Наполнится пусть счастьем каждый дом!

Исполняется песня-игра «Солнышко», музыка и слова Л. Гусевой // Колокольчик. – 1998. — №9. – С. 12-13.

(Дети стоят полукругом.)

1. Солнце наше, солнышко,

Золотое донышко,

Ласковым твоим теплом

Все мы греемся гуртом.

2. Но зачем ты вечерами

Расставаться любишь с нами,

Отправляешься ко сну,

Оставляя нам луну?

Солнце. Дети, я не лежебока.

Просто я спешу далеко,

Чтоб улыбки зацвели

На другом конце земли!

3 мая отмечается День Солнца. Он учрежден Международным обществом солнечной энергии в 1994 году. Суть праздника - сосредоточить усилия интеллектуалов всей планеты на разработке способов широкого использования возобновляемых источников энергии, так бескорыстно подаренных нам природой. Процент нынешнего потребления человечеством огромной энергии Солнца, морских волн, ветра, регулярных приливов и отливов непозволительно мал.

Праздник Солнца - это повод организовать обсуждения различных проектов использования неистощимой по меркам человечества солнечной энергии, усилить пропаганду освоенных технологий. Проводятся заезды первых «солнечных» автомобилей. Устраиваются конкурсы для изобретателей моделей с применением энергии могучего светила. Планетарии приглашают больше узнать о самой близкой и известной нам звезде, залоге сохранения жизни - нашем Солнце.

Солнце весело сияет,
Смотрит радостно в окно,
Солнце, это каждый знает,
Дарит нам свое тепло.

Без него нам плохо очень,
В день без солнца все грустят,
Пусть не светит только ночью,
Видеть солнце все хотят.

А сегодня праздник солнца,
Этой нужной всем звезды,
Пусть оно в окно смеется,
Улыбнись в ответ и ты!

Сегодня день Солнца, а значит, друзья,
Горевать и кручиниться нынче нельзя!
Солнышко всех одарит теплом,
Погреет душу и придёт в каждый дом!

Всем солнечного настроения,
Хорошего отдыха и вдохновения!
Пусть солнечный зайчик вас навестит,
Попляшет немного и домой побежит!

С Днём Солнца. Желаю солнечного настроения и вечного места под солнцем в жизни. Пусть яркие лучи тёплой звезды будят тебя по утрам, пусть солнышко дарит тебе невероятные силы и заряд позитивной энергии, пусть каждый день солнце зажигает вдохновение в твоём сердце.

С днем Солнца хочу я
Поздравить планету,
Пусть светит оно
И взрослым и детям,
Пусть жизнь дает травам,
Полям и лесам,
Пусть синеву дает небесам.
Солнечный свет
Пусть сердца согревает,
Ненависть, зло
Пусть в лучах его тают.
В день Солнца
Пусть в душах
Солнечно будет,
Пусть к свету, к добру
Тянутся люди.

Радуйтесь, сияйте, улыбайтесь!
Мы дети Солнца, помните об этом.
Тем, что живём под солнцем, восхищайтесь,
Делитесь с ближними своим теплом и светом.

Солнце любят все на свете,
С ним нам очень повезло,
Ведь оно дает для жизни
Свет, энергию, тепло,
Мы в день солнца всем желаем
Быть счастливыми всегда,
Никогда пусть не погаснет
Наша яркая звезда!

Ярко солнышко сияет,
Что-то радует его.
Вас поздравлю я с Днём Солнца,
И желаю одного:

Я тебя с Днем Солнца, сегодня поздравляю,
Солнечных, погожих дней, от души желаю,
Пусть оно тебя согреет и зимой и летом,
Озарит твой путь земной, своим ярким светом!
Пусть тебе свои рассветы дарит бесконечно,
И над нашею планетой пусть сияет вечно!

Солнце в мае светит ярко,
Согревая нас лучами,
Мы не зря денечком жарким
Праздник Солнца отмечаем.
И тебя сейчас с днем Солнца,
Я поздравить, друг, хочу,
Для тебя оно смеется,
Улыбнись и ты лучу.
Солнца лучик пусть согреет
Всех нас после злой зимы
Свет, тепло пусть поскорее
Воцарятся после тьмы!

С Днем Солнца поздравленье
Прошу, скорее ты прими.
Пусть осеняет вдохновенье
И греют лучики любви.

Пусть солнце ярким дивным светом
Всю жизнь сегодня озарит.
Душа пусть будет радостью одета,
А сердце никогда пусть не болит.