Конспект занятия по обучению пересказу дошкольников с ЗПР рассказа «Кошка и еж» посредством использованием мнемотехники.

Кондратьева Л.В.
Учитель-логопед, МБДОУ "Детский сад №53 «Елочка», г. Тамбов

Цель: Формирование навыков пересказа небольшого по объему текста с использованием мнемотехники.

Оборудование:

Мольберт, дидактическая игра «Кто, где живет?», картинки ежа и кошки, маска ежа, герой Символик, мнемокарточки, мнемотаблица.

Предварительная работа:

Чтение рассказа «Кошка и еж»;

Изучение лексической темы «Дикие животные»;

Рассматривание картинок, иллюстрации по изученной теме;

Лексический материал: Существительные: еж, ежиха, ежата, кошка, игла, дети;

Глагол: идти, нести, бежать, видеть, смотреть, прыгать, прятать, подставить;

Прилагательные: острый, маленький, вытянутый.

Ход занятия

1.Организационный момент

Дети все вместе:

«Добрый день», - тебе сказали,

«Добрый день», - ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

П: - Ребята, Символик тоже очень рад вас видеть.

П: - Ребята, отгадайте загадку:

Это что же за комочек,

Ковыляет между кочек?

На себе несёт комочек,

Два листочка и грибочек. (Еж)

Педагог показывает иллюстрацию с изображением ежа.

2.Подготовка к восприятию текста

Педагог: - Ребята, кто из вас видел ежа? (Ответы детей)

Педагог: - Где живет еж?

Дети: - В лесу.

П: - А как выглядит еж?

Д: - Еж маленький, вытянутый нос, спинка покрыта иголками.

П: - А для чего ежу нужны иголки?

Д: - Иголки спасают ежа от врагов.

П: - А кто враг у ежа?

Д: - Враг у ежа лиса.

П: - А еще для чего нужны иголки ежу?

Д: - Иголки ежу нужны для того, что бы переносить на них листья, грибы, ягоды.

П: - Чем питается еж?

Д: - Еж ест червей жуков, ящериц, мышей, змей, лягушек.

П: - Чем лакомится еж?

Д: - Еж любит грибы, ягоды, овощи, фрукты, молоко.

П: - Как называют маму ежа?

Д: - Ежиха.

П: - А детишек?

Д: - Ежата.

П: - Сегодня я вам прочитаю рассказ «Кошка и еж».

3.Чтение рассказа

Пришли дети из леса. Принесли домой ежа. Побежал еж по комнате. Увидала его кошка, легла на пол и смотрит. Еж остановился и тоже смотрит. Вдруг кошка прыгнула и цап лапкой ежа. Еж быстро спрятал головку и подставил кошке свои острые иглы.

4.Беседа по содержанию с использованием картинок

П: - О ком говорится в рассказе?

Д: - В рассказе говорится о еже и кошке.

П: - Кто принес ежа?

Д: - Ежа принесли дети.

П: - Откуда и куда принесли ежа?

Д: - Дети принесли ежа из леса домой.

П: - Кого увидел еж?

Д: - Еж увидел кошку.

П: - Что сделала кошка?

Д: - Кошка прыгнула на ежа и цап лапкой.

П: - Что сделал еж?

Д: - Еж спрятал головку.

П: - А как можно по-другому сказать? (Еж свернулся клубком)

5.Подвижная игра «Ежик и мыши»

П: - Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть в игру «Ежик и мыши». Мы сейчас считалкой выберем ежа.

Ежик, ежик! Выходи!

В небе радуга, гляди,

Что не хочешь выходить?

Все равно тебе водить!

Играем в игру «Ежик и мыши»

6.Повторное чтение рассказа. Составление плана-рассказа по мнемотаблице.

Проведение урока с использованием презентации по теме "Письменное изложение" по материалам упр.30 ("Кошка и ёж"), размещенного в учебнике "Русский язык", 3 класс, 2 часть по УМК "Перспективная начальная школа".

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Письменное изложение 3 класс (Ч 2 - упр.30) УМК «Перспективная начальная школа» Учитель ГБОУ СОШ № 838 г. Москвы: Скороход Надежда Викторовна

Задачи урока: продолжить работу над письменным пересказом текста: обратить внимание детей на тему и основную мысль каждой части текста; обратить внимание детей на особенности текста-повествования; развивать внимательное отношение к слову с точки зрения его смысла и написания.

Кошка и ёж

Чтение текста: по учебнику «Русский язык». 3 класс, часть 2 – с.66- 68 упр.30 «Кошка и ёж».

Вопросы к тексту № 1. Тебе удалось представить внешний вид кошки и ежа? А видно ли из текста, как они себя вели, как развивались их отношения?

Вопросы к тексту № 2. Как же называется такой текст – это описание или повествование? Текст повествование

Вопросы к тексту № 3. Предположи: в тексте-повествовании больше слов-названий действий, чем слов-названий признаков? Проверь себя, перечитав первый абзац. А сосед по парте пусть перечитает второй абзац. Обменяйтесь впечатлениями. В тексте больше слов-названий действий.

Вопросы к тексту № 4. Почему кошка, впервые увидев ежа, наколола лапку? Какую игру придумала кошка? Принял ли эту игру ёж?

Вопросы к тексту № 5. Почему кошка забыла, какие колючие иглы у ежа? Чем закончилась эта история?

Вопросы к тексту № 6. Подумай почему текст разделен именно на такие части. Коротко своими словами расскажи, о чем идет речь в каждой части. Озаглавь каждую часть и составь план.

План 1. Первая встреча кошки и ежа. 2. Кошка начинает игру. 3. Чем закончилась игра кошки и ежа? 4. Чему научилась кошка? Попробуй самостоятельно пересказать текст по плану!

Орфографическая работа Наст…р… жилась Прил… гла Т о лкнула – запомни!!! Нак … лола – ук … лола – к… лючий Л… зать (лапку) Наст о р о жилась – ст о рож, стор о жка Прил е гла – прил ё г, л ё г Нак о лола – ук о лола – к о лючий - к о лкий, к о лется Л и зать лапку – обл и зывать, л и жет

Орфографическая работа Начал б… г о тню См… трела Переск о чила – запомни!!! Чере з – запомни!!! Зах … телось Схв … тить В ст о р …ну Начал б е г о тню - б е г См о трела – см о трит Зах о телось – х о чется Схв а тить - схв а тит В ст о р о ну - стор о нка

Наст о р о жилась – ст о рож, стор о жка Прил е гла – прил ё г, л ё г Т о лкнула – запомни!!! Нак о лола – ук о лола – к о лючий - к о лкий, к о лется Л и зать лапку – обл и зывать, л и жет Начал б е г о тню - б е г См о трела – см о трит Переск о чила - запомни!!! Чере з - запомни!!! Зах о телось – х о чется Схв а тить - схв а тит В ст о р о ну - стор о нка

Прочитайте внимательно текст, закройте его и приступайте к написанию изложения! Желаю успехов!

Использованные ресурсы: М.Г. Абрамова, Т.А. Байкова, О. В. Малаховская «Русский язык». 3 класс, методическое пособие. Малаховская О.В. учебник «Русский язык». 3 класс, часть 2. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&text=%D0%B5%D0%B6&pos=175&uinfo=sw-1550-sh-787-fw-1325-fh-581-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.fotozveri.ru%2Fejik%2F6007.jpg http://images.yandex.ru/yandsearch?p=69&text=%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&pos=2093&uinfo=sw-1550-sh-787-fw-1325-fh-581-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.bobtails.ru%2Fimg%2Fstandart.jpg

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Письменное изложение. «Кошка и ёж»»

Цель:

Научить учащихся письменно пересказывать текст, продолжать работу по развитию речи.

Слайд 1-2.

Знакомство с темой и задачами урока.

Задачи урока:

  1. продолжить работу над письменным пересказом текста: обратить внимание детей на тему и основную мысль каждой части текста;
  2. обратить внимание детей на особенности текста-повествования;
  3. развивать внимательное отношение к слову с точки зрения его смысла и написания.

Ход урока

Слайд 3.

Ребята, рассмотрите внимательно фотографии. Можно ли по фотографиям определить главного героя рассказа? Выскажите предположения о том, как называется рассказ, с которым мы сегодня будем работать на уроке.

Давайте проверим ваши предположения и прочитаем рассказ внимательно. (Появление заголовка текста )

Слайд 4.

Откройте учебник «Русский язык», часть 2 и найдите в упражнении 30 рассказ «Кошка и ёж». Прочитаем текст. (Текст читается учителем, а учащиеся следят по тексту.)

Слайд 5-10.

Анализ текста по вопросам учебника:

  1. Тебе удалось представить внешний вид кошки и ежа? А видно ли из текста, как они себя вели, как развивались их отношения?
  2. Как же называется такой текст – это описание или повествование ?
  3. Предположи: в тексте-повествовании больше слов-названий действий , чем слов-названий признаков?
    Проверь себя, перечитав первый абзац. А сосед по парте пусть перечитает второй абзац. Обменяйтесь впечатлениями.
  4. Почему кошка, впервые увидев ежа, наколола лапку? Какую игру придумала кошка? Принял ли эту игру ёж?
  5. Почему кошка забыла, какие колючие иглы у ежа? Чем закончилась эта история?
  6. Подумай, почему текст разделен именно на такие части. Коротко своими словами расскажи, о чем идет речь в каждой части. Составь план.

Слайд 11.

Составление плана:

1. Первая встреча кошки и ежа.

2. Кошка начинает игру.

3. Чем закончилась игра кошки и ежа?

4. Чему научилась кошка?

Ребята, попробуйте по цепочке пересказать текст по плану вместе с соседом по парте. Он пусть расскажет 1 и 3 части, а вы 2 и 4 части.

Ребята, кто готов попробовать пересказать текст для всех? (Выслушиваются ответы ребят).

Слайд 12-14.

Ребята, обратите внимание, в тексте встречаются трудные места в написании некоторых слов (пропущены буквы или слово подчеркнуто). Давайте вместе разберем написание таких слов.

  1. Насторожилась – сторож, сторожка
  2. Прилегла – прилёг, лёг
  3. Толкнула – запомни!!!
  4. Наколола – уколола – колючий - колкий, колется
  5. Лизать лапку – облизывать, лижет
  6. Начал беготню - бег
  7. Смотрела – смотрит
  1. Перескочила - запомни!!!
  2. Чере з - запомни!!!
  1. Захотелось – хочется
  2. Схватить – схватит
  3. В сторону - сторонка

Слайд 15.

Ребята, прочитайте еще раз внимательно текст, закройте его и начинайте писать.

Итог урока:

В конце урока по желанию можно предложить ребятам прочитать получившиеся изложения.


Методическая разработка урока развития речи по русскому языку.

Изложение. 3 класс. 2 часа.

Учителя МОУ СОШ №3 ст. СтарощербиновскойКраснодарского края

Окулова С. Н.

Тема: «Письменное изложение «Кошка и еж»» (2 часа)

Цели:

· продолжить работу над письменным пересказом текста;

еще раз обратить внимание детей на особенности текста - повествование;

закреплять умение понимать основную мысль, выраженную в тексте;

· развивать внимательное отношение к слову с точки зрения его смысла и написания;

· воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование : презентация, учебник «Русский язык», часть 2.

Ход урока.

I . Выявление цели урока:

1. Ребята, за какими животными вы наблюдали?

Чьи повадки вы знаете?

Как надо относиться к животным?

С каждым годом на земле остается все меньше уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей. Чтобы сохранить редкие участки природы со всеми видами животных и растений, государство объявляет их заповедниками.

В нашей стране их создано около 155.

В Кандалакшском заповеднике охраняются птичьи базары и гнездовьягаги. Пух этой птицы высоко ценится.

В Беловежской пуще много копытных животных - оленей, кабанов, косуль. Здесь живут на воле лесные великаны - дикие быки, зубры.

И мы ребята, тоже должны бережно относиться к животным, которые нас окружают.

Сегодня мы напишем письменное изложение.

Прочитайте по цепочке и подумайте, как называется текст, который мы будем писать: текст-описание или текст-повествование.

Дети: «Сегодня мы будем писать текст-повествование, так как в нем больше слов названий действий (глаголов).»

II . Беседа по содержанию. Повторение признаков текста.

1.Повторение признаков текста.

· Что такое тема текста? (то, о чем говорится в тексте)

· Что такое основная мысль? (то, что хотел сказать автор)

· Видно ли из текста, как кошка и еж себя вели?

· Как развивались их отношения?

· Докажите, что это текст-повествование (глаголов больше, чем прилагательных?)

2.Работа в парах.

Проверьте себя, перечитав первый абзац. А сосед по парте пусть перечитает второй абзац. Обменяйтесь впечатлениями.

· Почему кошка, впервые увидев ежа, наколола лапу? (не знала)

· Какую игру придумала кошка?

· Принял ли еж эту игру? (Нет, он каждый раз подставлял колючие иглы)

· Почему кошка забыла, какие колючие иглы у ежа? (хотела схватить)

· Чем закончилась эта история? (она запомнила, что еж колючий)

III . Составление плана и подбор опорных слов.

Подумай, почему текст разделен именно на такие части?

1. Прочитайте I часть и подумайте, какова основная ее мысль? (Первая встреча кошки с ежом закончилась тем, что кошка наколола лапу.)

· Как озаглавим? (Первая встреча кошки ежа)

· Какие опорные слова помогут передать нам главную мысль первой части? (Увидела, насторожилась, толкнула, подставил, наколола, лизать.)

2. Прочитайте вторую часть и подумайте:

· какова основная ее мысль? (кошка захотела поиграть с ежом)

· как озаглавим? (Кошка начинает игру.)

· Какие опорные слова помогут передать нам главную мысль второй части? (Опорные слова: вечером, хочется, долго смотрела, перескочила, не укололась.)

3. Прочитайте третью часть и подумайте, какова основная ее мысль? (Игра кошки и ежа закончилась печально для кошки.)

· Как озаглавим? (Конец игры кошки с ежом.)

· Какие опорные слова помогут передать главную мысль третьей части? (понравилась, еж подбежит, забыла, колючие иглы, захотелось схватить, в сторону)

4. Что говорится в четвертой части? Чему научилась кошка?

В конце изложения напишите, чему кошка научилась. Какие опорные слова? (с тех пор)

IV . Пересказ по плану и опорным словам.

V . Словарная работа. Разбор трудных случаев написания слов.

VI . Чтение текста еще раз вполголоса.

VII . Самостоятельная работа. Письменно изложите своими словами рассказ «Кошка и еж».

VIII. Самоконтроль.

Цель: Формирование навыков пересказа небольшого по объему текста с использованием мнемотехники.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

— формировать навыки планирования связного развернутого высказывания;

— обогащать словарь детей;

— активизировать речевую деятельность детей;

— учить детей внимательно слушать текст и понимать смысл сюжетного рассказа;

— упражнять детей в выстраивании плана рассказа по мнемотаблице.

Коррекционно-развивающие:

Развивать память, внимание, логическое мышление;

— развивать монологическую речь;

— развивать навыки подробного рассказа с опорой на мнемокарточки рассказа;

— развивать положительную установку на участие в занятии;

Коррекционно-воспитывающие:

— воспитывать доброжелательные отношения между педагогом и детьми;

— воспитывать любовь к животным, к природе.

Методические приемы:

Чтение, беседа, рассматривание предметных картинок к рассказу, составление плана рассказа по мнемотаблице; дидактическая игра «Кто, где живет?».

Оборудование:

Мольберт, дидактическая игра «Кто, где живет?», картинки ежа и кошки, маска ежа, герой Символик, мнемокарточки, мнемотаблица.

Предварительная работа:

— Чтение рассказа «Кошка и еж»;

— Изучение лексической темы «Дикие животные»;

— Рассматривание картинок, иллюстрации по изученной теме;

Лексический материал:

Существительные : еж, ежиха, ежата, кошка, игла, дети;

Глаголы: идти, нести, бежать, видеть, смотреть, прыгать, прятать, подставить;

Прилагательные: острый, маленький, вытянутый.

Ход занятия

1.Организационный момент

Дети все вместе:

«Добрый день», — тебе сказали,

«Добрый день», — ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Педагог: — Ребята, Символик тоже очень рад вас видеть.

Педагог: — Ребята, отгадайте загадку:

Это что же за комочек,

Ковыляет между кочек?

На себе несёт комочек,

Два листочка и грибочек. (Еж)

Педагог показывает иллюстрацию с изображением ежа.

2. Подготовка к восприятию текста

Педагог: — Ребята, кто из вас видел ежа? (Ответы детей)

Педагог: — Где живет еж?

Дети: — В лесу.

Педагог: — А как выглядит еж?

Дети: — Еж маленький, вытянутый нос, спинка покрыта иголками.

Педагог: — А для чего ежу нужны иголки?

Дети: — Иголки спасают ежа от врагов.

Педагог: — А кто враг у ежа?

Дети: — Враг у ежа лиса.

Педагог: — А еще для чего нужны иголки ежу?

Дети: — Иголки ежу нужны для того, что бы переносить на них листья, грибы, ягоды.

Педагог: — Чем питается еж?

Дети: — Еж ест червей жуков, ящериц, мышей, змей, лягушек.

Педагог: — Чем лакомится еж?

Дети : — Еж любит грибы, ягоды, овощи, фрукты, молоко.

Педагог: — Как называют маму ежа?

Дети: — Ежиха.

Педагог: — А детишек?

Дети: — Ежата.

Педагог: — Ребята, а о ком мы сегодня будем читать рассказ, как вы думаете?

Педагог: — Сегодня я вам прочитаю рассказ «Кошка и еж».

3.Чтение рассказа

Пришли дети из леса. Принесли домой ежа. Побежал еж по комнате. Увидала его кошка, легла на пол и смотрит. Еж остановился и тоже смотрит. Вдруг кошка прыгнула и цап лапкой ежа. Еж быстро спрятал головку и подставил кошке свои острые иглы.

4. Беседа по содержанию с использованием картинок

Педагог: — О ком говорится в рассказе?

Дети: — В рассказе говорится о еже и кошке.

Педагог : — Кто принес ежа?

Дети: — Ежа принесли дети.

Педагог: — Откуда и куда принесли ежа?

Дети: — Дети принесли ежа из леса домой.

Педагог: — Кого увидел еж?

Дети: — Еж увидел кошку.

Педагог: — Что сделала кошка?

Дети: — Кошка прыгнула на ежа и цап лапкой.

Педагог: — Что сделал еж?

Дети: — Еж спрятал головку.

Педагог: — А как можно по-другому сказать? (Еж свернулся клубком)

5. Подвижная игра «Ежик и мыши»

Педагог: — Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть в игру «Ежик и мыши». Мы сейчас считалкой выберем ежа.

Ежик, ежик! Выходи!

В небе радуга, гляди,

Что не хочешь выходить?

Все равно тебе водить!

Играем в игру «Ежик и мыши»

6. Повторное чтение рассказа. Составление плана-рассказа по мнемотаблице.

Педагог: — Я прочитаю рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить. А помогут вам эти мнемокарточки.

В процессе чтения расставляются смысловые акценты, выделяются смысловые отрывки, выстраивается план рассказа из мнемокарточек в мнемотаблицу.

7. Коллективное составление алгоритма рассказа.

Педагог: — С чего начнем мы наш рассказ?

В своих ответах дети опираются на мнемокарточку, т.о. закрепляя в ней главную мысль каждого предложения, которое оформляется фразой.

8. Итог занятия.

Педагог: — Как называется рассказ, который мы все вместе пересказывали?

— Вам понравился рассказ?

— Мне и Символику понравились ваши рассказы. Молодцы, ребята! До свидания!

В конце занятия детям домой раздаются мнемокарточки для закрепления пересказа текста с родителями в свободное время.