Мероприятия по теме осень. Внеклассное мероприятие на тему "осень"

Внеклассное мероприятие для учащихся 5 - 9 классов "Нескучная осень".

Портрет осени – красавицы

У каждого в жизни своя осень: у одних – это лёгкая, разноцветная, великолепная золотая осень, у других – дождливая, «наводящая грусть – тоску» пасмурная осень - чародейка. Но для всех она яркая по – своему, романтичная, ласкающая не только взор, но и душу своими трепетными ветрами – озорниками, нежными песнями плачущих дождей. Осенью 2013 года в нашей школе проводился праздник Осени. Дети окунулись в чарующий мир красотки – осени и стали свидетелями рождения звёзд эстрады, звёзд сценических чтений стихотворений. Не только участников, но и гостей этого мероприятия ожидало много приятных мгновений…

Сценарий праздника для учащихся 5-9 классов «Нескучная осень»

Цель: формирование и развитие личности школьников.
Задачи:
1.Создать условия для сотворчества учащихся из разных классов;
2. Формировать опыт нравственных отношений с окружающими и сверстниками;
3.Способствовать творческому мышлению, развитию воображения;
4.Сохранять атмосферу радости, эстетического впечатления;
5. Добиться сплочения коллективов.
Оформление зала: разноцветные листики из бумаги, осенние композиции, слайды на тему «Осень», музыкальное оборудование, два микрофона, гирлянда «Осень».
Раздаточный материал: на каждый класс выдается альбомный лист А3, клей, природный материал (шишки, листья, цветы, каштаны, рябина), картинки с животными(5 штук),
Подготовка к празднику.
За 2 недели до проведения вечера сообщаются условия участия учащихся 5-9 классов в мероприятии «Осенний микс».
Домашние задания командам:
1.Организовать команду для участия в конкурсной программе – 7 человек.
2.Подготовить костюм, посвященный осени, защитить (стих, рассказ, презентация)
3.Выбрать песню на тему «Осень», исполнить и инсценировать её (можно под фонограмму)
Для оценивания работы команд выбирается жюри. Команда-победитель определяется по большему количеству баллов (высокий балл-5). Жюри наблюдает за всеми участниками и награждает их по следующим номинациям:
1.Класс-победитель в мероприятии «Нескучная осень»
2. «Мисс Осень 2013».

Ход праздника осени

Перед началом звучит музыка.
Музыка. Фанфары.
Ведущий
Осыпаются астры в садах,
Старый клен под окошком желтеет
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет.
И снова осени портрет
Природа вешает в гостиной,
Под звуки песни журавлиной,
Под листьев золотистый свет!
Ведущий. Добрый вечер, уважаемые учителя, воспитатели, учащиеся, а также гости нашей школы! С праздником вас! Солнечного вам настроения!
Осенние деньки до сих пор балуют нас хорошей погодой, а желтый цвет в природе согревает наши сердца. Каждое время года по-своему красиво. Так и осень радует нас своей красотой и обильностью урожая.
Ведущий А ведь сегодня вечер, действительно, добрый! Да и как ему не быть добрым, ведь вокруг столько радостных, улыбающихся лиц. Сегодня мы будем свидетелями рождения звёзд эстрады, звёзд сценических чтений стихотворений! Но не будем забегать вперёд….Вас ждёт много приятных мгновений на нашем празднике….В этом зале присутствуют учащиеся 5-9 классов, каждые их которых подготовили свою команду для сегодняшнего осеннего микса под названием «Нескучная осень». Мы все готовились к этому дню, готовили наш зал, выполняли домашнее задание. А где задание – там и жюри. Я представляю вам жюри, которое будет оценивать ваши знания и творчество. Это______.
Ведущий
Ближний лес затихает, и в нем
Показались повсюду просветы.
И красив он в уборе своем,
Золотою листвою одетый!
Ведущий А сейчас настало время представить наши команды.
Команды на сцену!!!

Музыка. Фанфары. Выходят по порядку: Команда 5 класса, 6, 7, 8, 9.
Уважаемое жюри, вот и настало время оценить команды, насколько хорошо они справились с домашним заданием, а именно – подобрали название команды, девиз и эмблему. Оценивается также внешний вид. Команды, приготовьтесь представиться: назовите свои названия, девиз.
Спасибо командам. Искупайте их в овациях. Команды могут присаживаться и готовиться к следующему конкурсу. Уважаемое жюри, оцените, пожалуйста, 1 конкурс (по 5-бальной системе)
Ведущий Следующим этапом нашей конкурсной программы будет "Конкурс чтецов стихотворений".
Давно известно, как велика сила воздействия поэзии на чувства человека. Порой четыре строчки талантливого автора могут заменить страницу текста прозы.Психологи отмечают, что люди, обращающиеся к поэзии, мягче, добрее, эмоциональнее тех, кто к ней равнодушен. Поэзия может даже открыть тайны нашей души. Сегодня мы приоткроем окошко в мир поэзии.
Ведущий зачитывает критерии оценивания стихотворений, отдаёт жюри.
Жюри оценивает выступление каждого конкурсанта сразу после их выступления + комментарии.
Итак, приступим... Право первым открыть конкурс чтецов предоставляется:называем фамилию.
Ведущий Жюри подводит итоги этого конкурса. Огласите, пожалуйста, сумму баллов за 2 конкурса.
Ведущий Наш следующий конкурс называется «Осенняя фантазия».
Из предложенных листьев, веточек рябины, шишек, каштанов, картинок с животными и альбомного листа необходимо сделать картину, так сказать, оживить её. На это задание вам будет дано 5 минут. Засечь время. Музыка 5 В конце отсчитать обратный отсчёт.
(ведущая раздаёт шишки, листья, веточки рябины, клей и альбомный лист А3, картинки, заранее выбранные командой, ножницы, двухсторонний скотч)
Ведущий. Пока наши команды будут выполнять этот вид конкурсной программы, мы поиграем немного со зрителями.Конкурс скороговорок «Болтунишки». Сказать быстро и чётко скороговорку 3 раза. (сувенир-закладка)
Был у короля орёл, полетел орёл за королем.
Шары у Шуры хороши, шарами Шуры пошурши.
Валерий с Ларисой ушли за кулисы.
Жил жираф, жир жевал.
Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов.
Всех скороговорок не перевыговоришь.
Перепёлка перепеленала перепелёнка.
На дорожках дрожки,
В дрожках кошки и блошки,
У кошек ложки,
У блошек сапожки.
Обратный отсчёт
Ведущий. Команды, ваше время истекло. Этот конкурс завершен. Мы просим капитанов команд сдать работы жюри.Оценивается аккуратность и креативность выполненной работы.
Ведущий А наша конкурсная программа продолжается.
Следующий конкурс носит название « Певец осени».
Нашим командам было дано задание подобрать песню про осень, но не только спеть ее, но и инсценировать, то есть, как это сейчас модно называется, показать клип.
1.Первыми приглашаются на сцену участники команды 9 класса.
2.Команда 5 класса «Улыбка»
3.Команда 6 класса «Добры молодцы и красны девицы»
4.Команда 7 класса «Апельсин»
5.Завершает нашу конкурсную программу под названием «Певец Осени» команда 8 класса «Радуга»
(проводится конкурс) Оценивание команд происходит после всего конкурса.
(жюри оценивает и объявляет сумму баллов за прошедшие конкурсы)
Ведущий Есть две осени. Одна - радостная, пышная убранством, богатая урожаем, сияющая лучезарной улыбкой. Мы называем ее золотой осенью.Другая – невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, с серым пасмурным небом сквозь голые ветви берез. Ее зовут у нас поздней осенью.Но каждую осень мы любим по – своему.А как воспринимают осень наши участники, мы сейчас узнаем.Объявляется конкурс « Ода осени»
Каждой команде будут даны различные слова, связанные тем или иным образом с осенью, но они зашифрованы. Команде их нужно разгадать, после чего сочинить рассказ об Осени, используя как минимум 6 слов из данного списка.
(ведущая раздает листочки со словами и чистые листы)
(тсил, йынелез, ялмез, икзоромаз, ачут, агород, яарес, ажул, намут, оверед, йытлёж, ялпак, долох, ьджод, ценяргаб)
На выполнение этого задания я даю вам 7 минут.
Критерии оценивания рассказов:
1.Связный текст
2.Использование хотя бы 6 данных слов.
3.Аккуратность записи
4.Работа всей команды, а не отдельных участников.
Музыка. Японская музыка
Пока участники выполняют работу, мы снова поиграем с болельщиками в игру «Угадай-ка». Я буду загадывать загадки, ваша задача - разгадать их, но ответ принимается только от ученика с поднятой рукой. Выкрикивать категорически запрещается!!!
Ведущий Время вышло. Команды могут присесть на свои места, а капитанов я попрошу остаться. Спасибо участникам. Капитаны команд, приготовьтесь зачитать ваши рассказы об осени. После прочтения отдавайте свой листочек с рассказом жюри.
А сейчас мы предоставляем слово нашему жюри.
(жюри объявляет итоги конкурса «Ода осени»)
Ведущий Для нашего следующего конкурса от каждой команды требуется по 2 человека: 1 мальчика и 1 девочки.Сейчас мы проведем «Танцевальный марафон». Будет подряд звучать разная музыка, и кто будет красиво, грациозно, современно, а главное-активнее всех танцевать, та команда и победит.Музыка (проводится конкурс)
(жюри оценивает и объявляет оценки)
Ведущий Презентация «Девушки в осенних платьях».
Улыбнулась в озеро зеркальное,
Покрутилась в танце не спеша,
Кто сказал об осени «печальная»?
Посмотрите - как же хороша!
Ведущий. И вот мы приблизились к последнему конкурсу – самому нежному, красивому, грациозному. Сейчас мы станем свидетелями рождения новых звёздочек. Этот конкурс называется «Мисс Осень». Наши участницы должны были подготовить осенний наряд, а также представить его: в виде рассказа,стихотворения, презентации… Задача жюри – выбрать по итогам всех мини этапов Мисс Осень 2013, Мисс Очарование. Этот конкурс будет состоять из нескольких этапов:
1.Выход, дефиле
2.Презентация костюма
3.Выполнение участницами некоторого задания.
А теперь пришло время посмотреть, какой осенний след отразился на нарядах конкурсанток.
Выход девочек под песню Алсу 8
Затем помощники представляют Мисс Осень.
А сейчас задача наших участниц будет заключаться в том, что им надо будет составить мини рассказ на тему «Если бы я была…». Рассказ нужно придумать спонтанно, без предварительной записи.
1....речкой
2....солнышком
3....ветерком
4....цветком
5....дождём
Спасибо огромное девочкам. Пока жюри будет подводить итоги всех конкурсов, девочки могут присесть. Сначала жюри назовёт команду победителя, а потом назовёт имя девочки, которая будет носить титул Мисс Осень 2013.
Жюри совещается Музыка. Греческая
Ведущий Итак, наша конкурсная программа подошла к концу, и пришло время подводить итоги сегодняшнего вечера, посвященного осени. Слово предоставляется председателю нашего строгого, но справедливого жюри.
(Подводятся итоги, проводится награждение команд) Фанфары
Ведущий Спасибо огромное всем, кто принимал участие в подготовке этого мероприятия. Спасибо участникам. Спасибо жюри. До новых встреч.
Музыка 11

Ирина Николаевна Плеханова

Мы все привыкли к осени , как привыкают к чему то обыденному : приходит каждый год после лета и незаметно исчезает, растворяясь в зиме…за суетой жизни мы перестаем обращать на это внимание : осень и есть осень . Но ведь она -живая!

Как заботливая мать она ухаживает за своими детьми : кого ободрит, кого поошрит, а кого и отшлепает, отругает. И она – разная. С мокрым снегом, золотым листопадом, с ярким солнцем. С ярким солнцем, пронизывающим ветром и шумным дождем. Нельзя сказать : плоха она или хороша. Она такая, какая есть. И она любит нас, пусть по – своему, но любит!

Нашим ребятам хотелось взглянуть на нее другими глазами, поговорить с ней. Экскурсии в лес, беседы, разучивание стихов, сбор осенних листьев , наблюдение и многое другое – это самая малая часть того, чему мы посвятили эту осень .

А итогом всей длительной работы стала организация выставки «У осени в гостях » , где были представлены работы, выполненные детьми совместно с родителями. Сколько фантазии, любви, доброты, труда было вложено в каждую! Нас встретили Забияка – Кактус – из кабачка, веселый еж, из сосновых шишек, хоровод грибов – из декоративных тыкв, королева осени , Чипполино, Сеньор – Помидор, букеты из осенних листьев . Да всего и не перечислишь!

Мы получили не только духовное удовлетворение, но и порцию витаминов. Ребята нашего детского сада продемонстрировали свои умения в приготовлении салатов из овощей и фруктов. В роли поваров, держа в руках ножи и терки, дети испытали массу эмоций : и восторг и чувство гордости.

Наши салаты были не только вкусны, но и оригинально украшены, Творчество, креативность вложили дети в оформление своих кулинарных шедевров. Каждый салат получил название : «Сказочный цветок» , «Щедрый цветок» , «Зайкина радость» , «Витаминное ассорти» .

А потом ребята ели салаты и обменивались впечатлениями.

Такой нетрадиционный творческий подход, объединяющий в себя несколько направлений в работе с детьми, способствует повышению эффективности общения дошкольного учреждения с семьей.

И. Н. Плеханова - старший воспитатель





Праздник Осени.

Цель: развитие положительных эмоций, создание позитивной атмосферы, сплочение детей.
Оформление: осенние листья, презентация, музыкальное сопровождение, реквизит для конкурсов.
Описание: Осеннее мероприятие для детей дошкольного возраста. Роль осени исполняет девочка; роль ведущего - учитель.

Ход мероприятия:


Ведущий :
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
осенью зовется.
- Здравствуйте наши дорогие гости и дети. Сегодня у нас праздник Осени.
А вы знаете, что происходит осенью? Осенью день становится короче, погода уже не такая жаркая, как летом , природа как бы засыпает, все деревья одеты в золотой наряд. Многие птицы улетают в теплые края, некоторые животные засыпают. Еще это время сбора урожая. И начало учебного года. Назовите осенние месяцы.

Ребята, а вы знаете, какое время года идёт следом за осенью? А дальше? Молодцы, ребята! А у нас ещё гости.

Под музыку выходит « Осень ».
- Здравствуйте ребята. Вы меня узнали, кто я? (дети кричат Да - осень!)


Ведущий :

И вправду осень так прекрасна!
И хризантемы в рост пошли...
Сияют солнышком небесным
Позолотевшие кусты.
Поют и радуются птицы,
Ловя последний теплый луч.
И вот к ногам твоим ложится
Кусочек радуги из туч...

Ведущий : Какая у нас красавица Осень, правда, ребята? Осень, а я смотрю у тебя в руках какой-то сверток, что ты нам принесла?

Ведущий : Я хочу проверить насколько вы сообразительные и загадать вам загадки. (На каждую отгадку дети читают короткое стихотворение). После правильной отгадки на презентации открывается картинка.

Загадки.
1.Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется,
Во мгле,
Только ноги на земле. (дождь )


Дождь по улице идет,

Мокрая дорога.

Много капель на стекле,

А тепла – немного

2.Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)


Как осенние грибы

Зонтики мы носим

Потому, что на дворе

Наступила осень.


3.Растут, зеленеют,
Упадут, пожелтеют,
Полежат, почернеют. (Листья )

Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на деревьях

Золотом горят.


4.Ветки в парке шелестят,
Сбрасывают свой наряд.
Он у дуба и березки
Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)


Закружился надо мной

Дождь из листьев озорной

До чего же он хорош!

Где такой ещё найдёшь!

5.В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел - оставил их,
Средних, маленьких, больших. (Лужи )

Лужи, лужи на дорожке!

Обувай скорей сапожки.

Побежим с тобой по лужам.

Мне товарищ очень нужен.


6.Тучи нагоняет,

Воет, задувает.

По свету рыщет,

Поет да свищет.(Ветер)

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше!


Ведущий : Ай да молодцы, ребята. А ещё у нас для тебя, Осень, есть небольшой подарок, наши ребята приготовили для тебя стихотворения, послушаем?
Дети рассказывают стихотворения.

1-ый ребёнок :

Осень! Славная пора!

Любит осень детвора

Сливы, груши, виноград –

Всё поспело для ребят.

2-ой ребёнок :

Осень лето провожала

По лесной тропинке,

Листопадом разбросала

Листья из корзинки.

3-ий ребёнок :

Налетел проказник ветер,

Веточки качая

И шуршат листочки песню,

Лето вспоминая.

Ведущий: но мы грустить не будем, а лучше пригласим нашу гостью на музыкально-танцевальную минутку (дети под музыку делают движения имитирующие ветер, дождик, листопад).

Музыкальная физминутка.

Ведущий : Молодцы ребята, я вижу, нашей гостье здесь нравится. А давайте пригласим её поиграть с нами.

Конкурс «Художники»:

Дети делятся на 4 команды (дубочки, кленочки, тополёчки и каштанчики). Полукругом стоят четыре стола, на которых лежат чистые листы бумаги. На передней стороне стола прикреплена эмблема команды, такие же эмблемы у каждого ребёнка. По сигналу ведущего команды берут маркеры и рисуют. Задача - всем командам нарисовать заданный рисунок быстрее, чем их противники. (Задание даётся несложное: нарисовать ёжика, несущего яблоко и грибок).

За выигранный конкурс, победившая команда получает мандаринку, которая ложится в корзинку с эмблемой команды.

Конкурс "За грибами":
Ведущий размещает на полянке картинки с изображением овощей, фруктов и грибов. От каждой команды участвует один человек. Задача – каждый игрок должен собрать как можно больше грибов в свои корзинки. Победит самый опытный грибник (конкурс проводится под музыку, как только музыка кончилась – конец конкурса: длительность музыки 10 секунд). Дети сами считают свои грибы.

За победу в конкурсе – мандаринка в корзинку.

Конкурс « Пазлы»:

Каждой команде даётся возможность выбрать один из четырёх конвертов, в которых находятся разрезанные картинки. Задача – собрать правильно и быстро картинку по образцу. Образец приклеен на конверт.

За победу – мандаринка.

Ведущий : Молодцы, ребята! Вы славно потрудились. Но что-то мы засиделись. А давайте с вами поиграем?

Каждая команда строится друг за другом. Задача – под музыку, не поворачиваясь, за голову передать следующему участнику яблоко.

Как только последний ребёнок получает яблоко, он прибегает к первому игроку, отдаёт ему яблоко и всё команда быстро садится на свои места.

За победу – мандаринка.

Подводятся итоги конкурсов.

Ведущий: Какие вы все молодцы! Осень, нам не хочется отпускать тебя без подарка, а все знают, что самый лучший подарок – это песня.

Песенка «Осень наступила».

1-ый куплет:

Осень, осень наступила,

Листья осыпаются.

Солнца нет и потемнело,

Дождик начинается.

Припев:

Кап-кап на дорожки,

Кап-кап на ладошки.

Дождик землю поливай,

С нами поиграй.

2-ой куплет:

Паучки, жучки и мошки

Прячутся, скрываются,

И в далекую дорогу

Птички собираются.

Припев.

Кап-кап на дорожки,

Кап-кап на ладошки.

Дождик землю поливай,

С нами поиграй.


Осень : Ой, спасибо ребята, а я к вам тоже не с пустыми руками пришла, я принесла вам дары осени.
Под музыку «Осень» раздает всем деткам яблоки.

Ведущий :
Как не жаль, но пора прощаться
Осень! Ах, время-то, какое!
Осень! Будем вместе до зимы!
Всем. До свидания!

Витаминопауза.

Под музыку, не спеша, дети кушают фрукты.


Праздник осени в 3-4 классе. Сценарий.

"

Сценарий внеклассного мероприятия для 3-4 классов "Праздник осени"

Цели: развивать творческие способности детей, воспитывать культуру поведения на массовых мероприятиях.
Ход праздника:
Ведущий : Если на деревьях листья пожелтели
Если в край далекий птицы улетели
Если небо хмурое, если дождик льется
Это время года «Осенью» зовется.

Сегодня у нас «Праздник осени». Мы долго готовились к этому празднику – учили стихи, рисовали рисунки, делали аппликации.

Ученик 1: Бродит в роще листопад
По кустам и кленам
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.

Ученик 2: Вьется в воздухе листва
В желтых листьях вся земля
У окошка мы сидим
И глядим наружу.
Шепчут листья: «Улетим»
И ныряют в лужу.

Ученик 3: Соберем из листьев веер
Яркий и красивый
Побежит по листьям веер
Легкий и игривый.

Ученик 4: И послушно ветру в след
Листья улетают
Значит, лета больше нет,
Осень наступает.

Играет музыка. Падают листья.

Ведущий: Ребята! Посмотрите, сколько листьев у нас стало. Но они не простые. Они с загадками.

Читаем на листьях загадки про осень и осенние явления.

Ведущий: А сейчас я предлагаю провести небольшой конкурс.
Я буду читать первую половину пословицы, а вы – вторую. Приготовились, начали.
1. В октябре до обеда осень - а после обеда…….(зима).
2. Плачет октябрь холодными…….(слезами).
3. Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь …….(капустой).
4. Весна красна цветами – а осень ……(снопами).
5. Что осенью припасешь, береги к (весне).
6. Весна красна, да холодна
Осень дождлива, да ….(сыта).
7. Что посеешь, то и ….(пожнешь).

Ведущий: Молодцы все пословицы мои вы знаете. А знаете ли вы, что в старину осень встречали трижды?

1. В Семен – день 14 сентября - день памяти Семена – летопроводца.
2. На рождество Богородицы 21 сентября – праздник женщин и женских работ.
3.На день Федоры – 24 сентября.

Но у осени есть еще и бабье лето, которое начинается с 28 августа по 11 сентября – это молодое бабье лето и с 14 сентября по 21 сентября – это старое бабье лето.

Это о бабьем лете П.Тютчев написал такие строки:

«Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера».

Ведущий: А кто знает, сколько у осени месяцев и как они называются?
Сейчас я загадаю вам загадки, а вы отгадайте названия месяцев.

Вслед за августом приходит
С листопадом хороводит
И богат он урожаем
Мы его, конечно знаем.

Опустел наш школьный сад
Паутины вдаль летят
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?
Конечно, же это месяц –СЕНТЯБРЬ .
Королева наша, осень
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?

Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился
Что за месяц к нам явился?

Ну, а это месяц – ОКТЯБРЬ .
Слушаем последние загадки.

Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовет к нам холода?
Знаешь ты? Конечно, да.

Поле черно-белым стало:
Падает, то дождь, то снег.
Кое-где похолодало –
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц подскажи!

Ну, а это последний осенний месяц –НОЯБРЬ .

Ведущий: А вы знаете, что на осень приходится очень много примет.

Ученик 1: Большой урожай рябины – к большим морозам.
Ученик 2: Кошка мордочку прячет на холод.
Ученик 3: Много паутины на бабье лето – к ясной осени и холодной зиме.
Ученик 4: Чем больше муравьиные кучи – тем суровее будет зима.

Ведущий : Из всех времен года осень - самая застенчивая и разнообразная пора. Осенью на полях и в садах идет уборка урожая и фруктов. Она щедро одаривает людей своими плодами.

А скажите мне, какие овощи мы собираем в огороде осенью? (Ответы детей).
Правильно. А теперь давайте еще отгадаем мои загадки про овощи.

На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков ….(горох)

Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я ….капуста ()

Кругла, рассыпчата, бела
На стол с полей я к вам пришла.
Ты посоли меня немножко
Ведь правда, вкусная……(картошка)

Я круглый и красный
Как глаз светофора
Среди овощей
Нет сочней……(помидора)

Заставлю плакать всех вокруг
Хоть я и не драчун, а …(лук) .

Мой красный нос весь в землю врос
А сверху лишь зеленый хвост.
Умею скрыться ловка
Я сладкая ….(морковка ).

Ведущий: Какие вы все молодцы! Отгадали мои загадки. Тогда пришло время отправиться нам в огород и посмотреть, какой урожай уродился у нас в этом году.
Выходят дети – овощи.
Сценка «Урожай».

Посылает меня мама в огород
И капуста, и морковка тут растет.
Но каких нарвать не знаю овощей
Для салата, винегрета и для щей.

1.Краснощекий помидор сказал,-
-Из всех известных овощей
Я самый нужный для людей.

2. Но возразил ему горох
-Не понимаю, я чем плох?
Мне не дают покоя мышки
И очень любят ребятишки
Я слаще меда и конфет
Замены мне сегодня нет.
3. Морковь с достоинством сказала:
-У меня заслуг немало
Во мне особый витамин-
Незаменимый каротин.
Чтоб кожа бархатной была
Чтоб слепота не подвела
Всегда останусь я в цене
Я всем нужна, поверьте мне.

4. Вступил картофель в разговор
-Вы говорите сущий вздор!
Я защищаю свой мундир,
Я с давних пор для всех -кумир.
Я вам серьезно говорю:
Народ я досыта кормлю.
И все считаются со мной,
Не зря зовусь я – хлеб второй.

5. Вздохнула сочная капуста
-Как без меня на кухне пусто
Не буду скромничать друзья
Но без меня прожить нельзя
Мои тугие кочаны
Сплошь витаминами полны.

6. Тут свёкла вся раскипятилась,
багровой краской залилась
И мне замены не найдешь
Без меня не сваришь борщ!

7. Тут в разговор вступился лук
-Говорят я горький,
Говорят, не сладкий
Стрелочкой зеленой
Я расту на грядке.
Я, полезный самый
В том даю вам слово
Лук зеленый ешьте –
Будете здоровы.

Не нужно ссориться друзья
Живите, как одна семья!

Ведущий: Но осень нам дарит не только овощи, фрукты, ягоды, грибы. Самый дорогой подарок – это хлеб. (Выходит ученица с хлебом).
Ученик 1.
Вот он – хлебушко душистый
С хрусткой корочкой витой.
Вот он – теплый, золотистый
Словно солнцем залитой.

Ученик 2.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наше, сила
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило
Охраняло, берегло.

Ученик 3.
В нем – земли родимой соки
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки –
Вырастай богатырем.

Ведущий: Вот и подошел наш праздник к концу. Мы говорим осени – до свиданья. И напоследок давайте поиграем в игры.

Эстафета «В каждой ложке по картошке».
Положить картофель в ложку, добежать до черты и вернуться обратно.

Эстафета «Посадка и сбор картофеля».
Надо – 2 ведра, 10 картофелин.
Участник идет с ведром с картошкой до черты. Высыпает картошку (садит ее) и идет обратно. Передает ведро другому игроку. Другой игрок должен собрать картошку в ведро и снести ее на место и передать следующему игроку.

Конкурс «Узнай овощ и фрукт»
В корзину или ведро кладут овощи и фрукты. Но только уже очищенные. Вызываются участники и им по очереди завязывают глаза. Ведущий подводит первого участника к корзине и он, засунув руку в корзину вынимает что-то от туда. Он на ощупь должен сказать, что он достал. А чтобы подтвердить свой выбор он должен откусить от этого фрукта или овоща. Будет смешно, когда участники будут кусать лук, чеснок или сырой картофель. Но можно обойтись только съедобными фруктами, но тогда не будет так смешно.
Конкурс « Осенний вальс».

Для конкурса приглашаются пары, которые должны будут танцевать осенний вальс. Но все не так просто, потому что каждая пара должна положить и держать без помощи рук между своими лбами яблоко. И та пара, которая уронит яблоко последней, становится победителем. Также для более смешного исполнения конкурса можно менять музыку, увеличивая ее темп.

Эстафета «Змейка»
Грибы ставятся в два ряда, дети встают напротив грибов по трое и кладут друг другу руки на плечи. Надо обежать каждый грибок «змейкой», не сбив его. Добежав до центральной стены, возвращаются таким же образом. Побеждает команда, первой прибежавшая на финиш и не сбившая ни одного грибочка.