Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Интересные и удивительные предметы. План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной

Алина Кулькова

Тема : «Интересные , удивительные предметы » .

Цель : развитие познавательной активности ребенка , формирование экологического сознания .

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие , речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи :

Образовательная :

Формировать представления детей о рукотворном и природном мире;

Подвести детей к осознанию того , что предметы рукотворного мира созданы по подобию объектов природы.

Развивающая :

Развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность .

Воспитательная :

Вызвать желание у детей исследовать и наблюдать мир природы.

Демонстрационный материал. Картинки с изображением самолета и ласточки; письмо и посылка от Незнайки.

Раздаточный материал. Конверты с картинками природного и рукотворного мира; альбомные листы с объектами рукотворного и природного мира; цветные карандаши.

Ход занятия:

I. Вводная.

Воспитатель сообщает детям, что к ним в сад приходил почтальон и принес посылку. Чтобы посылку открыть нужно, отгадать загадку от кого она.

Уверен он в себе, забавный неумейка,

А от природы он врунишка и зазнайка,

А ну-ка угадать скорей его сумей-ка,

Известен коротышка под именем (Незнайка) .

Воспитатель открывает посылку, в которой находятся конверты и письмо с заданиями от Незнайки.

II. Основная.

1. Воспитатель раздает по одной картинке каждому ребенку.

Ребята посмотрите внимательно на свои карточки, и разделитесь на две команды. Первая команда с изображением предметов природного мира , вторая команда с изображениями предметов рукотворного мира .


А теперь проверим правильно ли мы выполнили задание.

Что это? (ответы детей) .


очему это природный мир? (ответы детей)

А это что?


Почему все это мы называем рукотворным миром ? (ответы детей)

2. Д/и «На что похоже» . Воспитатель называет и показывает карточку с объектом рукотворного мира.

На кого похожа электричка? Что есть в природе похожее на этот объект? (Ответы детей)

На кого похож подъемный кран? подводная лодка? (ответы детей)

Что вам напоминает петушок? птица? стрекоза? (Ответы детей)

ребята а сейчас найдите себе пару.


Физминутка "Хомка-хомка хомячок"

Хомка-хомка хомячок

(надуваем щеки как хомяк)

Полосатенький бочок

(гладим себя по бокам)

Хомка рано встает

(потягиваемся)

Щечки моет, глазки трет

(делаем соответственные действия)

Подметает хомка хатку

(наклоняемся и делаем вид, что подметаем)

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка сильным хочет стать

(показываем, какой сильный) .


Ну что ребята немного отдохнули? Пора нам приниматься за следующее задание которое нам оставил незнайка.


4. Сравни картинки.

Что изображено на этой картинке?

Чем похожи эти картинки? Найдите общие элементы.

(дети сравнивают предметы птицу и самолет ) .


Продуктивная деятельность. Детям раздают альбомные листы разделенные на пополам, на одной половине которого изображен обект рукотворного или природного мира. Необходимо нарисовать рукотворный или природный объект похожий на тот объект который изображен на второй половине листа.



Ну что ребята выполнили мы это задание Незнайки, а теперь я предлагаю написать нам письмо для незнайки.


ети и воспитатель пишут письмо Незнайке, в котором сообщают, что выполнили все его интересные задания . Благодарят незнайку и приглашают его в гости.

III.Рефлексия.


Ребята кто же нам прислал письмо?

Получилось у нас выполнить все задания Незнайки?

Понравилось вам выполнять задания?

Что больше всего вам понравилось?

Публикации по теме:

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Опасные предметы в быту» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Опасные предметы в быту». Юлия Жаворонкова Конспект НОД по ознакомлению.

«Акулы». Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе Цель: Познакомить детей с самыми крупными рыбами на Земле – это акулы. Расширять знания детей о морских обитателях; учить различать акул.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и рисованию в старшей группе Тема: «Золотая рыбка» Описание работы: конспект НОД.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. Тема: «Предметы-помощники, облегчающие труд людей на производстве».

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Растения, которые лечат» Конспект НОД в подготовительной группе «Растения, которые лечат» Задачи: Расширить представления детей о комнатных растениях и травах,.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе с ТНР «Димитровградхиммаш» Программное содержание: 1) Сформировать первичное представление о заводе «Димитровградхиммаш»: выпускаемая продукция, товарный знак;.

МАДОУ «Сказка» г. Когалым.

Конспект занятия в подготовительной группе «Удивительный магнит»

Итоговое занятие «Удивительный магнит» для подготовительной группы детского сада

Познавательно–исследовательская деятельность, подготовительная группа.

Тема: «Удивительный магнит»

Цель: развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со свойствами магнита

Задачи:

Обучающие: формировать у детей представления о свойствах магнита – притягивание металлических предметов; продолжить знакомство с полюсами магнита, в результате практической деятельности учить определять полюса магнита, учить приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы, обобщения

Развивающие: развивать у детей внимание, мышление, умение анализировать и обобщать. Формирование словаря: магнетит, полюса, магнитное поле.

Воспитательные: Воспитание навыков сотрудничества, взаимопомощи. Воспитывать инициативность самостоятельность

Оборудования и материалы:

Для детей: наборы камней, несколько магнитов разных по размеру, скрепки, лист картона, ткань, пластмассовая пластина, оргстекло, деревянный кирпич, фанера, карандаш, лист для занесения результатов — планшет, салфетки, тарелки с песком, желтый и фиолетовый клейкий квадрат для определения полюсов магнита.

Для воспитателя: магниты, большие и маленькие скрепки, лист картона, ткань, пластмассовая пластина, салфетки, емкость с песком, два магнита с обозначенными полюсами, стакан с водой. Для проведения физминутки «Магнитные человечки» эмблемы северного и южного полюсов для воспитателя и детей, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: Беседы «Истории открытия магнита», «Использовании магнита в жизни человека», «Природный и естественный магнит»

Просмотр мультсериала: «Фиксики» Магнит; «Лунтик» Магнит

Игры: «Притянет, не притянет», «Исследование группы»

Выставка: «Применение магнита»

Ход деятельности:

В: Сегодня к нам пришли гости поприветствуйте их. Ребята, в течении недели мы собирали предметы для нашей выставки. Кто хочет рассказать о выставке (ответы детей по желанию)

Ребята, Профессор Знай прислал нам видео сообщение (слайд 1)

Профессор Знай: — Здравствуйте ребята! У вас получилась интересная коллекция. Я предлагаю вам отправиться в лабораторию и стать настоящими исследователями чтобы узнать все о свойствах магнита. Вы согласны? (ответы детей)

Профессор Знай: — Тогда удачи вам и много интересных открытий.

Воспитатель: Ребята, что нам нужно чтобы отправиться в лабораторию к Профессору Знаю (ответы детей).

Лаборатория Профессора состоит из нескольких секций. Чтобы больше узнать о магнитах мы должны посетить все секции. Итак, первая секция «Историческая». Распределитесь парами. Посмотрите для каждого

Профессор приготовил планшет для занесения результатов исследований. А вот и задания:
Ребята кто знает как появился магнит в жизни человека?(ответы детей)
Ребята, скажите, как мы сможем определить камень магнетит? (ответы детей)

Опыт 1: «Камень магнетит» с помощью магнита и металлических скрепок отделите камень магнетит от других каменей. Результаты занесите в таблицу.

Вывод: магнетит природный камень, примагничивается к магниту, потому что обладает магнитной силой. Не примагничивается к металлическим предметам потому, что со временем теряет свои магнитные свойства. Так как магнетит теряет свои свойства, его не используют.

Воспитатель: а нам пора посетить следующую секцию «Исследовательскую»
Ребята, как вы думаете, каким свойством обладает магнит? (ответы детей)
Как это можно проверить? (ответы детей)

Опыт № 2 «Все ли притягивает магнит» Проведите исследование представленных образцов материалов, а результаты занесите в таблицу.

Вывод: магнит примагничивается к металлическим предметам: скрепкам гвоздям. Не примагничивается к резине, пластмассе, оргстеклу, дереву, картону и ткани.

Ребята, как вы думаете, притянет ли магнит металлические предметы через песок? (ответы детей) Я предлагаю вам проверить свои предположение.

Вывод: Магнит действует через песок.

Я предлагаю вам проверить действие магнита на металлические предметы через другие материалы с помощью опыта и занести полученные результаты в таблицу исследований. Результаты заносим в таблицу с помощью знаков «+» и «-» (дети проверяют притяжение магнита через картон, ткань, стекло, пластмассу, дерево-кирпичик конструктора, фанеру)(через кирпич магнит не действует так как большое расстояние)

Воспитатель: Кто хочет сделать вывод по проведенному опыту(ответы детей)

Вывод: Магнит взаимодействует с металлическими предметами через ткань, картон, оргстекло, пластмассу, тонкое дерево, не взаимодействует через деревянный кирпич

Воспитатель: Расстояние между магнитом и скрепкой называется магнитным полем. Магнитное поле возникает из-за того что у магнитов есть два полюса. Что вы знаете о полюсах магнита?(ответы детей)

Как вы запомнили правило взаимодействия полюсов магнита, мы проверим, если поиграем в игру «Магнитные человечки». Разбирайте эмблемы и вы становитесь магнитными человечками, а я буду большим сильным магнитом. Если все находится в покое, то магнитные человечки передвигаются. Большой магнит повернулся южным полюсом – дети притягиваются северным, и наоборот. Если показали картинку свеча, то магнитики приседают и прячутся.

Ребята, играя мы приблизились к следующей секции №3 «Определяющая» (работа парами, самопроверка)
Ребята, подумайте как можно определить полюса у магнита если они не обозначены цветом. (ответы детей) Определите полюса у цилиндрического магнита.
Ребята поменяйтесь парами и проверите, правильно ли определили ваши соседи полюса магнита.
Ребята с помощью какого свойства магнита вы провели этот опыт. (ответы детей) (одинаковые полюса магнита отталкиваются, а разные притягиваются)
Работа выполнена, нам пора отправляться в нашу группу.

Профессор Знай с нами на видео связи:

Профессор Знай: — Ребята, что вы сегодня узнали нового о магнитах.(ответы детей)

— Ребята, вы настоящие исследователи, молодцы. А я прощаюсь с вами, но совсем не надолго- встретимся в лаборатории.

Цель. Формирование познавательного интереса при ознакомлении с предметным миром.
Задачи.
Образовательные:
- формировать представление детей о бумаге, разных её видах и свойствах;
- способствовать развитию речи по данной теме: продолжать работать над составлением сложных предложений;
- развивать мелкую моторику.

Развивающие:
- уточнить знание детей об использование бумаги в жизни человека;
- закрепить умение детей правильно сочетать слова в предложениях;
- закрепить умение устанавливать причинно-следственные связи в процессе выполнения с бумагой различных действий (рвётся, мнётся, впитывает воду, горит);
- развивать словесно-логическое мышление, внимание, память.

Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- умение работать индивидуально и в коллективе.

Предварительная работа: рассматривание разного вида бумаги, проведение бесед на темы “Как бумага в наш дом приходит”, “Что можно сделать из бумаги”, выявление основных свойств и качеств бумаги, чтение стихотворений и загадывание загадок о бумаге, дидактическая игра «На что это похоже?», поделки из бумаги (из конуса, цилиндра; из цветной бумаги, оригами, открыток ….).
Методы и приёмы: наглядные, словесные (беседа, вопросы), игровые, практические (опыты).

Оборудование: игрушка Незнайка, разные виды бумаги (писчая, чертёжная, бумага для печати, впитывающая, цветная), ёмкость с водой, поднос с различными видами бумаги на каждого ребёнка, спички, металлические тарелочки, металлический колпачок для гашения огня, картинки с предметами (книга, тетрадь, ножницы, карандаш, кисточка, линейка, ластик),
Ход НОД:
1часть.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. (Приветствие детей).

Воспитатель . Представьтесь гостям. (Дети называют своё имя и фамилию).

II часть

1.Воспитатель. Ребята, среди гостей знакомый сказочный герой, кто это? (Незнайка сидит на стульчике, среди гостей).

Дети. Незнайка из Цветочного городка.

Незнайка. Здравствуйте, Ребята! Я очень рад встрече с вами (у Незнайки лист бумаги)

Воспитатель. Незнайка принёс обыкновенный лист бумаги.
Дети читают тихотворение С. Михалкова “Лист бумаги”.
1 ребенок .
Простой бумаги свежий лист.
Ты бел как мел. Не смят и чист.
Твоей поверхности пока,
Ничья не тронула рука.
Чем станешь ты? Когда, какой
Исписан будешь ты рукой?
2 ребёнок
Нет, ждет тебя удел иной.
Однажды карандаш цветной,
Пройдется по всему листу,
Его заполнив пустоту.
И синим будет небосвод,
И красным будет пароход,
И черным будет в небе дым,
И солнце будет золотым!

Незнайка. Я знаю, чем вы будете сегодня заниматься, вы будете рисовать.

Воспитатель. Нет. Сегодня я хочу вас пригласить на выставку бумаги

2. Дети садятся на стульчики, вокруг стола, на котором разложены различные виды бумаги.

Воспитатель. Поможем Незнайке разобраться в ней.
Незнайка. Я хочу написать письмо своему другу Гуньке. Какая бумага мне понадобиться?
Дети. Письмо можно написать в тетради, на блокнотном листе. Это писчая бумага. (Дети находят различную писчую бумагу: тетрадь, блокнот и называют её).
Незнайка . В нашем городке живёт художник Тюбик, механики Шпунтик и Винтик, они любят мастерить, но перед этим делают чертёж. Подберите им бумагу.
Дети. Рисовать можно в альбоме, чертить на ватмане. Это чертёжно-рисовальная бумага.
Незнайка. Какая бумага нужна для аппликации?
Дети. Для аппликации нужна цветная тонкая бумага, гофрированная, бархатная. (Дети находят этот вид бумаги).
Незнайка. Жители Цветочного городка очень любят читать журналы, газеты, книги. Какая бумага используется для этого.
Дети. Это бумага для печати: газетная, журнально-книжная., обойная. Дети выбирают нужные предметы.
Воспитатель . Незнайка испачкался, какая ему потребуется бумага?
Дети . Это салфетки, промокашки. Эта впитывающая бумага
Воспитатель . Вот видишь, Незнайка, Сколько видов бумаги существует.
Вывод. Бумага имеет разное назначение, она бывает писчая, чертёжно-рисовальная, для печати, цветная, впитывающая.
3.Эксперементальная деятельность.
Незнайка . Я люблю, не только приключения, но мне нравится проводить разные опыты.
Воспитатель . Я приглашаю вас в лабораторию. Но прежде, чем приступить к работе, давайте сделаем небольшую разминку
Физкультминутка.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь в лабораторию успели.
Воспитатель предлагает детям пройти в « лабораторию», где у каждого ребенка на подносе находятся кусочки разных видов бумаги. Дети рассматривают их.
Воспитатель . Вспомните и назовите свойства бумаги. (Какая она?)
Ответы детей
- бумага может быть разной не только по цвету, по толщине, и по качеству: гладкая, шероховатая, глянцевая. Бумага бывает толстая (картон) и тонкая
Воспитатель . Возьмите лист бумаги и проделайте действие с ней.
Дети мнут бумагу, рвут, разрезают ножницами, опускают в воду. Воспитатель проделывает опыт: поджигает бумагу.
Дети рассказывают о свойствах бумаги;
- бумага рвётся;
- мнётся;
- она издаёт звук, когда её мнут;
- её можно разрезать;
- на ней можно рисовать;
- если её опустить в воду, она намокнет;
- бумага горит.

4. Незнайка. Как интересно! Ребята, у меня есть шкатулка с загадками, Помогите мне найти отгадки, они находятся на столе.

Воспитатель. Будьте внимательны, загадки не только о бумаге, но и о предметах, которые используют при действии с бумагой.
Загадки
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш)
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней
(Книга)
Кто я, если прямота
Главная моя черта?
(Линейка)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(Тетрадь)
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю -
Где была пустота,
Там, глядишь, — красота!
(Цветные карандаши)
Если ей работу дашь -
Зря трудился карандаш.
(Резинка)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная…
(Бумага)
III часть . Практическая
Незнайка . Спасибо, ребята, помогли мне найти отгадки, а что интересного можно выполнить из простого квадрата бумаги?
Воспитатель. Вот квадрат - волшебная фигура, он нам поможет сделать стаканчики, которые мы подарим жителям Цветочного городка.
Схема оригами стаканчика.
1. Переворачиваем квадрат в форме ромба и сгибаем посередине, образуя два треугольника.
2. После этого мы сгибаем верхние слои бумаги и разгибаем их.
3. Уголок загибаем к точке сгибания пункта 2.
4. Теперь левый край загибаем вверх и приглаживаем рукой.
5. Отворачиваем тыльную сторону нашего предмета и аккуратно пальцами раздвигаем бумагу вверху. Дальше лицевой слой заправляем внутрь, а задний отворачиваем назад, чтобы фигурка не распалась.
6. Придадим форму стакана и раздвинем его бока.
Воспитатель. Ребята, скажите, как можно использовать стаканчик?
Ответы детей : стаканчик можно подарить, из него можно пить, собирать в стаканчик ягоды ….
Незнайка. Спасибо всем за подарок, сегодня я узнал много интересного о бумаге.
Воспитатель . Ребята, а, что вам больше понравилось на занятии?
Ответы детей. Дети прощаются с Незнайкой.

Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы по теме "Это удивительное стекло". Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной к школе группы.

Познакомить с историей возникновения стекла, процессом его производства и свойствами;

Расширять словарный запас. Развивать логическое мышление, внимание, воображение;

Поддерживать интерес к опытно-экспериментальной деятельности;

Упражнять в количественном счете, ориентировке в пространстве;

Закреплять навыки взаимодействия со сверстниками и взрослыми;

Формировать уважительное отношение к людям труда.

Материал и оборудование: корона Феи стекла, теклянная трубочка, глиняный горшочек, песок, зола, сода, краски, палочка для размешивания, емкости с мыльным раствором, трубочки для коктейля, предметы из стекла, корзинка.

Ход НОД

Воспитатель. Ребята мы сегодня с вами отправимся в гости к одной фее, а какой вы должны догадаться отгадав загадку.

Я и толстое, и тонкое.

Я и хрупкое, и звонкое.
И полезное, и нужное,
“Правда, не всегда послушное.
Могу в посуду превратиться,
Но легко могу разбиться.
(Стекло)

Верно. Мы отправимся в гости к Фее стекла.
Раз, два, три, четыре, пять,
Глаза закрываются.
Раз, два, три, четыре, пять,
Дети удивляются.
(Воспитатель надевает корону Феи стекла)

Разрешите представиться, я Фея стекла. А это моя волшебная стеклянная палочка (показывает). Она поможет вам заглянуть в удивительный мир стекла.

Вы знаете, как люди научились делать стекло? (Ответы детей) Люди «открыли» стекло много тысяч лет назад. Легенда гласит, что было это так. Купеческий караван двигался по песчаной пустыне вдоль берега моря.

Решили купцы остановиться на ночлег и развели костёр из сухих веток, сложив очаг из кусков извести прямо на песке. А утром случилось чудо. Под слоем золы они обнаружили прозрачную стекловидную массу. Со временем люди заметили, что при нагревании эта масса становится тягучей как мёд, а её капли, застывая, превращаются в шарики, похожие на бусины.

Благодаря наблюдательности купцов мастера вскоре научились варить стекло. В глиняный горшок они насыпали песок, золу, соду и варили эту смесь на огне, пока не получалось мягкое, блестящее, горячее тесто. Пока стеклянная масса не остыла, стекловары разрезали её сгибали и скручивали. Позже они научились изготавливать из стекла и полые изделия самых разнообразных форм.

Мастер брал длинную трубку, подцеплял её концом немного расплавленного стекла, а другой конец брал в рот и выдувал стеклянный пузырь. Пока горячий пузырь не остыл, его надо было срезать с трубки. Таким способом мастера-стеклодувы делали вазы и бокалы, бутылки и колбы.

Повторите, как называли мастера, умеющего выдувать из горячего стекла различные сосуды. (Стеклодув) Попробуйте и вы превратиться в стеклодувов. Пройдите к столам, надуйте мыльные пузыри. Делайте это осторожно, представьте, что вы работаете с раскалённым стеклом.

Дети подходят к столу, на котором стоят ёмкости с мыльным раствором и лежат трубочки для коктейля, выдувают мыльные пузыри.
Воспитатель.(фея стекла) У вас получились замечательные пузыри! Жаль, что они не так долговечны, как изделия стеклодувов. За ваше старание небольшой сюрприз. Посмотрите на экран. (На экране демонстрируется слайд «Первый фрагмент мозаики»)

Это фрагмент мозаики, сделанной из кусочков цветного стекла. Красиво? Чтобы увидеть всю мозаику, надо постараться выполнить мои задания. Скажите в нашей группе есть изделия из стекла? Назовите мне пожалуйста предметы из стекла, которые находятся в нашей группе. (Дети называют стеклянные предметы) Но здесь есть и другие предметы из стекла, которые от вас спрятались. Я помогу вам их найти. Слушайте внимательно, в каком направлении нужно двигаться.

Воспитатель задаёт направление движения (направо, налево, прямо, кругом, вперёд) и называет количество шагов. Дети двигаются в заданном направлении, находят спрятанные предметы (вазу, статуэтку, банку, стакан, флакон для духов) и складывают в корзинку. Вы молодцы справились с заданием. А теперь садитесь на стулья и посмотрите сколько предметов вы нашли (расставить предметы на столе). Скажите из чего сделаны эти предметы? (из стекла) Значит, они какие? (стеклянные)

Ребята назовите каждый предмет и материал, из которого он сделан.
Дети. Ваза из стекла - стеклянная ваза. Стакан из стекла - стеклянный стакан. Флакон из стекла - стеклянный флакон. Банка из стекла - стеклянная банка. Статуэтка из стекла - стеклянная статуэтка.

Фея. Сколько стеклянных предметов вы нашли? Какой предмет крайний справа от вас? крайний слева? Какой находится между вазой и стаканом? (Ответы детей)
Продолжите мой рассказ. Первой в ряду стоит стеклянная статуэтка. Второй в ряду...

Дети выполняют задание.
Фея. Молодцы! Вы правильно ответили на вопросы, и наша мозаика продолжает складываться. (На экране демонстрируется слайд «Второй фрагмент мозаики») Как вы думаете, какая картинка сложена из мозаики? (Предположения детей) Проверим ваши предположения позже. А пока давайте узнаем как делают стекло сейчас?

На экране демонстрируется презентация «Процесс изготовления стекла».
Фея. Вы видите фотографию Чагодощенского стекольного завода. Здесь изготавливают стеклянные бутылки. Как вы думаете, что это за сооружение? (Предположения детей) Это стекловаренная печь. Кто запомнил, из чего стекловары варили песок в старину? (Ответы детей) Почему стеклянная масса такая яркая? (Предположения детей. Правильно. Она раскалённая. Стеклянную массу выливают из печи на специальный конвейер. Она двигается по нему, как по дорожке.

Горячие стеклянные капли выливаются в формы для бутылок. Почему стекло красное, а готовые бутылки нет? (Предположения детей) Правильно. Бутылки остывают и продолжают свой путь по конвейеру.

После остывания бутылки упаковываются в ящики специальным устройством. Куда отправятся готовые изделия? (Предположения детей) С помощью погрузчика контейнеры с бутылками загружают в машины и увозят на заводы и фабрики, где в них разливают различные жидкости.

Процессом варки стекла и изготовления бутылок руководят люди разных профессий. Они управляют различными машинами-автоматами, проверяют качество готовых изделий. Но всех их можно назвать одним словом - стеклоделы. Как вы думаете, легко ли быть стеклоделом? (Предположения детей)

Труд стеклоделов тяжёлый и ответственный. Поэтому к ним, как и к людям других профессий, нужно относиться с уважением.
А теперь давайте превратимся в стеклоделов и разомнёмся.
Проводится разминка.
Дети выполняют движения по показу воспитателя.

Мы, ребята-стеклоделы,
Принимаемся за дело!
(Маршируют на месте, засучивают оукава)
Массу в печи помещаем,
(Приседают и встают)

Очень сильно нагреваем.
(Приседают и встают)
Долго мы стекло варили
И за качеством следили.
(Выполняют круговые движения руками)

Нами сварено стекло.
Светлым быть оно должно.
(Разводят руки в стороны).
Стеклодувы - мастера,
Формы выдувать пора!
(Выполняют короткий вдох и длинный выдох)

Брака мы не допускаем,
Все бутылки проверяем.
(Подносят ко лбу правую ладонь, смотрят вправо-влево)
Всё в порядке, ставим пять!
(Показывают кулаки с поднятыми вверх большими пальцами)

Можно смело отдыхать!
(Растирают ладони)

Фея. Какими же свойствами обладает стекло? Я приложу стеклянный предмет к вашим рукам, к щекам. Что вы чувствуете? (Стекло холодное) Верно. Посмотрите на картинки. На какой картинке нарисован предмет, символизирующий это свойство стекла? (На картинке с изображением снежинки) Посмотрите в окно. Что вы видите? (Ответы детей) Какой вывод можно сделать? Оконное стекло какое? (Прозрачное) На какой картинке нарисован предмет, символизирующий это свойство стекла? (Аквариум с рыбками)

Погладьте стеклянную банку. Она гладкая или шероховатая? (Гладкая) Значит, что ещё можно сказать о стекле? (Стекло гладкое) Найдите подходящую картинку. (Гладкая поверхность воды в озере) Как вы думаете, можно ли согнуть стекло? (Нет. Стекло твёрдое) Какая картинка подходит к этому свойству? (Та, на которой нарисован камень) Я наливаю воду в стакан. Вода вытекает из стакана? Стакан пропускает воду?

Такое свойство стекла называется словом «водонепроницаемое». Что нарисовано на картинке, символизирующей это свойство стекла? (Сосуд с водой) Если случайно уронить стеклянные предметы на пол, что сними случится? (они могут разбиться). Правильно стекло хрупкое.

Найдите подходящую картинку. (Осколки стекла) Какое свойство стекла вы считаете опасным? Почему?
Дети. Хрупкость. Осколками разбитого стекла можно пораниться. Поэтому со стеклянными предметами надо обращаться осторожно.
Фея. Вы показали свою сообразительность. Посмотрите на экран. Мозаика продолжает складываться. (На экране демонстрируется слайд «Третий фрагмент мозаики»)

Скоро вы узнаете, что на ней изображено. Стекло обладает ещё одним замечательным свойством. Вы, наверное, замечали, как продавцы в магазине, где продают посуду, постукивают по бокалам и вазам карандашом. Для чего они это делают? (Предположения детей) Так продавцы в магазине проверяют качество товара.

Давайте попробуем постучать по стеклу. (Постукивает по стеклянным предметам «волшебной палочкой») Стекло умеет петь. Одинаковые ли звуки издают эти предметы? Почему? (Предположения детей) Правильно, стеклянные изделия издают разные по высоте звуки. Звук, который мы слышим при ударе палочкой по стеклу, зависит не только от величины изделия и толщины стекла, но и от его качества. Треснутое стекло не будет издавать чистый и звонкий звук. А сейчас певучее стекло поможет вам немного размяться.

Проводится разминка.
Фея. Каждое движение выполняйте столько раз, сколько звуков вы услышите. (Здесь и далее ударяет по стеклу волшебной палочкой) Хлопните в ладоши. (4 раза) Присядьте. (5 раз) Подпрыгните. (3 раза)
А теперь садитесь на места. Сейчас вы увидите, какие удивительные по красоте предметы люди научились делать из стекла, и расскажите о них.

На экране демонстрируется презентация «Удивительное стекло». Дети составляют небольшие рассказы о предметах, изображённых на слайдах. Завершает презентацию слайд «Мозаика».
Фея. Вы выполнили все мои задания. Какая же мозаичная картинка сложилась из цветных стёклышек? (Это бабочка) Вы мне очень понравились, и я хочу оставить для вас небольшой сюрприз. Закройте глаза. Вам пора возвращаться.

Раз, два, три, четыре, пять,
Глаза закрываются.
Раз, два, три, четыре, пять,
Дети возвращаются.
(Воспитатель снимает корону)

Воспитатель. Вот вы и вернулись. Скажите, где вы побывали. Вам понравилось в гостях у Феи стекла? А что вы нового узнали? Кто из вас хотел бы стать стеклоделом? (Ответы детей) Те, кто считает, что на занятии было очень интересно, что он узнал много нового, украсьте, пожалуйста, эту вазу (указывает) красным кружком. А кто думает, что не узнал ничего интересного или мало что запомнил украсьте вазу синим кружком.

Дети выполняют задание.
Воспитатель. Посмотрите, какая красивая ваза у нас получилась.
А это что за коробка? Кто вам её подарил? (Этот сюрприз нам оставила Фея стекла) Давайте посмотрим, что в коробке.
Дети открывают коробку, находят в ней калейдоскопы и наборы для пускания мыльных пузырей.

Воспитатель. Можете поиграть. Смотрите в калейдоскоп, и вы увидите удивительную стеклянную мозаику. А мыльные пузыри помогут вам ещё раз почувствовать себя стеклодувами.

Рыжкова Елена Борисовна, старший воспитатель. МБДОУ - детский сад № 3 "Солнышко", г. Андреаполь

Чтобы скачать материал или !

"28" ноября 2016 г. (понедельник) Тема: Задачи: 1. Продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире ближайшего окружения. 2.Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.3 Систематизировать знания о видах мебели, посуды, их назначении.4.Расширять у детей представления о материалах, инструментах, их свойствах, и их назначении. 5. Формировать у детей знание о том, что эксперимент - один из способов познания окружающего мира. Воспитать в детях чувство уважения к людям труда, бережное отношение ко всему, что сделано руками человека.

Режимные

моменты

Виды деятельности в

соответствии с ОО

утро

Двигательная

Коммуникативная

Утренняя гимнастика. Беседа : «Удивительный мир вещей». Просмотр иллюстраций, составление рассказа ". Развитие речи.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности. Интелект игра "Придумай слово" Развитие интелект. способностей.

Д/и «Только одно свойство» Цель: закрепить знание свойств геометрических фигур, развивать умение быстро выбрать нужную фигуру, охарактеризовать её. Антон, Руслан, Алина, Влада, Слава.

НОД

Изобразительная

коммуникативная

Художественное творчество (Рисование) Лыкова, стр 98, зан. 42. Тема:Дремлет лес под сказку сна. Создание образа зимнего леса по замыслу, самостоятельный выбор оригинальных способов рисования заснеженных крон деревьев. Совершенствование техники рисования концом кисти (рука на весу). Воспитывать смелость, уверенность, инициативность в опытном освоении новых художественных материалов и способов работы с ними.

Коммуникативная Игровая

Обучение грамоте. (по плану логопеда)

Музыкальная

Музыка (по плану музыкального работник)

прогулка

Наблюдение

Наблюдение за ветром Цель: продолжать учить определять силу ветра; расширять знания детей о неживой природе.

Д/и «Кто больше запомнит». Цели: закреплять у детей умение зрительно узнавать в окружающем пространстве цвет, форму, величину предметов, развивать зрительное внимание .

Упражнение «Не задень» Цель: упражнять в ходьбе змейкой между предметами, совершенствовать равновесие. Влада, Катя, Антон, Кирилл, Слава, Вова.

Труд

Помощь воспитателю в пополнении кормушек кормом. Цель: воспитывать любовь к пернатым.

Игровая деятельность, опыты

П/и «Брось за палку», «Зайцы и Жучка» Цель: упражнять в метании в горизонтальную цель, пролезании под шнуром.

Работа перед сном

Самообсл. и элемент. быт. труд. Чтен. худож. литер.

Ш. Перро (франц.): «Мальчик-с-пальчик»

Раб. п/сна

Двигательная

Вечер

2-ая прогулка

Работа в группе

Репетиция танцев и песен к празднику "Прощание с осенью"

Игры в центрах активности. Самостоятельные игры детей. Сюжетно- ролевая игра "Мамины помошники". Развитие коммуникативных навыков.

Упражнение «Донеси мешочек» Цель: упражнять в равновесии. Артем, Даниил Архип, Антон, Матвей, Вова, Алена.

Труд

Полив комнатных растений. Цель: Воспитывать трудолюбие

Спортивная эстафета. Цель: учить играть в команде, соблюдать правила

"29" ноября 2016 г. (вторник) Тема: Удивительный мир вещей и изобретений. Задачи: 1. .

Режимные

моменты

Виды деятельности в

соответствии с ОО

Совместная деятельность взрослого и ребенка НОД

Организация предметно-пространственной среды

Поддержка индивидуальности ребенка

утро

Двигательная Коммуник.

Самообсл. и эл. быт. труд

Утренняя гимнастика. Скороговорки. Артикуляционная гимнастика. Развитие речи. Беседа "Из чего делают мебель?" Д/и «Слова – друзья» Цель: Учить детей подбирать близкие по звучанию слова. Дежурство. Приучать к самостоятельному выполнению поручений и оказанию помощи взрослым.

Цель: Д/и "Сложи фигуру. Развитие логического мышления Методы: работа в уголке математики. Развитие мелкой моторики. Алина, Влада, Слава, Вова.

НОД

Познавательно-исслед.

Коммуникативн. Игровая

Познание (ознакомление с природой) Рыжова Вода вокруг нас. Цель: обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде.

Двигательная

Физкультура (по плану физкультурного работника)

прогулка

Наблюдение

Наблюдение за воробьем . Цель: Продолжать вызывать интерес к пернатым; знакомить с воробьем, его повадками, средой обитания, особенностями внешнего вида.

Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом.

Обучение спортивным упражнениям. Упражнять в ходьбе и беге друг за другом, объединяться в пары. Влада, Катя, Антон, Кирилл, Слава, Вова.

Труд

Очистка дорожек от снега. Цель: воспитывать трудолюбие, умение трудиться сообща .

Игровая деятельность, опыты

Игра «Вчера, сегодня, завтра» Цель: закрепление умения детей ориентироваться во времени, развитие внимания, ловкости, воображения, фразовой речи.

Работа перед сном

Самообсл. и элемент. быт труд. Чтен. худ. лит.

Самообслуживание, безопасность, культурно- гигиенические навыки. Совершенствование умений самостоятельно раздеваться и одеваться, аккуратно складывать одежду. Чтение художественного произведения: пер . Б. Дехтерева, «Кот в сапогах»

Раб. п/сна

Двигательная

Развивающая гимнастика п\ сна. Босохождение по массажным дорожкам.

Вечер

2- ая прогулка

Работа в группе.

Д/и "Найди по схеме" Развитие пространственного мышления, внимания.

Игры в центрах активности. Самостоятельные игры детей. д/игры: «Найди предметы для школьника» Развитие коммуникативных навыков.

Игра с мячом «Что проис-ходит в природе?»

Цель: закрепить употреб-ление в речи глаголов, согласование слов в предложении.

Труд

Уборка игрового материала. приучать убирать за собой игрушки, помогать воспитателю.

Игровая, двигательная деятельность

П/и "Пятнашки"; "Найди и промолчи". Развитие быстроты движений, ориентировки в пространстве. Воспитывать аккуратность и ловкость.

"30" ноября 2016 г. (среда) Тема: Удивительный мир вещей и изобретений . Задачи: 1. Продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире ближайшего окружения. 2.Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.3 Систематизировать знания о видах мебели, посуды, их назначении.4.Расширять у детей представления о материалах, инструментах, их свойствах, и их назначении. 5. Формировать у детей знание о том, что эксперимент - один из способов познания окружающего мира. Воспитать в детях чувство уважения к людям труда, бережное отношение ко всему, что сделано руками человека .

Режимные

моменты

Виды деятельности в

соответствии с ОО

Совместная деятельность взрослого и ребенка НОД

Организация предметно-пространственной среды

Поддержка индивидуальности ребенка

утро

Двигательная Коммуникативная

Самообсл. и эл. бытовой труд

Утренняя гимнастика. Артикуляционная гимнастика. беседа «Предметы, которые нас окружают». Дежурство. Приучать к самостоятельному выполнению поручений и оказанию помощи взрослым.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности. Д\и «Чудесный мешочек»

Цель: Сенсорное развитие на восприятие цвета. Методы: Интеллектуальная игра "Собери картинку" Сережа Б., Антон К. Слава, Вова.

НОД

Коммуникативная, Игровая

Познание. (ФЭМП) Помораева, Позина, зан.2, стр. 69. Продолжить знакомить с монетами достоинством 1,2,3,5,10 рублей. Закреплять навыки счета в прямом и обратном порядке. Познакомить с измерением величин с помощью условной меры. Воспитывать умение внимательно слушать, делать умозаключения.

Изобразительная

Коммуникативная

Художественное творчество (лепка) Лыкова зан. 43, стр. 100. Тема: Ёлкины игрушки - шишки, мишки и хлопушки . Создание новогодних игрушек в технике тестопластики - лепка из солёного теста или вырезывание формочками для выпечки фигурок животных и бытовых предметов (по замыслу). Воспитывать интерес к отражению впечатлений об окружающей жизни.

прогулка

Наблюдение

Наблюдение за сезонными изменениями. Цель: формировать представления об изменениях в природе в начале зимы (ночь растет, день убывает); учить различать характерные приметы начала зимы.

Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. с/р/и «Мы – спортсмены» Цель: дать детям знания о необх. занятий спортом, совершенствовать спортивные навыки.

Обучение спортивным упражнениям, играм с элементами спорта. Ходьба на месте с передвижением вправо, влево, вперед, назад. Вова, Сережа, Алина, Кирилл. Развитие двигательной активности. Снятие напряжения.

Труд

Уборка снега на участке. Побуждать к выполнению поручений.

Игровая деятельность, опыты

П/и «Перелет птиц», «Не попадись» Цели: упражнять в беге в разных направлениях; развивать быстрый и медленный бег.

Работа перед сном

Самообсл. и элемент. бытовой труд.Чтение худож. литер.

Самообслуживание, безопасность, культурно- гигиенические навыки. Совершенствование умений аккуратно складывать одежду. Чтен. худ. произведения пер. Т. Габбе; «Самый красивый наряд на свете»

Раб. п/сна

Двигательная

Развивающая гимнастика п\ сна. Босохождение по массажным дорожкам.

Вечер

2 прогулка

Работа в группе

Д/И "Лабиринты" Развитие зрительного восприятия, мелкой моторики.

Игры в центрах активности.

Д/и «Найди лишнее»
Цель игры: развивать логическое мышление дошкольников.

Труд

Помощь младшему воспитателю в уборке посуды после еды.

Игровая, двигательня деятельность

«П/и «Дружные пары», «Разойдись - не упади». Цель: учить при ходьбе соблюдать непринужденность движений.

"1" декабря 2016 г.(четверг ) Тема: Удивительный мир вещей и изобретений. Задачи: 1. Продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире ближайшего окружения. 2.Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.3 Систематизировать знания о видах мебели, посуды, их назначении.4.Расширять у детей представления о материалах, инструментах, их свойствах, и их назначении. 5. Формировать у детей знание о том, что эксперимент - один из способов познания окружающего мира. Воспитать в детях чувство уважения к людям труда, бережное отношение ко всему, что сделано руками человека .

Режимные

моменты

Виды деятельности в

соответствии с ОО

Совместная деятельность взрослого и ребенка НОД

Организация предметно-пространственной среды

Поддержка индивидуальности ребенка

утро

Двигательная Коммуникативная

Самообсл. и элемент. бытовой труд

«Техника наша помощница, где она живет?» Дежурство. Приучать к самостоятельному выполнению поручений и оказанию помощи взрослым.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

Цель Развитие логического мышления Отгадывание загадок: об инструментах, о разных предметах, об электроприборах.

Слава, Антон, Алина, Катя, Влада

Двигательная Игровая

Коммуник. Изобразительная

Экскурсия на дачу А.А. Борисова по программе.

Двигательная. Игровая

Физкультура. По плану физкультурного работника

прогулка

Наблюдение

Наблюдение за синичкой. Цели: продолжать закреплять, уточнять и систематизировать знания детей о знакомой птице - синице; обогащать словарный запас художественным словом о синице; активизировать внимание и память

Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. Д/и «На что похоже?»
Цель игры: развивать наглядно- образное мышление детей.

Выполнение упражнений на сохранение равновесия Цель: воспитывать выносливость. Алина, Даниил, Катя, Влада, Кирилл.

Труд

Подметание дорожек. Воспитывать трудолюбие.

Игровая деятельность, опыты

П/и «Перелет птиц», «Не попадись». Цели: упражнять в беге в разных направлениях; развивать медленный и быстрый бег.

Работа перед сном

Чтение худож. литературы

Самообслуживание, безопасность, культурно- гигиенические навыки. Совершенствование умений аккуратно складывать одежду. Чтение худож. произведен. пер. с нем. К. Орешина; М. Валек. «Мудрецы»

Раб.п/сна

Двигательная

Развивающая гимнастика п\ сна. Босохождение по массажным дорожкам.

Вечер

2-ая прогулка

Работа в группе

Занятия т/о "Каляка- маляка" по плану педагога д.о.

Упражнения с мячом: ударить мяч об пол и поймать двумя руками. Цель: развивать координацию движений

Труд

Сбор игрового материала. Оказание помощи воспитателю.

Игровая, коммуникативная, двигательная деятельность

П/и «Догони свою пару». Цели: выполнять движения по сигналу воспитателя; четко ориентироваться при нахождении своей пары

"2" декабря 2016 г.(пятница) Тема: Удивительный мир вещей и изобретений. Задачи: 1. Продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире ближайшего окружения. 2.Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.3 Систематизировать знания о видах мебели, посуды, их назначении.4.Расширять у детей представления о материалах, инструментах, их свойствах, и их назначении. 5. Формировать у детей знание о том, что эксперимент - один из способов познания окружающего мира. Воспитать в детях чувство уважения к людям труда, бережное отношение ко всему, что сделано руками человека .

Режимные

моменты

Виды деятельности в

соответствии с ОО

Совместная деятельность взрослого и ребенка НОД

Организация предметно-пространственной среды

Поддержка индивидуальности ребенка

утро

Двигательная Коммуникативная

Самообсл. и элемент. бытовой труд

Утренняя гимнастика. Беседа на тему: «Что значит удивляться?» Дежурство. Приучать к самостоятельному выполнению поручений и оказанию помощи взрослым.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

Цель Развитие мелкой моторики рук. Методы: Пальчиковая гимнастика на тему: "Мамины помошники"Алина, Антон, Вита.

НОД

Познавательно-исследовательская

Коммуникативная, Игровая

Познание. (ФЭМП) Помораева, Позина, зан.2, стр. 69. Задачи: Продолжать Совершенствовать навыки измерения величины предметов. Совершенствовать умения моделировать предметы с помощью геометрических фигур. Воспитывать умение внимательно слушать, делать умозаключения.

Коммуникативная Двигательная. Игровая.

Развитие речи. Ушакова, зан. 12стр 154 Составление рассказа с использованием антонимов. Учить составлять рассказ, выделять существенные признаки предметов, подбирать синонимы и антонимы к прилагательным. Воспитывать любовь к родному языку.

Физкультура. По плану инструктора по физкультуре

прогулка

Наблюдение

Наблюдение за водой. Цель: формировать представления об агрегатном состоянии воды в зимний период.

Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. Развитие двигательной активности.

Д/и «Кто больше запомнит».
Цели: закреплять у детей умение зрительно узнавать в окружающем пространстве цвет, форму, величину предметов,. Даниил, Вова, Руслан, Антон.

Труд

Уборка снега на участке. Приучать доводить начатое дело до конца.

Игровая деятельность, опыты

П/и «Стая», «Светофор».Цель: развивать ловкость, закреплять знания о значении светофора.

Работа перед сном

Самообсл. и элемент. бытовой труд.

Чтение худож. литературы

Самообслуживание, безопасность, культурно- гигиенические навыки. . Совершенствование умений аккуратно складывать одежду.. Чтение худож. произведения: Л. Станчев. «Осенняя гамма», пер. с болг. И. Токмаковой

Раб. п/сна

Двигательная

Развивающая гимнастика п\ сна. Босохождение по массажным дорожкам.

Вечер

2-ая прогулка

Работа в группе

Занимательные задания "Цвет, форма, величина" Закрепление знаний о форме, величине, цвете предметов.

Игры в центрах активности. Игра-лото «Антонимы» Цель: закрепление в представлении и словаре ребенка противоположных признаков предметов или слов-антонимов.

Сюжетно-ролевые игры: "Домашние хлопоты". Опыты с водой и красками Развитие экспериментальной деятельности. Влада, Слава, Антон, Даниил, Руслан, Вова, Сережа.

Труд

Полив комнатных растений. Цель: воспитывать трудолюбие.

Игровая деятельность, опыты

Спортивная эстафета. Цель: учить играть в команде, соблюдать правила.

План организации работы с родителями в подготовительной к школе группе "Капельки" на неделю с 28.11. по 02.12.2016 года

Понедельник

28.11.

Вторник

29.11.

Среда

30.11.

Четверг

01.12.

Пятница

02.12.

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний у детей старшего дошкольного возраста"

Беседы и консультации с родителями по волнующим их вопросам.

Консультация для родителей: "Как и из чего можно сделать кормушку для птиц"

Рассказать родителям о профилактике простудных заболеваний

Индивидуальные беседы, обсуждение конкретных проблем, случаев.

Выставка детского творчества. Тематическое занятие на тему: "Как люди используют кожу и дерево?"