Открытое занятие в подготовительной группе на тему дружба. Конспект занятия «Как научиться дружить

Летнее музыкально-спортивное развлечение «День дружбы» в старшей группе.


Вицкова Марина Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка» Астраханской области Черноярского района.

Данное мероприятие будет полезно для воспитателей, музыкальных руководителей при проведении летних праздников с детьми старшего дошкольного возраста.
Цель: формирование у детей представлений о доброте, радости, дружеских взаимоотношениях, создание положительного эмоционального настроя у дошкольников.

Задачи: - уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить».
- формировать навыки общения друг с другом,
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым. Создать радостное настроение, ощущение праздника у детей.
Ход проведения.
Под музыку В.Шаинского «Вместе весело шагать» дети входят в музыкальный зал и становятся в полукруг.

Дети (хором)
Доброе утро, солнце!
Мы тебе рады.
Вот мы проснулись,
Вместе собрались:
И Катя здесь, и Коля здесь,
И Вова здесь, и Маша здесь...”
Всех мы вас приветствуем!
Ведущий: Ребята! Сегодня мы с вами собрались чтобы отметить замечательный праздник, посвященный Дню дружбы. А вы знаете когда отмечается этот праздник?
Дети. 30 июля.
Ведущий: Правильно, молодцы.
Ведущий: Дети как вы думаете,что такое дружба?
1.Много у меня друзей:
Лена, Танечка, Сергей.
С Леной песенки поём,
С Таней мы гулять пойдём,

2.А Серёжке целый день
Нас дразнить совсем не лень!
В школе дружно мы живём:
Вместе учимся, растём,

3.Узнаём про всё на свете,
О других таких же детях,
Как они живут и чем
Заниматься им не лень.

4.Всем дружить необходимо –
Ане, Вите, Насте, Диме,
Все мы – лучшие друзья,
Друг без друга нам нельзя.

5.Мы умнеем и растём,
В школе весело живём.
Пусть учительница верит –
Мы её не подведём!

Исполняется песня: «Все мы делим пополам» музыка В.Шаинского.

Ведущий: Да, ребята,когда люди дружат, они всегда готовы прийти на помощь друг другу, они стараются сделать для своих друзей хорошие поступки. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Проводится дидактическая игра «Оцени поступок». На столах раскладываются квадраты двух цветов, желтый- положительные герои, красный- отрицательные герои. Воспитатель показывает карточки с героями сказок, дети должны назвать героя, и определить к какой категории его отнести в зависимости от его поступков. (Например Серый Волк- это отрицательные герой, потому что он сьел козлят).
Ведущая: Ребята скажите, а какой должна быть дружба по-вашему? Как вы считаете?
Дети: Крепкой, верной, доброй, настоящей, «не разлей вода» .

Исполняется песня: «Если с другом вышел в путь».
Дети читают стихи.
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Дружба – это тёплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна.
С дружбой
не страшны ненастья,
С дружбой –
жизнь весной полна.

Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт.
С другом – даже злая слабость
В миг растает и уйдет.

Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба – это ценный дар!

Ведущий: Да дети, дружба это ценный дар, правильно вы это отметили в стихотворении. Я вижу, что вы у меня дружные и смелые.

Исполняется веселый танец «Доброта».
Инсценирование стихотворения.

Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.

Я ее не обижала,
Только Мишку подержала,
Только с Мишкой убежала
И сказала: "Не отдам".

Я пойду и помирюсь.
Дам ей Мишку, извинюсь,
Дам ей куклу, дам трамвай
И скажу: "Играть давай!"
Ведущий: Если друзья, подружки поссорились, что иногда бывает, тогда они должны обязательно помириться. Дети а вы знаете мирилки? (Да).
Дети рассказывают мирилки.
1. Солнце выйдет из-за тучек,
Нас согреет тёплый лучик.

2. А ругаться нам нельзя,
Потому что мы друзья.

3. Пальчик за пальчик
Крепко возьмем
Раньше дрались,
А теперь ни по чем.

4. Не дерись, не дерись,
Ну-ка быстро помирись!

Ведущий: Молодцы, дети, замечательные мирилки рассказали. Я уверена,что
вы будете дорожить дружбой, потому что жить на свете очень туго без подруги или друга.

Исполняется танец:»Помирились».
Под музыку Э. Успенского «Кто людям помогает», появляется старух Шапокляк.

Шапокляк(напевает песню). Здравствуйте, а вот и я к вам пришла сюда.(потирает руки) .
Ведущий: Куда это "сюда"?
Шапокляк: Куда, куда. Да сюда, где много детей. Я из них буду делать своих помощников.
Ведущий: Каких помощников?
Шапокляк: Помощники мне нужны чтобы помогать мне совершать плохие поступки.
Ведущая: Нет, нет наши дети не хотят совершать плохие поступки, они тебе не помощники в этом деле. Наши ребята любят дружить друг с другом, помогать друг другу.
И сегодня у нас замечательный праздник посвященный Дню дружбы.
Шапокляк: Это вот эти детишки - коротышки - друзья? Они умеют дружить? Ой, насмешили! (смеется) .
Ведущий: Подожди, подожди, Шапокляк, чтобы узнать, на самом ли деле наши ребята умеют дружить, нужно их проверить в танцах, играх и песнях..
Шапокляк : - Проверить, да? Пожалуйста.

Вот сейчас мы и проверим, какие вы дружные. Вам нужно громко отвечать на мои вопросы.
Вы ребята все дружны? (Да)
Будете ли ссориться? (Нет)
Будете ли вы молчать? (Нет)
Будете вы танцевать? (Да)
Будете ли вы играть? (Да)
Может спать вас уложить? (Нет)
Ведущий: Какие ребята вы молодцы! Дружно отвечали.
Шапокляк: А сейчас узнаем, как вы умеете помогать друг другу. В этом нам помогут игры- соревнования.
1 соревнование «Завяжи и развяжи»
Игроки завязывают и развязывают ленточку.
2.Игра:»Кто быстрее донесет шарик другу» (соревнуются двое детей).
Шапокляк: Ой,да вы ребятки действительно показали, что вы дружные, весёлые и умеете поддержать своих друзей. Я тоже очень захотела найти себе друзей.
Ведущий: Мы тебе предлагаем свою дружбу. Наши ребята сейчас прочитают для тебя стихи о своих любимых друзьях.

1.Я люблю своих друзей,
Комплиментов не жалей.
Он, она, ты и я –
Вместе дружная семья.
Будем, будем все дружить
И не будем мы тужить.

2.Захотим вдруг поиграть,
Будем прыгать и скакать.
Песни дружно запоём,
Гулять на улицу пойдём.
Там подышим кислородом,
Не боимся мы мороза.

3.Ну, а если мы – друзья,
Мёрзнуть нам никак нельзя.
Если вдруг пришла беда,
Друг друга выручим всегда.

4.Очень классно мы живём.
Мы не станем унывать,
Будем делать всё на пять,
И тогда любое дело
Можем выполнить все смело!
Приходите в нашу группу,
Мы и вас дружить научим.
Дружбой нужно дорожить,
Так веселей на свете жить!
Шапокляк: Какие ребята,молодцы, такие хорошие стихи прочитали о свих друзьях.
Мне тоже захотелось с вами подружиться. Примите меня?
Дети: Да!
Исполняется хоровод дружбы.
Ведущий: Как я рада, что ребята в детском садике у нас дружные.
Ведь когда ребята дружат, это счастье.
Если все на свете дружат –
Люди, звери и леса,
Хороводы дружбы кружат,
Значит будет доброта!
Исполняется песня» Улыбка».
Все дети под музыку уходят в группу, где их ждет праздничное угощение.

Название:
Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии, другие праздники, подготовительная группа, старшая группа, игры про дружбу для детей
Светашова Елена Александровна

Дружба навсегда!
Международный день друзей — 9 июня.
Конспект для старшей и подготовительных групп.

Возраст: старший дошкольный возраст

Задачи:

— актуализация и расширение знаний ребят о Международном дне друзей;

— формирование понимания о дружбе , как о важном чувстве в жизни каждого человека;

— Верно, значит день праздничный. И не только в нашем детском саду, но и во всем мире! Какой же сегодня праздник?

Предположения детей.

— А вот послушайте подсказку.

Ребенок читает стихотворение Ольги Травиной «Дружба».

Догадки детей.

— Верно! Каждый год в день 9 июня весь мир отмечает Международный День друзей! А у вы, ребята, дружите между собой?

Ответы детей.

— Тогда давайте скажем «здравствуй» и пожмем руку каждому своему другу!

Дети выполняют действие.

— Международный день друзей берет свое начало аж с 1958 года. Этот праздник родился в США и стал всемирным. Ведь, настоящий друг, всегда поддержит вас в трудную минуту, порадуется вместе с вами, поможет советом и делом. И память об этих моментах всегда будет храниться в ваших сердцах. Вы ведь никогда не забудете своих дошкольных друзей?

Ответы детей.

Просмотр презентации.

— Какое . А как вы его понимаете?

Ответы детей.

— А с кем можно дружить?

Ответы детей.

— У меня тоже есть песик, и я назвала его Дружок. Давайте позовем моего четвероногого друга!

Появляется Дружок с корзинкой в зубах. Приветствует детей.

— Дружок, а что у тебя в корзинке?

— Сегодня я проснулся пораньше, оббежал все страны мира и собрал пословицы о дружбе!

— Какой ты молодец! (достает карточки из корзинки) Ой, да здесь же слов не хватает!

— Наверное, они выпали, когда я спешил на ваш праздник!

— Не расстраивайся Дружок! Мы с ребятами уже умеем читать, и поможем тебе восстановить все пословицы.

Игра «Угадай пословицу о дружбе»

— Что- то настроение мое пропало. Эх, я растеряша!

— Ребята, давайте развеселим Дружка и споем ему веселую песню!

Песня «Дружба» (Барбарики)

— Здорово! Давайте, теперь, поиграем!

Название занятия: Конспект НОД о дружбе в ДОУ для старшего дошкольного возраста

Подвижная игра «Дружная эстафета».

Преодолевая полосу препядствий, ребята должны донести до финиша воздушный шарик дружбы.

Дружок (держит шарик дружбы в руках):

— Какой же хрупкий, этот шарик дружбы! И чтобы его сохранить, нужно соблюдать правила.

Какие правила дружбы вы знаете?

Ответы детей.

— Сейчас я покажу вам мультфильм про самых настоящих друзей.

Просмотр мультфильма «Самый большй друг»

Анализ после просмотра.

— А вы- настоящие друзья? Сейчас мы это проверим!

Игра «Переправа дружбы».

— Вы самые настоящие верные друзья! Интересно, а с чего началась ваша дружба?

Ответы детей.

— А я знаю, с чего начинается дружба!

Просмотр видеоклипа «Дружба начинается с улыбки».

— Давайте устроим большой дружный хоровод!

Праздничная дискотека.

Праздничное чаепитие.

Название: Конспект занятия о дружбе в детском саду для детей старшего дошкольного возраста
Номинация: Международный день друзей — 9 июня, Праздник День дружбы, игры про дружбу для детей, подготовительная группа, старшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 196»
Месторасположение: г. Краснодар

Цель : учить детей чувствовать и понимать обобщающий смысл в пословицах и поговорках; учить правильно называть нравственные качества настоящего товарища; воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.

Подготовка: разучить пословицы и поговорки о дружбе, прочитать рассказ «Два товарища» Л. Толстого.

Ведущий: Кого можно назвать настоящим товарищем? Какие пословицы и поговорки о дружбе вы знаете? (Ответы детей.)

Сам погибай, а товарища выручай.

Друга ищи, а найдешь — береги.

Старый друг лучше новых двух.

Желаешь мешка — не завести дружка.

— Расскажите о дружбе со своим товарищем, и какую пословицу можно привести, говоря об этой дружбе.

— Давайте я почитаю вам текст «О друзьях», а вы послушаете.

О друзьях

Мальчики и девочки должны быть хорошими, верными друзьями.

А друзей — как мы уже знаем — нужно беречь. Нужно заботиться о них. Нужно вести себя с ними воспитанно и вежливо.

Поэтому вежливый мальчик обязательно уступит в трамвае или автобусе свое место женщине или даже девочке.

Поэтому он никогда не усядется за стол, пока за этим столом не займут свои места девочки. Вежливый мальчик обязательно поможет пришедшей к нему в гости- девочке снять пальто, подаст тапочки маме и бабушке, поможет им по дому. И, конечно же, рыцарь никогда не станет обижать девочек!

Для того чтобы у тебя было всегда много друзей, несколько советов:

— Никогда не груби своим товарищам.

— Не называй обидными словами.

— Не давай им прозвищ.

— Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя (например, в игре) место.

— Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. Дружить можно и нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками.

— Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись!

— Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или книгу, не отказывай ему. Не жадничай!

— Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя, когда просит твой друг или когда ты сам пообещал.

Однажды произошла такая история.

Вадик забрал себе почти весь конструктор и начал сооружать завод. Для Толи почти не осталось материала. Тогда он обратился с просьбой к Вадику:

— Дай, пожалуйста, мне немного строительного материала. Ведь у тебя много.

— Да я дал бы, но, видишь, огромный завод строю!

— А ты, Вадик, не строй большой завод, тогда и мне конструктора хватит.

— Ишь, ты, какой хитрый, — отвечает Вадик. — Отдам, а если мне не хватит? Знаешь, сделаем так: ты, Толя, подожди, пока я построю, а что останется — отдам тебе.

Вопросы для обсуждения:

— Как поделил Вадик строительный материал? Правильно ли он поступил, взяв себе больше, а Толе отдав меньше? Почему вы так считаете?

— Как решил Толя выйти из положения? Что он предложил Вадику?

— «Ишь, ты, какой хитрый!» — сказал Вадик товарищу. Прав ли он, сказав так Толе? Кто же хитрил: Вадик или Толя? Почему вы так думаете?

— Справедливое ли предложение Вадика «подожди, пока я построю, а что останется — отдам тебе»? Почему вы так считаете? По-товарищески ли поступил Вадик по отношению к Толе?

— А как бы вы поступили на месте Вадика? Как поделить строительный материал по справедливости? А может быть и не стоило делить конструктор, а поступить иначе? Как?

Проект: « Дружат в нашей группе мальчики и девочки»

(подготовительная группа)

Руководитель проекта:

Воспитатель Кузнецова О. В.

2014-2015 у.г.

Образовательная область : социализация

Участники проекта : Воспитатель, дети, родители.

Актуальность темы : Возможность глубже осознать детям, что такое дружба, содействовать формированию дружного коллектива, умение быть сдержанными и доброжелательными.

Цель : приобщение к элементарным нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Задачи : Воспитывать нравственные качества

Развивать навыки общения, эмоции.

Развивать умения сотрудничать со сверстниками учетом гендерного аспекта.

Прививать навыки культурного поведения

Преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Обогащение словаря формулами словесной вежливости(приветствия, прощания. Просьбы. Извинения.)

Форма провидения :

1.Этап подготовительный

Разбор ситуации в группе «Наша Дружба»

Значимость дружбы между собой

Понятие « Дружба»

2. Этап: разработка проекта

Подбор художественной литературы

Вовлечение родителей в данный проект

3. Этап: выполнение проекта.

Схема проекта :

Проведение тематических занятий : Дружные ребята», « Дружбу уважай, друзей не обижай», «Остров дружбы» , «Секрет воспитанных и волшебных слов»,» Если добрый ты- это хорошо»,» Давайте жить дружно».

Беседы : «Что значит уметь дружить?». « Каким должен быть настоящий мальчик», «Как должна выглядеть и вести себя настоящая девочка». «Дружба- это….», «Настоящий друг- это тот»,» Мы поссоримся и помиримся».

Цикл эмоциональных игр : « Я очень рада, что Саша есть в группе», «Учимся понимать друг друга», «Улыбка делает чудеса», « Отгадай эмоцию». «Комплимент», « Угадай настроение», »Волшебный цветок», «Скажи о своем друге хорошее», «Схемы- действия».

Дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо». «Кому что подарить», »Что лишнее?».

Сюжетно- ролевые игры :»Семья». «Детский сад», «Школа», «Гости», «День рождения», «Кафе».

Чтение художественной литературы : «Сказка про дружбу». «Мальчик с девочкой дружил», «Если ты к друзьям терпим», «Новый друг», «Поссорились».

Разучивание пословиц и поговорок о дружбе.(приложение).

Творческая мастерская : «Нарисуй дружбу», «Подарок другу», «Я рисую лучшего друга», «Наша Дружба».

Разучивание песен о дружбе : «Дружба крепкая». «Дружба начинается с улыбки», песенка игра» Если весело живется», танец» Дружба». »Помирились».

Рассматривание альбомов : «Одежда для девочек и мальчиков». «Прически», «Украшения».

Работа с родителями: привлечь родителей к процессу совместной деятельности с детьми и как следствие сближения между ними.

Консультации для родителей : «Гендерное воспитание», «Моего ребенка обижают» . «Роль семьи в формировании толерантности».

Анкета для родителей «Поговорим о дружбе».(приложение).

Итог проекта : Выпуск фотогазеты «Я, ты, он, она вместе дружная семья».

Вывод : В процессе проекта у детей сформировались навыки использования полученных знаний в повседневной жизни, дети откликаются на просьбы взрослых и сверстников. Сопереживают близким людям, внимательны к словам и оценкам взрослых, стремятся к положительным формам поведения.

Так играют наши мальчики

Игры наших девочек

Играют вместе в разные игры

Дети друг другу помогают одеваться


Играя, помогают друг другу


Приложение.

Поговорки и пословицы о дружбе.

«Друг за друга держаться, ничего не бояться».

«Дружба дороже денег».

«Дружбу помни. А зло забывай».

«Не имей сто рублей. А имей сто друзей».

«Дружные чайки и ястреба забьют».

«Дружба не гриб в лесу не найдешь».

«Крепкую дружбу топором не разрубишь».

«Без друзей в жизни туго».

«Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось».

«Без беды друга не узнаешь».

«Иметь друга- великое благо».

Анкета для родителей

Поговорим о дружбе.

    Знаете ли вы друзей своего ребёнка? ____________

    Как давно они дружат?________________________

    Довольны ли вы этой дружбой? ________________

    Считаете ли вы эту дружбу равноправной?_______

    Бывает ли друг вашего ребёнка у вас дома?_______

    Как вы к этому относитесь?____________________

____________________________________________

    Знаком ли ваш ребёнок с вашими друзьями? _____

    Как он к этому относится?_____________________

____________________________________________

    Что бы вы хотели изменить в общении вашего ребёнка с его друзьями?_______________________________

____________________________________________

_______________________________________.

Праздник Дружбы, посвященный победе воспитанников в конкурсе детского рисунка

Цель: обогатить эмоционально-чувственный мир ребёнка новыми музыкальными, познавательными, эстетическими впечатлениями и переживаниями.

Задачи:

- формировать у детей представлений доброте, радости, дружеских взаимоотношениях, создание положительного эмоционального настроя у дошкольников;
- формировать умение понимать и оценивать чувства и поступки других;
- стимулировать совместную продуктивную, познавательную деятельность, развивать эмоциональную отзывчивость;

Обогащать словарный запас, закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения;
- создавать условия для развития коммуникативных навыков детей;
- воспитывать потребность в дружбе и доброжелательном общении друг с другом, в желании делать добро и дарить радость людям.
Средства: мяч, интерактивная доска, подарки, книга загадок.
Участники праздника: ведущий, воспитатель, Каляка-Маляка, дети.

Ход праздника: дети входят в изостудию под музыку «Далеко от мамы».

Воспитатель:

Коммуникационная игра «Доскажи словечко».
1. Если встретится знакомый, хоть на улице, хоть дома,
Не стесняйся, не лукавствуй, а скажи погромче … (здравствуй).
2. Если просишь что-нибудь, то сначала не забудь
Разомкнуть свои уста и сказать … (пожалуйста).
3. Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас, будьте мудры,

Вежливым словом просьбу начните:
Будьте … (любезны), будьте... (добры).
4. Если встретилась компания, не поспешно, не заранее,
То в минуту расставания всем скажите … (до свидания).
5. Если, словом или делом вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело говорить … (спасибо)
Ведущий.

Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
Как рада приветствовать вас!
Как много светлых улыбок
Мы видим на лицах сейчас.
Сегодня праздник нас собрал:
Не ярмарка, не карнавал!
Здесь праздник Дружбы наступил
И ребят всех пригласил.
Март принес веселый праздник,
Льется музыка кругом.
Мы сегодня этот праздник
Днем Дружбы назовем.

Сегодня у нас с вами веселый праздник, посвященный Дружбе. Ведь именно в детском саду у нас появились первые друзья и подружки.

И сегодня нам хочется поздравить 5 подружек: Марису, Даниэлу, Ульяну, Варю и Полину с победой в городском конкурсе детского рисунка о дружбе.

Поздравят их наши гости, которые принесли девочкам награды. Это волонтёры –добровольные помощники и творцы добрых дел.

Звучат фанфары. Церемония награждения.

К сожалению Ульяна не может присутствовать на празднике.Уля всем нам шлёт привет, с борта самолета и передает поздравления с Днём Дружбы своим подругам.

Видеообращение Ульяны.

Под музыку входит Каляка-Маляка.
Каляка-Маляка. Всем привет! Ага! Сюда-то мне и надо! (потирает руки).
Ведущий. Да кто же Вы такая?
Каляка-Маляка. Я - Каляка-Маляка. Я слышала, у вас тут праздник какой-то? Вот где я смогу подурачиться, покривляться и всех разозлить.
Ведущий. Не какой-то, а Праздник Дружбы, праздник настоящих друзей. И мы пришли повеселиться, а не злиться.
Каляка-Маляка. Это вот эти детишечки-коротышечки - друзья? Они умеют дружить? Ой, насмешили! (смеется). Я вас сейчас всех разозлю и перессорю. Вон посмотри тот мальчишька за твоей спиной язык тебе показал. А та девчонка рожки на фотографиях тебе подставляет.
Ведущий. Подожди, подожди, Каляка-Маляка, чтобы узнать, на самом ли деле наши ребята умеют дружить, нужно их проверить, например, в играх.
Каляка-Маляка. Проверить, да? Пожалуйста! (Достает мяч). Вот мяч. Кто его не поймает, тот не вырос и, значит, дружить не научился!
Ведущий. Ну, нет! Так не пойдет! Если уж играть, то по-настоящему.
Каляка-Маляка. Как это по-настоящему?
Ведущий. Это значит - по правилам. Мы сейчас возьмем мячик и будем его передавать по кругу, а ты догоняй. Вот правило, нельзя мяч выбивать из рук и перекидывать его по воздуху. Договорились?

Игра «Передай мяч по кругу»


Каляка-Маляка: Ну все, я так не играю. Так не честно. Все стоят, а я одна бегаю. Вот если бы я одна с мячиком играла, а вы все бы за мной бегали, было бы здорово!

Ведущий: Как хочешь, мы знаем такую игру. Несложные правила игры: Каляка-Маляка должна мячом достать свой хвост, а дети дружно и крепко держаться друг за друга. Отпавшая часть хвоста – садится на лавку.

Играем в игру «Поймай хвост Сороконожки».

Каляка-Маляка. Какая игра чудесная! Я еще в такую не играла!

Ведущий. Друзья, произошло чудо! Каляка-Маляка в первый раз сказала правду! Да и не кривляется. Молодец!

Каляка-Маляка. Как? Не может этого быть! Что это со мной?! Кем же я теперь буду, если я врать и кривляться разучилась? Ой, я падаю в обморок. (Каляка-Маляка падает на пол)

Подуйте на меня, помашите на меня, ой, отойдите от меня.

(повторяет несколько раз)

Каляка-Маляка озабоченно. Что же теперь со мной будет? Какое же имя теперь у меня будет?
Ведущий. Ты у нас будешь хорошей, доброй и веселой. У тебя появиться много друзей. Мы тебе и имя новое дадим. Хочешь?
Каляка-Маляка . Хочу!
Ведущий. Ребята, а давайте дадим Каляке-Маляке новое хорошее имя.

(Дети сами придумывают имя, с лучшим соглашается персонаж,

у нас Веселушка-Хохотушка)

Каляка-Маляка . Хочу! Веселушка-Хохотушка.
Ведущий. Но с этого момента ты должна делать только добрые дела и всегда улыбаться. Согласна?
Каляка-Маляка. Я попробую. Вот, например. Я могу вам загадать загадки, не простые а шуточные.

Загадки-шутки.


1. Он пиявок добывал,
Карабасу продавал.
Весь пропах болотной тиной.
Его звали... (Буратино - Дуремар)

2. Он гулял по лесу смело.
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали... (Чебурашка - Колобок)
3. Бедных кукол бьет и мучит,
Ищет он волшебный ключик.
У него ужасный вид.
Это доктор… (Айболит - Карабас)
4. Жил в бутылке сотни лет.
Наконец, увидел свет.
Бородою он оброс,
Этот добрый... (Дед Мороз - Джинн)
5. .Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули гости.
Он ворчлив, как старичок.
Поросёнок... (Пятачок - Ослик Иа)
6. Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
Коротышка... (Незнайка - Карлсон)

Ведущий. Молодцы, ребята! Видишь, Веселушка-Хохотушка, как хорошо иметь друзей с ними всегда весело и интересно.
Каляка-Маляка. Теперь я знаю, что такое дружба. Друзья, давайте потанцуем вместе.
Танец по показу «Забияка»